Причины боли в левом подреберье

Появление боли сбоку, если она локализуется с левой стороны, должно стать сигналом для немедленного посещения врача. Нельзя надеяться на авось и не обращать внимания, особенно если боли беспокоят неоднократно и имеют яркую выраженность. Боли сбоку в левой стороне под ребрами являются симптомом серьезных неполадок в организме, так как в этой области расположены такие важные органы как:

  • легкое,
  • сердце,
  • желудок,
  • селезенка,
  • поджелудочная железа,
  • одна из почек и мочеточник,
  • петли тонкого и толстого кишечника.

Разобраться самостоятельно какой орган подает сигнал бедствия практически невозможно, тем более что боли могут быть отраженными, а источник их находиться совсем в другом месте.

Разновидности боли по характеру проявления

Причины боли в левом подреберьеЧтобы легче было понять источник боли, следует немного вспомнить курс школьной анатомии и представить, что находится в левом подреберье. Если мысленно разделить живот на анатомические области, которые принято называть квадрантами, то искомый участок будет находиться в левом верхнем квадранте, сразу под ребрами.

По характеру боли, временем образования и предшествующих ей действий или событий реально установить приблизительную область поражения и сразу обратиться к нужному специалисту.

Боли ноющего характера

Если постоянно болит в левом боку, а источник чувствуется сразу под ребрами, характер этой боли тянущий и ноющий. Причем она не проходит, а держится постоянно – в этом случае картина очень похожа на развивающийся колит или дуоденит. Если к болевому синдрому присоединяется однократная рвота и постоянное чувство тошноты, следует предполагать язву желудка.

Помимо заболеваний органов пищеварительной системы, подобные боли могут возникать при серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Суммируя все названные причины, можно сказать, что боль с левой стороны в подреберной области является симптомом таких патологий как:

  • заболевания сердца;
  • гастрит, дуоденит, язвенный колит, язва желудка, панкреатит, холецистит;
  • инфекционные заболевания селезенки или травматическое повреждение;
  • новообразования органов этого участка;
  • межреберная невралгия;
  • травма диафрагмы или грыжа пищевого отверстия диафрагмы;
  • пневмония с левой стороны, плеврит, другие легочные патологии, захватывающие нижнюю часть левого легкого.
Колющие боли при нагрузке

Появление приступа боли во время значительной физической нагрузки не должно вызывать сильного беспокойства, скорее всего это результат недостаточной подготовки организма к тренировке. К примеру, если резко закололо в боку во время бега, быстрой ходьбы, прыжков или выполнения других упражнений, то причина кроется в слишком резком переходе от спокойного состояния к интенсивным упражнениям.

Тело просто не успело настроиться на новый ритм, и усиленное движение крови может спровоцировать боль в левом подреберье. До того, как приступить к интенсивной тренировке, необходимо провести подготовительную разминку в течение 10-15 минут. Если человек не страдает сердечными патологиями, например, кардиомиопатией, то пугаться приступа боли не нужно. Достаточно прервать занятия, расслабиться, несколько раз глубоко вздохнуть, и нормализовать ритм дыхания.

Помогает простой прием купирования подобной боли. Нужно сделать глубокий вдох, а на выдохе с силой нажать рукой на то место, где сконцентрирована боль, и одновременно наклониться вперед. Два-три таких приема, и все пройдет, как будто и не бывало.

Помимо этого, важную роль играет глубина дыхания. Привычка дышать поверхностно не позволяет диафрагме полностью расправляться, что негативно сказывается на общем самочувствии. Достаточно часто резкий приступ колющей боли застает во время выполнения физических упражнений, начатых без разминки или сразу после обильной еды.

Если человек поел, то должен подождать как минимум полтора часа, чтобы ЖКТ успел разгрузиться и не создавал дополнительной нагрузки, которая совместно с удвоенной скоростью кровообращения причиняет неприятности.

Острая боль в левом подреберье после травмы

В том случае, если после неудачного падения, сильного удара или аварии чувствуется сильная острая боль на вдохе, то возможно произошла травма внутренних органов, а это состояние может быть очень опасным.

Кинжальная режущая острая боль

Появление приступа резкой невыносимой кинжальной боли слева под ребрами, причем без видимой причины, является поводом для экстренного вызова неотложной помощи. Если приступ возник внезапно и не связан с физической нагрузкой, то, скорее всего, произошел разрыв оболочки какого-либо внутреннего органа. Подобное состояние угрожает внутренним кровотечением или разлитым перитонитом. При этом счет идет на минуты, поэтому нет времени развлекаться домашними методами — нужно немедленно вызывать на помощь специалистов.

Боль тупого характера

Поводом для серьезного беспокойства должно стать состояние, когда болит в левом подреберье постоянно, не выраженно. Боль чувствуется тупой и разливается по всей брюшине. В подавляющем большинстве случаев, это означает хроническое течение болезни какого-либо из органов системы пищеварения, расположенного в этой области.

Состояние не экстренное, но и не терпящее отлагательств. Обязательно необходимо обследоваться у гастроэнтеролога, чтобы не упустить критического состояния.

Классификация болей по механизму возникновения

Болевой синдром левого подреберья отличают также по механизму его образования. Для специалиста это является показателем, уточняющим патологию и определяющим поврежденный орган или неполадки в системе. Различают:

  • Отраженные боли – данный вид болевых ощущений происходит от страдающих органов, расположенных в других отделах, например, патологии печени, остеохондроз, плеврит.
  • Висцеральные боли – боли, возникающие изнутри при патологических спазмах мускулатуры кишечника или при нарушении моторики желудка. Подобный вид болевого синдрома возникает на фоне растяжения мышечных волокон, вызванный метеоризмом или коликами.
  • Перитонеальные боли – болевой синдром, вызванный раздражением брюшины при таких заболеваниях, как прободная язва двенадцатиперстной кишки или желудка. Этот вид болевых ощущений усиливается во время глубокого дыхания, интенсивных или резких движений. По ощущениям боль резкая, острая, режущая.
Боли в левом подреберье спереди

В том случае, когда локализуется боль в левом подреберье спереди, подозрение идет на патологии селезенки или передней стенки желудка. Врачам при такой картине симптомов необходимо исключить инфаркт миокарда, миозит или колит верхних отделов тонкого кишечника.

В том случае, если боли спереди захватывают не только левую сторону, но и локализуются ближе к центру, предполагается сопутствующая патология желчного пузыря или двенадцатиперстной кишки.

Боли слева и сзади

Если боль в левом подреберье сзади, значит страдает левая почка. Обычно при этом боли достаточно выраженные и постоянные. Помимо патологии почек, подобный характер боли возникает при остеохондрозе поясничного или грудного отделов. Заболевания почек определяются методом УЗИ-диагностики и клиническим анализом мочи. А проблемы позвоночника показывает рентген, хотя опытный специалист может определить их при пальпации.

Боль слева опоясывающего характера

Такой характер боли, как локализация в левом подреберье с переходом на брюшную стенку через спину, может свидетельствовать только о воспалительном процессе на поджелудочной железе. Основным симптомом панкреатита является жгучая боль в левом боку под ребрами, охватывающая тело по кругу. Приступ немного стихает, если больной принимает вынужденное положение, сидя с небольшим наклоном туловища вперед.

Читайте также: «Симптомы приступа панкреатита»

Межреберная невралгия

Невралгические патологии отличаются широким спектром симптоматики. Пережатые нервные окончания и корешки дают как локализованные, так и отраженные боли такого характера как:

  • Простреливающая, жгучая, тупая, острая или пронзительная боль в области ребер или под ними с левой стороны.
  • Усиление болевого синдрома происходит при смене положения тела, кашле, чихании или даже на глубоком вдохе.
  • Во время приступа больной чувствует колющие боли в области грудной клетки с левой стороны. Болевой синдром сопровождается гипергидрозом, гиперемией или бледностью кожных покровов, мышечными спазмами.
  • Боли значительно усиливаются при попытке надавить на область грудной клетки, между лопатками или вдоль позвоночника.

Боли при межреберной невралгии чувствуются не только в левом боку под ребрами, но и в области поясницы и под левой лопаткой. Приступы боли возникают в любое время суток, продолжаются длительный период и не купируются никакими обезболивающими средствами.

Заболевания селезенки

Селезенка является небольшим по размерам, но очень важным органом внутренней секреции. Это очень чувствительный фильтр крови, самый большой узел лимфатической системы и максимальный конгломерат эндотелиальной ткани. Несмотря на то, что распознать увеличение этого органа при пальпации бывает достаточно трудно, особенно у людей с излишней массой тела, ее особое расположение близко к поверхности, что позволяет быстро узнать о нарушениях по болевому сигналу.

Причинами заболеваний селезенки являются:

  • инфекционные поражения,
  • гемолитические анемии,
  • нарушения иммунных комплексов,
  • травмы,
  • инфильтрации,
  • опухоли.

Неполадки этого органа всегда сказываются ярко выраженными симптомами, среди которых, помимо боли в области левого подреберья, отмечаются:

  • головные и мышечные боли,
  • повышение температуры тела,
  • увеличение объемов печени,
  • признаки общей интоксикации и ангины.

Наиболее болезненно отзываются на селезенке травматические повреждения. Если при получении удара и при падении происходи разрыв ее оболочки, то боли с левой стороны сопровождаются посинением кожных покровов, с локализацией в околопупочной области, иррадиацией болей в спину и под лопатки.

Болезни желудка и поджелудочной железы

Особенности питания, навязанные современной продуктовой промышленностью, спровоцировали невероятный всплеск различных заболеваний пищеварительной системы. Из них желудок и поджелудочная железа приняли на себя основной удар.

Гастрит

Эпителиальная оболочка желудка является остро чувствительным органом. Она плохо переносит воздействие чужих раздражителей и резко реагирует на них. А так как сегодня продукты питания, в основной своей массе, перенасыщены химикатами, консервантами и красителями, то гастрит (воспаление слизистой желудка) в современном мире является более распространенной болезнью, чем сифилис в XVI веке.

Основными проявлениями гастрита являются:

  • боли в эпигастрии и левом подреберье,
  • отрыжка, тошнота, и частая рвота,
  • изжога, чувство тяжести и давления изнутри,

Развитие гастрита сопровождается общей слабостью, повышенной раздражительностью, нарушением чувствительности в конечностях и яркими признаками диспепсии, среди которых запор сменят понос.

Язвенное заболевание желудка

Образование язвы на стенке желудка выражается в симптоматике, похожей на проявления гастрита. Боли появляются, в основном, после приема пищи, и сопровождаются сильной изжогой, тошнотой, нередко рвотой. Больного постоянно преследует кислая отрыжка, потеря аппетита и, как следствие, патологическое похудение.

Патологии поджелудочной железы

Наиболее распространенным заболеванием поджелудочной железы является панкреатит. Это воспалительный процесс в тканях этого органа, сопровождающийся сильными болями с левом подреберье, распространяющимися на весь левый бок, надчревную область и поясницу.

Панкреатит быстро принимает хроническую форму, когда боли становятся умеренными, ближе к ноющим и тупым, а патологический процесс внутри принимает необратимый характер.

Опухоли ЖКТ

Злокачественные опухоли отличаются особым коварством, так как длительное время невозможно распознать их образование. Даже лабораторные исследования, кроме специфических маркеров, не всегда могут показать реальную картину.

Поэтому любые отклонения от нормального состояния, будь то общее недомогание, потеря аппетита, анемия неясной этиологии, диарея или запор, должны стать поводом к тщательному обследованию. Если же на фоне общего дискомфорта появляется болевой синдром, то визит к онкологу откладывать больше нельзя. Тем более, что сегодня рак не является приговором. Современные методики позволяют вылечивать это заболевание при условии обращения на ранних стадиях развития опухоли.

Патологические состояния диафрагмы

Такая патология, как грыжа пищевого отверстия диафрагмы может вызывать характерные левосторонние боли. Диафрагма отделяет органы брюшной полости от органов дыхательной системы. Связь пищевода и желудка осуществляется через специальное отверстие в диафрагме, снабженное сфинктером, который не позволяет проникать пище обратно в пищевод. Ослабление мышц этого отверстия ведет к тому, что не только часть содержимого желудка забрасывается обратно в пищевод, но и верхние отделы желудка проникают через это отверстие в грудную полость. При этом у человека не только болит левый бок, но и присутствует постоянная изжога, тошнота и горечь во рту.

Факторами, способствующими развитию диафрагмальной грыжи, являются:

  • ожирение,
  • беременность,
  • изнуряющая физическая деятельность,
  • возрастные изменения.

В том случае, если в открытом диафрагмальном отверстии защемляются ткани вышедшего наверх отдела желудка, боли принимают резкий, острый характер с локализацией в левом подреберье.

Патологии сердечной системы

Бель с левой стороны в области подреберья при проблемах сердечной деятельности отличается ноющим характером и всегда сопровождается сильной одышкой даже без каких-либо нагрузок. Помимо этого, при сердечных патологиях присутствует тахикардия, жжение и тяжесть в области груди, иногда тошнота. Если нарушается движение крови в коронарной артерии, причиной боли в области левого подреберья является ишемическая болезнь сердца.

Помимо ишемии, подобный симптом сопровождает такие заболевания как:

  • кардиомиопатия,
  • гипертония,
  • стенокардия.

При этом нарушается работа сердечной мышцы, клапанного аппарата и сосудов. В итоге структура тканей сердечной мышцы кардинально сменяется, что проявляется быстрой утомляемостью и болями с левой стороны при движении и в покое.

Cтатью о причинах боли в левом подреберье также можно прочесть на украинском языке: «Біль у лівому підребер’ї — чи варто турбуватися?».