Лечение кисты молочной железы

Киста молочной железы или любые другие новообразования в женской груди – очень распространенное явление в современном мире. Подобные патологии встречаются почти у половины женщин вне зависимости от возраста.

Новообразования в груди могут быть опухолевыми (начальная стадия рака) или воспалительными. Независимо от характера образования, терапию следует начинать незамедлительно для сохранения здоровья женщины.

Общая информация о кисте молочной железы

Киста в молочной железе представляет собой новообразование с тонкими стенками и жидкостью внутри. Кисты образуются в протоках, и могут быть как единичными, так и множественными.

Киста представляет собой полость с жидкостью невоспалительного происхождения. Перед образованием кисты проток железы расширяется, в нем начинает накапливаться секрет с дальнейшим формированием фиброзной капсулы. В некоторых случаях киста может образоваться в конце протока, и по мере ее прогрессирования он перекрывается и киста оказывается изолированной.

В кисте накапливается жидкость, которая может отличаться по цвету в зависимости от состава и давности новообразования (от желтого до темно-бурого). Иногда внутри кисты можно заметить комочки. Они не представляют опасности для здоровья, но свидетельствуют о давности новообразования.

Типичные кисты имеют ровные и гладкие стенки. Но существует и атипичная форма кисты, при которой стенки покрываются разрастаниями, проникающими внутрь полости, что значительно осложняет диагностику и лечения, так как даже во время пункции невозможно получить содержимое всех камер новообразования.

Киста в груди имеет следующие характеристики:

  • По толщине стенок можно определить давность новообразования (чем толще стенки, тем дольше существует киста);
  • Образование кисты на начальных сроках не сопровождается какими-либо симптомами;
  • Прогрессирование новообразования киста может воспалиться и начаться гноиться;
  • Провоцирующими факторами развития кисты могут служить патологии репродуктивной системы гормонального характера;
  • Если киста большая, может измениться форма груди. Формы новообразований и их размеры могут быть самыми разными: круглые, овальные, неправильные и от нескольких миллиметров до 5 сантиметров;
  • При образовании нескольких кист постепенно происходит и слияние (поликистоз), и патология может поражать более половины груди;
  • Кисты могут образоваться как в одной груди, так и сразу в двух;
  • Проведение гистологического анализа необходимо, так как жидкость внутри кисты может содержать как доброкачественные, так и злокачественные клетки
  • Зачастую кисты развиваются у нерожавших женщин старше 35 лет, но могут образоваться в любом возрасте;
  • Киста в груди также является первым признаком фиброзно-кистозной мастопатии.

Лечение кисты молочной железыВ некоторых случаях в груди может образоваться жировая киста, которая не имеет никакого отношения к секреторной ткани, а провоцирующим фактором является закупорка сальной железы секретом. Несмотря на то, что жировые кисты могут воспаляться при достижении крупных размеров, они не перерождаются в раковые опухоли, не влияют на лактацию и не требуют проведения операции.

Провоцирующие факторы образования кисты

Основной причиной кисты молочной железы является нарушение гормонального фона. Например, если у пациентки есть мастопатия, жидкость в процессе формирования кисты выходит через проток, и он деформируется. Если же в нем скапливается вязкий секрет, киста начинает увеличиваться в размерах.

Больше подвержены образованию кист в груди нерожавшие женщины старше тридцати лет.

Основные провоцирующие факторы включают:

  • Повышенный синтез эстрогенов, которые подавляют выработку других гормонов и провоцируют развитие или рост кисты. Считается, что подобный процесс может быть вызван неконтролируемым приемом гормональных контрацептивов, хотя большинство врачей придерживаются мнения, что сами по себе эти препараты не могут вызвать гормональный дисбаланс. Но непрерывный прием гормональных противозачаточных таблеток в течение пяти и более лет значительно повышают риск образования кист и злокачественных опухолей.
  • Вызвать образование кисты могут и гормонозамещающие препараты, которые часто назначают женщинам в период климакса. Эти медикаменты могут влиять на ткани груди, стимулируют рост тканей и клеток, что и может спровоцировать рост новообразований или их перерождение в злокачественные опухоли. Именно поэтому всем женщинам, принимающим курс гормонозамещающих препаратов каждые шесть месяцев необходимо проходить рентгеновское обследование (кисты могут быть не видны на обычном УЗИ).
  • Многие врачи придерживаются мнения, что вызвать образование кисты может и нестабильность психоэмоционального состояния женщины, поскольку оно влияет не только на нервную систему, но также на все органы, ткани и системы организма. Под воздействием стресса меняется гормональный фон, и молочные железы могут набухать и отекать. Ввиду этого пациенткам с мастопатией часто прописывают успокоительные средства (валериану, пустырник).
  • Неправильное питание или нарушения метаболизма также могут косвенно повлиять на образование кист, так как резкое повышение или снижение веса влечет за собой гормональные перестройки, затрагивающие и ткани груди.
  • Различные расстройства яичников, щитовидной железы, воспаления органов репродуктивной системы (воспаление придатков — аднексит) и мастопатия также входят в число провоцирующих факторов.

Стоит отметить, что кисты в груди не имеют никакой связи с новообразованиями в других органах. Кроме того, многие женщины считают кисты раком и думают, что им придется пройти через операцию по удалению груди. Однако, хирургическое вмешательство при данной патологии проводится лишь в том случае, если размер кисты слишком большой, она не поддается консервативному лечению и мешает нормальной жизнедеятельности.

Основные признаки патологии

Новообразования небольших размеров не причиняют никакого дискомфорта, а определить их можно лишь после посещения маммолога или путем тщательной самодиагностики.

Средние и большие кисты можно определить на ощупь, и могут немного болеть перед месячными. Основные симптомы наличия кисты в молочной железе включают:

  • Большие кисты вызывают тянущую боль, жжение и ощущение неровности при ощупывании груди;
  • Если киста воспаляется, у женщины повышается температура, грудь краснеет, а подмышечные лимфатические узлы увеличиваются;
  • При наличии выделений из соска можно диагностировать кисту, связанную с протоком груди;
  • Сильный дискомфорт проявляется лишь при очень больших размерах новообразования и его инфицировании;
  • Мелкие кисты вызывают боль и дискомфорт лишь перед менструациями, а большие вызывают постоянные неприятные ощущения;
  • Огромные кисты меняют цвет груди (она становится красной или даже синей).

Перерождение кисты в раковую опухоль встречается очень редко. Однако, при наличии фиброзно-кистозной мастопатии риск перерождения значительно повышается. Стоит отметить, что небольшие кисты не меняют нормальной жизнедеятельности женщины, и не несут угрозы ее здоровью.

Методы диагностики

Для обнаружения кисты необходимо посетить маммолога, который при осмотре груди сможет нащупать средние и большие новообразования. Мелкие кисты можно найти лишь при проведении тщательного УЗИ и маммографии. Кроме того, данные обследования позволяют определить характер новообразования, его форму, размер и количество.

Наиболее точным методом диагностики является МРТ, которая позволяет точно диагностировать кисты. И хотя большинство считают данный метод диагностики самым безопасным, воздействие магнитного поля на организм пока не было точно доказано. Поэтому пациенткам рекомендуют оценить риски и проводить МРТ лишь в случае крайней необходимости.

При обнаружении папиллом внутри кисты, пациентке проводят биопсию для дальнейшего гистологического анализа содержания новообразования. Если анализ обнаружит высокое количество эпителиальных клеток или жидкость будет бурой или коричневой, есть все основания заподозрить рак груди.

Как лечат кисты молочной железы?

Киста в груди требует обязательного лечения. Но принимать какие-либо препараты самостоятельно нельзя, так как для корректной терапии требуется обследование гинеколога и анализы на уровень гормонов. Наиболее распространенные методы лечения и ошибки пациенток приведены ниже.

Массаж

Существует мнение, что интенсивное растирание груди поможет новообразованию рассосаться. Однако, нужно понимать, что кожа и ткани груди очень нежные, и любая травма или интенсивный массаж могут лишь усугубить процесс (тем более, для того, чтобы из соска вышла жидкость). Если есть подозрение на кисту молочной железы, к груди нужно относиться очень бережно: не травмировать ее, не носить плотное белье, а лишь смазывать оливковыми маслом нежными движениями для повышения эластичности кожи. Исключением может быть лишь послеродовой период, когда в грудь прибывает молоко. В данном случае массаж необходим, чтобы молоко не застоялось и не начался мастит.

Консервативные и народные средства

Любое лечение кисты молочной железы (даже растительными препаратами) должен назначать врач. В качестве народных средств используются фитотерапевтические и гомеопатические препараты, БАДы и настойки трав. Самыми распространенными народными средствами лечения кисты молочной железы на основе морских водорослей, цветной капусты и брокколи. Кроме того, при наличии кист можно использовать растительные препараты с успокаивающим действием и функцией регулирования метаболизма.

На начальном этапе развития новообразования действенным средством считаются различные компрессы (например, на основе спирта или из листьев свежей капусты). Но и эти методы лечения используются лишь после назначения врача.

Полное отсутствие лечения

Многих женщин интересует не только вопрос, чем лечить кисты молочной железы, но и нужно ли это делать в принципе. Киста рассасывается самостоятельно очень редко, а чтобы новообразование не увеличилось в размерах и не потребовалась операция, необходимо еще на начальном этапе проводить консервативное лечение.

Опасность самолечения и преимущества операции

Лечить кисту самостоятельно какими-либо растительными препаратами нельзя, так как врач должен точно знать, что влияет на развитие новообразования. Любые эксперименты с собственным здоровьем могут закончиться плачевно для пациентки. Кроме того, при современной онкологической напряженности неправильное лечение может спровоцировать перерождение кисты в злокачественную опухоль.

Если новообразование начинает увеличиваться, применяют хирургическое лечения. Во время УЗИ капсулу кисты прокалывают и проводят пункцию (высасывают содержимое), а полость внутри кисты заполняют озоном или воздухом. В дальнейшем женщине необходимо регулярно (раз в шесть месяцев) посещать маммолога и делать УЗИ, чтобы не допустить рецидива.

При полном удалении жидкости из кисты и отсутствии раковых клеток в гистологическом анализе, чаще всего киста ссыхается и не приводит к рецидиву.

Важно, что в некоторых клиниках вместо озона или воздуха в полость кисты вводят этиловый спирт. Обязательно уточните эту деталь перед операцией, поскольку спирт может вызвать тяжелые последствия, в частности – некроз тканей груди.

Простые кисты молочной железы зачастую не требуют удаления, но если новообразование разрастается возле стенки, необходимо провести пункцию для исключения онкологического процесса. Пристеночные доброкачественные кисты удаляют сразу же после получения анализа, но если были найдены раковые клетки, женщины направляют на более серьезное лечение. Удаление кисты вакуумной биопсией показана и в том случае, если введение озона или воздуха не приводит к положительным результатам и киста постоянно рецидивирует.

Многих женщин волнуют последствия подобных операций. Важно понимать, что удаление даже очень больших кист не приводит к удалению груди, а все разрезы и швы делают косметическими для сохранения привлекательности груди.

Важно понимать, что случаи перерождения кисты в раковую опухоль все же возможно, поэтому всем пациенткам рекомендуют проходить регулярные осмотры. Кроме того, молодым нерожавшим женщинам рекомендуется максимально избегать оперативного вмешательства, поскольку разрезы на тканях могут вызвать нарушения работы молочных протоках и нарушить лактацию.

Женщинам после удаления кисты или при наличии этих новообразований не рекомендуется ходить в солярий, находиться на солнце в середине дня, загорать топлес или допускать любое другие перегревание груди (например, в бане или сауне). Перегрев может ухудшить состояние кисты или даже спровоцировать процесс не только в груди, но и в других органах.

Статью про лечение кисты молочной железы также можно прочитать на украинском языке: «Лікування кісти молочної залози».