Герпес при беременности: на губах, генитальный герпес, насколько опасен

Содержание:

Герпес – очень распространенная болезнь, в том числе и при беременности. После первичного заражения вирус сохраняется в крови навсегда, но активизируется лишь при ослабленности иммунитета.

Вирус герпеса бывает двух типов: губной (ВПГ-1) и генитальный (ВПГ-2). Вне зависимости от типа, болезнь проявляется характерной сыпью на слизистых и кожных покровах. Особенно опасен при беременности генитальный герпес, поскольку о может вызвать пороки у плода, а непосредственно перед родами привести к заражению ребенка в процессе родовой деятельности.

Способы заражения

Заражение вирусом герпеса возможно несколькими путями, в зависимости от типа болезни:

  • Губной герпес передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем (через поцелуи, прикосновения и общие бытовые предметы);
  • Генитальный герпес передается только половым путем. В половине случаев инфицирование происходит, когда и сам больной может даже не подозревать о болезни, поскольку вирус находится в неактивной форме. Изредка возникают некоторые проявления вируса в виде небольшого зуда, жжения или мелкой сыпи на наружных половых органах.

Стоит отметить, генитальный герпес у беременных зачастую приводит и к заражению плода. Кроме того, вирус может проникать через плаценту или попадать в организм ребенка непосредственно в процессе родов. Именно поэтому будущим мамам рекомендуют следить за своим здоровьем, не контактировать с больными людьми и укреплять иммунитет.

Какую опасность представляет вирус для плода

Герпес при беременности является опасным лишь при первичном заражении, поскольку в данном случае инфекция может проникнуть к плоду (см. внутриутробная инфекция). Кроме того, первичное заражение вирусом герпеса при беременности в 1 триместре потенциально может вызвать такие последствия:

  • Самопроизвольные аборты, внутриутробную гибель плода, патологии развития ребенка;
  • Недоношенность, низкий вес, врожденный герпес;
  • Преждевременное родоразрешение, увеличение объема околоплодных вод, прерывание.

Герпес на губах во время беременности не является опасным для плода. Он провоцирует выработку иммунитета, но все же требует правильного лечения препаратами для местного воздействия (см. как быстро вылечить герпес на губах). Последствия для ребенка при наличии первичного заражения герпесом зависят от срока гестации:

  • На ранних сроках вирус вызывает замирание беременности или выкидыш;
  • Во втором триместре болезнь провоцирует развитие смертельных патологий;
  • В третьем триместре первичное заражение герпесом может нарушить слух и зрение ребенка, вызвать пороки развития сердца, головного мозга, ЦНС и спровоцировать отставание в физическом развитии. Для женщины подобное заболевание грозит началом воспалительного процесса.

В отличие от герпеса на губах при беременности, генитальный герпес представляет меньшую опасность (если женщина не заразилась в конце гестации). Но и его в обязательном порядке нужно устранить до родов, чтобы не спровоцировать заражение ребенка. Если лечение герпеса при беременности не приносит положительных результатов, женщине рекомендуют кесарево сечение. Важно, что признаки герпеса у новорожденного скрыты, и проявляются лишь через несколько дней после рождения.

Что такое опоясывающий герпес

Опоясывающий герпес при беременности – очень серьезное заболевание и для матери, и для ребенка. Первые признаки схожи с обычным вирусом и проявляются высыпаниями на коже. Однако, болезнь сопровождается выраженным болевым синдромом, поскольку вирус локализуется в нервных клетках (см. опоясывающий лишай: симптомы и лечение).

Возбудителем опоясывающего герпеса является вирус обычной ветрянки (см. признаки ветрянки у взрослых), который может долго находиться в организме бессимптомно. Однако, при ослабленности иммунитета (в том числе и во время беременности) вирус активизируется.

Герпес при беременности на губах, генитальный герпес, насколько опасенСуществует несколько форм опоясывающего герпеса:

  • Синдром Рамсея-Ханта;
  • Офтальмологический;
  • Двигательный;
  • А также нетипичные формы: геморрагическая, пузырная, абортивная и гангренозная.

Определить наличие опоясывающего герпеса во время беременности можно по его характерным симптомам:

  • На начальном этапе на коже появляются небольшие розовые пятна, которые позже трансформируются в пузырьки с серозной жидкостью;
  • Распространение сыпи провоцирует увеличение лимфатических узлов и болей в локализации нервных узлов (например, возле межреберного или тройничного нерва, межреберная невралгия);
  • Сыпь также располагается в местах прохождения крупных нервных стволов, а области высыпания сильно зудят;
  • Опоясывающие герпес также характеризуется общим недомоганием и жаром.

Как и при течении других типов герпеса, пузырьки со временем лопают, покрываются корочкой, после отпадания которой на теле остаются светлые пятна. Однако, для опоясывающего герпеса даже после ликвидации корочек характерно сохранение болей в местах скопления нервов (см. герпесе на теле: лечение).

Описание типичной симптоматики герпеса

Другие, менее опасные формы вируса (губной и генитальный) проявляются схожими симптомами. Сначала на слизистых оболочках и половых органах появляется зуд и жжение, после которого возникает сыпь. Параллельно у пациента ухудшается общее состояние (появляются мышечные и головные боли, повышается температура).

Локализация сыпи зависит от типа болезни:

  • При губном герпесе сыпь появляется возле носа и на губах;
  • Генитальный герпес характеризуется высыпаниями на половых органах, в области ануса, во влагалище и на шейке матки. В некоторых случаях процесс образования пузырьковой сыпи сопровождается жидкими влагалищными выделениями.

После прорыва пузырьков на их месте образуются болезненные язвочки, которые долго не заживают. Стоит отметить, что у беременных женщин довольно часто бывает рецидивирующий генитальный герпес, проявления которого менее выраженные и могут возникать лишь в период обострений (при общей слабости защитных сил организма).

Методы диагностики и разъяснение результатов анализа

Наиболее точным и достоверным методом диагностирования вируса герпеса при беременности на ранних сроках является иммуноферментный анализ (ИФА). Он позволяет обнаружить иммуноглобулины G и М, которые отвечают за выработку определенных антител.

Непосредственно после заражения в крови больного появляются IgM, а через некоторое время – IgG. Анализ ИФА может быть двух типов:

  • Качественный

Определяет тип антител (IgM или IgG) в крови пациента.

  • Количественный

Позволяет точно определить тип вируса и количество антител к нему. Кроме того, количественный анализ ИФА дает возможность выяснить, есть ли у женщины иммунитет к вирусу герпеса (например, большое количество антител является признаком рецидива или первичного заражения).

Кроме того, врачи используют и другие методы диагностики для выявления вируса:

  • Посев жидкости из пузырьковой сыпи;
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция) позволяет выявить ДНК герпеса;
  • Также проводят микроскопические исследования, культуральная и серологическая диагностика, а также иммунофлюоресцентный метод.

Последние приведенные диагностические методы довольно часто используют для подтверждения опоясывающего герпеса, хотя данную форму вируса легко определить лишь по характерным жалобам пациента и симптомам.

Медицинские статистические данные гласят, что антитела к губному герпесу обнаруживают у 80 процентов пациенток, а к генитальному – у 30 процентов. Наличие антител к вирусу не должно вызывать беспокойства, поскольку анализ определяет только IgG и IgM, а не сам вирус, а есть результат анализа показал наличие антител IgG, это можно даже считать плюсом, поскольку ребенок в утробе матери будет менее подвержен воздействию скрытого вируса.

Лечение герпеса необходимо лишь при таких результатах анализа:

  • Наличие антител IgM, поскольку они появляются в первые несколько недель после заражения и после обострения инфекции;
  • Сильное увеличение IgG (в четыре раза) свидетельствует о реактивации вируса, но в данном случае повторный анализ проводят через 12 дней;
  • Признаком рецидивирующего герпеса служит высокое содержание IgG (признак хронической антигенной стимуляции).

Ниже приведена таблица с подробной расшифровкой анализов методом ИФА, которые используются для определения антител к герпесу у беременных женщин.

Антитела IgM IgG Разъяснения результатов Действия
Простой герпес Антител к вирусу нет, женщина входит в группу риска. Беременной необходимо соблюдать меры предосторожности: не контактировать с людьми, у которых есть явные признаки герпеса любого типа.
+ Заражение могло произойти месяц или полтора назад. Нужно пройти обследования у гинеколога и инфекциониста и провести дополнительную диагностику.
+ + Вирус находится в стадии обострения или заражение было около месяца назад. Следует посетить с визитом инфекциониста и гинеколога, провести дополнительное обследование
+ Есть защитные антитела к вирусу, что свидетельствует о латентном хроническом течении заболевания или нестерильном иммунитете. Угрозы для беременности и плода нет.

Средства лечения и профилактики

Многих женщин, которые готовятся родить ребенка, интересует вопрос, как лечить герпес при беременности.

Поскольку период гестации очень важное время, использовать любые, даже народные средства лечения, необходимо с осторожностью, поэтому для терапии герпеса допускается использование лишь небольшого количества препаратов:

  • Панавир в качестве внутреннего и наружного средства;
  • Лечение лабиального герпеса допускает использование Ацикловира (для смазывания поврежденных участков кожи и слизистых);
  • В некоторых случаях по рекомендации врача используются и другие мази: оксолиновая, тетрациклиновая, эритромициновая;
  • Также можно смазывать поврежденные участки раствором интерферона или витамином Е для ускорения процессов регенерации;
  • Беременным женщинам со слабой иммунной системой рекомендуется пить препараты на основе женьшеня, эхинации и принимать витамины группы В, которые при необходимости дополняются иммуномодулирующими препаратами;
  • Народные средства лечения включают использование облепихового и пихтового масла, а также мазей из ромашки и календулы.
  • см. список мазей от герпеса

Для того, чтобы снизить риск необходимости проведения кесарева сечения, в третьем триместре женщине могут назначить Ацикловир (дозировка подбирается индивидуально). Кроме того, непосредственно перед родами всех женщин проверяют на наличие высыпаний на гениталиях, и при их обнаружении проводят кесарево сечение.

Другие показания к абдоминальному родоразрешению при генитальном герпесе включают:

  • Наличие вируса в шейке матки;
  • На половых органах непосредственно перед родами есть сыпь;
  • Первичное инфицирование произошло в конце беременности;
  • Тяжелая форма инфицирования.

Для профилактики заражения следует предпринять следующие меры:

  • Укреплять иммунитет (заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни, закаляться и правильно питаться);
  • Своевременно отказаться от вредных привычек;
  • До зачатия сдать анализ на определение уровня антител к вирусу.

В случае обнаружения рецидивирующего вируса, до зачатия необходимо пройти соответствующее лечение и максимально ограничить контакты с зараженными людьми.

Cтатью о герпесе при беременности также можно прочесть на украинском языке: «Герпес при вагітності — на губах, генітальний герпес наскільки небезпечний?».