Трещины на сосках груди: причины их возникновения, методы профилактики, методы лечения

Деликатная проблема трещин на сосках уничтожает все радости от кормления малыша грудью. Некоторые женщины решают прекратить грудное вскармливание, и в результате их ребенок не получает нужных питательных веществ, а мама вынуждена лишить себя самой важной женской функции, которая является естественной, и не должна вызывать дискомфорта или боли.

Если соски покрылись глубокими трещинами, они могут стать местом возникновения воспалительного процесса и привести к маститу. В этой статье мы расскажем, почему появляются трещины на сосках, а также приведем основные методы профилактики и лечения.

Как распознать трещину?

Распознать трещину на сосках груди несложно, и даже первородящие женщины смогут заметить их. Внешне трещина напоминает разрез, который идет от центра соска к его периферии.

Трещины могут появляться как на одной груди, так и на обеих, могут быть множественными или единичными, а также иметь различную глубину. В некоторых случаях из поврежденных участков может выделяться сукровица или кровь.

Каждое прикосновение к поврежденной груди вызывает болезненные ощущения, а попытки ребенка сосать ее – нестерпимую боль. Особенно сильная боль возникает при прикосновении к поврежденной коже, которая лишь усиливается во время кормления. Именно поэтому многие матери вынуждены прекратить грудное вскармливание. Иногда к трещинам присоединяется инфекция, которая приводит к маститу и воспалительному процессу, который сопровождается выделением из груди гноя, образованием язв и эрозий или покраснением кожи.

Причины возникновения

Трещины на сосках груди при кормлении чаще всего появляются в начале вскармливания. Этот процесс может быть вызван следующими причинами:

  • Неправильная гигиена. Частое мытье сосков с мылом или чрезмерное протирание полотенцем смывает естественную смазку, которая выполняет защитные функции. Благодаря этой смазке дополнительные гигиенические процедуры (в частности, мытье с мылом) во время грудного вскармливания не требуются. Смазка обладает не только смягчающим, но и антисептическим свойством.
  • Неправильный захват груди. Даже если продолжительность кормления небольшая, но при этом малыш неправильно берет грудь, на ней могут появиться трещины из-за постоянного раздражения сосков. Именно поэтому неправильное прикладывание к груди и становится причиной появления трещин, а не продолжительность и частота кормления, как думают некоторые женщины (см. как правильно прикладывать ребенка для кормления).
  • Насильное отнятие от груди. Если мама пытается силой вытащить сосок изо рта младенца, ребенок интуитивно сжимает челюсти, чтобы удержать грудь. В результате на сосок оказывается высокое давление, а его нежная кожа не приспособлена для подобного, и может легко травмироваться. Такой же результат вызывает неправильное положение малыша во время кормления: он должен лежать животиком к маме, а не вверх.
  • Повышенная сухость кожи или ареолы соска, а также гиперчувствительность кожи груди к трению.
  • Молочница у ребенка может привести к возникновению трещин. В этом случае нужно пользоваться противогрибковыми мазями, чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы.
  • Неправильное сцеживание руками или молокоотсосом.
  • Гиповитаминоз у кормящей матери.
  • Аллергия на стиральный порошок или косметические средства.
  • Постоянное подтекание молока.
  • При кормлении более взрослого ребенка, у которого уже есть зубы, могут возникать случайные укусы, повреждающие нежную кожу соска (см. прорезывание зубов у грудничков).

Трещины на соскахСуществуют и другие причины возникновения трещин на сосках, но важно выяснить, какой именно фактор вызвал их появление, чтобы вовремя предпринять нужные меры, начать лечение и не прекращать кормление грудью.

Методы лечения трещин

Перед началом лечения трещин на сосках нужно обязательно посетить гинеколога. Некоторые медикаменты нельзя использовать женщинам в период лактации, а осложнения, которые часто сопровождают трещины, может заметить только врач.

Для лечения трещин используют разнообразные мази и крема, а также некоторые народные средства. Смазывать ими сосок нужно сразу после кормления, чтобы средство успело впитаться в кожу до начала следующего кормления. Крема от трещин на сосках условно разделяют на группы в зависимости от основного действующего компонента.

  • Средства с оксидом цинка обладают антисептическими свойствами, подсушивают кожу, оказывают вяжущее действие и предупреждают проникновение инфекции в рану. Мазь наносят тонким слоем непосредственно на трещину и смывают перед началом кормления. К таким средствам относят Судокрем, цинковую пасту или мазь, Деситин и Циндол.
  • Мази и крема с ланолином. Это жир животного происхождения, который обладает увлажняющими и питательными свойствами, а после нанесения образует защитный слой. Любое средство с ланолином наносят на кожу тонким слоем до трех раз в день, не втирая. К ланолиновым средствам относят различные крема для кожи груди и сосков от различных производителей: Purelan, Nipple Cream от Sanosan, MultiMam, Pigeon, Carelan, а также крем для сосков «Рассвет», гипоаллергенный крем от Mommy Care и средство Лановит с маслом облепихи.
  • Препараты на основе декспантенола заживляют раны, так как декспантенол является производным компонентом пантотеновой кислоты. Все подобные средства наносят на поврежденную кожу сразу после кормления, и смывают перед последующими кормлениями. Самой известной мазью данной группы является Бепантен, но и препараты-аналоги оказывают не менее эффективное действие: Корнергель, Декспантенол, Пантенол.
  • Препараты на основе натуральных компонентов очень хорошо смягчают кожу и быстро заживляют раны. Каждый из подобных препаратов следует наносить тонким слоем на место повреждения до трех раз в день (например, крем для сосков от Mama Comfort, сыворотка от Mama Donna или успокаивающий крем от Natura House).
  • Средства с ретинолом эффективно смягчают кожу и ускоряют восстановительные процессы в тканях. Мази и крема наносят на участки с трещинами дважды в сутки и смывают перед каждым кормлением (мазь Видестим, ретиноевая мазь, Радевит).
  • Для лечения глубоких трещин используют специальные ранозаживляющие препараты, которые активизируют обмен веществ, ускоряют восстановительные процессы и трофику тканей. К подобным средствам относят мазь Солкосерил и Актовегин, который выпускают в форме геля, мази или крема.
  • Крема на основе растительных экстрактов и гидроминеральные препараты способны устранить раздражение и повысить устойчивость кожи к растрескиванию. Наиболее известным препаратом считается мазь Вулнузан, в состав которой входит маточный щелок Поморийского озера. Он снимает воспаление, ускоряет восстановительные процессы в тканях и обладает противомикробным действием.

Народные средства лечения

Важной особенностью лечения трещин на сосках является и то, что многие женщины боятся применять медикаменты, опасаясь, что они могут навредить малышу. Но эту проблему могут решить народные средства, которые также эффективны для заживления трещин на сосках.

Средство Действие Особенности применения
Самостоятельное заживление Наши мамы и бабушки не пользовались кремами и мазями для заживления трещин. После каждого кормления они смазывали грудь остатками молока, чтобы смягчить кожу. После кормления нужно смазать сосок молоком, не втирая его в кожу. Грудь, по возможности, нужно держать открытой и почаще выставлять на солнце.
Оливковое масло Это средство питает кожу и смягчает ее, предотвращает увеличение трещин на начальной стадии и используется для их профилактики. Наносить на поврежденную кожу, немного растирая по поверхности. Не нужно смывать перед кормлением.
Облепиховое масло (натуральное) Масло облепихи – натуральное средство, которое помогает заживлять раны. Оно практически не имеет противопоказаний, хорошо смягчая кожу и не допуская появления новых трещин. Использовать так же, как и оливковое масло.
Раствор хлорфиллипта Этот препарат производят в промышленных масштабах, но его использовали и наши предки для лечения трещин на сосках. В основе препарата – листья эвкалипта, которые снимают воспаление, оказывают антисептическое действие и уничтожают болезнетворные микроорганизмы. После кормления сосок надо смазать маслом и смыть перед следующим прикладыванием ребенка к груди.
Кедровое масло Благодаря огромному количеству витаминов и полезных микроэлементов, входящих в состав масла, оно отлично заживляет трещины и оказывает общеоздоровительный эффект. Применяют по принципу оливкового или облепихового масла.
Скипетровидный коровяк В состав растения входят дубильные вещества и органические кислоты, которые обладают антисептическим и противовоспалительным действием, а также имеют вяжущие свойства и образуют на коже тонкую защитную пленку. Порошок из цветков растения в небольшом количестве высыпают на трещину и слегка прихлопывают пальцами. Наносить средство нужно 2-3 раза в день.
Лекарственное Алоэ Вера Алоэ, или как его еще называют, каланхоэ, способно быстро заживить раны и снять боль и воспаление бактериологического характера. Для лечения трещин нужно использовать растения старше двух лет. Свежий сок алоэ капают на трещину, сверху прикрывают ее марлей, и капают еще несколько капель сока. После высыхания ткани, сок наносят дополнительно.
Настойка из цветов календулы Настойка из календулы оказывает антисептическое действие и заживляет раны. Также можно использовать промышленный вариант средства – мазь на основе календулы. Для приготовления настойки нужно взять столовую ложку сушеных цветков, залить их стаканом кипятка и настоять 15 минут. После этого в жидкости нужно намочить марлю и приложить к трещине. После высыхания ткани процедуру повторяют. Желательно использовать средство только в дневное время.
Капустные листья Листья свежей капусты хорошо заживляют трещины на сосках, а также используются для лечения мастита благодаря рибофлавину, который содержится в овоще. Лист капусты приложить к поврежденной груди и носить весь день. На ночь сменить.
Ветеринарные средства «Зорька» и «Сила леса» для людей В состав препарата входит флорализин, который способствует регенерации тканей и отлично смягчает кожу. Данные средства используют для увлажнения кожи, лечения трещин на сосках, руках и ногах, а также для борьбы с дерматитом и псориазом. Мазь наносят тонким слоем на трещину трижды в день, а перед кормлением смывают.
Березовый настой Настой из березовых листьев способствует быстрому заживлению ран и обладает дезинфицирующим свойством. Готовить и использовать настой нужно так же, как и настойку календулы.

Профилактические средства

Несмотря на то, что трещины на сосках поддаются лечению, лучше не допускать их возникновения. Поэтому даже опытным мамам рекомендуется придерживаться некоторых правил для профилактики трещин:

  • Грудь нужно мыть один или два раза в сутки, не используя при этом мыло.
  • Не отнимать грудь у малыша насильно.
  • После каждого кормления грудь нужно смазывать остатками молока.
  • После мытья рекомендуется смазывать грудь смягчающим кремом (лучше всего подходят средства на основе ланолина).
  • Не допускать чрезмерного увлажнения груди. Для этого нужно часто ее проветривать и использовать прокладки при подтекании.

Также для профилактики трещин нужно соблюдать правила прикладывания ребенка к груди:

  • Нельзя вкладывать сосок в рот ребенка, он должен захватить его сам.
  • Во время кормления ребенок должен быть повернут к маме всем туловищем, а не только головой. Наиболее удачной считается поза, когда мама и малыш лежат животами друг к другу.
  • Голову ребенка нужно класть на согнутую в локте руку, чтобы не ограничивать движения малыша.
  • Следить за правильным захватом груди. Если ребенок взял грудь верно, у него во рту будет находиться весь сосок и часть его ареолы, а подбородок и нос будут прижаты к груди.

Что нельзя делать при возникновении трещин?

Трещины, которые могут появиться на сосках совершенно неожиданно, приводят к растерянности молодых мам, и они начинают экстренное и иногда неправильное лечение. Существуют вещи, которые нельзя делать при наличии трещин на сосках, так как это может привести к негативным последствиям:

  • Нельзя начинать прием антибиотиков, будь то мази или таблетки. Подобные препараты быстро проникают в молоко и угнетают полезную флору, которая не дает воспалению распространяться. Принимать любые антибактериальные и противогрибковые препараты можно только по назначению врача.
  • Нельзя мазать место повреждения соска йодом или зеленкой. Эти средства сильно сушат кожу, а при попадании в ранку сильно разъедают ее.
  • Нельзя мыть грудь с мылом. Щелочная кислота, которая содержится в данном косметическом средстве, пересушивает кожу, разъедает поврежденные участки, и трещины могут превратиться в кровоточащие язвы.
  • Нельзя прикладывать к трещинам ватку, смоченную спиртом. Он сильно сушит кожу, а в больших количествах может даже вызвать химический ожог.
  • Грудь нужно держать сухой, а лучше всего – полностью открытой. Если такой возможности нет, нужно как можно чаще менять прокладки.

Трещины на сосках и грудное вскармливание

Многих интересует вопрос, нужно ли прекращать кормить ребенка грудью, если на ней появились трещины. Врачи придерживаются единого мнения, что сворачивать грудное вскармливание и переходить на искусственные смеси нельзя. Подобное решение может привести к прекращению лактации и отказу ребенка брать грудь.

При небольших трещинах кормить малыша можно через специальные силиконовые накладки (наиболее известные производители: Nuk, Chicco, Conpol, Linda). Их нужно подбирать по размеру, а именно – по длине соска.

Если трещины глубокие и кровоточащие, даже накладки могут не помочь продолжать кормление грудью. В этом случае нужно сцеживать молоко и кормить малыша через ложку или пипетку, при этом продолжая активное лечение поврежденной груди. Бутылочки использовать не рекомендуется, поскольку малыш может привыкнуть к более легкому способу насыщения, и откажется брать грудь.

Полное прекращение грудного вскармливания необходимо лишь в том случае, если трещины привели к развитию мастита, и в молочных железах началось воспаление. Зачастую болезнь сопровождается сильным повышением температуры, покраснением и отечностью груди. В данном случае инфекция может перейти к малышу, поэтому для его кормления используют сцеженное молоко, которое прошло через процесс пастеризации.

Статья про трещины на сосках груди также доступна на украинском языке: «При годуванні з’являються тріщини на сосках: що робити, як лікувати, мазі, крема, профілактика».