Как быстро вылечить герпес на губах

По результатам проведенных исследований, примерно 90 процентов людей являются непосредственными носителями герпеса, который может и не проявить себя за всю жизнь. Большинство больных, заразившихся вирусом герпеса, приобрели его в следствие сильного стресса, простуды или переохлаждения.

Довольно часто герпес появляется на губах после загара или во время долгого нахождения пациентом в кондиционированном помещении. Такие случаи могут провоцировать появление вируса на губах, который просто находится в организме до благоприятного времени.

Простуда на губах всегда приносит эстетический, физический и психологический дискомфорт, особенно женщинам. Проявление коварного вируса связано с ослаблением иммунитета.

При частичном проявлении герпеса, который протекает без осложнений, есть огромное количество способов быстро лечения герпеса. Это препараты, снимающие определенные симптомы с подсушивающим, дезинфицирующим и заживляющим действием.

Рецидивы герпеса встречаются у 15 процентов населения, такие случаи могут возникать каждые полгода или ежемесячно. Подобные возобновления вируса требуют долгого комплексного лечения под контролем врача.

Помимо противовирусных препаратов, которые выписывает лечащий врач, нужно применять иммуномодуляторы. На данный момент медицина не может навсегда вывести вирус из организма, поэтому лечение включает только ликвидацию симптомов.

Медикаментозные препараты против герпеса

Герпес проявляется яркими симптомами, так что образование маленького бугорка дает сразу о себе знать: возникает жжение, зуд, покраснение, болезненные ощущения. Женский пол желает скорейшего выздоровления и сразу же бежит в аптеку, за быстрыми средствами для экстренного лечения герпеса на губе, чтобы побыстрее вернуть красоту. Подсказать, как лечить герпес, сможет врач, а заниматься самолечением крайне нежелательно, чтобы не вызвать отрицательные последствия для других органов и систем. Сегодня фармацевтическая промышленность предоставляет большой выбор медикаментов для борьбы с герпесом, среди них:

Противовирусные средства

Противовирусные лекарства для перорального использования против герпеса, назначаются врачом, и только в тех случаях, когда область сыпи на губе локализирована на большой площади, а также при опоясывающем и генитальном герпесе. Для клиники герпеса применение лекарств, содержащих ацикловир, считается самым эффективным лекарственным препаратом. Также хорошо себя зарекомендовало средство от герпеса Валтрекс. Перед использованием противовирусного средства ранка должна быть обработана антисептиком, не содержащим спирта. Список противовирусных препаратов при герпесе:

  • На основе ацикловира. Они замедляю синтез ДНК вируса. К подобным средствам относят Зовиракс, Виролекс и Ацикловир.
  • Средства на основе пенцикловира также блокирую синтез ДНК возбудителя.
  • Содержащие валацикловир (например Валтрекс, Валцикловир).
  • Препараты фамцикловира.
  • Мазь «Звездочка». Известный и проверенный временем препарат, который оказывает противовоспалительное и разогревающее действие. Во время использования ощущается жжение, которое быстро проходит. Рекомендовано намазывать 3 раза в день на протяжении одного-двух дней.
  • Мази от герпеса – Флореналь, Бонафтон, Зовиракс.
  • Немецкий препарат Тромантадин (Виру-Мерц) считается одним из самых эффективных. Это гель для наружного применения, который быстро снимает воспаление, зуд и жжение.
Как быстро вылечить герпес на губахДругие препараты

Если вас интересует, как быстро избавиться от герпеса, мы приведем вам список дополнительных препаратов для лечения вируса.

  • Алпизарин. Обладает противовирусным действием, применяется при ветрянке, афтозном стоматите и герпесе.
  • Алломедин. Новый препарат с противовирусным действием, в состав лекарственного средства входит синтетический пептид Аллофеон-3. Применение данного средства рекомендуется на начальной стадии герпеса.
  • Герперакс. Это средство от герпеса рекомендовано применять 4-6 раза в день.
  • Декспантенол. Ускоряет процесс заживления пораженного участка, используется в качестве вспомогательного средства, так как обладает эффектом быстрого заживления и способствует быстрому обновлению кожи.
  • Мираместин и Хлоргексидин. Мираместин является антисептическим препаратом, который рекомендовано как можно чаще намазывать на рану. Хлоргексидин – антисептик, который воздействует на вирус.
  •  Доктор Мом. Детская мазь против герпеса, которая хорошо помогает на начальных стадиях воспаления. При своевременном обнаружении вируса средство может помочь на протяжении одного дня. Доктор Мом может вызывать аллергическую реакцию, перед непосредственным применением нужно проверить это средство на коже руки, и при появлении зуда и резкого покраснения использовать мазь не рекомендуется.

При лечении герпеса не стоит использовать спирт, йод или зеленку. Применение данных лекарств вызывает подсушивающий эффект, при котором можно получить ожог, но вирус не исчезнет.

Приенение народных средств

Когда нет возможности сходить в аптеку, а дома нет эффективных средств от герпеса, что делать? Как быстро вылечить герпес на губах? На помощь придут народные методики. Применение народных методов для лечения определенных болезней хорошо тем, что большая часть этих средств всегда можно найти дома. Использование народных средств, скорее всего, будет носить вспомогательный характер, так как клинические лекарства обладают большим противовирусным эффектом. Популярные народные средства для лечения герпеса такие:

  • Зубная паста. Интересный метод лечения герпеса на губах. Хорошо подсушивает и дезинфицирует площадь поражения. Однако ею можно пользоваться на начальной степени герпеса.
  • Соль или сода. Прикладывание соли и соды к месту воспаления, могут способствовать быстрому заживлению ран, и остановит процесс разрастания герпеса.
  • Облепиховое масло, миндальное масло, масло чайного дерева. Ускоряют выздоровление. Использование масла на ранней стадии герпеса оказывает хороший эффект для оздоровления. Нужно наносить пихтовое масло через каждые 2-3 часа.
  • Сок алое и каланхоэ, лимонный сок, сок из листьев сосны. Можно применять любой сок, который есть у вас в наличии. Выжатым соком из растений или лимона, нужно смазать волдыри.
  • Спрей Прополиса, Прополис. Это эффективные средства для борьбы с герпесом, но лишь в том случае, если у пациента нет аллергии на мед и другие продукты пчеловодства, а используемое сырье отличается высоким качеством.
  • Чеснок. Натирание ранки разрезанным зубком чеснока и промазывание свежим чесночным соком. Процедуру рекомендуется делать перед сном, во избежание неприятного запаха.
  • Алоэ. Используется и сок, и само растение. Чтобы приготовить лекарство от герпеса, срезают небольшой кусочек алоэ, чистят его от кожуры и прикладывают к ранке, фиксируя пластырем. Средство нужно держать в течение 20 минут, а заживление происходит уже через 2-3 дня.
  • Мазь на основе золы, чеснока и меда. Чтобы приготовить этот народный рецепт вам нужно: сжечь лист бумаги, собрать золу, смешать половину столовой ложки меда с золой, натереть на терке 2 зубка чеснока и все перемешать. Полученным народным средством нужно смазывать ранку 2-3 раза в день.

Герпес, как и остальные болезни, не любит жизнерадостных, позитивных людей. Если человек сильно переживает, нервничает или злится из-за любого недуга, при сильной депрессии идет сильное проявление болезни, тем чаще проявляются обострения. Заболевание герпесом тоже не исключение.

Как передается герпес?

Есть такая теория, что если почти у всех людей есть герпес, повторного заражения можно не бояться. При нахождении вблизи вас человека с проявлениями герпетических высыпаний, можете не волноваться.

При заболевании члена семьи и проявлении у него герпетической сыпи, осторожность не будет излишней. Если больной, зараженный герпесом, находится в близком и частом контакте с вами, вы пьете или едите из одной посуды, то вероятность заразиться сильно повышается, так как любой тип герпеса заразен.

При контакте со слизистой зараженного, бактерии начинают размножаться, и это может дать толчок для активизации вируса. Любое заболевание лучше предостеречь, нежели потом думать о том, как быстро от него избавиться. Необходимо соблюдать правила собственной гигиены и быть осторожным, не нужно давать герпесу шанс.

Профилактика герпеса:
  • Сбалансированное питание, наполненное витаминами
  • Отказ от курения и алкоголя
  • Меры по укреплению иммунитета (физические нагрузки, частые прогулки)
  • Частое мытье рук
  • Избегание переохлождения
  • Минимизация контактов с носителями вируса и больными
  • При наличии герпеса у кого-то из домашних, нужно выделить ему индивидуальную посуду и белье.

О том, как быстро вылечить герпес на губах также можно прочесть статью на украинском языке: «Як швидко вилікувати герпес на губах».