Лечение и симптомы аскарид у детей и взрослых

Содержание:

Одним из наиболее распространенных видов гельминтов являются глисты аскариды. Это длинные, круглые червеобразные паразиты, способные жить и развиваться в человеческом теле, проникая в любой орган. В отличие от других видов гельминтов, аскариды с током крови легко достигают различных органов и заселяют не только пищеварительный тракт, но и печень, легкие, сердце, и даже мозг.

Аскарид у детей и взрослыхЗаражение аскаридами возникает через немытые руки, грязные овощи и фрукты, воду из стоячих водоемов. Проникая в человеческое тело созревшими личинками, паразиты начинают быстро развиваться и расти, вызывают при этом аскариды такие симптомы, как:

  • сильная лихорадка,
  • сухой кашель,
  • резкое снижение веса,
  • расстройство пищеварения,
  • поверхностные симптомы аллергии.

Диагностика заражения аскаридами проводится с помощью следующих исследований:

  • анализ кала на наличие яиц паразитов,
  • клинический анализ крови,
  • рентген легких и брюшной полости (на снимках можно увидеть взрослые аскариды).

После постановки диагноза аскариды, лечение проводится противоглистными препаратами (см. таблетки от глистов у человека).

Особенности аскарид и их распространение

Внешний вид аскарид неприятный и отталкивающий – это длинные бело-розовые черви, самки которых могут вырастать до 40 см, самцы обычно не превышают 25 см. Откладывают свои яйца самки только в теле человека, оттуда они попадают в почву или воду, где созревают и распространяются на продукты питания. Заражение аскаридами напрямую от человека к человеку невозможно, так как для яиц необходима питательная среда почвы. Хотя и считается, что заражение идет фекально-оральным путем, но в этой цепочке всегда присутствует зараженная вода или земля.

В большинстве случаев встречаются аскариды у ребенка, еще не умеющего хорошо мыть руки и постоянно пробующего все на вкус. Аскаридоз во взрослом возрасте диагностируется крайне редко.

По данным ВОЗ, заражению аскаридами подвержено более миллиарда человек в мире. При этом отмечается, что в зонах пустынь, районах крайнего севера и высоко в горах аскариды практически не встречаются. Максимальное их распространение идет в зонах тропиков и субтропиков. На эти территории приходится более 80% заболеваний аскаридозом.

При обнаружении аскаридоза лечение зависит от симптоматики, стадии развития паразитов и их локализации.

Причины и пути заражения

Жить и завиваться аскариды могут только в органах человеческого тела, и фактическое заражение идет тоже только от человека. С калом больного выводится из организма огромное количество незрелых яиц, там они способны находиться несколько лет, ожидая благоприятных условий. Как только сочетаются повышенная влажность и комфортная температура, яйца созревают, превращаются в личинки, и готовятся к проникновению в тело своего основного носителя.

Незащищенный контакт с землей, потребление воды из стоячего водоема, плохо промытые ягоды, фрукты и овощи, небрежное отношение к личной гигиене – все это создает открытые ворота для проникновения личинок внутрь организма.

Это объясняет распространенность симптомов аскаридоза у детей первых лет жизни. Родителям необходимо внимательно смотреть за малышом на прогулке, особенно летом или осенью, когда для аскарид наиболее благоприятны погодные условия. Любой контакт с землей в песочнице или на детской площадке, непроизвольное облизывание грязных пальцев, может закончиться заражением.

В той же группе риска стоят жители неблагоустроенных деревень, в которых нет водопровода, а вода берется из колодцев. Максимальный риск заражения акаридами вырастает в период летних отпусков и созревания садово-огородных растений. Серьезную опасность представляет также потребление сырой воды из-под крана. Несмотря на все очистительные системы, яйца аскариды могут попадаться даже в центральном водопроводе.

Механизм развития аскарид в организме

Зрелые яйца аскарид, проникнув по пищеварительному тракту в кишечник, быстро созревают до подвижных личинок, которые перфорируя слизистую, добираются до воротной вены, и с током крови путешествуют до любого органа, который им приглянется. Пунктом назначения могут быть:

  • сердце, точнее его правый желудочек,
  • печень,
  • желчный пузырь,
  • ткани легких.

Питаясь тканями, личинка продолжает свое существование и развитие, далее происходит миграция в тонкий кишечник, где и продолжается жизнь аскарид до превращения во взрослую особь.

Первый период миграции аскарид длится в течение трех месяцев. Затем начинается период жизни в кишечнике взрослых паразитов, который продолжается около года. За это время самка может откладывать ежедневно около 260 тысяч жизнеспособных яиц. Через год жизни взрослые аскариды погибают, а отложенные яйца выделяются с калом, заражая почву и воду. Новорожденные личинки на этом этапе своей жизни пока не способны развиваться в человеческом организме, им обязательно необходима питательная среда почвы для созревания до определенного состояния. Этим объясняется, что часто аскариды исчезают через некоторое время (год), даже без лечения аскаридоза у детей и взрослых.

Профилактика аскаридоза состоит из нескольких несложных и легко выполнимых правил поведения, которые должны стать законом для каждого человека.

  • Выполняя любые земляные работы в саду или огороде, обязательно нужно надевать помимо холщовых, резиновые перчатки.
  • Перед подачей на стол тщательно промывать зелень, овощи и ягоды, желательно обдавая их кипятком.
  • Мыть руки при любом удобном случае проточной водой. Обязательно после прогулки, перед каждым приемом пищи, после посещения туалета или выполнения какой-либо деятельности.
  • Учить детей с самого раннего возраста правильно мыть руки, и не позволять им брать в рот никакие предметы или игрушки, особенно на улице, и не облизывать руки.

Симптомы аскаридоза

При наличии аскарид, симптомы и лечение напрямую зависят от количества проникших личинок, их распространения по органам локализации и, конечно, от стадии их развития.

Фаза первого миграционного круга

Первичное проникновение яиц аскарид в организм взрослого человека и распространение по органам проходит с мало выраженной симптоматикой, не вызывая никаких осложнений со здоровьем. Больной может чувствовать слабое недомогание, незначительное повышение температуры тела по вечерам, а также сухой кашель с плохо отделяемой мокротой слизистого или гнойного характера.

При локализации аскарид в ткани легких прослушиваются неясные хрипы – сухие или слегка булькающие, возможно присоединение симптомов сухого или выпотного плеврита. На рентгеновских снимках отчетливо видны инфильтраты различной формы (овальные, круглые, многоугольные). Располагаются инфильтраты как в одном, так и в обоих легких, и могут быть как одиночными, так и составлять целые скопления.

При первичном заражении аскаридами, у ребенка симптомы чаще всего смазаны, не выражены, и могут не привлечь к себе внимания. Намного реже, когда в организм малыша поступило одновременно большое количество яиц паразитов, первичная фаза миграции сопровождается выраженными симптомами общей интоксикации. Это такие проявления как:

  • воспаление ближайших к месту локализации паразитов лимфоузлов;
  • субфебрильная температура тела, в основном по вечерам;
  • при пальпации прощупывается нижний край печени (в норме она не пальпируется);
  • чувствуется увеличение селезенки;
  • ребенка мучают частые головные боли.

Основным отличительным признаком первичного аскаридоза являются кожные аллергические высыпания в виде крапивница на стопах и кистях. Возможно появление симптомов острого аллергического дерматоза. Клинический анализ крови показывает значительное повышение эозинофилов до 40%, лейкоцитоз, СОЭ либо в норме, либо немного повышено (см. причины повышенной СОЭ).

Видимые поражения тканей легких исчезают самостоятельно через несколько недель. При массивном заражении инфильтраты могут появиться повторно, и тогда заметны более длительное время. В этом случае может отмечаться обструкция бронхов у детей.

Поздняя фаза развития аскарид (жизнь внутри кишечника)

Повторное возвращение в кишечник аскариды знаменуют активной деятельностью, что выражается в таких симптомах, как смена поноса и запора, неудержимый метеоризм. При значительном поражении могут появляться признаки:

  • холеры,
  • дизентерии,
  • брюшного тифа.

Если организм ослаблен, а иммунитет не справляется со своими функциями, возможно присоединение этих инфекций.

У маленьких детей течение последней фазы развития паразитов, требующей незамедлительного лечения, выражается в таких патологиях как:

  • частые боли в области живота локализующиеся в правой подвздошной области или центре, и имеющие схваткообразный характер;
  • постоянные приступы тошноты, иногда вызывающие рвоту;
  • гиперемия и зуд анального отверстия;
  • дети теряют аппетит и резко худеют;
  • появляется повышенная утомляемость;
  • нездоровый внешний вид

Значительно страдает при аскаридозе нервная система. У ребенка наблюдаются приступы истерики без особого на то повода. Он жалуется на кошмары во сне, это сопровождается крайне беспокойным сном, метаниями по кровати и вскрикиванием. Иногда малыша может мучить бессонница с сопутствующими приступами эпилепсии и судорог. Явными признаками присутствия аскарид являются:

  • головокружения,
  • постоянные головные боли,
  • снижение памяти,
  • ухудшение восприятия новой информации,
  • быстрая умственная утомляемость.

В редких случаях может появиться боязнь яркого света и неестественное расширение зрачков. Практически все больные аскаридозом страдают гипотонией, бронхиальной астмой или хроническим бронхитом.

В биохимическом анализе крови видно значительное снижение уровня витаминов, макро- и микроэлементов, резкое падение гемоглобина. Все это указывает на истощение организма.

На фоне этих внутренних поражений развиваются следующие заболевания у детей:

  • часто повторяющийся стоматит;
  • гнойные высыпания на слизистых оболочках и коже;
  • инфекционные болезни различного генеза.

За счет того, что страдает иммунная система, защитные силы снижены до критических показателей. Дети очень истощены, постоянно длительно и тяжело переносят те заболевания, которые у других малышей проходят в легкой форме.

Тяжелое состояние человека объясняется передвижением паразитов через стенки кишечника. Для освобождения себе прохода черви прогрызают ткани, оставляя после себя отверстия. Проникновение аскарид в слепую кишку немедленно вызывает приступ острого аппендицита. Заполнение аскаридами желчного пузыря и протоков, а также значительное их распространение приводит к:

Клинической медицине известны случаи тотального поражения аскаридами, когда у больного наблюдались взрослые паразиты в носоглотке, гайморовых пазухах, верхних дыхательных путях. Так же были случаи проникновения аскарид в легочные артерии, в тканях правого желудочка сердца и в головном мозге.

Методы диагностики аскарид

Первичное заражение можно определить только лишь по результатам клинического анализа крови и микроскопического исследования мокроты. В отличие от других глистных инвазий, личинки аскарид при первичной миграции в кале не обнаруживаются.

При длительности заражения более 3-х месяцев анализы показывают:

Теперь анализ кала будет показывать наличие, как яиц аскарид, так и фрагменты взрослых особей, и возможно даже появление живых представителей.

Диагностировать аскаридоз поздней стадии помогают рентгеновские снимки, выполненные последовательно с определенным промежутком времени. Врач может заметить движение аскарид, наличие взрослых червей в кишечнике или легких.

Лечение аскаридоза

Современные лекарственные препараты позволяют избавиться от паразитов за короткие сроки во всех случаях заболевания. Но самостоятельный прием противогельминтных препаратов категорически запрещен. При назначении этих средств важно учитывать много факторов, например:

  • вес больного,
  • количество колоний паразитов,
  • размеры поражения,
  • места локализации.

Для эффективного избавления от аскарид у детей, лечение назначается пероральными препаратами системного действия, это:

  • Декарис (левамизол);
  • Препараты на основе мебендазола, такие как:
    • Мебекс,
    • Вермакар,
    • Вормин,
    • Веро-мебендазол,
    • Вермокс.
    • Противопаразитарные средства на основе тиабендазола:
    • Мертект,
    • Трезадерм,
    • Такто,
    • Тетусим,
    • Минтезол,
    • Абротек,
    • при тяжелых поражения легких и бронхов назначаются стероидные и бронхолитические средства.
    • см. все лекарства от глистов для детей.

В поздней стадии болезни, когда подтверждено наличие взрослых аскарид, назначается:

  • Декарис (однократный прием определенного количества лекарства, рассчитанного по специальной формуле);
  • Пирантел, Немоцид, Комбантрин, Гельминтокс – для однократного приема;
  • Пиперазин – когда дастаточно более слабого действия;
  • Мебендазол в виде препаратов Вермокс, Термокс, Вермакар, Вормин, Мебекс, Веро-Мебендазол.

Возможные осложнения и последствия заболевания

Аскариды наносят человеческому организму одновременно тройное поражение, это:

  • механическое повреждение сосудов, стенок кишечника и тканей других органов;
  • истощение организма вследствие поглощения питательных веществ аскаридами;
  • сильная интоксикация продуктами жизнедеятельности.

Проделывая себе ходы для миграции и повреждая при этом кровеносные сосуды, аскариды провоцируют развитие:

  • внутреннего кровотечения,
  • некроза,
  • перфорации тканей печени и кишечника,
  • перитонит.

Вырастая до значительных размеров, особенно самки в период вынашивания яиц, глисты поглощают практически все питательные вещества, поступающие в организм. Человек способен потреблять огромное количество пищи и при этом чувствовать постоянный голод и худеть на глазах.

Самое опасное – это то, что отходы жизнедеятельности аскарид обладают высокой токсичностью и являются сильнейшим аллергеном. В итоге, при накоплении этих веществ у больного развиваются признаки общего тяжелого отравления и выраженных аллергических патологий. Это может быть:

  • крапивница,
  • кишечная непроходимость,
  • панкреатит,
  • обструктивный бронхит,
  • астма,
  • механическая желтуха,
  • дисбактериоз кишечника тяжелой формы,
  • механическое сужение просвета кишечника.

О лечении и симптомах аскарид у детей и взрослых также можно прочесть статью на украинском языке: «Лікування і симптоми аскарид у дітей і дорослих».