Атопический дерматит у взрослых, лечение, симптомы, причины возникновения

Атопический дерматит, или атипичный дерматит представляет собой хроническое заболевание кожи, характерным симптомом которого является зуд. Чаще всего заболевание встречается у детей и подростков. Атопический дерматит также называют инфантильной экземой или нейродермитом.

В прошлом, несколько десятилетий назад, данное заболевание было исключением, и встречалось очень редко, особенно у взрослых. Но со сменой поколений появились и взрослые люди, которые страдают от атопического дерматита по причине перенесения этого заболевания в детстве.

Сейчас нейродермит стал более распространенной болезнью из-за увеличения количества аллергиков и большого количества химикатов, оказывающих негативное воздействие на растущий организм ребенка. Участились случаи заболевания и у взрослых. Из-за того, что болезнь считается хронической, для нее характерны периоды обострений и ремиссии, поэтому лечение проводится постоянно. Более интенсивные курсы назначают на период рецидива, а в период ремиссии просто поддерживают здоровье кожи.

Атопический дерматит не передается от человека к человеку, но вызывает физический и психологический дискомфорт. Во время рецидива болезнь приводит к повышенной сухости кожи, вызывает зуд и раздражение, ухудшая психологическое самочувствие. Постоянный зуд может привести к повреждению кожи и вторичному заражению.

Основные симптомы болезни

Проявления атопического дерматита чаще всего появляются в складках тела: например, на сгибе локтя или кисти или в подколенных складках. У некоторых пациентов болезнь локализируется на лице (вокруг глаз или на лбу), а также на шее, плечах, груди и спине. В некоторых случаях могут появиться трещины на стопах и кистях рук.

По мере взросления атопический дерматит у детей иногда проходит самостоятельно, но даже после этого кожа человека более подвержена влиянию различных отрицательных факторов внешней среды.

Пожилые люди, страдающие от этой болезни, могут заметить шелушение, папулы или бляшки. Чаще всего они расположены на коже, но могут появиться на любом участке тела. Сильные обострения атопического дерматита вызывают обильные локализованные высыпания в складках кожи. Атопический дерматит у взрослых и пожилых людей приводит к повышенной сухости кожи.

Наиболее распространенными симптомами атопического дерматита являются следующие признаки:

  • Постоянная сухость и шелушение кожи
  • Обесцвечивание кожных покровов с утолщением на участках высыпанияАтопический дерматит
  • У некоторых больных появляются пузырьки, которые со временем лопаются и покрываются желтоватыми корочками
  • Сильный зуд, из-за которого пациенту постоянно хочется чесаться, поэтому атопический дерматит нередко сопровождается инфекциями (стрептококком и стафилококком)
  • Реже симптомами болезни являются конъюнктивит, дерматит сосков и крапивница
  • У пациентов, которые долгое время страдали от обостренной фазы атопического дерматита и пытались побороть болезнь при помощи антибиотиков, возникает нарушение функции надпочечников (гипокортицизм). Это сопутствующее заболевание позже приводит к сильному похудению, повышенной утомляемости и низкому содержанию глюкозы в крови, пониженной кислотности желудка
  • Характерным признаком атопического дерматита является сильное утолщение кожи и более четкий кожный рисунок. У больных может потемнеть кожа на веках и появится трещины на некоторых участках тела
  • Ногти кажутся более гладкими, так как при атопическом дерматите они теряют продольную исчерченность
  • Частично выпадают брови, а волосы на затылке становятся более редкими и тонкими.

Факторы возникновения

Медики отводят основную роль возникновению атопического дерматита генетической предрасположенности, а также повышенной чувствительности кожи к белковым и небелковым веществам. Это нарушение возникает спонтанно и приводит к снижению защитных функций кожи.

Другие причины атопического дерматита включают:

  • Проживание в экологически неблагоприятном регионе с повышенным уровнем загрязнения воды и воздуха.
  • Неправильное питание: употребление фаст-фуда, продуктов с высоким содержанием химикатов, консервантов, нитратов и гормонов, и мяса, выращенного с помощью антибиотиков.
  • Перенесение атопического дерматита в детстве неминуемо влечет за собой развитие этого заболевания и в зрелом возрасте.
  • Общее увеличение числа инфекционных болезней, устойчивых к воздействию лекарственных препаратов.
  • Хронический стресс и постоянные нагрузки на нервную систему.
  • Недостаточные физические нагрузки и постоянное нахождение в помещении.
  • Наиболее серьезной причиной, вызывающей атопический дерматит, является генетическая предрасположенность. Зачастую, все члены семьи рано или поздно начинают страдать от этой болезни. Если у родителей есть бронхиальная астма, любые виды дерматитов или аллергии, то вероятность развития аналогичного заболевания у детей повышается на 50-80 процентов (в зависимости от того, один или двое родителей больны). Самая высокая вероятность развития болезни возникает до пятилетнего возраста, а передает недуг в основном по материнской линии.
  • Аллергены различного происхождения, в том числе домашняя пыль, бытовая химия, шерсть животных, пылевые клещи и синтетические материалы.
  • Отдельно стоит упомянуть аллергию на медикаменты. Именно эта болезнь очень часто приводит к развитию атопического дерматита после длительного курса приема антибиотиков, витаминов и анестетиков. Хотя у человека, склонного к аллергии, любой медикамент может вызвать аллергическую реакцию.

Наличие атопического дерматита потенциально может привести к развитию аллергии и бронхиальной астмы, если эти болезни не стали причиной возникновения самого дерматита.

Методы лечения атопического дерматита

Для улучшения состояния больного применяют комплексную терапию, но в случае обострения врач может назначить и дополнительное лечение. Только квалифицированный медик может подсказать, как лечить атопический дерматит, чтобы он не перерос в серьезную аллергию.

Комплексное воздействие при данном виде дерматита включает использование таких средств:

  • Лекарства от аллергии (антигистаминные препараты), которые эффективно снимают зуд и уменьшают шелушение. К ним относятся Супрастин, Цетрин, Телфаст, Кларитин.
  • Сведение к минимуму или полное отсутствие контакта с аллергеном, который вызвал дерматит.
  • Прием гипосенсибилизирующих лекарств (хлористый кальций, тиосульфат натрия).
  • Очистка пищеварительного тракта детоксикационными препаратами: активированным углем, Полисорбом или Энтеросгелем.
  • Правильный режим питания. При обострениях назначается гипоаллергенная диета.
  • При рецидиве атопического дерматита, назначают кратковременный курс гормональных мазей (Элоком, Целестодерм). Они быстро снимают воспаление и аллергическую реакцию, но длительное использование гормональных мазей может нарушить нормальную работу органов и систем организма (см. перечень в статье: мази от псориаза — гормональные и негормональные).
  • Для пациентов с повышенной чувствительностью назначают негормональные крема и мази от атопического дерматита. К ним относятся Эплан, Фенистил, Лостерин, Дестин, Протопик и другие (см. лечение дерматита на руках). Зачастую такие средства безвредны даже для детей.
  • Чтобы не допустить возникновения инфекционного заболевания, очаги воспалительного процесса дополнительно обрабатывают Фукорцином или зеленкой. Если инфекция все же появилась, больному назначают курс антибиотиков (Ровамицина, Эритромицина и др.), а также специальные противомикробные мази — Линкомицин, Эритромицин, Целестодерм.

Атопический дерматит и другие болезниАтопический дерматит

Очень часто развитие дерматита сопровождается дополнительными заболеваниями, и лечение нужно проводить комплексно.

  • Грибковые инфекции на пораженных участках устраняют противогрибковыми таблетками и мазями от дерматита.
  • Дисбактериоз кишечника и другие нарушения пищеварения, которые появились в результате атопического дерматита, требует приема пробиотиков (Бифидобактерина или Лактобактерина). Часто нарушение пищеварения вызывает разлады в работе поджелудочной железы (см. панкреатит — симптомы, лечение). Для улучшения состояния назначают ферментные препараты, например Мезим или Панкреатин (см. пробиотики — список препаратов для детей, аналоги Линекса).
  • Нервные расстройства, которые привели к обострению заболевания, требуют приема успокоительных капель или таблеток: Персена, Новопассита или настойки Валерианы.
  • Нередко к атопическому дерматиту присоединяется герпес (см. герпес на теле — лечение). Для его лечения назначают курс приема противовирусных мазей и таблеток.

Образ жизни при атопическом дерматите

Врачи утверждают, что лечение атопического дерматита будет максимально эффективным, если пациент будет соблюдать определенные правила гигиены и изменит свой образ жизни. Постоянный прием лекарств может вызвать привыкание или стать причиной возникновения аллергии, поэтому лучше не допускать обострений болезни, используя немедикаментозные средства.

  • Во время рецидива не расчесывать сыпь, чтобы не допустить попадания инфекции на пораженные участки.
  • Пользоваться только гипоаллергенными средствами для ухода за кожей.
  • Установить дома увлажнители и очистители воздуха и регулярно проводить влажную уборку, не используя при этом средств бытовой химии.
  • Избегать резкой смены климата (температуры или влажности). Люди, страдающие от атопического дерматита, не должны перегреваться или переохлаждаться (см. аллергия на холод). Солнечные ванны нужно принимать в меру, так как ультрафиолет благотворно влияет на состояние кожи. Но эта рекомендация не подходит пациентам с аллергией на солнце.
  • Придерживаться строгой диеты, избегая употребления продуктов-аллергенов.
  • Гигиена. Человек с атопическим дерматитом не должен допускать повышенного потоотделения, так как пот раздражает кожу и вызывает зуд. Поэтому нужно воздержаться от слишком тесной или теплой одежды, шерсти и синтетики. Лучше отдать предпочтение гипоаллергенной одежде из хлопка.
  • Нельзя слишком часто принимать душ или ванну с обычными моющими средствами (мылом с отдушками или гелем для душа). Это способствует удалению кожного жира и делает кожу более сухой. Вода для купания не должна быть слишком горячей, а в качестве моющих средств рекомендуется применять специальные масла (например, Лацеран, Эуцерин).
  • Пациентам с атопическим дерматитом не рекомендуется носить украшения из никеля, который может вызвать аллергию. Современная бижутерия китайского производства тоже часто содержит тяжелые металлы, которые при попадании на кожу приводят к возникновению тяжелой аллергической реакции. Это процесс может проявиться и у людей, которые ранее не были склонны к аллергиям. Допускается использование золотых украшений без камней, но на недолгое время.
  • Не допускается содержание домашних животных, особенно кошек, морских свинок, шиншилл и птиц. Их шерсть, перья и помет вызывает аллергические реакции. Также нельзя держать дома шкуры животных и украшать дом большим количеством тяжелого текстиля, шерстяными покрывалами или подушками.

Альтернативные методы борьбы

Атопический дерматитУлучшить состояние кожи поможет санаторно-курортное лечение. Прохладная морская вода благотворно сказывается на состоянии кожи,снимает воспаление и успокаивает раздраженные участки кожи. Однако, больным атопическим дерматитом нельзя купаться в бассейнах и других водоемах с хлорированной водой.

При атопическом дерматите большую пользу приносят лечебные ванны:

  • С крахмалом (500 г крахмала на 6 литров воды)
  • С ромашкой. Килограмм сушеного растения заварить в 4 литрах воды, настоять в течение получаса и вылить в ванную. Иногда ромашку можно использовать вместе с хвойным экстрактом.
  • С отрубями. Килограмм отрубей заливают тремя литрами воды, доводят до кипения и варят в течение получаса. Затем процеживают и добавляют в ванную с водой.

Самым современным методом лечения атопического дерматита считается системная иммунотерапия, но ее использование возможно лишь в том случае, если точно известен аллерген, вызвавший болезнь. Во время лечения больному постепенно вводят дозы аллергена от меньшей до большей, чтобы иммунная система стала менее чувствительной к конкретному раздражителю.

Об атопическом дерматите также можно прочесть статью на украинском языке: «Атопічний дерматит у дорослих – лікування, симптоми, причини виникнення».