Все о герпесе на теле и его лечении

Герпес – распространяющееся кожное заболевание вирусной этиологии, для которого характерны пузырьковые высыпания, локализованные на теле, слизистых, губах, половых органах. Подобные проявления сопровождает дискомфорт — пациенты испытывают боль, зудящие ощущения, чувство жжения.

Вирус герпеса – общее описание и типология

Согласно статистике, подобные вирусные поражения встречаются у 90% жителей земли. Возбудитель внедряется во внутриклеточное пространство, проникает в геном. По мере развития болезни, клетки уничтожаются, а вирус переходит на соседние.

Если у человека высокий иммунный статус и хорошее здоровье, вирус герпеса на теле может присутствовать в организме в латентном состоянии, не вызывая характерных проявлений и симптоматики. При спаде защитных сил патогенная микрофлора начинает активное размножение.

Чаще всего страдают кожные покровы (развивается герпес на теле человека) и наружные половые органы. Переход болезни из латентного состояния в активное может быть обусловлен переохлаждением, перегреванием и иными причинами. Однако следует дифференцировать типы заболевания:

  • Герпес простой I типа – инициирует развитие высыпаний на коже губ, в уголках рта, возле крыльев носа. Когда болезнь начинает широкое распространение, развиваются такие симптомы, как слабость, недомогание, повышение температуры, мышечная боль.
  • Герпес простой II типа – генитальный герпес. Высыпания локализуются на половых губах женщин и головке полового члена мужчин. Отсутствие терапии грозит развитием крайне неприятных последствий, вплоть до онкопатологии. Симптоматика стандартная – зуд, жжение, иногда развиваются болевые ощущения в области поясницы и в нижней части живота.
  • Вирус ветряной оспы III типа – часто поражает детей (герпес на теле у ребенка), становясь источником ветрянки или опоясывающего лишая. Подобные проявления принято называть герпес на коже тела. Болезнь требует обязательного врачебного вмешательства. Терапия должна быть современной, комплексной.
  • Вирус IV типа – Эпштейна-Барра, вызывает мононуклеоз инфекционного типа.
  • Вирус V типа – цитомегаловирус.

Существуют еще три типа вируса, значение которых до сих пор неизвестно. Медики полагают, что они принимают участие в развитии таких состояний, как появление внезапной сыпи, синдром хронической усталости.

Клиническая картина

Когда вирус проникает в организм, человек испытывает легкое недомогание, характерное для простой простуды. Затем накладываются расстройства пищеварения, температура повышается до субфебрильных показателей.

В местах будущих высыпаний развивается болезненность, по всему телу распространяется слабость. Интенсивность симптоматики варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей организма, однако длительность начального периода обычно не превышает четырех суток.

Впоследствии по телу начинают распространяться высыпания, представленные пузырьками, заполненными серозной жидкостью – группами везикул. На коже развивается гиперемия, уплотнение. Пузырьки локализуются на коже по ходу нервов. Симптоматика часто распространяется на нескольких нервных стволах, в особенности в области лицевого тройничного нерва, в районе межреберных окончаний.

Герпес на телеОстальные клинические проявления раскрываются указанным образом:

  • при опоясывающем герпесе на теле наблюдается увеличение лимфатических узлов;
  • развитие приступообразных невралгических болей, которые имеют тенденцию усиливаться в ночное время;
  • в некоторых случаях наблюдаются расстройства тактильной чувствительности, что характерно для участков нервного поражения – сфинктер мочевого пузыря, мышцы конечностей, лицевые, глазодвигательные нервы;
  • повышение интоксикации ведет к росту температуры до фебрильных значений.

Тяжесть болезни, протекание герпеса на теле, симптомы имеют зависимость от состояния защитных сил человека. Кроме того, не последнее значением имеет место локализации герпеса. Самые неприятные ощущения испытывают лица с поражением лицевых и головных нервов, с вовлечением роговицы глаза, век.

Терапевтические мероприятия

Практически каждый человек начинает проявлять беспокойство и панику, если у него обнаруживают герпес на теле. Чем лечить болезнь? Адекватная терапия всегда вырабатывается лечащим врачом. Медик опирается на данные визуального осмотра, выявляет площадь поражения, учитывает анамнез. Лечение взрослых и детей имеет много общего.

Однако, в детском возрасте требуется более детальное обследование пациента, так как болезнь может свидетельствовать о нарушении клеточного иммунитета. Рекомендовано обратиться к инфекционисту, эндокринологу, иммунологу.

Медикаментозная поддержка

Если поставлен диагноз «герпес на теле», лечение предполагает использование фармакологических средств. Пациенту может быть предписано следующее:

  • Мягкие лекарственные формы с противогерпетическим действием – Депантенол, Виру-мерц серол, Алпизарин, Панавир, Бонафтон, Алпизарин, Ацикловир.
  • Пероральные препараты с идентичным спектром действия, либо инъекции. Чаще всего это таблетированные формы.
  • Пероральные жаропонижающие – Парацетамол.
  • Препараты, действие которых направлено на купирование болевых ощущений – Напроксен, Лидокаин, Ибупрофен.
  • Иммуномодуляторы – Полиоксидоний, Циклоферон.
  • Витаминная поддержка – аскорбиновая кислота, витамины Е, В, А.

Если диагностирован герпес на теле, лечение в домашних условиях назначается чаще всего. Как правило, пациент не требует госпитализации. Следует понимать о важности соблюдения врачебных назначений. Самостоятельные меры могут быть опасны. Нельзя принимать лечение с участием гормональных глюкокортикостероидов. Это может ухудшить течение болезни, что также относится к народному лечению герпеса на теле.

Читайте также статью: «Список гормональных мазей от псориаза»

Медики отмечают, что до сих пор не удалось синтезировать того средства, которое помогло бы гарантированно устранить болезнь. Представленные препараты помогут эффективно снять симптомы, предотвратить размножение и развитие. Больной получает существенное улучшение качества жизни.

Своевременно принятый и грамотно разработанный план лечения становится залогом скорейшего выздоровления. Однако, остаточные проявления симптоматики могут сохраняться в течение 4-5 недель после выздоровления. Если лечение герпеса на теле медикаментами оказалось малоэффективным, проводится дополнительное обследование.

Причины развития болезни и профилактика

Медики выделяют несколько причинных факторов, провоцирующих развитие болезни. Это может быть активация ветряной оспы, которая была перенесена ранее. Вирус на протяжении всей жизни сохраняется в нервных тканях и может проявиться при ослаблении иммунитета.

Чаще всего недуг поражает пожилых людей, ослабленных различными болезням, детей, людей, испытывающих значительные физические и психологические нагрузки, — все это провоцирует развитие герпеса на теле, причины которого рассмотрены далее.

Факторы реактивации опоясывающего лишая:

  • длительная терапия с участием пероральных кортикостероидов;
  • тяжелые заболевания, провоцирующие снижение иммунитета;
  • туберкулез, диабет, печеночная недостаточность;
  • онкопатология, прохождение пациентом протокола лечения (облучение/химиотерапия);
  • болезни крови, нарушения кроветворения, низкий гемоглобин — подобные нарушения серьезно влияют на иммунитет;
  • травмирование – серьезные повреждения, которые могут быть получены в результате несчастных случаев, ДТП и пр.;
  • переохлаждение, перегрев, в том числе при чрезмерном пребывании на солнце;
  • психофизиологические перегрузки;
  • нерациональное питание.

Профилактические меры состоят в использовании средств контрацепции – презервативов. Это может защитить от передачи вируса половым путем, если отсутствует контакт слизистых и на коже нет микротрещин и повреждений. Не менее эффективны местные антисептики, например, Мирамистин. Подобными препаратами обрабатывают зоны, на которые мог попасть вирус. Однако медики не говорят о полной эффективности подобных средств.

В завершение стоит отметить, что халатное обращение к состоянию собственного здоровья, самолечение могут привести к серьезным осложнениям. Это может быть невралгия (постгерпетическая), менингит, энцефалит, нередки поражения вегетативной нервной системы. Важно вовремя обратиться к врачу и остановить развитие вируса.

Статья про герпес на теле также доступна на украинском языке: «Все про герпес на тілі і його лікуванні».