Причины выделений из молочных желез

Если из груди начинает выделяться жидкость, это свидетельствует о патологии. Исключением может быть только беременность. Поэтому при наличии каких-либо выделений из молочных желез необходимо сразу же посетить врача. Причем, выделения из груди могут появиться не только у женщин, но и у мужчин.

В норме выделения из груди могут наблюдаться за несколько дней до начала месячных или при половом возбуждении (например, стимуляция сосков или организм приводят в повышенной выработке окситоцина и из соска может выделиться несколько капель жидкости).

Анатомия молочной железы

Грудь состоит из железистой ткани, так как основное ее предназначение – выработка молока и кормление младенца. В каждой груди есть 15-20 долей, разделенных перегородками из соединительной ткани. Доли состоят из нескольких небольших долек, а дольки – из альвеол. К соску от каждой доли идет млечный проток, который и отвечает за транспортировку молока к соску.

При беременности молочные железы разрастаются, чтобы подготовиться к грудному вскармливанию. Сосок находится немного ниже центра железы и окружен ареолой с темной и нежной кожей. У молодых девушек и женщин кожа вокруг соска розоватая, а у рожавших женщин – бурая. Поскольку кожа ареол очень нежная, необходимо тщательно ухаживать за грудью при беременности и лактации, чтобы не допустить образования трещин и присоединения инфекции.

Почему могут появиться выделения из груди?

Причины выделений из молочных железПричиной наличия выделений из соска груди может быть огромное количество факторов, но наиболее распространенные из них включают:

  • Сбой синтеза гормонов, провоцирующий галакторею;
  • Травмирование молочной железы;
  • Тесное нижнее белье;
  • Мастопатия;
  • Эктазия млечных протоков;
  • Использование антидепрессантов;
  • Злокачественные опухоли;
  • Папиллома внутри млечного протока;
  • Воспалительные процессы;
  • Беременность;
  • Использование КОК.

Кроме того, существует ряд заболеваний, которые могут спровоцировать выделения из молочных желез при надавливании и в состоянии спокойствия.

Эктазия протоков

Данная патология вызывается расширением млечных протоков, что в дальнейшем приводит к воспалительному процессу. Выделения бурого цвета, густые и липкие.

Подобная патология чаще всего встречается у женщин в период пременопаузы, а для терапии применяют теплые компрессы и нестероидные противовоспалительные средства (например, Индометацин). При тяжелом течении патологии требуется прием антибиотиков или операция по удалению протока.

Галакторея

Патология представляет собой непроизвольное вытекание молока у небеременных женщин или через несколько месяцев после завершения лактации. Выработку молока вызывает гормон пролактин, который синтезируется и у мужчин, поэтому галакторею нельзя считать исключительно женским заболеванием.

Спровоцировать галакторею могут опухоли гипофиза, гипоталамуса, болезни щитовидной железы, яичников и надпочечников, стрессы, травмы головного мозга, почечная и печеночная недостаточность. У некоторых пациентов диагностируют идиопатическую галакторею, причины возникновения которой невозможно установить.

При данном заболевании появляются белые выделения из груди. У женщин галакторея сопровождается сбоями менструального цикла, усиленным ростом волос на теле и снижением либидо. Чтобы избавиться от галакторея, нужно ликвидировать провоцирующий фактор, но если этиология не была установлена, пациентке назначают Бромокриптин, который снижается выработку пролактина.

Травмы

Если молочная железа была сильно травмирована, она начинает сильно болеть, а из соска может начать выделяться кровь. При постепенном заживлении выделения из груди сначала становятся желтыми, а потом прозрачными.

Мастит

Это острое инфекционное заболевание, которое чаще встречается у женщин в период лактации. Инфекционный процесс сопровождается очень яркими признаками: грудь сильно болит, набухает, кожа груди становится горячей. Также у женщины наблюдается жар, а если в груди есть гной, могут появиться зеленые выделения.

К развитию мастита могут привести несоблюдение гигиены, трещины соска или неправильное сцеживание. Если вовремя не начать лечение, в груди может образоваться абсцесс, и состояние женщины резко ухудшится. Чтобы избавиться от мастита, нужно временно прекратить кормление больной грудью, и начать прием антибиотиков и препаратов для снятия признаков интоксикации. При наличии абсцесса, его вскрывают хирургическим путем.

Фиброзно-кистозная мастопатия

При данной патологии пациентка чувствует боль в груди во вторую фазу менструального цикла. Кроме того, фиброзно-кистозная мастопатия вызывает желтые выделения из груди, которые полностью исчезают после начала месячных. Для лечения используются витамины, гормональные препараты и диетическое питание.

Рак

Злокачественные новообразования груди выражаются весьма характерными симптомами: кожа начинает шелушиться, краснеет, может стать горячей или похожей на лимонную корку. При пальпации в груди обнаруживается плотное образование с неровными краями. Признаком рака груди является и увеличение подмышечных лимфоузлов, изменение формы соска (он становится втянутым), а из груди начинает выделяться темная жидкость. В данном случае лечение проводится только хирургическим путем.

Выделения и беременность

При вынашивании ребенка из груди может начать выделяться молозиво, так как молочные железы активно разрастаются под действием пролактина, готовясь к дальнейшей лактации.

Обычно выделения из груди при беременности появляются непосредственно перед родами, но некоторые женщины могут заметить их и намного раньше (примерно с 22 по 24 недели). После рождения ребенка на смену молозиву приходит молоко. Молозиво содержит гораздо больше антител и обладает более высокими питательными свойствами.

Чтобы не допустить болезней молочной железы, во время грудного вскармливания нужно строго придерживаться правил личной гигиены:

  • Дважды в день мыть грудь кипяченой водой без мыла и тщательно вытирать;
  • Регулярно устраивать воздушные ванны для профилактики трещин;
  • Пользоваться прокладками для груди или ватными дисками, чтобы грудь не была влажной от подтекающего молока.

Статья про причины выделений из молочных желез также доступна на украинском языке: «Причини виділень з молочних залоз».