Правила и рекомендации по прекращению лактации и отлучению от груди

У большинства кормящих мам появляются вопросы о прекращении грудного вскармливания. Как же отлучить ребенка от груди без стресса? Мы постараемся раскрыть все важные аспекты этого ответственного периода.

Определение периода прекращения грудного вскармливания

В первую очередь, к вопросу, как отлучить ребенка от грудного вскармливания нужно подготовить не только маму, но и ее малыша. Основной признак, который говорит о возможном прекращении кормления грудью, является сниженное наполнение груди молоком (более 12 часов). Определить это можно следующими методами:

  • Если малыш уже ходит в садик и отсутствии кормления ночью, можно не прикладывать его к груди днем. Если молоко не вырабатывается, чувства наполненности груди, боли и каких-либо уплотнений в груди не будет.
  • Можно попытаться на половину дня разлучиться с ребенком, попросив бабушку или кого-то из родственников присмотреть за малышом.
  • Если перечисленные выше способы реализовать невозможно, можно попробовать кормить ребенка только одной грудью, наблюдая за состоянием другой.

Если вы точно знаете, что лактация прекращается природным путем, можно начинать отсчет 8-12 недель. За это время вам удастся полностью отлучить малыша от груди.

С готовностью ребенка к отлучению все обстоит немного сложнее. Каждая мама на подсознательном уровне чувствует, что требуется ее малышу, и если она видит, что пока не готов к отлучению, прекращение лактации лучше не начинать.

Если ребенок отказывается от соски или бутылочки, значит он без проблем откажется и от груди. При этом частоту прикладывания к груди можно сократить до нескольких раз в сутки. Как правило, этот период наступает в два года, хотя все это сугубо индивидуально, и некоторые дети могут отказаться от соски чуть раньше или позже.

Когда начинать процесс отлучения

Ниже мы опишем, как правильно отучить ребенка от вскармливания грудью, но важно также подобрать правильное время. Не стоит слушать бабушек или подруг, которые считают, что кормление грудью мешает вести полноценную жизнь.

Кроме того, существует народное поверье, что после определенного срока (в 9 месяцев, год или полтора года), грудное молоко становится не полезным, а вредным. Это мнение не имеет никакого медицинского обоснования. Молоко вырабатывается благодаря пролактину, а при правильном рационе питания грудное молоко остается таким же питательным в течение всей лактации.

Если нет причин начинать экстренное отучение от груди, прекращать лактацию не рекомендуется до года, а ВОЗ рекомендует делать это лишь в полуторагодовалом возрасте ребенка.

Важно учитывать, что кормление грудью имеет важное психологическое значение и для мамы, и для ребенка, поэтому отучать ребенка от грудного кормления следует постепенно.

Раннее прекращение лактации вредно не только для малыша, но и для мамы. У женщин, которые слишком рано прекратили кормление, может начаться лактостаз или возникают болезненные уплотнения в груди. Кроме того, раннее сворачивание лактации приводит к гормональному сбою в будущем и продолжительному выделению молока.

Случаи экстренного отлученияОтлучение от груди

В некоторых ситуациях женщина вынуждена быстро закончить грудное вскармливание. В некоторых случаях требуется длительный перерыв в кормлении, а в других – отлучать ребенка приходится лишь на короткий период. Естественно лучше второй вариант, особенно, если ребенок еще не достиг полутора лет.

Причинами экстренного отлучения от груди могут стать следующие заболевания:

  • Сифилис
  • Гепатит
  • ВИЧ инфекция
  • Онкологические заболевания
  • Туберкулез в открытой форме
  • Гнойный мастит

Быстрое прекращение кормления грудью необходимо и в том случае, если женщина вынуждена начать прием препаратов, несовместимых с периодом лактации. Именно прием лекарств и гнойный мастит являются теми причинами, при которых грудное вскармливание еще можно продолжить в будущем. В период лечения нужно сцеживать молоко, а после завершения можно возобновить грудное кормление. Даже если объемы молока временно сократились, когда ребенок снова начнет сосать грудь, его количество возобновится.

Когда не следует проводить отлучение от груди?

Если вы задались вопросом, как отучить ребенка от грудного вскармливания, вам следует знать и о неблагоприятных факторах, при которых отлучение лучше не проводить, чтобы не подвергать малыша дополнительному стрессу.

Нельзя лишать малыша грудного молока, если он в данный момент испытывает стресс, или какое-то нервное потрясение планируется в будущем. Это может быть переезд, наем няни, выход мамы на работу или начало посещения детского сада. Поэтому, если подобное событие входит в ваши планы, проводить отлучение лучше либо за несколько месяцев до этого, либо через 3 месяца после перенесенного стресса.

Запрещается прекращать кормление грудью в течении месяца до и после вакцинации.

Не рекомендуется начать отучать ребенка от груди летом. Благодаря тому, что летом есть много свежих овощей и фруктов, родителям захочется максимально расширить рацион ребенка, но это чревато развитием кишечных инфекций, против которых малыш еще недостаточно защищен.

Правила проведения отлучения от груди

Если и ваш организм, и организм малыша готов к прекращению кормления грудью, а ребенок питается материнским молоком не чаще трех раз в сутки, можно переходить к активной фазе завершения лактации.

Существует два противоречивых мнения на этот счет. Согласно одному, кормление грудью нужно прекращать резко, а второе гласит, что отучать малыша от груди нужно постепенно. Второй вариант считается более предпочтительным, так как в этом случае малыш не будет испытывать стресс. Важно помнить, что до этого момента у ребенка был очень тесный контакт с мамой, и резкое его прекращение неблаготворно отразится на психике малыша.

Важно, чтобы и мама имела четкое намерение отучить ребенка сосать грудь. Малыши очень чуткие, и сразу почувствуют даже минимальные сомнения матери, становясь еще более тревожными.
Первым этапом завершения лактации является сокращение частоты кормлений. Маме не следует поддаваться «провокациям» со стороны ребенка. Постарайтесь не ходить в открытой одежде, не переодеваться при крохе, так как, завидев грудь он обязательно захочет ее пососать, даже не будучи голодным, а просто от скуки. Если вы видите, что малыш просит грудь просто для игры, постарайтесь его просто проигнорировать, а потом отвлечь чем-нибудь другим.

В случае, если малыш не может заснуть без груди, постарайтесь приучить его к этому. Сначала к самостоятельному засыпанию ребенка нужно приучать в дневное время. Положите ребенка в кроватку и объясните, что вам нужно уйти на минутку, чтобы решить какие-то дела. Уходите примерно на полминуты, а потом возвращайтесь. Если ребенок по-прежнему требует грудь, дайте ее, но с каждым днем время вашего отсутствия следует постепенно увеличивать. Через несколько недель, вернувшись в комнату, вы увидите, что ребенок уснул самостоятельно. Не нужно сердиться, если ребенок бежит за вами, требуя грудь. Просто спокойно верните его в кроватку.

Далее начинается период отлучения малыша от груди в ночное время. Чтобы ребенок сам засыпал ночью и не просил мамину грудь, следует придерживаться схемы, описанной выше.

Если же ребенок днем не просит грудь, можно начинать сокращать частоту и длительность ночных кормлений. Бывает и так, что малыш начинает требовать мамину грудь чаще. В этом случае нужно прекратить отучение от груди, так как ребенок морально не готов к этому.

Еще одним признаком не готовности малыша к прекращению лактации может быть привычка сосать нижнюю губу или палец. Это свидетельствует о тяжелых внутренних переживаниях малыша и маме нужно временно прекратить процесс отлучения.

Как нельзя отлучать ребенка от груди

Существуют некоторые народные советы, которые, по мнению старшего поколения, помогут быстро отучить малыша брать грудь, но все они довольно сомнительные:

  • Некоторые считают, что спровоцировать отказ ребенка от груди поможет смазывание ее горчицей. Но этого делать не следует, так как столь резкая перемена не только вызовет стресс у ребенка, но и сам продукт (горчица) может привести к нарушениям работы пищеварительного тракта.
  • Нельзя злиться на малыша, если процесс отучения затягивается или идет не по плану. Чаще всего постепенное отлучения ребенка идет по принципу «шаг вперед, два назад», и это является нормой. Это тяжелый период для мамы, но и ребенку он дается нелегко. Он должен быть уверен в том, что вы всегда поддержите его и делаете все правильно.
  • Ни в коем случае нельзя лишать малыша внимания на период отлучения. Даже если ваш ребенок готов к прекращению лактации, это время все равно будет для него очень тяжелым, ведь он потеряет привычный тесный контакт с мамой. Поэтому, если вы решили прекратить грудное вскармливание, чаще обнимайте и целуйте крох, гладьте его по голове и хвалите. Ребенок и сам будет больше проситься на руки и требовать внимания. Так он заменит удовольствие от сосания материнской груди другими положительными эмоциями.

Правила и рекомендации по прекращению лактации и отлучению от груди также доступны на украинском языке: «Як відлучити дитину від грудного вигодовування?».