Непроходимость маточных труб: лечение, симптомы, причины, народное лечение, диагностика

Содержание:

Маточные или фаллопиевы трубы – это два длинных отростка, которые соединяют матку с яичниками. Яичники и трубы матки вместе составляют маточные придатки. Если в них начался воспалительный процесс, болезни именуют следующим образом: оофорит (воспаление яичников), сальпингит (воспаление труб), гидросальпинкс, воспаление придатков (аднексит, сальпингооофорит).

За последние десять лет проблема бесплодия приобрела существенную актуальность. Очень часто фиксируются случаи первичного бесплодия у женщин моложе тридцати лет и молодых девушек, которые не имеют серьезных болезней половых органов, не прерывали беременность искусственным путем и проводили операции на половых органах. Наиболее распространенной причиной женского бесплодия является непроходимость маточных труб, а лечение этой патологии очень тяжелое и только лапароскопия, хирургическая регенерация или ЭКО позволяет женщине забеременеть.

Важность фаллопиевых труб для оплодотворения

У здоровой женщины каждый месяц во время овуляции в яичнике созревает доминантный фолликул, который в середине цикла лопается и высвобождает яйцеклетку, что и дает старт беременности. Яйцеклетка должна продвигаться к матке именно по трубам. В этот момент сперматозоиды стремительно двигаются из влагалища через шейку матки и маточную полость по направлению к фаллопиевым трубам навстречу яйцеклетке, где должно произойти ее оплодотворение.

После оплодотворения яйцеклетка превращается в плодное яйцо и продвигается к полости матки. Время этого перемещения обычно составляет около 7-10 дней. При неудачном процессе зачатия, яйцеклетка погибает и рассасывается на протяжении суток. По этой причине маточные трубы обладают важной ролью в транспортировании яйцеклетки к матке.

Длина труб составляет почти 10 см и в диаметре всего 1 см, а внутренний канал трубы может быть 0,1-1 см (узкий вход в матку и широкий на концах труб). Такого размера маточных труб вполне достаточно для свободного перемещения микроскопических сперматозоидов и яйцеклеток.

Риск возникновения патологии

Беременность не начинается при таких обстоятельствах: одна или обе маточные тубы заблокированы, ригидны, малоактивны, нарушена их подвижность и функции ресничек (фимбрии, ворсинки), которые отвечают за направление оплодотворенной яйцеклетки в маточную трубу. Непроходимость фаллопиевых труб не представляет угрозы для жизни женщины, однако является серьезной проблемой для оплодотворения и причиной бесплодия.

Клиническая статистика гласит, что пятнадцати процентов пар сталкиваются с женским бесплодием и из этого процентного соотношения около 20-25 процентов приходится именно на непроходимость труб. Помимо того, наличие различных патологий, нарушений функции маточных придатков при частичном блокировании труб или воспалении придатков может спровоцировать внематочную беременность, которая может оставить женщину без одной из труб.

Причины непроходимости маточных труб

Непроходимость маточных труб лечение, симптомы, причины, народное лечение, диагностикаНеобходимо уточнить, что непроходимость фаллопиевых труб включает в себя несколько патологических состояний:

  • Одна непроходимая труба;
  • Полная непроходимость;
  • Спайки вокруг маточных придатков;
  • Частичная непроходимость – движение яйцеклетки происходит в результате сокращений маточной трубы, но из-за различных патологий нарушается ее сокращение и затрудняется транспортирование яйцеклетки, что в редких случаях может привести к внематочной беременности;
  • Нарушение подвижности фимбрий и ворсинок, которые не могут захватить яйцеклетку и направить ее в трубы матки.

Также причиной непроходимости маточных труб может спаечный процесс или закупоренный канал внутри самой трубы. Но основными факторами, которые могут вызвать подобную патологию, являются:

Воспаления маточных придатков

Воспалительный процесс может быть как в острой, так и в скрытой форме (малосимптомно), в особенности при наличии скрытых половых инфекций (хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, ЦМВ и пр.). Лечение острых воспалительных процессов проводится в стационаре с применением противовоспалительных и противомикробных лекарственных средств, затем проводится длительный восстановительный курс и рассасывающая терапия. При скрытых инфекциях воспалительный процесс протекает без характерной выраженности. В период размножения бактерий, продукты их жизнедеятельности (гной, слизь) заполняют узкие проходы в трубах. Отсутствие своевременного лечения и применения рассасывающей терапии провоцирует образование спаек и рубцов на тонких стенках труб, что приводит к полной или частичной непроходимости.

Туберкулез половых органов

Туберкулез лишь в редких случаях может поразить органы половой системы и эта причина бесплодия не является распространенной. На сегодняшний день ситуация с ухудшением уровня здоровья и падением иммунитета у населения, а также стойкость микобактерий туберкулеза к лекарственным средствам приводит к тому, что в больших населенных пунктах проживает много хронически больных жителей, которые не желают проходить курс лечения, и граждан не прошедших обследования. Уровень инфицирования и заболеваемости детей становится очень высоким. Большее количество населения инфицируется палочкой Коха в возрасте 15-20 лет, однако болезнь может проявиться через десятки лет после заражения.

Необходимо учитывать, что данная болезнь очень коварна и может поразить не только легкие, но и разные внутренние органы человека и протекает без ярко выраженных симптомов, а внелегочные формы туберкулеза диагностируются с большим трудом. Заражение девочки туберкулезом в период роста и формирования половой системы может привести к отклонениям в развитии маточной полости и окружающих ее придатков, к гормональному сбою, недоразвитости молочных желез (гипомастия), к полной непроходимости труб матки или к нарушениям функции яичников.

В данный момент эпидемии туберкулеза и стойким формам его проявления не уделяется нужного внимания. Диагностирование внелегочных форм туберкулеза сейчас находится на очень низком уровне, в результате чего большое количество женщин не могут забеременеть.

Современные медицинские учреждения весьма ограничены в финансировании и для обследования и диагностики туберкулеза могут использовать лишь реакцию манту, рентген и диаскинтест, которые могут определить лишь легочную форму болезни. Туберкулез женской половой системы очень часто протекает скрыто, а результаты посевов очень часто бывают некорректными (на 3 отрицательных 1 положительный).

Наличие признаков, при которых необходимо обратится к врачу за направлением на обследование туберкулезное отделение:

  • регулярно бывает субфебрильная температура;
  • общая слабость;
  • аллергии;
  •  повышенная потливость;
  •  сбои менструального цикла;
  • хронический сальпингоофорит или сальпингит;
  • проводимые лабораторные исследования на скрытые инфекции дают отрицательные результаты;
  • устойчивое бесплодие из-за непроходимости труб;
  • также возможное присутствие гипоплазии матки;
  • не результативность лечения.
Другие причины

Могут определить непроходимость маточных труб и являются провоцирующими факторами патологии, включают:

  • Эндометриоз;
  • Операции на органах брюшины и малого таза (удаление аппендицита, травмы, перитонит, спайки);
  • Эктопическая беременность;
  • Гидротубации маточных труб, осложнения после абортов, выскабливаний и других манипуляции в полости матки;
  • Врожденные отклонения в развитии маточных труб.

Риск возникновения непроходимости из-за воспаления определяется по следующим лабораторным показателям:

  • После первого эпизода воспаления маточных придатков риск аномалии маточных труб равен 12 %
  • После второго эпизода 35 %
  • После третьего воспалительного эпизода 75 %

Когда у женщины есть острое воспаление придатков матки, может возникнуть потребность в удалении одной или обеих маточных труб. В данном случае забеременеть естественным путем нельзя. Как лечить непроходимость маточных труб? Сегодня технология ЭКО является самым прогрессивным направлением в сфере репродуктивной медицины, и дает надежду всем женщинам познать прекрасные моменты беременности и радость материнства даже при отсутствии маточных труб.

Признаки непроходимости маточных труб

Симптомы непроходимости маточных труб могут полностью отсутствовать, а у женщины будет сохраняться нормально самочувствие. Некоторые девушки предохраняются от нежелательной беременности, а когда у них возникает желание стать матерью, зачатие оказывается безуспешным. Очень часто подобные случаи объясняются серьезными проблемами с маточными трубами.

Это довольно распространенная ситуация, хотя отсутствие симптомов и серьезных проблем со здоровьем может ввести женщину в заблуждение, и она не будет знать о существующей непроходимости. Помимо этого, при хронических воспалительных заболеваниях с периодами обострения, а также при гидросальпинксе, большинство женщин ощущают такие признаки непроходимости маточных труб, которые могут иметь сходство с прочими патологическими явлениями женской половой системы:

Диагностика патологии

Во-первых, необходимо установить регулярность овуляции у женщины – ультразвуковое или трансвагинальное (при помощи влагалищного датчика) исследование покажет точную дату выхода яйцеклетки их фолликула. Также можно самостоятельно измерять базальную температуру на протяжении нескольких менструальных циклов.

Во-вторых, половому партнеру женщины необходимо сдать сперму на лабораторное исследование.

Если анализ спермы (спермограмма) дал положительный результат, овуляция у женщины происходит регулярно, а патологий и воспалений репродуктивной системы нет, скорее всего, причина бесплодия кроется именно в непроходимости труб матки.

Гидросонография, УЗИ

Трансвагинальное ультразвуковое исследование не может проверить маточные трубы на проходимость. Однако, специальное УЗГСС может определить проходимость труб. Существенным недостатком данного метода диагностирования является неточность результата исследования, в отличие от ГСГ или же лапароскопии. Этот метод диагностирования является малотравматичным и быстрым, который не требует обезболивания, оперативного хирургического вмешательства (лапароскопия маточных труб) или облучения радиацией (ГСГ маточных труб), по этим причинам исследование безопасно и его можно производить не единожды.

Гидросонография проводится следующим образом – непосредственно перед процедурой врач вводит в маточную полость стерильный физиологический или другой медицинский раствор, при помощи которого маточные стенки расправятся и станут более заметными на УЗИ. После этого можно определить направление вытекания введенной жидкости. Во время проходимости маточных труб, жидкость из маточной полости вытекает в трубы, а затем в брюшину и врач может проследить данный процесс при помощи УЗИ. Если непроходимость есть, маточная полость будет расширяться, а матка растягиваться. Использование данного метода невозможно при спайках, частичной непроходимости или других патологиях.

Гистеросальпингография, рентген-обследование маточных труб и маточной полости

Данная методика проверки маточных труб на проходимость эффективнее, нежели гидросонография, однако она используется гораздо реже. Для обнаружения туберкулеза женской половой системы этот метод диагностирования более информативен. Процедура проводится следующим образом: после применения местного наркоза, врач вводит контраст в маточную полость и при помощи рентген аппарата делает несколько снимков за определенный промежуток времени.

На произведенных снимках будут видны явные контуры матки, движение жидкости по маточным трубам и протекание ее в брюшину. При возможной остановке потока жидкости на любом участке маточной трубы, такие изменения безотлагательно фиксируются врачом. Данную процедуру необходимо проводить в первой половине менструального цикла, чтобы не допустить облучения яйцеклетки.

Большинство докторов заявляют о том, что этот метод оказывает лечебное действие на половую систему женщины, поскольку вводимый раствор промывает половые органы. На сегодняшний день данная методика диагностирования используется очень редко, поскольку для проведения процедуры необходим опытный доктор, и она не всегда дает достоверный результат (15-20 % обследований могут быть недостоверными), когда возникновение спазма маточной трубы не дает контрасту проникнуть в трубы.

Также, применение ГСГ из-за облучения может нанести вред здоровью, провоцирует обострение сальпингита и вызвать боли по завершению процедуры. В таком случае процедуру необходимо повторить или использовать прочие методы диагностики. Однако, при помощи гистеросальпингографии невозможно рассмотреть эндометриоз и спайки.

Лапароскопия

На сегодняшний день использование данной методики является очень распространенным и точным способом проверки проходимости труб. Кроме того, это достаточно информативный метод, который также позволяет проводить лечение пациентки. При помощи лапароскопии можно обнаружить, не только наличие непроходимости, но и другие причины бесплодия (эндометриоз, поликистоз яичников, кисты яичников и пр.). Преимуществом данного метода диагностики является точность результатов и возможность ликвидировать определенные нарушения – прижигаются очаги эндометриоза, рассекаются спайки. Для определения непроходимости труб в матку вводят раствор, который проходит по трубам, а потом в брюшину.

Фертилоскопия и трансвагинальная гидролапароскопия

Данная процедура проводится путем введения видеокамеры через небольшой разрез во влагалище и дальнейшего наблюдения за женской половой системой. Очень часто данную процедуру проводят вместе с гистероскопией, хромогидротурбацией и сальпингоскопией. В этом случае это диагностическое исследование называется фертилоскапией. Использование этих исследований для определения непроходимости труб является эффективным, как и лапароскопия, но менее травматичным и не вызывают осложнения.

Методы лечения

Перечисленные диагностические методы не являются полностью достоверными. Именно поэтому, если женщину интересует вопрос, можно ли забеременеть при непроходимости маточных труб, необходимо понимать, что наличие матки и минимум одной и трубы и яичника – уже достаточная причина надеяться на беременность. Можно применять современные методы рассасывающей и противовоспалительной терапии, а также использовать лапароскопию и ЭКО.

Только в 25 % случаях бесплодия причиной является непроходимость труб, а в остальных случаях невозможность забеременеть провоцируется следующими факторами:

  • Эндометриоз;
  • Киста яичника;
  • Миома матки;
  • Дисфункция яичников;
  • Полипы в маточной полости;
  • Иммунологическая несовместимость партнеров (аллергическая реакция у женщины на сперму супруга);
  • Патологии внутренних органов в организме мужа;
  • Одновременные проблемы со здоровьем у обоих супругов.

Когда после проведенных обследований будет определено непроходимость маточных труб, до начала курса лечения, лечащему врачу необходимо удостовериться, что это основная и единственная причина бесплодия, а не собрание патологий у женщины и ее партнера. Стандартный комплекс диагностики для супружеских пар такой:

  • Определение регулярности овуляций;
  • Состояние слизистой оболочки маточной полости;
  • Анализ на количество гормонов;
  • Спермограмма.

Если будет определено, что у женщины регулярно образуются фолликулы, менструальный цикл протекает без сбоя графиков, гормональный фон не нарушен, маточная полость может поддержать развитие плода, а у мужчины установлено нормальное качество спермы, а инструментальные методы устанавливают непроходимость маточных труб, тогда может быть предложено проведение консервативного и оперативного лечения.

  • Консервативное лечение – это курс противовоспалительных процедур при определении воспалений маточных придатков. Пациентке назначают инъекции лонгидазы, физиотерапию и курс антибиотиков. Подобная терапия будет эффективной, если начать ее не позже полугода после аднексита и при отсутствии спаечного процесса.
  • Операция по регенерации проходимости труб маточной полости рекомендовано женщинам до 35-летнего возраста, у которых есть регулярная овуляция при частичной непроходимости.

Но даже подобные серьезные методы лечения могут оказаться нерезультативными. Во-первых, у пациентки повышается риск внематочной беременности, а восстановительной терапии проходимости труб может быть недостаточно, если снижена перистальтика труб и двигательная активность ворсинок.

Женщине после хирургического вмешательства нужно сразу же посетить врача после оплодотворения, чтобы точно определить локализацию плодного яйца. Это необходимая мера, так как после проведенной операции и воспалительных процессов риск возникновения эктопической беременности значительно повышается.

В случае диагностирования (с применением различных методик) была установлена полная непроходимость, но женщина желает забеременеть, ей рекомендуют не проходить какое-либо лечение, а сразу же готовиться к ЭКО. С каждым днем эта процедура становится все более доступной по цене, а в большинстве центров есть необходимое оборудование и квалифицированные специалисты для успешного проведения оплодотворения. Если непроходимость сомнительна, или находится лишь в одной трубе, пациентке рекомендуют пройти лапароскопии для устранения патологии.

Оперативные вмешательства не гарантируют зачатия и дальнейшего вынашивания беременности, поскольку хирургические операции на трубах не смогут спровоцировать движение яйцеклетки по трубе. По этой причине необходимым является проведение физиотерапевтического рассасывающего курса лечения, а также устранение вероятных причин нарушения менструального цикла и гормонального баланса.

При бесплодии вследствие непроходимости труб маточной полости выбор нужного лечения зависит от многих факторов: возраста пациентов, степени развития патологии в трубах, наличия дополнительных факторов бесплодия, а также финансовых возможностей пациентов. Самым эффективным и не слишком дорогим, но более результативным методом оплодотворения признано ЭКО.

ЭКО Хирургическое вмешательство
Эффективность проводимой методики Для женщин до 35 лет 60 % Для женщин в запущенных случаях 15-20 %

Для женщин до 35 лет при незапущенности случая 40-70%

Угроза внематочной беременности 1-3 % 25-30 %
Время, когда становится известен результат (положительный или отрицательный) Через 2 недели На протяжении года

Средства народной медицины

Применение всех народных средств для лечения непроходимости маточных труб заключается в использовании лекарственных растений и отваров на их основе в виде тампонов, смоченных в растительных средствах, спринцевания, и путем приема настоек и настоев. Женщине необходимо понимать, что при закупоренности маточных труб данные методы, скорее всего, не дадут нужный эффект, и будет потеряно драгоценное время.

Не рекомендовано использование лекарственного растения Боровая матка лечения бесплодия при непроходимости труб, поскольку данное средство повышает риск развития внематочной беременности, хотя его и рекомендуют применять при бесплодии, спровоцированном другими причинами.

Гинекологи не признают спринцевание безопасным средством лечения, поскольку оно может повлечь развитие дисбактериоза влагалища, увеличивает риск развития воспалительных болезней половой системы и повреждений влагалища, шейки матки и мочевого пузыря.

Все лекарственные травы, как и традиционные медикаменты, могут вызывать отравления, побочные эффекты и имеют противопоказания. Сегодня у многих людей возникают аллергии на различные лекарственные травы, что может выражаться в аллергическом кашле, аллергическом рините, бронхиальной астме или поллинозе.

Статья про непроходимость маточных труб также доступна на украинском языке: «Непрохідність маткових труб: лікування, симптоми, причини, народне лікування, діагностика».