Чем лечить пеленочный дерматит у ребенка

Пеленочный дерматит у детей представляет собой воспаление кожи на ягодицах с внутренней части бедер. Спровоцировать пеленочный дерматит у грудничков может простое трение нежной кожи младенца о ткань пеленки или марлевый подгузник. Реже воспаление вызывают микробы (например, кишечная палочка), повышенный температурный режим и влажность, а также воздействие химических факторов (аммиака, пищеварительных ферментов и солей жирных кислот).

Основные причины образования ПД

Зачастую причиной развития пеленочного дерматита у новорожденного является недостаточное соблюдение правил гигиены. Если подгузник меняют редко, или вовсе используют вместо него марлю или пеленку, кожа травмируется и воспаляется.

Провоцирующим фактором могут быть и грибки (в частности, грибки рода Кандида). Однако, в данном случае пеленочный дерматит не является кандидозом кожи, но поражение грибком может сильно осложнить лечение и в дальнейшем будет провоцировать рецидивы при пренебрежении правилами гигиены.

Кроме того, некоторые дети более предрасположены к воспалению кожи. Этот процесс может начаться у младенцев, находящихся на искусственном кормлении, аллергиков, малышей со сбоями водно-солевого баланса, а также пациентов с атопическим дерматитом, нерегулярным стулом, иммунодефицитными состояниями и высоким содержанием аммиака в моче.

Отдельно следует остановиться на вопросе о подгузниках. Представители старшего поколения считают, что это вредное изобретение цивилизации, хотя подобное мнение не имеет под собой веских оснований. Если подгузники будут использоваться правильно, а родители будут своевременно менять их, соблюдая при этом правила гигиены, риск развития пеленочного дерматита сводится практически к нолю. Кроме того, у детей, которые носят подгузник, пеленочный дерматит встречается намного реже, чем у тех, кого пеленают или одевают в марлевые самодельные подгузники. Не следует слишком рано отучать ребенка от подгузников. Делать это рекомендуется не раньше, чем с шестимесячного возраста, так как раннее отучение может привести к формированию неправильных гигиенических привычек у ребенка.

Перед тем, как определяться, чем лечить пеленочный дерматит, необходимо выяснить не только причины его появления, но и особенности строения кожи грудничка:

  • У детей грудного возраста еще несовершенна система терморегуляции;
  • Сама по себе кожа незрелая: эпидермис слишком тонкий и легко травмируется, базальная мембрана хрупкая, а под кожей содержится мало соединительной ткани;
  • Иммунитет недостаточно развит, чтобы противостоять грибкам и патогенным микроорганизмам;
  • В коже младенца мало воды и она легко травмируется.

Чем лечить пеленочный дерматит у ребенкаПризнаки пеленочного дерматита

Данные относительно распространенности пеленочного дерматита существенно отличаются, но точно известно, что воспаление чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. Зачастую пеленочный дерматит проявляется в виде несильных покраснений на определенных участках кожи, но в запущенных случаях может поражать обширные участки.

Основные симптомы пеленочного дерматита включают:

  • Начинает краснеть кожа (процесс гиперемии) на ягодицах, в зоне промежности и паху;
  • Иногда появляется шелушение и мелкие пузырьки с жидкостью;
  • На начальной стадии заболевания данные признаки проявляются на ограниченных участках кожи, но по мере прогрессирования болезни распространяются;
  • В тяжелых случаях течения болезни на месте воспаления появляется отек, гнойники и язвы;
  • Воспаленные участки кожи беспокоят ребенка, он плохо спит и отказывается от еды.

У детей, находящихся на искусственном вскармливании признаки воспаления могут проявляться и вокруг ануса. Это объясняется тем, что кал у младенцев-искусственников имеет щелочную среду.

Зачастую ПД провоцируется именно механическими факторами (трение подгузника о кожу при редкой его смене или неправильно подобранном размере). В этом случае покраснение наблюдается в паховых и ягодичных складках и внизу живота. Усиление воспаления может спровоцировать присоединение других факторов.

Довольно часто пеленочный дерматит осложняется кандидозом. Внешне он выражается ярко-красными участками воспаленной кожи с белыми гнойничками. Подтверждением диагноза может служить отсутствие положительных результатов лечения ПД в течение трех дней.

Кроме того, родители должны понимать, что при осложненном течении ПД необходимо сразу же прекратить лечение и обратиться к педиатру:

  • ПД сопровождается сильным повышением температуры;
  • Резко увеличилась площадь пораженного участка, кожа стала синюшной или багровой, плотной и отечной;
  • ПД провоцирует задержку физического и психомоторного развития;
  • Лечение в течение 3-5 дней не привело к улучшению состояния ребенка;
  • На воспаленных участках появились гнойнички.

Методы диагностики и лечения

Определить пеленочный дерматит достаточно легко. Для этого врач просто проведет осмотр и проанализирует жалобы пациента. Однако, ПД нужно отличать от аллергии (например, при смене гигиенических средств по уходу за ребенком), потницы и атопического дерматита.

Для ухода за грудными детьми нельзя использовать антибактериальные влажные салфетки.

Чим лікувати пелюшковий дерматит у дитиниЛечение пеленочного дерматита у детей проводится дома и включает несколько важных этапов:

Гигиена

Именно несоблюдение правил гигиены чаще всего служит причиной пеленочного дерматита. Чтобы этого не произошло, подгузник нужно менять после каждой дефекации или опорожнения кишечника. При смене подгузника паховые складки, бедра и ягодицы нужно промывать теплой водой с детским мылом, но можно промывать складки и просто чистой водой. Любые другие косметические средства (гели, пенки) для мытья детей применять не рекомендуется.

Кожу ребенка после мытья нужно нежно промакивать, а не растирать полотенцем. При наличии воспаленных участков, на них нужно нанести тонкий слой специального крема, о котором будет рассказано ниже.

Старайтесь оставлять ребенка без подгузника при каждой его смене в течение получаса, чтобы кожа могла дышать.

Мази

Самыми лучшими средствами для борьбы с пеленочным дерматитом являются средства на основе оксида цинка (например, Деситин). Они значительно сокращают вредной воздействие кала, мочи и слизи на нежную кожу ребенка.

Также можно использовать противомикробные мази (Драполен), которые не только обладают антисептическими и защитными свойствами, но и хорошо увлажняют кожу.

Для ускорения процесса заживления и снятия воспаления используются мази с декспантенолом (Пантенол, Бепантен), а при присоединении грибка они дополняются противогрибковыми средства, которые можно начинать использовать только после консультации с врачом.

В редких случаях, если ребенок страдает от очень сильного воспаления, педиатр может назначить мази с кортикостероидами.

При нанесении мази нельзя одновременно пользоваться присыпкой, поскольку эти два средства образуют комочки, которые травмируют кожу.

Действенные средства профилактики

При соблюдении определенных правил родители смогут самостоятельно предотвратить развитие пеленочного дерматита:

  • Не пользоваться присыпкой;
  • Лучше пользоваться специальным кремом под подгузник или мазью с декспантенолом;
  • Менять подгузник нужно не менее восьми раз в день, то есть после каждого опорожнения кишечника и мочевого пузыря;
  • Не пользуйтесь пеленками и марлевыми подгузниками;
  • Подгузники следует подбирать по полу ребенка, поскольку в них учтены анатомические особенности мочеиспускания и усилены определенные поглощающие зоны.

Рекомендуется ежедневно давать ребенку витамин Д для профилактики. Его недостаток провоцирует не только рахит, но и общее снижение иммунитета и повышает потливость, что может в будущем привести к пеленочному дерматиту.

Статью про лечение пеленочного дерматита у ребенка также можно прочитать на украинском языке: «Чим лікувати пелюшковий дерматит у дитини».