Можно ли снизить температуру без таблеток и стоит ли ее сбивать?

Каждого человека во время болезни пугает высокая температура. Но врачи придерживаются мнения, что это важный этап выздоровления, а высокая температура – это первый признак борьбы организма с инфекцией. Поэтому, пока градусник не превысил отметку в 38,5 градусов, принимать жаропонижающие средства не рекомендуется.

Почему появляется жар? Когда организм атакую вирусы и бактерии, иммунная система реагирует, повышает температуру, чтобы предотвратить размножение патогенной микрофлоры. Поэтому и бороться с болезнью нужно не сбиванием температуры, а устранением возбудителей, которые привели к этому симптому. Однако, если жар держится более пяти дней, нужно проконсультироваться с врачом, так как у пациента могла появиться вторичная инфекция, или бактерии-возбудители устойчивы к антибиотику, который принимает больной (см. антибиотики при простуде).

Какую температуру надо сбивать? Если градусник показывает 38-38,5 градусов, это считается легким жаром, который не требует приема препаратов. Состояние больного можно облегчить народными средствами. Умеренным жаром считается температура от 38,6 до 39,5, высокий жар – показатель больше 39,5, а если столбик градусника превысил отметку в 40,5, такая лихорадка может быть опасной для жизни.

Cнизить температуру без таблетокПоскольку каждый человек индивидуален, то и повышение температуры все переносят по-разному: кто-то сильно страдает при 37, а кому-то вполне комфортно и при 39 градусах. Однако, существует ряд болезней и состояний, которые не допускают повышения температуры больше, чем до 38,5 градусов:

  • Серьезные болезни ЦНС;
  • Эпилепсия;
  • Дети с судорожной готовностью (если раньше при повышении температуры у ребенка начинались судороги, принимать жаропонижающее (детское) следует уже при отметке 37,5 );
  • Болезни крови;
  • Болезни сердца и сосудов.

Что происходит в организме, когда повышается температура?

Когда начинается жар, у человека снижается потоотделение, он чувствует сильную дрожь и озноб. Кроме того, повышение температуры сопровождается такими ощущениями:

  • Снижается или полностью пропадает аппетит;
  • Пульс становится частым;
  • Повышается мышечный тонус;
  • Могут появиться боли в мышцах;
  • Ускоряется обмен веществ;
  • Кожа становится сухой и горячей.

Если вы уже знаете, какую температуру сбивать, будет полезно узнать и о нескольких способах ее измерения:

  • Подмышечный – наиболее распространенный способ у нас в стране. Носик градусника помещают в подмышечную впадину и держат там до десяти минут. При таком измерении нормальной считается температура до 37 градусов.
  • Оральный – кончик градусника кладут под язык, закрывают рот и держат термометр во рту три минуты. Нормальный показатель составляет не более 37 градусов. Однако, этот способ нельзя использовать с ртутным термометром при измерении температуры у маленьких детей.
  • Ректальный – кончик градусника нужно смазать маслом и поместить в анальное отверстие. Нормальным результатом считается температура до 37,5, а время измерения – не более одной минуты. Именно это способ из-за его быстроты зачастую используют при лечении маленьких детей.

Снижение температуры без таблеток у детей

У малышей до года нужно контролировать повышение температуры, так как сильный жар может нести угрозу для жизни. Как сбить температуру у ребенка? Для этого можно применять народные средства. Но если малыш находится в тяжелом состоянии, отказывается пить, не мочится, у него холодные руки и ноги, а температура после падения практически сразу поднимается, необходимо вызвать скорую. Такие признаки могут свидетельствовать о развитии сепсиса, менингита или пневмонии.

Как сбить температуру без лекарств? Помогут народные средства:

  • В комнате должен быть прохладный воздух (не выше 20 градусов), но при этом должны отсутствовать сквозняки;
  • Ребенка раздевают до трусиков, чтобы жар выходил через всю поверхность тела;
  • Малыша нужно постоянно обтирать водой комнатной температуры (не выше 25 градусов). Чтобы не спровоцировать озноб, тело обтирают частями: сначала лицо и лоб, потом конечности, а потом туловище.
  • Ребенку нужно постоянно давать пить. Каждые пять минут он должен выпивать хотя бы столовую ложку воды комнатной температуры. Очень часто маленькие дети отказывают пить из-за дискомфорта, который причиняет жар. В этом случае можно использовать шприц без иглы, любимую бутылочку или поильник. Подойдет любой способ, который заинтересует малыша и заставить его пить. Не рекомендуется сразу давать много воды, так как это может вызвать рвотный рефлекс.
  • Детям старше трех лет можно использовать и такое народное средство от температуры: ребенка раздевают и ставят в тазик с теплой водой (температура не выше 37 градусов). Малыша нужно обливать этой же водой (все тело, кроме головы) в течение трех минут. После этого ребенка вытирают, одевают в одежду из хлопчатобумажной ткани и укладывают в постель.

Способы снятия температуры для взрослых

Как сбить температуру у взрослого? В этом случае тоже можно обойтись без медикаментов, если воспользоваться несколькими народными способами:

  • Температура в комнате должна быть 18-20 градусов без сквозняков;
  • Больной должен быть одет в легкую хлопчатобумажную одежду и постоянно находиться в постели;
  • Пациенту необходимо постоянно пить жидкость комнатной температуры: некрепкий чай, несладкие компоты, минеральную или обычную воду без газа;
  • Ко лбу, подмышкам, в паховые складки и под колени (здесь проходят крупные кровеносные сосуды) нужно прикладывать колотый лед в пакетах, обернутых сухой тканью;
  • Чтобы сбить температуру народным способом, можно подержать ноги в тазу с прохладной водой;
  • Как сбить температуру без лекарств и одновременно убрать токсины с кожи? Нужно сесть в ванную, по пояс наполненную водой не выше 35 градусов и обтирать верхнюю часть тела и голову водой;
  • Тело нужно обтирать холодной водой (не выше 22 градусов), давая смоченным участкам самостоятельно высохнуть;
  • К телу (лбу, шее, ногам и запястьям) можно прикладывать полотенца, смоченные водой.

Даже при высокой температуре пациент должен нормально мочиться, а признаком снижения температуры служит исчезновение озноба, болей в мышцах и усиленное потоотделение.

Народные средства снятия температуры

Как еще можно уменьшить температуру? Для этого существует множество народных способов. Но эти методы могут подсказать лишь, чем сбить температуру у взрослого, так как использование лекарственных растения для снятия жара у детей может вызвать у маленьких пациентов аллергическую реакцию. Ниже предложен список отваров для уменьшения жара, но их нужно пить либо теплыми, либо комнатной температуры, но не горячими.

  • Мед повышает потоотделение и снимает вредное воздействие вирусов и бактерий. Его можно пить вместе с отварами лекарственных растений или компотами, добавляя чайную ложку в стакан жидкости.
  • Компоты из фруктов и ягод, богатых витамином С: смородина, вишня, апельсины и клубника. Их можно кушать и в сыром виде, и готовить из них морсы.
  • Растения, обладающие потогонным эффектом. Именно повышенное выделения пота помогает снизить жар. Такое воздействие могут оказать отвары из календулы, душицы, березовых почек, липового цвета и веточек малины.

Что нельзя делать при высокой температуре?

Существует ряд действий, которые нельзя делать при наличии жара. Сбивать ли температуру 39 градусов? Большинство врачей придерживаются мнения, что если пациент может переносить такой жар, а его состояние не отягощено другими заболеваниями, температуру лучше потерпеть. Именно в этом случае иммунная система человека самостоятельно борется с возбудителями болезни.

Как правильно сбить температуру в домашних условиях, подскажут и следующие советы врачей:

  • Не нужно пытаться уменьшить температуру до нормального показателя в 36,6 градусов. Чтобы организм продолжал бороться с инфекцией, а ребенок не страдал от перегрева, достаточно снизить жар на полтора-два градуса.
  • Температуру также не рекомендуется сбивать с первых минут ее появления. Дайте организму шанс самостоятельно побороть болезнь, а постоянный прием жаропонижающих средств без повода приведет к затяжному лечению даже самой обычной простуды (см. лечение простуды у ребенка).
  • При наличии высокой температуры нельзя проводить процедуры, которые могут ее повысить: пить сладкие или горячие напитки, алкоголь, кофе, ставить банки, горчичники, ходить в баню или принимать горячий душ. Также не рекомендуется делать компрессы на спирту, пользовать грелками, согревающими одеялами или слишком тепло одеваться и укутываться.

Противоречивые мнения касаются использования увлажнителя воздуха и обтирания средствами на основе спирта. Большинство врачей придерживаются мнения, что увлажнитель лучше не включать, так как излишне влажный воздух будет препятствовать испарению пота. Также бытует мнение, что во влажной среде болезнетворные микроорганизмы легко размножаются и могут проникнуть в дыхательные пути. Когда температура спадет, увлажнитель воздуха можно начать использовать, чтобы ускорить отхождение мокроты.

Противники спиртового обтирания пациента с температурой утверждают, что воздействие любых спиртосодержащих растворов приводят к дополнительной нагрузке на организм и ознобу из-за того, что подобные компрессы вызывают резкое переохлаждение кожи. Приверженцы данного метода советуют обтирать не все тело, а только конечности, причем используя спиртовой раствор не выше сорока градусов. Грудным младенцам такой способ не совсем, поскольку у малыше кожа выполняет и дыхательную функцию, поэтому при спиртовом обтирании повышается риск алкогольного отравления.

Использование аспирина и анальгина

В прошлом советы, как сбить температуру 39 градусов, сводились к тому, что пациенту давали смесь аспирина и анальгина. Но на самом деле это ядовитая смесь, которая способна нанести огромный вред организму, особенно детскому. Аспирин может вызвать тяжелые нарушения ЦНС и печени (синдром Рея), а Анальгин угнетает иммунную систему, сокращая количество лейкоцитов в крови и затягивая процесс выздоровления (см. обзор противовирусных препаратов при ОРВИ и гриппе).

И хотя от приема комбинации этих препаратов температура действительно уменьшиться, больной может пострадать от побочных эффектов: аллергии, патологий почек и печени или язвенных процессов в органах пищеварения.

Статья про снижение температуры без таблеток также доступна на украинском языке: «Чи можна знизити температуру без пігулок і чи варто її збивати?».