Причины скудных месячных, почему месячные стали очень скудными

Менструальный цикл, его регулярность и характер выделений являются основным показателем здоровья репродуктивной системы женщины. Скудные месячные или любые другие отклонения в цикле могут свидетельствовать о различных заболеваниях и патологиях внутренних половых органов.

Основными характеристиками менструального цикла является его регулярность, продолжительность, количество и характер кровянистых выделений, а также их цвет до и после основных месячных. Роль в определении наличия патологий играет и наличие болей в различные фазы цикла, а также мажущих выделений во время овуляции.

Если месячные стали скудными, пациентке необходимо пройти гинекологический осмотр для установления причин явления, поскольку небольшой объем выделений может быть напрямую связан с гинекологическими расстройствами.

Понятие о нормах и патологиях

Каждая женщина должна внимательно следить за своим здоровьем. Особенно это касается тех, кто планирует беременность или длительное время не может зачать ребенка. Изменения в количестве и характере выделений является явным признаком расстройств репродуктивной системы.

Нормы менструации следующие:

  • Месячные должны быть полностью безболезненными или сопровождаться слабой болью;
  • Длительность составляет от трех до пяти дней;
  • Нормальная продолжительность цикла колеблется от 21 до 35 дней;
  • Норма объема выделяемой крови составляет 50-150 мл.

Любые отклонения от приведенных норм считаются патологией и требуют дополнительной диагностики. Если женщина планирует беременность, для контроля за менструальным циклом лучше всего завести специальный календарь, и записывать в него все характеристики менструации (продолжительность цикла и кровотечения, характер выделений и уровень базальной температуры). Стоит отметить, что базальная температура является одним из лучших показателей правильности функционирования яичников и исключительно важна для тех, кто планирует беременность.

Очень скудные месячные (мажущие выделения или всего несколько капель крови на нижнем белье) в медицине называют гипоменореей. Вне зависимости от цвета выделений (от светло до темно-коричневого), данный процесс считается патологией. Исключением могут быть лишь начало становления цикла у молодых девушек и период пременопаузы у взрослых женщин, когда репродуктивная функция постепенно прекращается.

Причины скудных месячных, почему месячные стали очень скуднымиУ молодых девушек первые месячные могут быть не обильными, но в течение года цикл нормализуется. В течение этого периода у девушки могут наблюдаться следующие расстройства менструального цикла:

  • Опсоменорея (месячные редкие, раз в полтора-два месяца);
  • Гипоменорея (сопровождается скудными выделениями);
  • Олигоменорея (слишком малая продолжительность выделений, менее трех дней);
  • Спанименорея (месячные бывают непостоянно, от двух до четырех раз в год).

Пременопауза является нормальным периодом в жизни взрослых женщин. Он характеризуется гормональными перестройками, которые подготавливают организм к прекращению детородной функции. В норме пременопауза начинается в 45 лет и может быть причиной скудных месячных. Но у некоторых женщин данный процесс начинается раньше, около сорока лет.

Скудные месячные (гипоменорею) в медицине делят на первичную (становление цикла у молодых девушек) и вторичную (развивается у взрослых женщин, которые всегда имели нормальный цикл).

Первичная гипоменорея у подростков может свидетельствовать о неправильном анатомическом строении половых органов. Но эта патология бывает редко. Намного чаще скудные месячные коричневого цвета наблюдаются в течение нескольких фаз цикла, а затем нормализуются.

Основные причины скудных месячных

Существует множество факторов, которые могут стать причиной скудных месячных. Самой серьезной является нарушение функций яичников и гипофиза, которые и регулируют цикл. Синдром Шихана (недостаточность гипофиза) может даже спровоцировать полное отсутствие месячных в течение длительного срока.

Нарушение функций яичников

Дисфункцию яичников могут вызывать различные воспаления, гормональный дисбаланс или внешние провоцирующие факторы. Например, воспаления придатков матки (сальпингоофорит) или яичников (оофорит) могут быть вызваны болезнетворными микроорганизмами, в том числе и ИППП. Спровоцировать воспаление яичников или других внутренних половых органов могут следующие факторы:

  • Постоянное нервное напряжение, физическое и психологическое перенапряжение;
  • Сильное переохлаждение;
  • Неправильное проведение спринцевания;
  • Инфекции, которые с током крови проникают во внутренние половые органы;
  • Дисфункцию яичников могут вызвать медицинские и самопроизвольные аборты, при которых нарушается гормональный фон;
  • Физиологические отклонения в строении матки и ее придатков;
  • Частое посещение солярия, излишнее пребывание на солнце, поражение лучами или резкая смена климата;
  • Прием некоторых медикаментов;
  • Функция яичников может быть ослаблена при продолжительном приеме неправильных оральных контрацептивов;
  • Болезни щитовидки, надпочечников;
  • Сахарный диабет и ожирение.

Туберкулез половых органов также может быть причиной скудных месячных. Однако, это заболевание диагностируется редко, поскольку для его установления требуется тщательный осмотр в туберкулезном диспансере, а в обычных поликлиниках или больницах попросту нет квалифицированных специалистов нужно профиля.

Опасность заболевания также состоит в том, что оно может поражать женщин любого возраста, практически не проявляется симптомами, а все доступные методы диагностики не являются полностью достоверными.

Если туберкулез половых органов начался в раннем возрасте, у девочки могут не развиваться молочные железы, возникают нарушения в строении матки и ее придатков. В некоторых случаях появляется непроходимость фаллопиевых труб, что провоцирует полное отсутствие месячных и бесплодие. Даже при наличии всех этих признаков результаты рентгена могут быть в пределах нормы.

Туберкулез половых органов в острой форме может начаться после родов или операций на половых органах. Он сопровождается высокой температурой и яркостью симптомов. Однако, туберкулез может быть и вялотекущим, характеризуясь периодами ремиссий и обострений. При этом, женщина даже не будет догадываться о наличии заболевания, а бесплодие будут списываться на воспаления маточных придатков. Это связано с тем, что основные проявления туберкулеза органов репродуктивной системы схожи с признаками воспалительного процесса в придатках:

  • Постоянная или периодическая (во второй фазе цикла) субфебрильная температура;
  • Стойкое бесплодие;
  • Повышенное потоотделение, общая слабость;
  • Любые сбои менструального цикла (полное отсутствие месячных, коричневые выделения вместо кровянистых);
  • Постоянные аллергии;
  • Сальпингит или сальпингоофорит в хронической форме;
  • Эмоциональные расстройства (склонность к истерикам, нервозности, плохая концентрация внимания);
  • Плохой аппетит.

Другие причины, которые могут объяснить, почему у женщины скудные месячные, включают:

Генетика

Небольшой объем крови, который выделяется во время месячных, может быть обусловлен генетически. Если у ближайших родственниц (сестры, мамы) месячные также проходят со скудными выделениями, это считается нормой, и не влияет на возможность забеременеть.

Болезни и патологии матки

Скудные выделения во время месячных могут свидетельствовать о патологиях или воспалениях в матке или придатках. Помимо воспалений, вызвать гипоменорею могут такие факторы:

  • Рубцы и спайки в полости матки (после аборта, кесарева сечения или любых других хирургических манипуляций) сокращают количество эндометрия, который отслаивается во время месячных;
  • Применение гормональных контрацептивов также провоцирует атрофию эндометрия;
  • Диагностические манипуляции в полости матки.

Кроме того, изменить количество выделений во время месячных могут доброкачественные и злокачественные опухоли в полости матки, ее придатках и шейке.

Гормональные факторы

Зачастую сбои в менструальном цикле обусловлены приемом гормональных контрацептивов или недостаточной выработкой половых гормонов. Однако, скудные выделения во время месячных могут быть спровоцированы и другими гормональными расстройствами. Например, при сахарном диабете, в период лактации (из-за повышенной выработки пролактина) и при расстройствах эндокринной системы, когда щитовидная железа вырабатывает слишком мало гормонов.

Эмоциональная сфера

Психологические факторы сказывают на работе всех органов и систем организма, в том числе и на репродуктивной системе. Любые сильные эмоции (как положительные, так и отрицательные), а также сильное переутомление и стресс воздействуют на головной мозг, который подавляет функции яичников. Эти органы отвечают за выработку прогестерона и эстрогена, а при их недостаточном количестве эндометрий будет отслаиваться хуже и месячные будут скудными.

Кроме того, снижение объема выделений во время месячных могут вызвать сильные физические нагрузки, травмы и работа на вредном производстве (при наличии воздействия химических веществ или облучения). Также на количество выделений влияет резкая смена климата, режима питания, нарушения обмена веществ, недостаток железа и витаминов в рационе и постоянные стрессы. У некоторых женщин гипоменорея наблюдается при резком похудании и после перенесения тяжелых инфекционных заболеваний, которые вызывают тяжелую интоксикацию организма.

Симптомы гипоменореи

Женщина может чувствовать боль даже при скудных месячных, хотя у большинства они не сопровождаются сильными болевыми ощущениями. Кроме того, часто бывают случаи, когда скудные месячные появляются после задержки, сопровождаются выраженным ПМС и дополнительными признаками:

  • Тошнотой;
  • Сильной головной болью;
  • Спазмами матки, которые вызывают боль в нижней части живота;
  • Сбоями в работе пищеварительного тракта (поносы, запоры).

Кроме того, небольшое количество выделений во время месячных может спровоцировать носовые кровотечения, снижение либидо и угнетение репродуктивной функции из-за недостаточной выработки женских половых гормонов. Поэтому, если у женщины детородного возраста резко сократилось количество кровянистых выделений во время месячных, нужно срочно обратиться к врачу, чтобы установить причину данного явления и принять соответствующие меры.

Почему месячные скудные после рождения ребенка или аборта?

Если женщина не кормит ребенка грудью, первые месячные начинаются уже в течение двух месяцев после родов. Цвет первых скудных месячных зачастую коричневый, но со временем и характер выделений, и продолжительность цикла нормализуется.

Скудные месячные после родов объясняются тем, что организм еще не перестроился гормонально. Однако, в норме этот процесс не должен затянуться дольше, чем на несколько циклов. Если же скудные месячные наблюдаются дольше, а женщина перестала кормить грудью, необходимо обратиться к врачу, поскольку гипоменорея может свидетельствовать о рецидиве хронических болезней или любых других расстройствах репродуктивной системы.

Кроме того, любое хирургическое вмешательство во внутренние половые органы (аборт, операция по удалению полипов, диагностическое выскабливание) могут спровоцировать скудные месячные. Данный процесс связан с нарушением целостности эндометрия. Однако, если скудные месячные сопровождаются выделениями с неприятным запахом, болью или повышением температуры, нужно обратиться к гинекологу. Дополнительные симптомы могут свидетельствовать о воспалении из-за неправильно проведенной операции.

Статья про причины скудных месячных также доступна на украинском языке: «Причини мізерних місячних, чому місячні стали дуже мізерними».