Лучшие мази от герпеса на губах

Неприятные болезненные пузырьки, появляющиеся на губах, знакомы практически каждому человеку. Стоит немного замерзнуть, подхватить простуду, переволноваться или злоупотребить антибиотиками, как герпес не заставит себя ждать. Медики считают, что этот вирус присутствует практически у каждого человека, только не у всех он проявляется. Наиболее рациональным является при герпесе лечение мазями.

Люди, организм которых не ослаблен хроническими заболеваниями, а иммунитет находится на должном уровне, очень редко сталкиваются с наружными проявлениями герпеса. Но при малейших неполадках и сбое в работе защитной системы, герпес немедленно покажет себя во всей красе, да еще и ни один раз в течение года. Особенно тяжело воспринимают это женщины, так как уродующие губы волдыри появляются обычно в самый неподходящий момент, и несчастной приходится вместо шикарной помады наносить мазь от герпеса на губах.

К сожалению, до сих пор не разработано эффективного лекарства, полностью избавляющего от вируса, как нет и действенных методов профилактики. Официальная медицина предлагает лишь мази, лечащие герпес в острой форме. Самые лучшие мази от герпеса избавляют от зуда, спасают от жжения, убирают волдыри, но не уничтожающие вирус. На сегодняшний день при герпесе проводится только симптомное лечение.

Для развития и распространения герпеса сегодня созданы самые благоприятные условия, это:

  • генномодифицированные и химизированные продукты;
  • обилие консервантов, улучшителей вкуса, искусственных красителей;
  • широкое распространение вредных привычек;
  • постоянные стрессы;
  • скудное или чрезмерно обильное питание;
  • избыток жирной и острой пищи на фоне катастрофического недостатка витаминов и минералов.

И, вдобавок, полное отсутствие физической нагрузки и частые депрессии. Все это вместе взятое наносит непоправимый ущерб иммунитету, позволяя герпесу свободно пожинать новые жертвы.

Основным направлением в борьбе с вирусом должно быть укрепление иммунной системы и оздоровление всего организма, а этого можно добиться только с помощью:

  • здорового полноценного питания;
  • нормального восьмичасового ночного отдыха;
  • витаминотерапии;
  • закаливания;
  • нормализации нервно-психического здоровья.

Лекарственные препараты, применяемые для лечения герпеса, делятся на две основные группы — это средства системного действия – противогрибковые лекарства, принимаемые перорально, такие как:

  • Ацикловир и все его дженерики и аналоги;
  • Валацикловир (Вирдел, Вайрова, Валтрекс);
  • Фамцикловир (Фамвир).

И мази против герпеса местного действия, выпускаемые в виде кремов, гелей, спреев, мазей на основе тех же лекарственных препаратов. Системные таблетки назначаются только врачом в том случае, если герпес регулярно появляется на губах или распространяется по большим участкам.

Еще одной неприятностью явились участившиеся случаи сильных аллергических реакций на мази от герпеса, отзывы о которых говорят, что средства принадлежали индийским фармацевтическим компаниям. Поэтому, пока ситуация не прояснилась, врачи рекомендуют обращать внимание на страну изготовителя и приобретать только отечественные или европейские препараты.

Обнаружив у себя герпес, какие мази купить при этом, часто становится сложной проблемой. Обращаться к дерматологу с такой незначительной болезнью, как считают многие, неудобно, а количество различных видов лекарств делает самостоятельный выбор достаточно сложным.

Желательно, выбор мазей и кремов от герпеса все же доверить специалисту, так как основная терапия заключается в местном воздействии на вирус. Но есть ряд препаратов, разрешенных для самостоятельного использования, так как они имеют мало противопоказаний и не вызываются аллергии.

Лучшие мази от герпеса на губахЛучшие мази и кремы от герпеса

Наиболее эффективными и максимально безопасными являются препараты местного действия, которые считают лучшими мазями от герпеса, это:

Виру-Мерц серол

Гель, активным веществом которого является тромантадин, обладает сильным противовирусным действием. Основная цель влияния действующего вещества — это вирусы герпес Зостер, вызывающий ветрянку и опоясывающую форму герпеса, и герпес симплекс обоих типов.

Вирусы не могут приспосабливаться к действующему веществу геля, поэтому не вырабатывают резистенции против него. Гель прекрасно купирует все внешние симптомы заболевания в течение короткого периода, способствует продлению периодов ремиссии.

Особенности применения: курс лечения гелем составляет не мене пяти дней. Выдавливают сантиметр средства и втирают на пораженное место через каждые три часа. Изменение к лучшему должно быть заметно уже после второго дня применения. Если этого не происходит, препарат заменяют.

Бонафтон

Мазь на основе Бромнафтохинона является противовирусным препаратом, активно подавляющим рост и размножение вируса герпес симплекс и аденовирусов.

Особенности применения: в течение курса лечения, который должен длиться не менее 5 дней, мазь наносится на пораженное место без втирания на 7-9 минут чрез каждые 6 часов. При неосложненном герпесе длительного течения возможно повторение курса лечения с двухдневным перерывом.

Теброфеновая мазь

Активное действующее вещество мази тетрабромтетрагидроксидифенил. Противовирусное средство, эффективное в борьбе с проявлениями герпеса. Мазь наносится на места высыпаний до 3-х раз за сутки в течение недели.

Панавир

Активным веществом геля является гликозид гексозы, получаемый из очищенного экстракта ростков картофеля. Является одновременно противовирусным и иммуномодулирующим препаратом. Гель обладает способностью повышения местного иммунитета, за счет чего наиболее эффективен при таких формах герпеса как:

  • генитальный,
  • опоясывающий,
  • на глазах.

Особенности применения: Курс лечения составляет 7-11 дней. Препарат равномерно накладывается на пораженные участки слизистых через каждые 3,5 часа, не втирается и не размазывается.

Гипорамин

Средство на основе очищенного сухого экстракта молодых листьев облепихи – гипорамина. Выпускается в таких фармакологических формах, как мазь, ректальные свечи, вагинальные суппозитории и жевательные пастилки для системного воздействия.

Является сильным противовирусным препаратом, эффективным против ветрянки у детей и взрослых, хронической формы герпеса на любом участке тела, опоясывающем лишае. Быстро купирует приступы обострения болезни.

Алпизариновая мазь

Комбинированный препарат, активным действующим веществом которого является тетрагидроксиглюкопиранозилксантен. Вещество добывают из таких лекарственных растений как:

  • желтеющий альпийский копеечник;
  • зеленые побеги манго;
  • плоды бобовых растений семейства сумаховых;

Выпускается как мазь местного действия и как таблетки для прима внутрь. Средство легко уничтожает не только основной вирус, но и его штаммы.

В качестве вспомогательного лечения рекомендуется применять отечественный крем «Зорька». Несмотря на то, что его выпускают как средство для лечения животных, это великолепный крем, обладающий такими действиями как:

  • ранозаживляющее,
  • противовоспалительное,
  • регенирирующее,
  • смягчающее,
  • увлажняющее.

Крем усиливается активность основных лекарственных средств при герпесе, дерматите, псориазе, экземе (лечение).

Местные препараты на основе ацикловира

Но ведущие позиции, как наиболее эффективное средство, занимает Ацикловир, мазь от герпеса. На сегодняшний день этот препарат самый востребованный из всех фармакологических средств. Первое, что назначают дерматологи при проявлениях герпеса различной локализации — это ацикловир. В аптеках всегда имеется как сам препарат, так и его многочисленные аналоги.

Ацикловир

Уникальное средство, обладающее высокой активностью, как против аденовирусов, так и против цитомегаловирусов, а также их штаммов. Фармакологические компании, выпускающие Ацикловир, разбросаны по всему миру, они находятся в таких странах, как Хорватия, Россия, Индия, Германия, Великобритания и многих других.

Ацигерпин

Мазь и крем, производства индийской фармацевтической компании Рэнбекси. Эффективен при ранних стадиях высыпания герпеса. Рекомендуется частое нанесение в течение суток. Как побочные действия могут быть такие проявления как:

  • жжение,
  • высыпания на коже,
  • отечность окружающих тканей.
Виворакс

Крем, производства индийской компании Пфайзер. Наиболее активен как противовирусное средство при одновременном приеме иммуномодуляторов. Данных о проведении клинических испытаний компания до сих пор не предоставила, поэтому беременным женщинам и кормящим матерям без назначения врача этот препарат покупать не рекомендуется.

Зовиракс

Эффективная и широко известная мазь от герпеса Зовиракс производства английской фармацевтической компании Smit Kline Beecham рекомендуется при всех видах герпеса, особенно эффективна от высыпаний на слизистых губ и половых органов.

Наносится на места высыпаний и прилегающие участки равномерным слоем, не втирая в кожу каждые 3,5 часа. Возможно появление таких побочных действий во время лечения как:

  • гиперемия,
  • зуд и жжение,
  • аллергия на составляющие мази.
Гервиракс

Отечественный препарат, зарекомендовавший себя как эффективный крем от герпеса на губах. Курс лечения не превышает десяти дней при соблюдении правил асептики (чистые руки или стерильный тампон для нанесения).

Cтатью о лучших мазях от герпеса на губах также можно прочесть на украинском языке: «Кращі мазі від герпесу на губах».