Рвота и понос у ребенка без температуры: основные причины и лечение

Часто у малышей и детей постарше (от одного года) бывает понос и рвота, которые проходят без поднятия температуры. Такие проявления не обязательно говорят о наличии болезней у ребенка, однако полностью это подтвердить сможет только врач.

Множество родителей, обнаружив диарею у ребенка, сразу стараются проверить температуру. В случае нормального показателя — никаких действий не предпринимается. Этого делать нельзя, поскольку каждый организм реагирует на возбудитель по-своему. Рассмотрим основные симптомы различных заболеваний, не сопровождающиеся гипертермией.

Рвота и понос у ребенка могут замечаться при следующих заболеваниях:

Кишечная инфекция

Внешние показатели и периодичность выделений:

  • если рвота не привязана к приемам пищи и случается раз или два, а потом прекращается;
  • неизменные рвотные массы;
  • жидковатый и прозрачный стул (признак вирусных инфекций), пенистые и с резким, неприятным запахом (бактериальные инфекции);
  • если диарея преобладает над рвотой.

Также при таком заражении возможны другие симптомы: капризное настроение ребенка может сменяться сонливостью, малыши отказываются от еды, возникают боли в животе. Спустя некий промежуток времени после таких симптомов может подняться температура.

Особое внимание стоит уделить при обнаружении сухости кожных и слизистых покровов, отсутствия мочеиспускания, у ребенка начинают западать глазки — все это говорит о возможном развитии осложнений.

Способы лечения:

  • дети возрастом менее 1 года непременно должны быть помещены в стационар, а старшие — в зависимости от признаков;
  • прием энтеросорбентов;
  • спазмолитики, противовоспалительные;
  • парентеральная терапия
  • пробиотики;
  • антибиотики, противовирусные.
Пищевое отравление

При данном диагнозе у ребенка значительно ухудшается состояние, он становится вялый, появляется частая рвота после еды, а стул может быть жидким с кровяными сгустками и слизью. Из-за сильных спазмов в желудке, дети могут отказываться от употребления жидкости и еды.

При отравлении очень важно вывести токсины и вредные вещества из организма, а также нормализовать работу кишечника. Дети возрастом до трех лет подлежат стационарному лечению, более старшие – в соответствии с проявленными признаками и должны пройти специальный курс терапии. В большинстве случаях рекомендуется:

  • промывание желудка;
  • медикаментозное лечение в виде терапии активированным углем;
  • некоторые виды пробиотиков, спазмолитиков и противовоспалительных препаратов.
Аллергическая реакция на пищу

Нередко наблюдается понос и рвота у ребенка и при аллергии на прикормки и магазинные добавки. Один из первых признаков — вскоре после кормления заметна рвота с остатками непереваренной смеси. Может появиться отечность слизистой оболочки носа и гортани, кожных покровов, а также усложненное дыхание. Если же рвоты не было, но показались кожные высыпания, а за ними понос, то причина именно в острой аллергической реакции на продукт.

Лечение опять же зависит от возраста. Рекомендованные меры – немедленное посещение терапевта, антигистаминные препараты, энтеросорбенты, гормональная терапия, исключение аллергических продуктов из рациона.

Рвота и понос у ребенка без температуры основные причины и лечениеДисбактериоз

Это очень часто встречается у младенцев и детей ясельного возраста. В этот период зарождается та самая микрофлора, которая обеспечит нормальное пищеварение ребенка в будущем. Обнаружение пенистого водянистого стула, сменяющегося запорами один-два раза в день, говорит о развитии этой болезни. Яркие признаки:

  • урчание в животе;
  • налет на языке;
  • отказ ребенка от еды;
  • боли в желудке через некоторое время после приема пищи;
  • рвота;
  • сухость кожи, сыпь и зуд.

Лечение поноса проводится как в домашней обстановке, возможен стационар, но процесс этот не требует активного вмешательства врачей и заключается в правильном рационе. В такой период преобладают молочные продукты и пробиотики. Об этом можно проконсультироваться как в аптеке, так и у терапевта.

Рвота у ребенка без повышения температуры

Для младенческого возраста очень важно проявлять наблюдательность. Малейшее изменение состояния, проявление признаков негодованияможет обнаружиться практически сразу. В течение 2-х часов симптомы проявляютсянаиболее активно. Если же усилений признаков в этот период нет, то угроза миновала и стоит обратить внимание только на периодичность.

Существует множество неприятностей, которые связанные с разными процессами у детей до одного года и старше и могут спровоцировать данное болезненное состояние.

Гастроэзофагальный рефлюкс

Это проявление повышенной кислотности. У ребенка часто сразу после кормления смесью замечается рвота с кислым запахом без повышения температуры. Также, может быть частый плачь, удушье, частая икота, плохой набор веса. При данных проявлениях лечение проводится преимущественно в домашних условиях. Сначала нужно попробовать давать более густую пищу, участить её прием и уменьшить порции. Так, можно приучить организм к меньшей выработке кислоты. Медикаменты могут помочь снизить её выработку принудительно, но следует проконсультироваться с фармацевтом, либо с терапевтом.

Пилоростеноз

Это дефект формирования мышечной ткани желудка. Признаком будет рвота фонтаном, западание родничка, потеря веса. Чаще всего проявляется у девочек. В данном случае лечение предполагает хирургическое вмешательство.

Пилороспазм

Сопровождается небольшими рвотными массами с малой периодичностью и незначительной потерей веса. Лечение предполагается в домашней обстановке и дробном кормлении. В случае отсутствия результата необходимо обратиться в детское отделение. Такие симптомы встречаются с первых 2-3 дней жизни.

Дивертикул пищевода

Небольшие рвотные позывы с не переваренным молоком, небольшая потеря веса. Врожденная патология, образовавшаяся еще в утробе, и требует скорейшего оперативного вмешательства.

Инвагинация кишечника

Чаще всего возникает у грудных детей из-за неправильного прикорма, у детей постарше — на фоне выростов слизистой оболочки кишечника, глистной инвазии (острицы у детейглисты у детей). Наблюдаются сильные приступы боли в районе желудка, от этого — крики и плач ребенка, бледности, вялость, стул «малиновым желе» — слизистый с примесями крови. Спустя некий период после сильных болевых ощущений может проявиться рвота без температуры. Лечение представлено только хирургическим вмешательством.

Острый гастрит

Чаще всего бывает у детей немного старше года, когда они начинают кушать разные фрукты и овощи. Употребление большого количества кислого может спровоцировать вздутие живота и снижение аппетита. Сопровождается заболевание рвотными массами с примесями желчи и болезненностью в районе живота. Дети до года страдают этим недугом вследствие употребления некоторых медикаментов. Лечение проводится в домашних условиях преимущественно правильным режимом питания с потреблением большого, но дробного количества жидкости. Также рекомендуется поддержка препаратами для желудка.

Болезни нервной системы

Являются признаками возникновения ишемического поражения головного мозга, внутриутробных проблем у новорожденных. Дети же возрастом старше года могут проявлять симптомы из-за повышения ВЧД или опухоли мозга (см. повышение внутричерепного давления — гидроцефалия, у детей старше года). Возникают патологические срыгивания и отрыжки, не зависящие от приема пищи, смена настроения. Лечится заболевание медикаментозно или хирургически.

Проглатывание постороннего тела

Дети часто тянут в рот, что в руки попадет. При проглатывании небольшого предмета (монетка, пуговица или небольшой шарик) может наблюдаться обильное слюноотделение, рвота сразу после проглатывания, рвота с непереваренной пищей и слизью, также может быть замечена примесь алой крови. Сопровождается беспокойством ребенка и нарушением дыхания. Придется просто ждать выхода естественным путем, но если этого не произошло за 3-4 часа – нужно ехать в больницу, при необходимости проводится оперативное вмешательство.

Патологии печении, поджелудочной железы и желчного пузыря

Почти сразу после кормления начинается рвота с элементами непереваренной пищи и желчи. Рвотные выделения имеют характерный запах и не облегчают состояние. Проявляются болевые ощущения в области живота, его вздутие, отсутствие аппетита. В данном случае назначается стационарное медикаментозное лечение рвоты и диетотерапия.

Понос у ребенка без повышения температуры

Под влиянием некоторых патологических факторов у детей может проявляться понос, при этом он не сопровождается увеличением температуры.

Кишечная инфекция, либо слабое пищевое отравление

Проявляется диареей до пяти раз в сутки, без примесей при отравлении или со слизью при кишечной инфекции, также возможны остатки непереваренной пищи. Наблюдается болезненность в желудке и белый налет на языке, высыпания на коже. Лечение медикаментозное, на дому, но при осложнениях следует наведаться в больницу.

Аллергия на лекарства

Через некоторый промежуток времени после приема лекарства наблюдается диарея. Также могут проявиться и кожные признаки аллергической реакции. Лечение подразумевает отмену препарата.

Энтерит

Выражается частым поносом с элементами непереваренной еды, стеаторея (жирный кал). У детей уменьшается аппетит, появляются боли в области пупка. Лечится медикаментозно в домашних условиях.

Глистная инвазия

Первый признак — периодический понос, сменяющийся запорами. У детей замечается утрата массы, вялость, капризность, бледность, боли в животе, колики, повышенное слюноотделение, плохой сон. Терапия антигельминтными средствами дома (см. аскариды у детейсимптомы глистов у детей).

Дисбактериоз

Первый признак – частый пенистый стул с довольно неприятным запахом. Также может проявляться в урчании живота, утрате аппетита, белом налете на языке, боли в животе через 1-2 часа после употребления пищи, сухость кожи, высыпания, зуд. Лечится на дому приемом пробиотиков, эубиотиков, а также изменением режима питания.

Безопасные причины рвоты для жизни ребенка

Есть группа причин, не требующая активного лечения, а лишь устранения самого фактора, повлиявшего на работу ЖКТ.

Только рвота
Функциональная рвота

Срыгивания молоком или прикормом у грудного ребенка не влияет на самочувствие и вес ребенка. Случается два-три раза в день малыми порциями по 20 мл. без примесей. Причина, скорее всего в:

  • перекармливании;
  • неправильном положении при кормлении;
  • неверный захват соска груди или бутылочки;
  • несовершенная система пищеварения ребенка.

Родителям рекомендуется приподнимать головку во время кормления, несколько минут подержать ребенка вертикально сразу после кормления, немного уменьшить дозировку питания.

Прорезывание зубов

Рвота, которая появляется от прорезывания зубов у грудничков. Никак не вызвана питанием — вполне естественный процесс, без ярко выраженной цикличности.

Вызывается заглатыванием большого количества воздуха во время плача от боли. Также подобное явление может наблюдаться, когда ребенка кормят через силу.

Действия родителей:

  • попробовать сделать легкий массаж десен;
  • использовать прорезыватель;
  • смазывать десна гелями-антисептиками;
  • постараться не кормить ребенка, пока он плачет.
Введения прикорма

Рвота после введения прикорма. Не способствует ухудшению самочувствия — обычная реакция молодого организма на новый продукт или неусваиваемость некоторого элемента. Чаще всего происходит один раз сразу после еды (см. о правильном введении прикорма грудничку).

Родителям стоит временно прекратить введение именно этого прикорма. Если продукт новый и дается в первый раз, то лучше еще повременить с приемом и отложить его на некоторое время.

Психогенная рвота (у детей старше 3 лет)

Рвота происходит каждый день в виде реакции, на какой либо фактор.

Возникает чаще всего на воне следующих действий:

  • принудительное питание;
  • перенесенные события (как положительные, так и отрицательные);
  • слишком высокое волнение перед чем-то важным.

Родителям рекомендуется попытаться выяснить и устранить травмирующий фактор. Можно также обратиться к детскому психотерапевту.

Только понос
Несбалансированное кормление

Характерный жидкий стул с примесями непереваренной еды. Связан с употреблением нежелательного продукта детьми разного возраста. Происходит из-за несформированности пищеварительной системы. Родителям рекомендуется следить за возрастными показателями вводимого прикорма, а также исключить сладости и газированные напитки для детей более старшего возраста.

Стресс

Понос, связанный с психогенными факторами на фоне стрессовой ситуации или волнения (однократный). Проявляется как ответная реакция нервной системы на стрессовую ситуацию.

Родителям рекомендуется давать препараты против поноса, предостерегать от стрессов, ограничивать прием молочных и жирных продуктов.

Рвота и понос одновременно
Несварение или переедание

Наступает вследствие несварения или переедания. Одноразовые рвотные массы и понос с непереваренными фрагментами после приема пищи. Прежде всего, характерными предпосылками являются:

  • новый прикорм (в особенности белковая и растительная пища);
  • обильное кормление;
  • употребление нового продукта.

Все, что могут сделать родители — временно исключить продукт из питания и увеличить количество выпиваемой воды.

Реакция на стресс

Психологическая реакция на стресс. Наблюдается однократное проявление. Причиной является ответная реакция вегетативной нервной системы. Решение проблемы заключается в однократном применении противорвотного и вяжущего препарата, либо исключение психострессовой ситуации.

Смена климата

Смена климатической среды. Может произойти в первые сутки-двое после приезда в новые условия. Причина — адаптация организма.

Родители должны максимально успокоить ребенка в первые несколько дней. Не проводить много времени в активном режиме, принимать знакомую пищу и уменьшить стрессовые ситуации.

Рвота и понос с температурой

Когда у ребенка стали заметны рвота и диарея, сопровождающиеся повышением температуры — первый признак того, что в организме происходят опасные инфекционные процессы. Обращать на это внимание следует с особенной бдительностью, особенно если речь идет о грудных детях (см. золотистый стафилококк и клебсиелла у грудничков).

Наиболее часто совокупность рвоты и поноса с повышенной температурой происходят из-за таких заболеваний:

  • Инфекционные (пневмония, фарингит, менингит и другие);
  • Кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, энтеровирусные инфекции);
  • Отравления лекарственными препаратами, продуктами питания, химическими веществами и т.п.

В данной ситуации необходима срочная консультация врача для недопущения развития обезвоживания, обострений и ухудшения здоровья малышей.

О рвоте и поносе у ребенка без температуры также можно прочесть статью на украинском языке: «Блювання і пронос у дитини без температури — основні причини і лікування».