Как делают ГСГ маточных труб

Содержание:

Гистеросальпингография (ГСГ) используется в медицине для установления причин бесплодия, которое часто возникает из-за непроходимости маточных труб. Фаллопиевы идут от полости матки к яичникам и необходимы для транспортировки оплодотворенной яйцеклетки в матку. Поэтому, если присутствует непроходимость труб маточной полости, то попытки забеременеть будут сведены к нулю. Помимо этого, очень часто наблюдаются случаи частичной непроходимости маточных труб, при наличии которой может образоваться внематочная беременность, в таком случае оплодотворенная яйцеклетка останавливается и развивается в маточной трубе. Диагностика проходимости труб происходит при помощи таких методов:

  • ГСГ труб маточной полости
  • Трансвагинальная гидролапароскопия и фертилоскопия
  • Эхогистеросальпингоскопия
  • УЗИ гидросонография
  • Диагностическая лапароскопия

Методика ГСГ основывается на анализе рентгена, который можно получить после введения контраста и нескольких рентгеновских снимков матки. В состав контрастного вещества очень часто входят препараты содержащие йод, которые практически не токсичны, даже в комбинации с излучением.

Положительные и отрицательные стороны ГСГ

Существует несколько видов гистеросальпингографии маточных труб, которые включают:

ГСГ путем проведения рентгена

Во время проведения данной процедуры в матку вводятся контрастные вещества (урографин, верографина, уротраста) через катетер и проводится несколько снимков маточных труб. Положительной стороной данной процедуры является наглядность, которая позволяет всем врачам изучать и сравнивать произведенные снимки в динамике, что не является возможным при других методах диагностики. Отрицательным качеством является возможное возникновение обострения воспаления в маточных придатках после проведенного обследования, несущественные боли во время и после процедуры. Хотя наличие минимальных облучений при проведении данного исследования не может не радовать, но лучше всего будет использовать контрацептивы во время менструального цикла, чтобы проведение процедуры не навредило эмбирону.

Эхография, сонография, УЗИ

Данные процедуры являются обширным ультразвуковым исследованием, которое осуществляется путем введения жидкости в маточную полость (физраствор, глюкоза, фурацилин). Отрицательной чертой данной методики является маленькая информативность и невозможность изучить результаты исследования другими врачами спустя определенное время, из-за отсутствия снимков, поскольку исследование проводится лишь одним врачом. Положительной стороной являются такие факторы: быстрота проведения исследования, малая травматичность для пациентки, минимальные болевые ощущения, отсутствие радиационного облучения.

Порядок проведения ГСГ

Как делают ГСГ маточных трубПроведение ГСГ маточных труб возможно лишь после предварительного гинекологического осмотра зеркалами. Далее алгоритм диагностирования следующий:

  • Пациентке вводят местную анестезию;
  • Далее в шейку матки вводится небольшая трубка (канюля);
  • Через канюлю шприцем вводят контраст, задерживающий рентгеновские лучи;
  • Когда жидкость заполняет всю полость матки и трубы, делают 4-6 снимков и извлекают канюлю;
  • Контраст постепенно проникает в кровь, а потом выводится естественным путем.

При проведении ГСГ для проверки проходимости маточных труб пациентка может чувствовать болевые ощущения, поэтому практически всегда вводится местное обезболивание (лидокаин). Помимо этого, после ГСГ у некоторых пациенток могут возникнуть ноющие боли в области низа живота в течение нескольких дней.

Болевые ощущения для каждой женщины могут быть разными, так как они зависят не только от уровня болевого порога, но и общего состояния матки и придатков. Были отмечены случаи, когда при введении анестетика женщины испытывали существенные боли, которые сохранялись и по окончании процедуры. У некоторых женщин наблюдались незначительные боли внизу живота, которые усиливались после введения контраста и проходили после ГСГ.

Противопоказания

Гистеросальпингография категорически не рекомендуется при наличии таких факторов:

  • При протекании беременности – по этой причине, проведение теста на беременность является обязательным условием.
  • Наличие аллергической реакции на контрастную жидкость, так как у некоторых женщин есть аллергии на препараты, содержащие йод. Другие вещества с нестабильными электронами могут навредить организму, так как они более токсичны.
  • Разнообразные воспаления во влагалище, на маточных придатках или шейке матки, поскольку в данном случае повышается риск рецидива болезни или возникновения воспаления из-за активизации контраста. По этой причине всем пациенткам в обязательном порядке проводят гинекологический осмотр и берут влагалищный мазок до ГСГ.

Как подготовиться к процедуре?

Подготовка к проведению ГСГ маточных труб не является сложной, если придерживаться следующих правил:

  • За неделю до диагностики не использовать средства интимной гигиены и не спринцеваться (см. все о спринцевании);
  • Не заниматься сексом за 1-2 суток до исследования;
  • Не пользоваться тампонами или другими вагинальными средствами за неделю до ГСГ.

ГСГ проводят на протяжении двух недель после менструации, поскольку слизистая оболочка маточной полости в этот промежуток времени не имеет большую толщину, не может перекрыть вход в фаллопиеву трубу, а женщина точно не является беременной.

Результаты гистеросальпингографии

На произведенных рентгеновских снимках хорошо видна маточная полость (при отсутствии спаек), которая заполнена контрастом, узкие каналы и жидкость, вытекающая в брюшину. Когда контрастная жидкость останавливается на определенном участке трубы, есть все основания диагностировать непроходимость. По полученному результату ГСГ можно установить, помимо непроходимости труб, еще и такие болезни:

Даже отлично проведенная процедура может предоставлять недостоверные результаты, поэтому пациентке дополнительно рекомендуют пройти гистероскопию.

Возможные последствия

ГСГ является полностью безопасным и зачастую не вызывает осложнений и последствий. В редких случаях могут возникнуть аллергии на контраст, в частности необходимо быть осторожными женщинам с бронхиальной астмой или предрасположенностью к аллергиям или уже существующей неадекватной реакцией на определенные химические вещества. Иногда, если ГСГ проводит врач без опыта, возможна перфорация матки с последующим кровотечением. Кроме того, частым последствием ГСГ маточных труб является рецидив хронических болезней и возникновение воспалительного процесса маточных придатков или эндометрита.

Статья про ГСГ маточных труб также доступна на украинском языке: «Як роблять ГСГ маткових труб».