Обзор лекарств от поноса для детей и взрослых

Понос, или в медицинской терминологии – диарея, возникает при любом возбуждающем факторе, принуждающем мышцы желудочно-кишечного тракта ускоренно сокращаться. Учащенные позывы к дефекации могут быть вызваны стрессом или повышенной нервной возбудимостью (например, перед важным экзаменом или перед собеседованием на работу). Кроме того, учащенный стул могут вызывать непривычные для организма продукты, которые при попадании в кишечник провоцируют более активную перистальтику.

В большинстве случаев жидкие каловые массы и частая дефекация является симптомом большого числа разных болезней. Какие медицинские лекарства лучше всего принять от поноса? Перед выбором таблеток от поноса, нужно выяснить причину возникновения расстройства. Особенно внимательно следует относиться к учащенной дефекации у ребенка.

Причины проявления поноса у детей и взрослых

Лекарств от поноса для детей и взрослыхОсновные причины поноса включают:

  • Раздраженность кишечника приемом острой, кислой пищи и пр.
  • Смена климатической зоны, употребление незнакомой еды и жидкости.
  • Интоксикация в результате приема продуктов питания, которые были не совсем свежие или имели загрязнения. В большинстве случаев провоцируют кишечные инфекции такие возбудители: кампилобактер, сальмонеллез, холерный вибрион, шигелл, а также вирусы, связанные с протеканием кишечного и желудочного гриппа.
  • Лактозная недостаточность, возникающая при недостатке выработки лактозы (фермент расщепляющий сахар в продуктах молочного происхождения), при не переваренном молочном сахаре, может вызывать диарею, спазмы кишечника и образование газов.
  • Прием медицинских препаратов, которые могут оказывать побочные действия в виде поноса, а также нарушать процесс пищеварения.
  • Разные патологии толстой кишки: язвенный колит, злокачественные и доброкачественные опухоли в толстой и прямой кишке.
  • Нервное состояние, излишняя обеспокоенность.

Какой лекарственный препарат от поноса выбрать?

Расстройства деятельности кишечника у человека проходят в течение нескольких дней. Если причиной диареи стали нервные переживания или стресс, в таких случаях на помощь придут скрепляющие препараты, успокоительные и вяжущие средства. В случае наличия синдрома раздраженного кишечника, нужно диагностировать обстоятельства его появления, при обнаружении дисбактериоза кишечника будет назначено определенная клиника с применением пробиотиков.

Употребление продуктов питания необычного происхождения, переедание или несварение, нужно принимать ферментные препараты. Диарея, возникшая в результате приема лекарств, требует консультации врача и возможной отмены или замены препарата.

Во время кишечных инфекций и пищевых отравлений, применение одних только таблеток может не помочь, особо, при поносе у детей, так как происходит стремительное обезвоживание организма, которое очень опасно для жизни. В таком случае рекомендовано скорейшее обращение к врачу для установления диагноза. К медицинской помощи нужно обратиться, при таких признаках:

  • Длительность поноса больше суток.
  • Очень большая дефекация, с частотой свыше 6 раз в день.
  • Черный кал или фекалии с яркой кровью, которое указывает на скрытою кровь в стуле.
  • Присутствует подозрение на пищевое отравление.

Обзор средств от поноса

Трудно выяснить, какое средство самое эффективное от поноса, так как его могут вызывать разные расстройства кишечника. Нами предложен перечень популярных, известных и эффективных медицинских препаратов для лечения поноса, которые назначаются врачом при разных причинах проявления диареи у детей и взрослых. Чем можно лечить понос?

Энтеросорбенты

Смекта. Имеет выраженное адсорбирующее действие, приводит в нормальное состояние желудочно-кишечный тракт. Рекомендовано применение для грудничков.

Энтеросгель. Устраняет ядовитые вещества, бактерии, токсины от лекарственных препаратов, пищевые аллергены. Во время использования с другими лекарствами, возможно сокращение всасывания прочих лекарственных средств и витаминов.

Активированный уголь, Cорбекс. Действует на удаление вредных веществ из организма, связывает токсины и борется с поносом.

Полисорб МП. Эффективный препарат при инфекциях желудочно-кишечного тракта, дисбактериозе и инфекциях в кишечнике.

Полифепан. Помогает вывести паразитирующие бактерии, медицинские лекарства, токсины. Разрешено применение детям на грудном вскармливании.

Фильтрум СТИ. Применяется от диареи, пищевых отравлений и кишечных инфекций. Применяет и для лечения, и для профилактики вирусных и бактериальных инфекций пищеварительного тракта.

Гастролит. Действует противодиарейным и вяжущим эффектом, а также приводит в порядок состояние электролитного равновесия.

Лекарственные средства, замедляющие перистальтику кишечника

Лоперамид. Повышает тонус анальных мышц, понижает желание выделять каловые массы, замедляет движение стенок кишечника. Не рекомендовано к приему при заболеваниях: дизентерией, острыми инфекциями кишечника, сальмонеллезом, детям до 6 лет, во время беременности в 1 триместре.

Антибиотики и противомикробные лекарства, предназначенные для лечения кишечных инфекций

Лечение поноса у детей и взрослых в некоторых особо сложных случаях требует использования антибиотиков. К таким средствам относят:

Фуразолидон. Противомикробное лекарство, применяемое при пищевых отравлениях, кишечных инфекциях, дизентерии. Не рекомендуется детям до одного года, во время беременности, кормления грудью, болезнях печени и нервной системы.

Фталазол. Противомикробный препарат от диареи широкого спектра действия. Разрешено использование для грудничков старше 2 месяцев.

Энтерол. Оказывает противотоксичное действие против бактериальных энтеротоксинов, улучшается выработку ферментов в кишечнике.

Энтерофурил, Cтопдиар. Противомикробный препарат для детей от поноса, владеет широким спектром действия. Лекарство рекомендовано к использованию детям старше 1 месяца.

Интетрикс. Антимикробный и профилактический препарат от поноса, инфекционных заболеваний кишечника.

Сульгин. Противомикробное лекарство, применяемое от поноса вызванного кишечной инфекцией, а также при колите и дизентерии.

Альфа-нормикс. Противовоспалительное и противомикробное средство широкого спектра, используется при разнообразных инфекциях кишечника, при поносе в дороге.

Таннакомп. Средство от поноса с вяжущим и абсорбирующим действиями. Владеет спазмолитическим и антибактериальным эффектом.

Препараты от поноса на растительной основе

Плоды черники. Средство от поноса с вяжущим, противовоспалительным и антисептическим действием. Рекомендован прием по пол стакана 3-5 раз в день.

Кровохлебки корневица. Препарат на растительной основе в своем составе содержит витамин С, фловониды, дубильные вещества. Действие лекарственного средства сокращает моторику желудочно-кишечного тракта.

Плоды черемухи обладают вяжущим действием благодаря дубильным веществам, входящим в их состав.

Гранат имеет закрепляющий эффект. Для борьбы с поносом используют корки фрукта, которые следует высушить, измельчить и готовить на водяной бане.

Пробиотики

Эти средства зачастую назначают при дисбактериозе (см. лечение дисбактериоз кишечника), который возникает в результате длительного приема антибиотиков или после перенесения кишечных инфекций.

Лактобактерин приводит в норму работу кишечника, улучшает метаболизм и работу иммунной системы.

Бифидобактерин производят в капсулах и таблетках. Средство используют при пищевых токсических инфекциях, но данный препарат нельзя использовать одновременно с приемом антибиотиков.

Бифиформ – капсулы, которые растворяются в кишечнике и содержат витамины группы В и лактобактерии. При выборе препарата для лечения детей нужно обращать внимание на упаковку, так как существуют отдельные средства для лечения детей различных возрастов.

Бификол используют при кишечных инфекциях и дисбактериозе, а также расстройствах пищеварения вирусного происхождения.

Линекс считается одним из наиболее популярных средств от диареи, но его нельзя принимать одновременно с алкоголем и горячей едой.

Биобактон помогает справиться с диареей различного происхождения.

Аципол назначают при кишечных инфекциях, которые сопровождаются поносом, а также при дисбактериозе и хроническом колите.

Ацилак – действенное противодиарейное средство, которое можно использовать одновременно с приемом антибиотиков и проведением химиотерапии.

Хилак Форте помогает регулировать микрофлору кишечника, и его можно использовать даже для лечения поноса у грудных детей.

Нормобакт сочетает в себе бифидо- и лактобактерии. Действенное средство при снижении аппетита, диарее и тошноте.

РиоФлора является биологически активной добавкой, которая состоит из комплекса сбалансированных пробиотиков, поэтому эффективно борется с поносом у детей старше трех лет и взрослых.

Читайте также: «Список препаратов пробиотиков»

Обзор лекарств от поноса для детей и взрослых также можно прочесть на украинском языке: «Огляд ліків від проносу для дітей і дорослих».