Киста яичника: симптомы и лечение, признаки разрыва, перекрута

Содержание:

Кистой яичников называют опухоль доброкачественного характера, представляющую однокамерное образование, наполненное прозрачной жидкостью. Разрастается киста по мере накопления секрета в ней, при этом не доставляя никакого дискомфорта и никак не проявляя себя.

Лишь достигнув значительных размеров, могут появиться при кисте яичника симптомы следующего характера:

  • усиление менструального кровотечения,
  • тянущие боли в нижней области живота,
  • сложности с мочеиспусканием.

Коварство болезни заключается в том, что после длительного бессимптомного периода без адекватного лечения развиваются тяжелые осложнения, угрожающие здоровью и даже жизни женщины.

Виды кист на яичниках

Опухоли по типу кисты могут разрастаться на различных органах человеческого организма, это и почки, и молочные железы, и поджелудочная, и щитовидная железа. Все подобные образования отличаются своей этиологией и строением.

Киста на яичниках образуется независимо от возрастной категории, это может быть и девушка в период полового созревания, и женщина репродуктивного возраста, и дама в климактерическом периоде. Интересен тот факт, что у 30% женщин, имеющих кисту, отсутствуют не только симптомы, но и менструации протекают без каких-либо отклонений. У 50% женщин при кисте яичника отмечаются незначительные сбои менструального цикла.

Выделяют такие виды новообразования яичника как:

Симптомы образования кисты на яичнике

Образование и рост любого вида кисты длительное время не характеризуется никакими симптомами. Чаще всего женщина даже не предполагает о наличии у себя подобной патологии, и узнает о ней во время профосмотра или при посещении гинеколога по поводу жалоб иного характера. Лишь по достижении кистой размеров, превышающих 4 см, появляются уже определенные симптомы.

Боль

По мере разрастания тела кисты и давлении на окружающие ткани, женщина испытывает болевые ощущения ноющего, тянущего характера в нижней части живота, изредка отдающие в поясницу. Боль усиливается во время секса (см. боли при половом акте), при резких движениях или физических усилиях, при этом источник особо сильных проявлений находится на стороне расположения кисты. Достаточно часто женщине сложно описать характер дискомфорта, так как болевые проявления носят тянущий и сдавливающий характер разлитой локализации.

При развитии осложнений проявления приобретают яркую симптоматику и интенсивность. Женщину мучают приступы сильной нестерпимой боли, не купирующейся никакими средствами и способами. При этом повышается общая температура тела, появляется головокружение, тошнота, иногда рвота, которая не приносит облегчения.

В зависимости от клеток ткани, образующих кисту, выделяют дермоидные и лютеиновые виды. Для кисты, развивающейся по дермоидному типу, более характерно такое осложнение, как перекрут ножки. Кисты липоидного типа склонны к разрыву тела. Так, при разрыве фолликулярной кисты яичника возникает кратковременные приступ боли, не угрожающий жизни женщины.

Урологические и проктологические симптомы

Растущее тело кисты оказывает давление на мочевой пузырь или выходные отделы кишечника. В этом случае у женщины появляются частые позывы к мочеиспусканию, признаки сдавливания сосудов, боли при мочеиспускании. Со стороны кишечника возникают ложные позывы к опорожнению, нарушение перистальтики, выражающееся запорами или поносом. Если киста оказывает давление на сосудистые венозные пучки, могу появиться признаки венозной недостаточности или варикозного расширения вен.

Нарушение цикла менструаций

В основной своей массе кисты являются гормонозависящими опухолями, продуцирующими некоторые виды гормонов. При росте кисты нарушение гормонального фона выражается в таких нарушениях, как:

Гормональные измененияКиста яичника

Полость кисты наполнена жидкостью, насыщенной андрогенами. При увеличении размеров новообразования продуцирование мужских гормонов увеличивается, в результате у женщины наблюдаются признаки гирсутизма:

Абдоминальные симптомы

Разрастание тканей кисты до крупных размеров может стать заметным даже при визуальном осмотре. Окружность живота значительно увеличивается со стороны образования кисты. Такую же симптоматику дает скопление жидкости в брюшной полости – асцит.

Известны случаи разрастания кисты яичника до 24 кг, из которых 20 литров занимала гормонопродуцируемая жидкость. Постановку диагноза затрудняли излишние жировые отложения в области живота и полное отсутствие патологических симптомов.

Причины возникновения кисты яичника

Киста яичника образуется при сбое его функциональной деятельности, который могут спровоцировать такие факторы как:

  • Частые хирургические вмешательства (медицинские аборты, мини аборты). Установлено, что киста вырастает после проведения аборта в более чем 30% случаев. Слишком часто данное вмешательство в естественный физиологический процесс провоцирует развитие воспалительного процесса и сбой выработки гормонов.
  • Небрежное отношение к собственному здоровью и частое не долечивание воспалительных заболеваний репродуктивных органов, таких как ЗППП, эндометриоз, аднексит, приводит к их переходу в хроническую форму. Это значительно повышает риск образования кисты.
  • Нарушение выработки необходимых гормонов, такие как раннее начало менструального цикла, ановуляция, неполное созревание фолликулов.
  • Проблемы функции органов эндокринной системы, например, снижение работы щитовидной железы или сахарный диабет первого типа.
  • Нарушение метаболизма, ожирение.
  • Рецидив заболевания. Нередки случаи, когда после полного излечения киста яичника через некоторое время образуется вновь на том же месте.

Помимо основных для кисты яичника причин, выделяют индивидуальные факторы для каждого новообразования.

Вид кисты Провоцирующие факторы
Фолликулярная киста, киста желтого тела Гормональные нарушения
Дермоидная киста Врожденная патология, возникающая в период внутриутробного развития
Эндометриоидная киста, поликистоз яичника Образуется после других гинекологических заболеваний или инфекционных воспалительных процессов
Цистаденома Гигантское новообразование доброкачественной природы
Карцинома Злокачественная опухоль яичников

Группы риска

Наиболее вероятно образование кисты у женщин, имеющих в анамнезе:

  • пристрастие к табакокурению;
  • в репродуктивном возрасте;
  • медицинское прерывание беременности, роды с помощью кесарева сечения, операции по удалению желчного пузыря или аппендицита;
  • патологическое течение менструального цикла, например, повышенная болезненность или обильные кровотечения;

Помимо этого, провоцирующими факторами к образованию кисты можно назвать:

  • внутриматочные контрацептивы;
  • гормональные противозачаточные;
  • болезни соматического характера;
  • ожирение 2-й и 3-й степени;
  • хронические заболевания сердечно-сосудистой, а также эндокринной системы;
  • урологические заболевания;
  • патологии ЖКТ.

Из гинекологических патологий главными провокаторами являются доброкачественные опухоли шейки и тела матки, а также хронические воспалительные процессы репродуктивных органов, например:

Симптомы осложнений кисты яичника

По достижении кистой значительных размеров возникает большой риск ее осложнений. В любой момент может произойти разрыв кисты яичника или же перекрут ее ножки. Провоцирующими факторами выступают обычно резкие движения, такие как прыжки, наклоны, подъем тяжестей рывком, а также агрессивный секс.

В момент возникновения осложнения появляются яркие симптомы, указывающие на серьезные явления, требующие немедленной врачебной помощи.

Разрыв кисты яичника

Симптомы внутреннего кровотечения развиваются на фоне разрыва кисты правого яичника, который располагается в непосредственной близости к аорте и питается ее кровью. Разрыв сосуда может произойти как внутри кисты, так и вне ее при повреждении во время разрыва самого новообразования. Сразу возникают падение артериального давления, бледность кожных покровов, частый пульс, холодная испарина.

Приступ резкой сильной абдоминальной боли с иррадиацией в ногу и кишечник со стороны расположения опухоли. Так при кисте левого яичника боли будут локализоваться с левой стороны и отражаться в левой ноге.

Присутствуют признаки общей интоксикации, такие как: тошнота и рвота, бледность и синюшность кожи, спутанность сознания, беспокойство, запор (см. слабительные средства при запорах). Дальнейшее развитие осложнения выливается симптомами перитонита с явными признаками раздражения брюшины. Присутствует картина острого живота.

Перекрут ножки кисты

Симптоматика перекрута отличается в зависимости от угла поворота ножки. Перекрут может быть на 90°, 180° или на все 360°. Усиление болевого синдрома происходит по мере увеличения поворота кисты, заставляя женщину принимать определенное положение, при котором боли чувствуются не так ярко. Это поза эмбриона лежа на боку с коленями, подтянутыми к груди.

При полном перекруте все симптомы осложнения нарастают с невероятной скоростью. Резко повышается общая температура, женщину мучают постоянные приступы тошноты и рвоты, заметны признаки перитонита и интоксикации организма. Постепенное нарастание симптоматики говорит о неполном перекруте, но требует такой же экстренной помощи, как и более выраженный поворот ножки.

Помимо перекрута ножки может произойти поворот самого тела кисты, тогда возникает скручивание основания, полностью перекрывающее кровоснабжение, выражающееся следующими симптомами:

  • боли на пораженной стороне,
  • диспепсические симптомы,
  • лихорадка,
  • признаки отравления.

Наиболее опасно постепенное нарастание симптоматики. В таком случае больной сложно определить истинную причину своего состояния. Поэтому часто женщины самостоятельно пытаются купировать приступ и принимают неправильные меры, что приводит к усугублению положения.

Важно помнить следующее – чтобы не нанести вред своему здоровью, при появлении первых тревожных симптомах нужно немедленно вызывать скорую помощь, а не затягивать время, ожидая, что все пройдет без лечения.

Специалисты смогут быстро определить остроту ситуации, купировать приступ и принять верное решение для конкретного вида кисты яичника, лечение которой будет заключаться либо в выжидательной тактике, либо в проведении экстренной операции кисты яичника.

Особенности кисты желтого тела яичника

Организм начинает подготовку к зачатию задолго до его наступления. Созревают фолликулы, в самом зрелом из которых яйцеклетка, которая после его разрыва направляется в сторону фаллопиевой трубы ожидать поступление сперматозоидов. Одновременно образуется временный орган внутренней секреции — желтое тело, основной функцией которого является синтез прогестерона, необходимого для оплодотворения и образования плаценты.

Если беременность не наступает, желтое тело самоликвидируется за достаточно короткий период времени. Иногда по пока не установленным причинам этого не происходит. Тогда орган начинает наполняться серозной жидкостью, сукровицей и кровью, разрастаясь в кисту желтого тела. Обычно ситуация не требует принятия мер для лечения этой разновидности кисты яичника. После нескольких активаций производства прогестерона она рассасывается. За редким исключением назначается гормонотерапия для ускорения процесса.

В клинической практике зарегистрированы случаи нечувствительности желтого тела к гормонам. Тогда киста может достигнуть размеров, превышающих 7 см, и создать риск осложнения: как перекрута, так и разрыва. Оба факта можно характеризовать как угрожающие жизни, поэтому рекомендуется немедленное хирургическое лечение во избежание кризисной ситуации.

Особенности фолликулярной кисты яичника

Фолликулярная киста образуется из фолликула, который не смогла разорвать яйцеклетка, и является, также, как и киста желтого тела, функциональным образованием. Основная причина патологии — нарушение гормонального фона. В подавляющем большинстве фолликулярная киста не разрастается больше 5 см и регрессирует самостоятельно.

Крайне редко фолликулярные кисты достигают крупного размера. Тогда назначаются гормональные препараты системного действия, а при их неэффективности – хирургическое удаление.

Опасные виды кисты яичника

Помимо безопасных для здоровья и жизни новообразований яичников существует ряд опухолей, удаление которых необходимо проводить немедленно по выявлению, это:

Параовариальная киста

Этот вид кисты разрастается из придатков надъяичников, не затрагивая самого тела органа. Опухоль обычно в короткие сроки достигает больших размеров.

Муцинозная и эндометриоидная киста

Наиболее опасный вид образований, единственный из всех видов способный перерождаться в злокачественную форму. Киста разрастается из эндометрия и клеток старой крови, может быть, как однокамерной, так и многокамерной, и наполнена густой вязкой слизью. Требует немедленного удаления во избежание развития рака.

Дермоидная киста

Вид врожденной патологии, образующийся во время внутриутробного развития, и содержащей стволовые клетки различных тканей. Дермоидная киста может состоять из волос, сальных отложение, костей, хрящевых тканей. Обычно развитие кисты начинается в период полового созревания. Независимо от того, что дермоидная киста никогда не переходит в злокачественную опухоль, требуется немедленное ее удаление, так как лечение подобной кисты яичника народными средствами или другими методиками не приносит желаемого результата.

Методы лечения

Выбор методики, как лечить кисту яичника, зависит от типа образования, выраженности симптоматики, возможности ее озлокачествления, возраста и необходимости сохранения функции деторождения.

Функциональные виды кист не требуют немедленных экстренных мер. В начале их развития врачи наблюдают пациентку, так как опухоль часто рассасывается самостоятельно. Схема медикаментозного лечения обычно включает витаминотерапию и гомеопатические препараты, а также монофазные или двухфазные гормональные средства защиты.

На начальных фазах развития образований, после одобрения лечащего врача, часто рекомендуют народные лекарственные средства. Лекарственные растения, обладающие рассасывающим действием, способствуют ускорению процесса.

Так же помогают усилению медикаментозного действия и положительной динамике такие методы, как:

  • массаж, лечебная гимнастика,
  • иглорефлексотерапия,
  • гирудотерапия,
  • диетическое питание, грязелечение и минеральные воды.

При отсутствии эффекта от консервативного лечения показана операция по удалению кисты яичника с обязательной отправкой материала на гистологический анализ.

Виды операций по удалению кисты

  • Чаще всего удаление кисты яичника проводится методом лапароскопии. На полостную операцию врачи идут только при подтверждении злокачественного характера опухоли (см. лапароскопия кисты яичника).
  • Овариоэктомия. Вид операции, при которой иссекается весь яичник. Если затронуты ткани фаллопиевой трубы, эту операцию совмещают с тубоэктомией и удаляют яичник вместе с трубой.
  • Кистоэктомия. Щадящая методика, при которой выполняется вылущивание тканей кисты, с сохранением тела яичника и его функциональности.
  • Клиновидная резекция. Иссечение кисты и окружающих ее тканей.

Своевременное проведение операции позволяет в 90% случаев сохранить репродуктивные способности женщины. Также операция является профилактикой онкологических заболеваний, так как при беременности или в период климакса резко возрастает возможность развития раковых клеток. Проведение операции в плановом порядке снижает риск осложнений.

После любой операции проводится курс восстановительного лечения и рекомендуется проведение профилактических мероприятий во избежание рецидива.

Cтатью о кисте яичника также можно прочесть на украинском языке: «Кіста яєчника: симптоми і лікування, ознаки розриву, перекруту».