Пупочная грыжа у детей: почему она появляется, основные симптомы и способы лечения

Пупочная грыжа у детей появляется из-за слабости стенки брюшной полости, а именно – пупочного кольца. В результате кожа и сама брюшная стенка выпячивается вперед. При выраженном патологическом процессе в грыжевой мешок могут попадать части внутренних органов (сальника и тонкого кишечника) и если вовремя не предпринять меры, эти органы могут защемиться и наступит некроз их тканей.

Пупочная грыжа у новорожденных возникает довольно часто (у каждого третьего недоношенного и пятого доношенного младенца). После рождения практически у всех малышей пупочное кольцо слабое, но это еще не повод думать, что у ребенка появится пупочная грыжа. По мере развития младенца, стенка брюшины и мышцы укрепляются, а пупочное кольцо постепенно приобретает анатомическую форму.

Грыжу чаще всего диагностируют в месячном возрасте, но иногда она может образоваться и позже, когда малыш начинает ходить.

Причины возникновения

После рождения у младенца отрезают пуповину, что приводит к сокращению мышц вокруг пупка. Место прикрепления пуповины перевязывают, а ее сухой кончик самостоятельно отпадает примерно через пять дней после родов. Под пупком располагается пупочное кольцо, у которого есть верхняя и нижняя мышечная часть.

По нижней части пупка проходят артерии и мочевой проток. Ткани этой части имеют мышечную природу, поэтому хорошо сокращаются, формируя плотную рубцовую ткань, не поддающуюся дефектам. В верхней части пупочного кольца находится пупочная вена. Ткани здесь тонкие и не имеют мышц, поэтому они плохо сокращаются.

Стоит отметить, что дети от природы склонны к образованию грыж пупочного кольца. В некоторых случаях этот патологический процесс развивается из-за нарушений внутриутробного развития (гипоксия).

Пупочная грыжа может появиться и из-за общей слабости брюшной стенке и в случае, если просвет пупочной вены не зарос. При перерезывании пуповины после родов, артерия и вена, которые проходили по ней, сразу же теряют свои функции, спадаются и со временем зарастают. Но иногда вена может и не зарасти, если у ребенка есть определенные анатомические особенности или пуповина изначально была перевязана недостаточно туго (например, при родах дома).

Одним из наиболее распространенных факторов, вызывающих пупочную грыжу, является постоянное повышение внутрибрюшного давления из-за частых запоров, повышенного газообразования (колики у новорожденных) или сильного плача.

Немаловажную роль играет и наследственный фактор: некоторые младенцы генетически предрасположены к образованию пупочной грыжи из-за слабости мышечных тканей брюшины. У таких детей изначально низкий тонус мышц, а если у кого-то из родителей в детстве была данная патология, риск ее повторения у малыша возрастает до 70 процентов.

Пупочная грыжа у детей почему она появляется, основные симптомы и способы леченияОсновные симптомы

Первые проявления пупочной грыжи могут возникнуть практически сразу после отсечения пуповины. Если пупок малыша торчит на несколько сантиметров дальше линии живота, следует получить консультацию педиатра, хотя в большинстве случаев этот признак не имеет ничего общего с пупочной грыжей и является лишь анатомической особенностью пупка.

Существует ряд болезней, которые провоцируют образование пупочной грыжи у младенца. К ним относят рахит, гипотонию и гипотрофию. При этих болезнях общий тонус мышц снижается, создавая благоприятные условия для развития грыжи. Однако, первые проявления патологического процесса можно заметить, когда ребенок сильно кричит, плачет, кашляет или тужиться во время запора.

Основным симптомом пупочной грыжи является выпячивание кожи и ткани возле пупка. Чаще всего выступающая ткань овальной или круглой формы, примерным размером с вишневую косточку. Эту выступающую часть легко можно вправить обратно в брюшину. Слабые мышцы передней стенки брюшины могут приводить и к расхождению прямых мышц живота.

В грыжевой мешок или область выпячивания часто попадают петли кишечника. Если пупочное кольцо широкое, а грыжа имеет большие размеры, можно даже заметить перистальтику кишечника, с сокращением мышц и продвижением каловых масс.

Родители часто пугаются, заметив подобное у своего ребенка. Однако, малыш в этот момент не испытывает боли или дискомфорта. Размер грыжи зависит от окружности пупочного кольца (образования, окружающего пупок).

Если пупочное кольцо небольшое, грыжу можно заметить лишь при очень сильном плаче. В случае, если пупочное кольцо большое, область вокруг пупка постоянно припухлая, и можно легко увидеть ее увеличение при крике или плаче.

Всего за несколько месяцев грыжа может сильно увеличиться в размерах, но обнаружить ее можно и на ранней стадии. Врач проводит пальпацию пупка, при которой палец слегка проваливается в брюшную полость. Благодаря этому методу можно определить примерные размеры пупочного кольца и наличие грыжевых ворот.

Зачастую пупочная грыжа не доставляет ребенку боли или дискомфорта. Небольшие по размеру патологические образования легко появляются и так же легко исчезают, достаточно лишь слегка надавить на грыжевой мешок. В случае, если грыжа небольшая, но ее края твердые, малыш начинает проявлять признаки беспокойства, сильно плачет, что лишь усугубляет развитие патологии.

Ущемление пупочной грыжи и ее содержимого у маленьких детей встречается очень редко. Но наличие патологии все же не проходит незаметно для малыша. Дети, которые страдали от пупочной грыжи, впоследствии становятся более беспокойными, чувствительными к смене окружения и метеорологическим условиям. Грыжа не вызывает болезненные ощущения, но провоцирует повышенное газообразование, которое приводит к кишечным коликам. Кроме того, если грыжу не лечить, с возрастом она превратится в косметический дефект, который будет травмировать психику малыша.

Методы лечения

При правильном развитии малыша, умеренной двигательной активности и выполнении предписаний врача относительно укрепления стенки брюшины, грыжи могут исчезать самостоятельно, но это правило распространяется лишь на образования диаметром до полутора сантиметров.

Чаще всего при обнаружении пупочной грыжи врачи предпочитают некоторое время подождать, так как небольшие грыжи (до полутора сантиметров), закрываются самостоятельно к 3-5 годам жизни ребенка. Если грыжа не исчезла, детям назначают проведение операции. В большинстве случаев хирургическое вмешательство проводят начиная от шестилетнего возраста, но возможно и более раннее проведение операции, если патологический процесс повлек за собой осложнения (ущемление или стремительное развитие патологии).

Грыжи больше полутора сантиметров в диаметре редко исчезают самостоятельно. Часто для ликвидации пупочной грыжи подобного диаметра у детей назначается операция (ее проведение допускается уже в трехлетнем возрасте). Но существуют и консервативные методы лечения, которые не только помогают избавиться от грыжи, но служат и профилактическими средствами для укрепления мышц брюшины.

  • Массаж животика можно начинать только после того, как пупочная ранка полностью зарастет. Главное не слишком надавливать на живот и не совершать чрезмерно интенсивных движений. На первом этапе достаточно просто погладить животик ребенка несколько раз. Для детей постарше допускается проведение укрепляющего массажа: прямой и указательный палец находится примерно в сантиметре от центра пупка по бокам, после чего следует сделать десять несильных нажатий. Потом процедуру повторяют, расположив пальцы вверху и внизу пупка. Такой массаж можно делать до трех раз в день перед кормлением. Но проводить процедуру следует аккуратно, чтобы ребенок не испытывал болезненных ощущений или дискомфорт.
  • Выкладывание на живот. Каждый день перед кормлением малыш должен хотя бы десять минут полежать на животике на твердой поверхности. Для этой цели подойдет обычный стол, накрытый пеленкой, или пеленальный столик. Такая укрепляющая процедура проводится уже с двух недель после рождения по два-три раза в сутки. Когда ребенок лежит на животе, у него рефлекторно напрягаются мышцы живота, что способствует укреплению пупочного кольца. Параллельно укрепляются мышцы шеи и спины, улучшает перистальтика кишечника и облегчается процесс отхождения газов. Важно, чтобы во время процедуры родители были возле ребенка и не оставляли его одного.
  • Общий лечебный массаж и физкультура. Этот действенный консервативный метод лечения проводится специалистами в кабинете ЛФК. Лечение пупочной грыжи у новорожденных таким способом допускается уже с месячного возраста. Это позволяет быстро укрепить мышцы живота и пупочное кольцо, а по мере введения новых упражнений физическое развитие ребенка ускоряется. Однако, не следует повторять процедуры в домашних условиях, чтобы не причинить вред ребенку. Специалист подбирает комплекс упражнений, их длительность и интенсивность в индивидуальном порядке.
  • Наложение лейкопластырной повязки. Врач может наложить на пупочную грыжу специальную лейкопластырную повязку сроком на десять дней. Она позволяет зафиксировать мышцы живота над пупочным кольцом. Если первичное накладывание не принесло желаемого результата, процедуру проводят повторно еще два раза. Также используют наложение пластыря без формирования складки. Повязку нужно менять каждые два-три дня, и делать это могут сами родители. Применять этот метод лечения можно лишь при отсутствии воспалений и отрицательных кожных реакций.

Оперативное вмешательство

Чаще всего пупочную грыжу стараются излечить терапевтическими методами. Хирургическое вмешательство рекомендовано лишь в том случае, если грыжа достигает больших размеров или существует опасность ущемления. Также операцию проводят, если консервативное лечение не дало положительных результатов до достижения ребенком пятилетнего возраста.

Основными показаниями к проведению операции являются следующие факторы:

  • Внешний вид грыжи вызывает беспокойство
  • Грыжа активно растет после достижения ребенком шестимесячного возраста
  • Возникли осложнения: ущемление, разрыв тканей, попадание инфекции
  • Грыжа не затянулась после пяти лет
  • Размер грыжи более полутора сантиметров к двухлетнему возрасту

Большинство родителей опасаются проведения операции. Но на самом деле хирургическое лечение пупочной грыжи очень простое, операция проводится в течение двадцати минут и не вызывает осложнений. При проведении операции врач просто ушивает дефект пупочного кольца. Однако, несмотря на всю простоту операции, у докторов должны быть серьезные основания для ее проведения. При отсутствии лечения грыжа с возрастом увеличивается в размерах, приводит к рецидивам и ущемлениям, поэтому избавиться от грыжи нужно до начала посещения школы.

Cтатью о пупочной грыже у детей также можно прочесть на украинском языке: «Пупкова грижа у новонародженого — симптоми, лікування».