Как отличить грипп от ОРВИ, простуды

В том особенном климате, где мы живем, такие сезонные заболевания, как ОРВИ и грипп, называемые в простонародье простудой, стали уже привычной ситуацией. Весна и осень изобилует эпидемиями, затрагивающими более 90% населения. Симптомы заболеваний колеблются от легкого недомогания до тяжелых поражений.

  • ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) – этот термин в клинической практике заключает в себе все вирусные заболевания респираторной этиологии. Грипп является одним из представителей ОРВИ.
  • Особенностью гриппа является его невероятная распространенность, которая мгновенно вызывает эпидемии и пандемии, в то время как другие болезни, представляющие ОРВИ, лишь немного повышают заболеваемость.
  • Из всех представителей ОРВИ только грипп имеет тяжелое течение с частыми и опасными осложнениями.

Как отличить грипп от орви, простудГрипп, как вирусное заболевание, имеет много одинаковых симптомов и клинических проявлений с ОРВИ, а точнее представляет собой одно из заболеваний группы, в которое входят:

  • риновирусная инфекция,
  • аденовирусная инфекция,
  • респираторно-синцитиальное заболевание,
  • парагрипп,
  • грипп.

Основным отличием гриппа от других представителей простудных заболеваний являются последствия. Восстановление организма после простуды происходит быстро и незаметно. Уже на утро человек чувствует себя прекрасно и может забыть, что только накануне его мучали неприятные симптомы.

Грипп же оставляет после себя много напоминаний. Выздоровление после гриппа может занять длительное время, в течение которого человек будет чувствовать последствия перенесенного заболевания. Иммунная система, захваченная властью гриппа, страдает гораздо сильнее, чем это можно увидеть, и на восстановление ей требуется гораздо больше сил и времени.

Зачастую астенический синдром (упадок сил) имеет ярко выраженный характер. Головокружения, потеря аппетита, мгновенная утомляемость и слабость не покидают пострадавшего, и для восстановления требуется специальная поддерживающая терапия, без которой с последствиями гриппа не справиться.

Отличительные признаки гриппа, парагриппа, простуды и аденовирусной инфекции

Заболевания, которые принято в обиходе называть простудой, являются ничем иным, как вирусными или бактериальными инфекциями, возникающими на фоне сильного переохлаждения или резкого снижения иммунитета. Поэтому дать точный ответ, как отличить грипп от ОРВИ или простуды не возьмется ни один грамотный специалист.

Грипп

При нормальном здоровом иммунитете грипп никогда не примет тяжелой формы. Его переносят в легкой или средней степени. Наиболее опасен грипп для малышей и людей пожилого возраста, так как детская иммунная система еще недостаточно развита, а с возрастом она становится слабее. Наиболее опасен грипп, симптомы которого не включают в себя повышение температуры.

  • Для гриппа характерно яркое проявление интоксикации организма, которое выражается головной болью, ломотой в суставах и мышцах, слабостью, ознобом и резью в глазах.
  • Температура тела у больного может колебаться от 37,5°С (субфебрильная) до 40°С (пиретическая). Период лихорадки колеблется от 2-х дней до недели.
  • Иногда на фоне повышенной температуры у маленьких детей возникают судороги.
  • Самыми явными признаками гриппа являются симптомы ларинготрахеита и насморка. Это першение в горле, осиплость голоса, сухой саднящий кашель, обильные выделения из носа.
  • С развитием, отличие гриппа складываются в картину бронхита. У больного появляется влажный продуктивный кашель с прозрачным отделяемым. В случае присоединения инфекции цвет и консистенция мокроты меняется на желтый или зеленоватый.
  • При ослабленном иммунитете вырастает риск развития осложнений, которые могут привести к воспалению легких или сердечно-легочной недостаточности.
Парагрипп

Свое название болезнь получила за счет симптоматики, схожей своими проявлениями с гриппом. При парагриппе также, как при гриппе, выражены симптомы интоксикации (высокая температура, насморк, признаки ларинготрахеита). Обильное слезотечение создает благоприятную среду для развития микробной флоры, в итоге парагрипп осложняется гнойным конъюнктивитом.

Проявления симптомов при парагриппе не такое яркое, в отличие от гриппа. Температура обычно не превышает 38°С, и держится не больше 2-х дней. А в большинстве случаев температура не поднимается выше 37,5°С. Так же как при гриппе, наблюдается сухой саднящий кашель и осиплость голоса.

Аденовирусная инфекция

Отличительными признаками таких заболеваний являются:

  • Острое начало болезни с температурой до 39°С. Температура может не спадать в течение недели.
  • Боли в горле и сильный насморк сопровождают все течение болезни.
  • Пиком развития инфекции считается начало аденовирусного конъюнктивита, появляющегося обычно на 4-й день. В случае проникновения микробной флоры, конъюнктивит принимает гнойную форму.
  • Аденовирусная инфекция сопровождается увеличением лимфоузлов, различными нарушениями желудочно-кишечного тракта, и как осложнение выступает пневмония.

Вирус гриппа способен сохранятся в воздухе до 9 часов, на стекле он живет 10 дней, на тканном материале всего 10 часов, на бумаге до 12 часов, не человеческой коже всего 15 минут, на металле и пластмассе до 2-х дней. Если же вирус проник в мокроту, то при ее отделении грипп сохраняет жизнедеятельность до 2-х недель.

Отличие гриппа от ОРВИ и простуды

Отличить грипп от простуды достаточно сложно. Схожие симптомы и признаки не позволяют это сделать с первого взгляда. Только точно зная в какой степени проявляются те или иные симптомы простуды и гриппа, можно не ошибиться в диагнозе.

Грипп ОРВИ
Начало болезни Мгновенное развитие болезни. В течение часа от нормального состояния инфицированный человек быстро теряет силы, поднимается температура, чувствуются другие признаки. Развитие болезни постепенное. Симптоматика нарастает в течение двух суток.
Лихорадка Температура тела поднимается в течение двух часов до высоких показателей и держится несколько дней. Снизить температуру не удается никакими средствами. Температура в основном субфебрильная, держится не более 2-х дней, падает сама.
Другие симптомы ОРВИ и гриппа Постоянные головные боли, локализующиеся в области висков; боль в мышцах; ломота суставов; сильный озноб и потоотделение; повышенная реакция на свет; боли при движении глазами. Общая слабость и чувство разбитости. Болевой синдром слабо выражен.
Насморк Заложенность носа в первые дни развития болезни, частое чиханье и слезотечение. Насморк исчезает в течение 2-х дней. Отек слизистой носоглотки, заложенность носа, повышенное слезотечение, интенсивное чиханье. Все симптомы держатся на протяжении заболевания.
Симптомы ларинготрахеита Отек и гиперемия мягкого неба и задней стенки горла. Спустя 2 дня после начала болезни появляется сухой дерущий кашель, постепенно переходящий во влажный и продуктивный. Рыхлость и покраснение слизистой горла. Кашель развивается сразу и держится в течение всего заболевания.

Характер кашля сухой не сильный.

Лимфоузлы Обычно при гриппе не увеличиваются Увеличение ближайших лимфоузлов
Нарушения ЖКТ Часто грипп сопровождается поносом и рвотой, особенно у маленьких детей. У взрослых это встречается намного реже. Нарушения работы пищеварительной системы почти не возникают.
Длительность болезни В среднем грипп вылечивается в течение недели или 10 дней. Высокая температура, держащаяся более 5-ти дней, сильно ослабляет организм. Поэтому, даже после выздоровления долгое время держатся остаточные явления – слабость, недомогание, головные боли. Поддается полному излечению за 7 дней. Остаточных явлений не бывает.

Правила поведения во время лечения гриппа, ОРВИ и простуды

Грипп, простуды и ОРВИ являются вирусными заболеваниями, тяжесть их течения во многом зависит от состояния организма, внутренних защитных систем и способности вырабатывать адекватный иммунный ответ. Помимо медикаментозного лечения, чтобы быстрее справиться с недугом, необходимо соблюдать несколько правил поведения при простудах и вирусах.

  • Обязательное соблюдение постельного режима.
  • Температуру до 38°С сбивать не рекомендуется, так как при таком режиме организм вырабатывает максимальное количество антител к возбудителю заболевания. Наличие этих клеток необходимо для борьбы с патологией и предупреждению осложнений.
  • Во время лечения гриппа и простуды обязательно рекомендуется пить как можно больше жидкости. Горячее и теплое обильное питье помогает выводить токсины, что способствует скорейшему выздоровлению. Для питья рекомендуется делать некрепкий чай с добавлением меда, малины, шиповника, мяты и других трав. Отлично помогают муссы, компоты, кисели, ягодные отвары.
  • Частое полоскание горла. Также, как и во время лечения ангины, при гриппе необходимо как можно чаще полоскать горло. Для этой процедуры назначаются либо готовые растворы, либо домашние лечебные средства. Полоскание горла при ангине хорошо чередовать с ингаляциями. Такая методика позволяет облегчить симптоматику и предотвратить проникновение вируса в нижние дыхательные пути.
  • Потребление природных иммуномодуляторов, таких как:
  • Прием антибиотиков при простуде или гриппе нецелесообразен. Антибактериальные препараты назначаются только в том случае, если применяемая терапия не приносит облегчения, больному становится все хуже, а температура после снижения опять подскочила до высоких показателей.

Читайте также: «Чем лечить простуду у ребенка?»

Срочно вызов скорой помощи необходим в том случае, если:

  • Показатели температуры тела превышают 40°С.
  • Температура держится более 3-х дней, и не спадает после приема жаропонижающих лекарств (для детей).
  • В течение недели не происходит улучшения состояния. Особое внимание в том случае, если температура снижалась, а потом опять подскочила до критических цифр.
  • Присоединение одышки и болевых ощущений в груди во время вдоха.
  • Появление таких нарушений, как поря сознания, дезориентация, прострация.
  • Приступ судорог, возникший первично или на фоне длительной высокой температуры тела.
  • Появление сыпи, локализованной на ягодицах и поверхности ног. Внешний вид выпи напоминает багровые свежие синяки. Вызов скорой в этом случае необходим, так как это может быть показатель менингококка, маскирующегося под ОРВИ.
  • ОРВИ сопровождается ежедневной рвотой и поносом (см. средства от поноса).
  • Постоянные не проходящие головные боли, локализованные в области висков.
  • Недопустимо самостоятельное лечение гриппа, простуды и ОРВИ людям преклонного возраста, а также лицам, страдающим такими заболеваниями, как:
    • хронические патологии почек,
    • недостаточность работы печени,
    • сердечная недостаточность,
    • сахарный диабет,
    • гематологические заболевания,
    • иммунодефицитные или аутоиммунные патологии.

О том, как отличить грипп от ОРВИ и простуды также можно прочесть статью на украинском языке: «Як відрізнити грип від ГРВІ, застуди».