Причины и симптомы язвы двенадцатиперстной кишки: лечение, диета, народные средства

Симптомы язвы двенадцатиперстной кишки на начальной стадии проявляются скрыто. Пациент может жаловаться на легкая боль под ложечкой, сильное чувство голода утром и легкую тошноту. Причем, большинство людей не осознает серьезности этих признаков, и не обращаются к врачу. Однако, своевременное диагностирование язвенной болезни двенадцатиперстной кишки позволит сохранить здоровье и избежать операции.

Если человек постоянно ощущает боль в животе, нужно сразу же обращаться за помощью к медикам, чтобы вовремя диагностировать заболевание и приступить к лечению.

Общая информация о язве

Стенка двенадцатиперстной кишки состоит из мышечного слоя, покрытого подслизистым и слизистым слоем. При возникновении язвы нарушается целостность слизистой и подслизистой оболочки, а дно язвы локализуется в мышечном слое.

Чаще всего язвенное поражение данного отдела кишечника находится в его начале, поскольку сюда попадает больше всего желудочного сока, создавая исключительно благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры. Очень часто возникает не одна язва, а сразу несколько (если они расположены друг напротив друга, их называют «целующимися»).

Характерным признаком язвы является повторное образование дефектов. В период ремиссии поврежденные участки заживают, а на их месте образуются рубцы. Если периоды обострения наступают слишком часто, весь кишечник покрывается рубцовой тканью, что сужает или деформирует просвет кишки. Больше всего пациентов – люди молодого и среднего возраста (примерно десять процентов населения).

Причины возникновения

Врачам пока не удалось точно выяснить, какие факторы провоцируют развитие или обострение язвы двенадцатиперстной кишки. По данному вопросу существует несколько версий:

  • Курение и употребление алкоголя негативно сказывается на состоянии слизистой оболочки органов пищеварения. Эти токсичные продукты меняют состав соляной кислоты и снижают защитные характеристики слизи, а спиртные напитки повреждают слизистый слой напрямую.
  • Существует мнение, что язвенную болезнь вызывают бактерии Хеликобактер пилори. Однако, последние исследования показали, что эти микроорганизмы есть в пищеварительном тракте каждого человека, и далеко не все виды бактерии провоцируют язвенное поражение.
  • Язвы кишечника могут спровоцировать некоторые медикаменты, в частности кортикостероиды и негормональные противовоспалительные препараты.
  • Дисбаланс между защитными свойствами слизистой кишечника и агрессивным воздействием желудочного сока. Современные данные показывают, что это процесс может дополняться низким уровнем содержания защитных простогландинов в слизистой оболочке кишечника, что и провоцирует язву. Кроме того, кишка может быть банально повреждена грубой пищей.
  • Длительное пребывание на солнце провоцирует повышенную выработку гормона гастрина, который ускоряет выработку желудочного сока и обостряет язвенную болезнь.
  • Постоянные стрессы и нервные перенапряжения стимулируют работу вегетативной нервной системы, которая провоцирует дополнительную выработку соляной кислоты и ее выброс в кишечник.
  • Наличие язвенной болезни связано и с группой крови. Было установлено, что чаще всего от болезни страдают люди с первой группой крови и положительным резус-фактором.

Основные признаки

Самыми распространенными симптомами язвы двенадцатиперстной кишки являются признаки, схожие с язвой желудка: изжога, тошнота, рвота, нарушение аппетита и боли. Рассмотрим каждый из этих симптомов более подробно:

  • Расстройства аппетита могут выражаться как в его снижении, так и в увеличении. Довольно часто язва сопровождается так называемыми голодными болями, которые проходят после еды. Однако, в некоторых случаях поражение слизистой кишечника может вызывать полное отвращение к еде из-за болезненности процесса пищеварения.
  • Боли при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки весьма характерные. Во-первых, они возникают примерно через полтора часа после еды, а во-вторых, появляются после продолжительного перерыва между приемами пищи (например, острое и болезненное чувство голода по утрам). Боль может быть любого характера (от колющих до спастических) и иметь разную продолжительность. Чаще всего неприятные ощущения возникают в правом подреберье, но если язвенное поражение находится в конце кишки, боль будет возникать посередине живота или в его левой части.
  • Тошнота, рвота проявляется в том случае, если язва находится в самом начале кишки. Зачастую рвотные массы содержат съеденную ранее еду и желудочный сок, а если к язве присоединился воспалительный процесс в поджелудочной железе или желчном пузыре, в рвотных массах наблюдается желчь.
  • Изжога – весьма характерный симптом для данного заболевания. Поскольку слизистая кишечника повреждена, нарушается его перистальтика, и кислый желудочный сок попадает в пищевод.

Читайте также: «Таблетки от изжоги»

Возможные осложнения

Несвоевременное лечение язвы двенадцатиперстной кишки может вызвать и ее самостоятельное рубцевание, и серьезные осложнения, которые будут значительно задерживать процесс выздоровления и осложнять диагностику. Язвенная болезнь может сопровождаться такими осложнениями:

  • Дисморфические, меняющие строение язвенного поражения: развитие рака на месте язвы (малигнизация) и изменение стенок и сужение просвета кишечника из-за большого количества рубцов.
  • Деструктивные осложнения разрушают саму кишку. К ним относят кровотечения, прободение (перфорацию) и пенетрацию (то есть проникновение язвенного поражения в соседние органы). Перфорация зачастую наблюдается в язвах, расположенных на переднем участке кишки, а если поражение затронуло заднюю стенку органа, язва может поразить и головку поджелудочной железы.

Причины кровотечения

Причины и симптомы язвы двенадцатиперстной кишки, лечение, диета, народные средстваОдним из наиболее распространенных осложнений язвы двенадцатиперстной кишки является внутреннее кровотечение. Провоцирующими факторами могут быть стрессы или тяжелые физические нагрузки. Но чаще всего данное осложнение возникает после употребления спиртных напитков, в результате неправильного лечения или его отсутствия. Именно поэтому кровоточащие язвы чаще всего встречаются у мужчин, а размеры кровопотери могут быть самыми разнообразными.

Если язва начала кровоточить, в первую очередь меняется цвет стула (он становится черным) и может возникать рвота цвета кофейной гущи. Небольшие кровотечения зачастую проявляются диареей либо стулом насыщенного темного цвета и кашицеобразной консистенции.

Однако, при крупном кровотечении, коричневая рвота будет сопровождаться быстрой слабостью, сильным головокружением, а в некоторых случаях даже потерей сознания. Пациенты с язвенной болезнью должны понимать, что кровотечение из язвы – это очень серьезная патология, которая требует немедленной врачебной помощи в больничном стационаре.

Признаки прободной язвы

Прободение (прорыв) язвы – это не просто кровотечение. В результате этой патологии на месте язвенного поражения образуется сквозное отверстие, через которое содержимое двенадцатиперстной кишки попадает в брюшную полость. А поскольку в непереваренной еде в данном отделе кишечника содержится желчь и ферменты поджелудочной железы, это весьма агрессивная смесь, которая вызывает раздражение и воспаление брюшины (перитонит).

Люди с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, которые вдруг начинают ощущать острую и очень сильную боль, должны сразу же вызвать скорую помощь. Этот признак и указывает на начало прободения язвенного процесса, который характеризуется весьма заметными симптомами:

  • Сильная боль появляется с правой надчревной стороны и может отдавать в правую лопатку или плечо;
  • Из-за сильного болевого синдрома, больной вынужден лежать неподвижно на спине или боку с поджатыми ногами, так как малейшее шевеление причиняет сильное обострение боли;
  • Мышцы живота сильно напряжены;
  • Резко бледнеют кожные покровы.

Наибольшую опасность представляет период, который наступает через несколько часов после начала прободения. Боль стихает, и самочувствие пациента улучшается. Трудность в том, что из-за улучшения состояния многие люди отказываются от операции, но если ее не провести в течение двенадцати часов, состояние резко ухудшиться. У больного начнется сильный жар, рвота, боли возобновятся с новой силой, может вздуться живот, участиться пульс и сердечный ритм, а прободная язва вызовет перитонит. В данном случае хирургическое вмешательство становится необходимым для спасения жизни пациента, но подобная операция имеет менее благоприятные прогнозы.

Что такое рубцовый стеноз?

При постоянных обострениях язвенной болезни, рубцы постепенно покрывают всю двенадцатиперстную кишку и постепенно сужают ее просвет. В этом случае пище труднее пройти через кишечник и развивается стеноз (сужение), которое можно вылечить только посредством операции. У пациента может наблюдаться рвота, растяжение желудка и утрудненное прохождение еды. Кроме того, патологический процесс сопровождается нарушениями водно-солевого баланса, который вызывает общую слабость, вялость, постоянную сонливость, гипертонус мышц и чувство бегающих мурашек по конечностям.

Диагностические методы

Самым точным и информативным способом диагностирования язвы двенадцатиперстной кишки является фиброгастродуоденоскопия (ФГДС). Во время процедуры в желудок и кишечник больного вводят специальный зонд, который позволяет оценить локализацию и размеры язвы, а также взять образцы слизистой оболочки для проведения биопсии и провести быстрый тест на наличие Хеликобактер пилори.

Для подтверждения диагноза больному делают рентген, а также берут общий и биохимический анализ крови. Также необходимо провести анализ кала на реакцию Грегерсена, чтобы определить наличие скрытой крови в фекалиях.

Лечение язвенной болезни

Своевременное диагностирование и лечение язвы двенадцатиперстной кишки помогает избежать осложнений. Во время обострения болезни больному назначают консервативную медикаментозную терапию с приемом пероральных, инъекционных или капельных препаратов. Если осложнения все же появились, для сохранения жизни больного необходимо лечение в больничном стационаре или оперативное вмешательство.

Ранее в медицине было принято проводить профилактическое лечение весной и осенью, но теперь такой метод не используют из-за его низкой результативности.

В данный момент для лечения язвы двенадцатиперстной кишки используют следующие группы препаратов:

  • Препараты для повышения защитных свойств слизистой. К ним относят Вентер и Де-нол, которые образуют на поверхности язвы тонкую пленку; Биогастрон, Кавед-С восстанавливают ткани слизистой, а Энпростил стимулирует выработку слизи и помогает восстановить клетки.
  • Средства для снижения количества желудочного сока. Препараты данной групп еще называют блокаторами протонной помпы, которые замедляют выработку соляной кислоты в желудке. К подобным медикаментам относят: Гастрозол, Боипразол, Омез, Омезол, Пептикум, Сопрал и другие препараты на основе омепразола; Контролок, Нольпаза, Пептазол (действующее вещество – пантопразол); Геликол, Лансофед , Ланцид, Эпикур (на основе лансопразола); препараты рабепразола (Зульбекс, Париет, Онтайм) и Нексиум, с основным действующим веществом эзомепразолом. Ранее для лечения язвы использовали блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, но сейчас от этих средств отказались, поскольку они вызывают привыкание (препараты ранитидина Гистак, Раннисан, средства на основе фамотидина – Квамател, Гастросидин, и препарат Беломет на основе Циметидина).

Как вспомогательное средство довольно часто используют селективные блокаторы М-холинорецепторов (Пиренцепин, Гастроценипн). Эти средства позволяют снизить выработку соляной кислоты и пепсина.

  • Успокоительные препараты, в частности антидепрессанты (Амитриптилин), седативные средства (валериана) и транквилизаторы (Тазепам, Седуксен).
  • Для нормализации перистальтики двенадцатиперстной кишки используют блокаторы центральных рецептрово дофамина (Церукал, Реглан).
  • Антибактериальные препараты используются в том случае, если язвенная болезнь была вызвана Хеликобактер пилори. Ранее антибиотики использовались до полного уничтожения бактерий, но позже выяснилось, что далеко не все микроорганизмы этой группы вызывают язвенную болезнь, а антибиотики лишь вызывают перемещение бактерий в нижние отделы кишечника, провоцируя дисбактериоз. Кроме того, всегда существует риск повторного заражения, если человек будет пользоваться общей посудой с носителем болезнетворных микроорганизмов. В данный момент, если инфицирование Хеликобактер пилори доказано, больному назначают один или несколько курсов антибиотиков. Если после подобного лечения бактерия не погибает, лечение зачастую меняют.

Средства народной медицины

Люди, которые по тем или иным причинам не доверяют традиционной медикаментозной терапии и предпочитают использовать народное лечение язвы двенадцатиперстной кишки, не смогут полностью избавиться от заболевания. Тем не менее, некоторые народные средства весьма эффективны в качестве вспомогательного лечения.

Наиболее действенным препаратом считается свежий картофельный сок. Он имеет не очень приятный вкус, но больные быстро привыкают к нему. Для приготовления сока лучше использовать сорта Американка и Утренняя роса, но если их нет, можно использовать любой не порченный овощ.

Готовить сок нужно непосредственно перед употреблением, поскольку при потемнении он теряет все свои целебные свойства. Начинать лечение нужно с употребления столовой ложки сока трижды в день за полчаса до еды, постепенно увеличивая дозировку, доводя ее до половины стакана за один прием. Курс лечения длится от 21 до 28 дней, при этом больному нужно обязательно придерживаться строгой диеты. Далее следует сделать перерыв на несколько недель и повторить курс.

Также для лечения язвы употребляют натуральное оливковое или облепиховое масло, которое пьют ежедневно на голодный желудок по десертной ложке в течение трех месяцев. Также применяют мед, прополис, настойки и отвары зверобоя, календулы и подорожника.

Рекомендации по питанию

Диета при обострении язвы двенадцатиперстной кишки предполагает отсутствие агрессивных химических, температурных и механических раздражителей (диета 4Г). Кушать можно лишь слегка подогретую пищу до шести раз в день маленькими порциями.

Читайте также: «Диета при гастрите»

Можно ли при язве двенадцатиперстной кишки употреблять алкоголь и курить? Ответ однозначный – нет. Спиртные напитки и курение натощак категорически запрещено. Также придется исключить все слишком горячие или холодные продукты, и отказаться от еды всухомятку.

Чтобы правильно питаться, нужно учитывать следующие рекомендации:

  • Пищу нужно употреблять в вареном и перетертом виде. Лучше всего кушать каши, пюре, макароны, супы без наваристого бульона. Рыбу и мясо можно употреблять в виде суфле или паровых котлет.
  • Из всех фруктов можно кушать только бананы и арбузы.
  • Нельзя жевать жвачку, поскольку это ускоряет выработку желудочного сока.
  • Полностью исключаются все жареное, острое, маринованное, газированные напитки, дрожжевая выпечка, крепкий чай и кофе, наваристые бульоны.
  • Огромный вред организму наносят овощи и фрукты с высоким содержанием клетчатки, поэтому огурцы, помидоры, редис, капусту, морковь, яблоки и груши употреблять нельзя, пока язвенный дефект не зарубцуется.
  • Молоко можно употреблять лишь в индивидуальном порядке. Некоторым пациентам оно помогает облегчить изжогу, а у других вызывает дополнительное раздражение язвы и кишечника.

Статью о причинах и симптомах язвы двенадцатиперстной кишки также можно прочесть на украинском языке: «Причини і симптоми виразки дванадцятипалої кишки: лікування, дієта, народні засоби».