Обзор жаропонижающих средств для детей: эффективные, лучшие, безопасные препараты

Когда у детей начинается лихорадка, каждая мама должна знать, какие жаропонижающие препараты следует принимать и в каких дозировках, чтобы не причинить вреда малышу.

Наиболее действенным и безопасным жаропонижающим для детей является Парацетамол, который выпускается не только в форме таблеток, на также в сиропе, суспензии и свечах.

Еще одним действенным жаропонижающим средством для детей является Ибупрофен, который относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Он очень действенный, быстро снимает жар, но именно пролонгированное действие препарата расширяет список противопоказаний и возможных побочных эффектов.

В последнее время популярностью стал пользоваться Нимесулид, но его можно использовать только для лечения детей старше 12 лет, поскольку для применение препарата для детей еще не прошло достаточное количество лабораторных исследований.

Основные типы лихорадок у детей

Существует два основных типа лихорадки, которые отличают по уровню повышения температуры и требуют приема определенных жаропонижающих препаратов:

  • Розовая лихорадка далеко не всегда требует приема специфических медикаментов. Это объясняется тем, что организм ребенка нормально справляется с повышением температуры и самочувствие малыша ухудшается не сильно. Кожные покровы маленького пациента могут слегка порозоветь, стать влажной и теплой. Если повышение температуры не более 39 градусов, использовать детское жаропонижающее не имеет смысла, а температуру можно уменьшить народными средствами: особым температурным режимом в помещении (не выше 19 градусов), давать ребенку много пить, раскрыть малыша и обтереть его влажным полотенцем (см. как сбить температуру без лекарств).
  • Белая лихорадка у ребенка сопровождается бледностью кожи, малыш начинает страдать от озноба, а его конечности холодеют. В данном случае организм не может сам самостоятельно справиться с повышенной температурой, поэтому применение жаропонижающих необходимо. Дополнительно необходимо дать ребенку средства от аллергии, препараты для расширения сосудов, одеть малышу теплые носки и укутать его.

Рекомендации по использованию средств от температуры

Вирусные и инфекционные заболевания в острой форме неизменно сопровождаются повышением температуры. Чем она выше – тем эффективнее организм борется с возбудителем болезни, вырабатывая антитела. Поэтому, если ребенок нормально переносит температуру, использовать детское жаропонижающее не рекомендуется.

Существуют определенные рекомендации ВОЗ относительно препаратов для снятия температуры:

  • Их в обязательном порядке дают детям до трех месяцев при повышении температуры до 38 градусов;
  • Детям старше 3 месяцев также необходимо дать подобные средства, если температура повысила показатель в 39 градусов и сопровождается головной, мышечной и суставной болью;
  • У детей с нарушениями работы сердца и легких жаропонижающие средства при высокой температуре дают при достижении отметки в 38,5 градусов и лишь после консультации с врачом;
  • При наличии фебрильных судорог, жаропонижающие средства начинают использовать уже при достижении отметки в 37,5-38 градусов.

Даже при приеме наиболее безопасного жаропонижающего Парацетамола, следует внимательно изучать инструкцию, принимать во внимание возможные побочные эффекты и противопоказания и соблюдать дозировку. Рекомендации по приему средств от температуры включают:

  • Детям до трех месяцев прием подобных препаратов осуществляется только после консультации врача;
  • При сильном повышении температуры, которое сопровождается спазмами сосудов кожи, ребенку нужно обязательно дать средство от жара, растереть кожу до красноты и сразу же вызвать врача;
  • Детям Парацетамол можно давать только для снятия жара, но не в качестве обезболивающего препарата;
  • Если повышение температуры сопровождается болью в животе, а других признаков простуды нет, средства для снятия температуры давать нельзя. Необходимо вызвать врача или скорую помощь, поскольку подобные симптомы могут свидетельствовать о более серьезных заболеваниях, а прием жаропонижающего изменит клиническую картину и осложнит диагностику (например, при аппендиците);
  • Суточная доза Парацетамола должна быть не более 60 мг, а стандартная дозировка не превышает 15 мг;
  • При приеме антибиотиков дополнительно принимать жаропонижающие не нужно, поскольку действие антибактериального препарата самостоятельно снизит температуру;
  • Быстрее действует Парацетамол в сиропах и суспензиях, поэтому для экстренной помощи следует выбирать именно их, а не свечи или таблетки;
  • Продолжительность приема Парацетамола составляет не более трех дней, последующее использование следует обсудить с врачом;
  • Повторный прием препарата применяют при возобновлении температуры, а принимать Парацетамол на постоянной основе не рекомендуется.

Лучшие формы жаропонижающих средств для детей

Благодаря разнообразию средств на фармацевтическом рынке, у многих родителей возникает вопрос, какое жаропонижающее и в какой форме лучше давать ребенку. При выборе следует руководствоваться степенью повышения температуры, склонностью малыша к аллергиям и принимать в расчет его возраст.

Существует несколько типов препаратов для снятия температуры:

  • Жевательные таблетки, сиропы, микстуры снимают жар уже через 30 минут;
  • Жаропонижающие свечи начинают действовать через 40 минут, но они считаются более эффективными и отлично подходят для детей, которые отказываются пить лекарства. Свечи лучше вводить после дефекации и на ночь;
  • Сладкие сиропы и жевательные таблетки с добавками подходят не всем малышам из-за риска возникновения аллергии, поскольку в подобных препаратах есть красители и ароматизаторы.

Важно помнить, что любое средство для снятия температуры может вызвать аллергическую реакцию, поэтому при его использовании нужно внимательно наблюдать за состоянием ребенка. Кроме того, перед приемом необходимо пройти консультацию врача для определения дозировки и внимательно прочитать инструкцию средства.

Повторное использование жаропонижающих свечей или других препаратов для детей возможно лишь через четыре часа и при наличии тяжело переносимой температуры (выше 38,5 градусов).

Также следует учитывать, что жаропонижающие препараты лишь устраняют симптом, и их обязательно нужно дополнять средствами для лечения основного заболевания, вызвавшего жар.

Обзор наиболее действенных детских жаропонижающих

В данный момент для снятия высокой температуры у ребенка используются следующие препараты для детей:

  • Парацетамол и его аналоги (Панадол, Эффералган, Доломол). Одноразовый прием препарата снижает температуру примерно на полтора градуса и действует в течение четырех часов, а при сильном жаре действие может быть ограничено двумя часами. У некоторых детей наблюдается повышенная чувствительность к препарату.
  • Ибупрофен (аналоги Нурофен, Ибуфен) считается более эффективным, но и менее безопасным средством.
  • Вибуркол является гомеопатическим препаратом для борьбы с высокой температурой.

Для снятия температуры у детей нельзя использовать Аспирин, Антипирин, Фенацетин и Анальгин, а также препараты на их основе. Народные средства снятия жара (растирание спиртом или уксусом) нельзя применять для лечения детей до трех лет, поскольку у малышей данного возраста алкоголь может впитаться через кожу и спровоцировать алкогольное отравление.

Гораздо полезнее давать ребенку с высокой температурой пить много теплой жидкости: свежевыжатый вишневый и апельсиновый сок, морс из клюквы и брусники, чай с малиновым вареньем и различные настойки лекарственных трав.

Детский Парацетамол

Снимает жар, оказывает обезболивающий эффект и использует не только при гриппе и ОРВИ, но также во время отита или прорезывания зубов.

Препарат противопоказан малышам до месяца, а при повышенной чувствительности – до трех месяцев. Также с осторожностью следует принимать Парацетамол детям с почечной и печеночной недостаточностью, синдромом Жильбера, сахарным диабетом и вирусным гепатитом.

В качестве побочных эффектов могут возникать зуд и сыпь, анемия и отеки. При передозировке у ребенка уже через сутки появляется рвота, тошнота, нарушаются функции печени, бледнеет кожа и пропадает аппетит.

Наиболее популярными препаратами данной группы являются суспензия и сироп Парацетамола (можно использовать с 1 и 3 месяцев жизни соответственно), а также суспензия и свечи Панадола, которые можно принимать уже в возрасте трех месяцев. Действенными средствами также считаются сироп и свечи Эффералган (для детей от трех месяцев), суппозитории Цефекон Д и суспензия Калпол.

Ибупрофен

Обзор жаропонижающих средств для детей эффективные, лучшие, безопасные препаратыДанный препарат и его аналоги используют лишь в том случае, если у ребенка есть аллергия на Парацетамол или его применение не принесло результатов. Ибупрофен нельзя принимать при аллергическом кашле или аллергическом рините, крапивнице, бронхиальной астме, вызванной приемом НПВС и аспирина, а также малышам до трех лет, при серьезных заболеваниях крови, почек и печени, язвенной болезни и расстройствах слуха.

Ибупрофен вызывает достаточно большое количество побочных эффектов, которые включают диарею, рвоту, тошноту, боли в животе и аллергические реакции. В некоторых случаях может наблюдаться головная боль и головокружение, цистит, бессонница и дефицит железа. При передозировке падает АД, появляется головная и желудочная боль, тахикардия, рвота, шум в ушах и почечная недостаточность.

Наиболее популярные препараты включают суспензию Ибупрофен, которую можно принимать для лечения детей от года, а также суспензию и свечи Нурофен, которые используются уже с трехмесячного возраста.

Вибуркол

Это гомеопатический препарат, который довольно часто используется для лечения гриппа и ОРВИ благодаря выраженным жаропонижающим и противовоспалительным действиям. В состав препарата входят только растительные компоненты (белладонна, конхэ, хамомилла и др.), а противопоказаниями могут быть лишь индивидуальные реакции на компоненты средства.

Рекомендации по срочному вызову врача

Незамедлительно следует обратить к доктору или вызвать скорую помощь, если температура сопровождается:

  • Судорогами;
  • Резким ухудшением состояния после временного улучшения;
  • Поносом и рвотой;
  • Кровоизлияниями на теле;
  • Низким потреблением жидкости;
  • Апатичностью и сонливостью;
  • Замедленным и утрудненным дыханием;
  • Признаками обезвоживания (неприятный запах изо рта, отсутствие слез и мочи);
  • Кожной сыпью.

Обзор жаропонижающих средств для детей также можно прочесть на украинском языке: «Огляд жарознижувальних засобів для дітей — ефективні, кращі, безпечні препарати».