Лапароскопия маточных труб

Фаллопиевы (маточные) трубы играют ключевую роль в зачатии, поскольку они служат для транспортировки яйцеклетки в полость матки. При наличии патологий труб возможно проведение лапароскопии. Это малотравматичная операция, которая позволяет устранить спайки, непроходимость, эндометриоз и связанное с данными патологиями бесплодие. Кроме того, лапароскопия используется для стерилизации (перевязки маточных труб) и женщина больше не будет иметь детей.

Почему стоит выбрать именно лапароскопию?

Лапароскопия маточных труб имеет целый ряд преимуществ перед обычной полостной операцией. Они включают:

  • Короткий восстановительный период (швы заживают в течение пяти дней, а при полостной операции – около 15);
  • Видеонаблюдение в процессе операции позволяет значительно сократить риск травмирования соседних органов и тканей;
  • Рубцы после операции практически не заметны;
  • Высокая информативность благодаря видеонаблюдению и увеличению изображения.

Когда проводят операцию?

В диагностических целях лапароскопию проводят при бесплодии. Процедура позволяет не только выяснить, но в некоторых случаях и устранить его причину. Необходимость проведения лапароскопии появляется в следующих случаях:

Внематочная беременность

Зачастую при данной патологии оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется в маточной трубе. Это явление в обязательном порядке требует проведения операции. Существует два варианта лапароскопии: полное удаление трубы вместе с плодным яйцом, или разрез фаллопиевой трубы и извлечение эмбриона. В последнем случае детородная функция сохраняется. Однако, зачастую трубу удаляют полностью, поскольку прикрепление плодного яйца уже сильно ее повредило, и последующая беременность также может стать внематочной.

Перитубарный спаечный процесс

Спайки в органах малого таза образуются после полостных операций, воспалений, перенесенных инфекционных заболеваний половых органов (хламидиоз у женщин) и туберкулезного сальпингита. Этот процесс может вызывать бесплодие и лечится с помощью лапароскопии. Операция позволяет устранить спайки, сначала коагулировав их электрическими щипцами, а потом рассекая их ножницами.

Непроходимость фаллопиевых труб

Данную патологию в некоторых случаях также лечат лапароскопией. Например, при закупорке возле яичника и не сильном спаечном процессе, проведение лапароскопии маточной трубы во многих случаях приводит к беременности уже через несколько месяцев.

Гидросальпинкс

Болезнь возникает в том случае, если в маточной трубе скапливается жидкость, которая вызывает непроходимость, и провоцирует развитие бактерий. В данном случае лапароскопия является единственным методом лечения. Трубу необходимо полностью удалить, поскольку скопление жидкости вызывает воспаление трубы, она не выполняет свои функции, ухудшает состояние эндометрия и препятствует зачатию.

Стерилизация

Женщины, которые больше не хотят детей, могут использовать лапароскопию в качестве надежного хирургического метода контрацепции. В прошлом лапароскопия использовалась в основном для этих целей. В процессе проведения процедуры маточная труба пересекается и прижигается током. Однако, пациентка должна понимать, что этот процесс является необратимым. Именно поэтому лапароскопию в контрацептивных целях проводят только женщинам старше 35 лет, имеющим хотя бы двоих детей.

Проведение операции и ее возможные осложнения

Лапароскопия маточных трубЛапароскопия требует тщательного осмотра пациентки и подготовки. Перед операцией пациентке необходимо пройти такие анализы и обследования:

  • Флюорографию;
  • Сдать общий и биохимический анализ крови и мочи;
  • Мазок из влагалища;
  • Гемостазиограмму;
  • Анализ крови на ВИЧ, сифилис и гепатит, а также группу крови и резус;
  • Пройти консультацию терапевта;
  • Сделать ЭКГ;
  • УЗИ органов малого таза.

Подготовительные мероприятия к проведению лапароскопии также включают бритье промежности, голодание за шесть часов до процедуры и очистительную клизму (вечером и утром накануне операции).

Порядок проведения лапароскопии такой:

  • Пациентке вводят общий наркоз и делают три небольшие разреза в брюшине;
  • Отверстия углубляются тупым зондом, который предотвращает травмирование соседних органов и тканей;
  • Через пупок в брюшную полость вводится углекислый газ, а через два других разреза – хирургические инструменты.

Наполнение живота газом позволяет расправить стенки брюшины и тщательно осмотреть все внутренние органы. Если лапароскопию проводят для устранения внематочной беременности, хирургические манипуляции дают возможность ликвидировать эмбрион. После этого инструменты вынимают, а отверстия зашивают.

Негативные последствия после лапароскопии маточной трубы бывают очень редко. Они могут включать:

  • Травмы расположенных рядом органов и тканей;
  • Инсульт, инфаркт и пневмонию;
  • Кровотечение;
  • Послеоперационный сальпингит (если у пациентки есть хроническая инфекция).

Важно учитывать, что при тяжелой форме непроходимости фаллопиевых труб даже лапароскопия не сможет вернуть женщине детородную функцию. Так, при наличии спаечных процессов вокруг трубы, проведение лапароскопии в большинстве случаев поможет женщине забеременеть, но если спайки находятся внутри трубы, возможность оплодотворения даже после лапароскопии очень низкая. В подобном случае пациентке рекомендуют сделать ЭКО.

Беременность после операции

Лапароскопия является не только действенным средством лечения многих гинекологических расстройств, но и точным диагностическим методом. Однако, зачастую данный тип хирургического вмешательства используют для устранения женского бесплодия. Успешное оплодотворение возможно в течение нескольких месяцев после операции (не более полугода), поскольку в дальнейшем у пациентки может начаться спаечный процесс, который будет препятствовать зачатию.

Женщинам после лапароскопии рекомендуют очень внимательно наблюдать за циклом месячных и своим состоянием, поскольку после операции повышается риск возникновения внематочной беременности (если лапароскопия проводилась с целью устранения непроходимости). Кроме того, для повышения возможности зачатия и восстановления организма женщины, врач может посоветовать прием некоторых лекарственных препаратов с учетом индивидуальных особенностей женщины (возраста, гормонального фона и наличия сопутствующих заболеваний).

Статья про лапароскопию маточных труб также доступна на украинском языке: «Лапароскопія маткових труб».