Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденного (грудничка)

Дисплазия тазобедренного сустава у детей (ДТС) представляет собой врожденную патологию, при которой кости и мышцы развиваются неправильно. Зачастую болезнь встречается у детей младше года.

Тазобедренная дисплазия у детей затрагивает и нарушает формирование всех элементов сустава: связок, хрящей, мышц, костей и нервных окончаний. В медицине данное заболевание также называют врожденным вывихом бедра. Существует три основные степени тяжести тазобедренной дисплазии у новорожденных:

  • Первая (предвывих) характеризуется недостаточным развитием костей и хрящей, но без патологий мышечно-связочного аппарата. Головка бедренной кости не отклоняется.
  • Вторая (подвывих): к симптомам первой стадии присоединяется смещение головки бедренной кости наружу и вверх.
  • Третья (вывих) сопровождается отсутствием контакта бедренной кости с вертлужной впадиной.

Причины возникновения

Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденного (грудничка)Медики выделили несколько версий, которые объясняют причины возникновения дисплазии тазобедренных суставов:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Повышенный уровень прогестерона на последних неделях беременности, что провоцирует слабость мышц и связок и вызывает нестабильность тазобедренного сустава;
  • Воздействие токсинов, в том числе и медикаментов, при которых наблюдаются нарушения в формировании опорно-двигательного аппарата;
  • Мультифакториальная теория подразумевает одновременное воздействие нескольких групп факторов.

Кроме того, существуют определенные состояния, которые могут повысить риск развития дисплазии тазобедренного сустава у грудничка. К ним относят ягодичное предлежание плода, недоразвитость вертлужной впадины, недостаток определенных витаминов и минералов (фосфора, кальция, железа и витамина Е), а также ограниченность двигательной активности плода в утробе.

Повышенное количество детей с дисплазией напрямую связано со способом пеленания. Например, в Африке и Азии, где новорожденных детей носят на спине, случаев дисплазии практически нет. Этот факт заставил японцев провести особый эксперимент: детей с дисплазией перестали туго пеленать и в результате количество больных малышей уменьшилось практически в десять раз.

Признаки патологии

Определить дисплазию квалифицированный врач сможет даже во время обычного осмотра, осмотрев положение и размеры ног, кожных складок на бедрах, определив тонус мышц и количество движений.

Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденного - признакиОднако, существуют и характерные симптомы дисплазии тазобедренного сустава, которые включают:

  • Бедренные и ягодичные складки расположены несимметрично.
  • Симптом соскальзывания или щелчка. Когда ребенок лежит на спине, врач сгибает его ножки в коленях и бедрах и надавливает на большой вертел. В этом случае головка бедренной кости становится на место, что сопровождается характерным щелчком.
  • Наружная ротация ног (бедро повернуто наружу). Данный признак встречает не только у детей с ДТС, но и у абсолютно здоровых малышей.
  • Ребенок не может полноценно отвести бедро в сторону.
  • Если вывих расположен высоко, у ребенка может наблюдаться относительное укорочение больной ноги.

К второстепенным признакам дисплазии относят атрофию мягких тканей с пораженной стороны и сниженную пульсацию бедренной артерии. Очень редко ДТС не сопровождается никакими симптомами.

Методы определения болезни и дифференциальная диагностика

Для диагностики дисплазии ребенку потребуется пройти комплекс обследований для оценки степени поражения и назначения корректного лечения. Диагностические манипуляции включают:

  • Рентген. Ребенка укладывают симметрично и быстро делают снимок с использованием защитных прокладок. Во время процедуры обязательно должны присутствовать родители или медицинский персонал, чтобы ребенок лежал неподвижно. На рентгеновском снимке при наличии дисплазии будет четко видно скошенность вертлужной впадины, смещение бедра или отхождение головки бедренной кости, а также отклонение от нормы в размерах головки и впадины.
  • Артрография позволяет оценить состояние связок и капсул. Данный метод диагностики позволяет определить даже дисплазию первой степени. Процедуру проводят под общим наркозом: тонкой иглой прокалывают кожу, капсулу и полость сустава. Затем через отверстие вводят контрастное вещество и делают несколько снимком.
  • Артроскопия представляет собой процедуру, во время которой в полость сустава вводят инструмент с камерой на конце, и врач осматривает состояние костей, хрящей и связок на экране.
  • УЗИ – наиболее безопасный и минимально травматичный метод, который позволяет не только своевременно обнаружить ДТС, но и контролировать процесс лечения. УЗИ проводят детям с клиническими проявлениями болезни, при тяжелом течении родов и беременности у матери, а также при низком тонусе мышц ног.
  • КТ применяют лишь в том случае, если ребенку показано проведение операции.

Однако, диагностика осложняется тем, что существует ряд заболеваний, которые проявляются схожими симптомами. Поэтому важно тщательно проводить дифференциальную диагностику, чтобы отличить ДТС от патологического или паралитического вывиха бедра, артрогрипоза, метафизарного перелома или рахита.

Статистические данные гласят, что раннее начало лечения (до трех месяцев) позволяет не только полностью вылечить дисплазию, но и значительно сократить курс терапии (средняя продолжительность составляет два месяца). Более позднее начало лечения может привести к тому, что человек будет всю жизнь бороться с ДТС. Однако, сложность в том, что практически в половине случаев диагностировать дисплазию раньше шести месяцев не представляется возможным.

Рекомендации относительно лечения ДТС

Лечение дисплазии тазобедренных суставов необходимо при обнаружении первых признаков болезни и результатов рентгена, подтверждающих наличие заболевания. Кроме того, если беременность протекала тяжело, а у новорожденного есть асимметрия бедерных или ягодичных складок, следует незамедлительно начать терапевтические мероприятия.

Дисплазия тазобедренного суставаВ первую очередь для лечения дисплазии у ребенка применяют консервативные методы. Они включают:

  • Ребенка свободно пеленают, чтобы не сковывать его движений. В данном случае вывих может вправиться самостоятельно.
  • Ребенку ставят специальные распорки или шины (например, стремена Павлика), которые дают ребенку возможность отводить ножку в сторону и свободно сгибать и разгибать ее.
  • Используют специальные гипсовые повязки с дистракционной системой.
  • Активно используют физиотерапевтические методы, которые снимают боль, воспаление и противостоят образованию осложнений. Для введения лекарств в тазобедренный сустав используют электрофорез. Также применяют грязелечение, магнитно-лазерную терапию, массаж, иглоукалывание и ультразвук.

Если консервативное лечение не дало положительных результатов, рекомендуется оперативное лечение дисплазии суставов. Вывих могут вправить открыто или провести эндоскопическое лечение.

Родителям, у которых есть ребенок с ДТС, необходимо четко следить за соблюдением режима дня ребенка. Малыш должен регулярно делать специальную зарядку и носить специальную обувь, фиксирующую голеностоп. Не рекомендуется рано обучать ребенка ходьбе или использовать для этих целей ходунки.

Для реабилитации после дисплазии, новорожденным назначают мероприятия, направленные на укрепление мышц тазобедренного сустава и комплекс специальных упражнений для активизации процесса восстановления и адаптации сустава к новому положению.

Чтобы не допустить развития ДТС нельзя туго пеленать ребенка. Следует регулярно проходить обследование у ортопеда и невролога, делать зарядку и периодически проводить УЗИ тазобедренных суставов.

Статья про дисплазию тазобедренного сустава у новорожденного также доступна на украинском языке: «Дисплазія кульшового суглоба у новонародженого (немовляти)».