Причины повышенной СОЭ в крови у ребенка и взрослого

Содержание:

В человеческом организме постоянно происходят изменения, поэтому ученые-медики стараются выявить новые диагностические приемы для уточнения или постановки правильного диагноза. Чем выше уровень диагностики, тем быстрее определяется причина изменения в организме человека, а также своевременно распознается заболевание или воспалительный процесс.

Анализ крови на определение нормы оседания эритроцитов делают не только взрослым, но также и детям. Анализ назначают не только в качестве профилактических мероприятий, но и для диспансеризации или определения степени болезни. Повышенный показатель СОЭ у человека сигнализирует, что в его организме есть воспалительный процесс. Врач должен установить и устранить эту причину.

Отметим, что в отличие от РФ, в других странах с развитой медициной анализ на этот показатель перестали рассматривать как информативный медицинский показатель. Дело в том, что он дает ложные результаты, поэтому чаще всего используют СРП (С — реактивный протеин).Если он повышен, это говорит непосредственно о наличие бактериальной или вирусной инфекции в организме человека. Также благодаря этому показателю можно выявить воспаление желчного пузыря или травму. Но анализ на С-реактивный протеин можно сдать только в платной клинике.

Что такое СОЭ?

СОЭ означает скорость оседания эритроцитов. Это лабораторный показатель крови человека (неспецифический), благодаря ему определяют процент белков в плазме. В крови человека находятся эритроциты (красные клетки), которые выполняют транспортную функцию (перенос кислорода к тканям органам) в организме.

Для выявления нормы эритроцитов, на них непосредственно в условиях лаборатории воздействуют антикоагулянтом. После этого они оседают на дно лабораторного сосуда. Результат исследования плазмы оценивают в миллиметрах/час.

Изменение количества эритроцитов может говорить о наличии патологии, которая несет инфекционный, онкологический или ревматологический характер.

Что может помочь выявить СОЭ?

  • Можно выявить реакцию организма на назначенное лечение. Например, при туберкулезе, красной волчанке, воспалении соединительной ткани (ревматоидном артрите) или лимфоме Ходжкина (лимфогранулематозе).
  • Точно дифференцировать диагноз: инфаркт, острый аппендицит, признаки внематочной беременности или остеоартрита.
  • Констатировать скрытые формы заболевания в организме человека.

Если анализ в норме, то все равно назначают дополнительное обследование и анализы, так как нормальный уровень СОЭ не исключает в организме человека серьезное заболевание или наличие новообразований злокачественного характера.

Если показатель более, чем 100 мм/ч – это обязательно свидетельствует о наличии в организме заболеваний, таких как:

  • ОРВИ.
  • Гайморит (острый или хронический).
  • Пневмония или туберкулез легкого.
  • Цистит.
  • Пиелонефрит.
  • Гепатит (вирусный).
  • Наличие грибковой инфекции.

Норма и патология СОЭ

Давайте рассмотрим таблицу повышения СОЭ.

Мужчины (согласно возрастной группе)

Возраст Нормальный показатель СОЭ
До 60 лет. Уровень СОЭ варьируется в пределах 6–12 мм/час
Старческий возраст от 60 лет. 15-20 мм/час

Беременные и женщины (согласно возрастной группе)

Возраст Норма СОЭ
До 30 лет. От 8 до 15 мм/час.
После 30 лет. Допускается незначительное повышение до 25 мм/ч.
Преклонный возраст (от 60 лет). СОЭ может увеличиваться до 50 единиц.
Беременные женщины. СОЭ в крови (до 45 мм/ч).

Дети (по возрастной категории)

Возраст Норма СОЭ
Новорожденные дети. От 0 до 2 мм/час. Допускается увеличение до 2.8 единиц.
Первый месяц жизни. От 2-5 мм/час.
Период со 2-6 месяцев. От 4 до 6 единиц
Годовалый возраст. Строго до 10 единиц.
До 5 лет От 5-11 мм/час.
С 6-14 лет. От 4-13 мм/час.
Старший возраст после (14 лет). Девочки Мальчики
От 2 до 15 единиц. От 1до 10 мм/ч.

О чем говорит повышенное СОЭ?

На основе одного анализа поставить точный диагноз не может ни один высококвалифицированный медицинский работник. Но благодаря совокупности симптомов и методов диагностического обследования выявить то или иное заболевание намного проще.

Повышенный показатель свидетельствует о наличии бактериальной инфекции, которая непосредственно протекает в организме человека в острой фазе. Несмотря на разнообразную локализацию воспалительного процесса, в периферической картине крови всегда будет отражен воспалительный процесс.

СОЭ выше нормы может свидетельствовать о наличии следующих заболеваний:

  • Болезни печени.
  • Гнойные, септические заболевания, которые имеют воспалительный характер.
  • Инфаркт, инсульт.
  • Туберкулез легкого.
  • Синдром Шегрена.
  • Злокачественные новообразования.
  • Анизоцитоз.
  • Гемоглобинопатия.
  • Сахарный диабет.
  • Аутоиммунные патологии, такие как: склеродермия, красная волчанка.
  • Ожирение различной степени тяжести.
  • Лейкоз.
  • Диарея.
  • Непроходимость кишечника.
  • Рвота.

Показатель уровня эритроцитов увеличивается на 2-е сутки после развитие острого периода заболевания или воспалительного процесса. После длительного лечения СОЭ остается повышенной, она снижается до нормы лишь спустя два месяца после выздоровления.

Статистика повышения эритроцитов

В медицине существует статистика, по которой можно определить повышение СОЭ при различных заболеваниях и воспалительных процессах в организме. Самый высокий показатель составляет 40%. К нему относятся инфекционные болезни: воспаление дыхательных путей, вирусные гепатиты, заболевания мочевыводящих путей.

На онкологические заболевания крови приходится 23%, на системную красную волчанку и ревматизм – всего лишь 17%.

К самым низким показателям (8%) относят желчнокаменную болезнь, анемию, сальпингоофорит, простатит и ЛОР-заболевания: гайморит, отит, ангину, а также воспалительный процесс в кишечнике, органах малого таза или период беременности у женщины.

Второй показатель составляет 3% – к нему относят заболевания почек (камни, кисты, пиелонефрит, паранефрит, почечная недостаточность).

Что может повлиять на результат анализа?

На показатель влияют как патологические, так и физиологические факторы. Так, к примеру, у женщин показатель СОЭ выше нормы, чем у представителей мужского пола. Это обусловлено физиологическими особенностями крови женщин. К тому же в период беременности или длительного применения контрацептивов у женщины значительно повышается уровень эритроцитов, и тогда нормой считается 20–45 единиц (мм/ч).

В дневное время суток этот показатель также может отличаться от нормы, особенно у людей, которые страдают анемией.

Острофазные белки приводят к быстрому оседанию СОЭ, а вот при повышенной вязкости все происходит наоборот. В этом случае физиологический показатель всегда ниже положенной нормы. Аналогичная картина и по макроцитам, по отношению к анизоцитам и сфероцитам.

Методы определения СОЭ и интерпретация готового результата

Причины повышенной СОЭ в крови у ребенка и взрослогоВ медицине используют несколько вариантов для определения нормального уровня эритроцитов в крови.

  1. метод Вестергрена.

Им пользуются очень часто, ведь его одобрил Международный комитет. С помощью метода Вестергрена исследуется венозная кровь с добавлением в нее цитрата натрия. В штатив помещают исследуемый материал (разведенную реагентом кровь) и определяют через один час расстояние между верхней границей осевших эритроцитов и верхней границей слоя плазмы.

  1. метод Винтроба.

В этом случае кровь смешивают с другим реагентом, а именно – с антикоагулянтом. Результат определяют по шкале трубки, в которой непосредственно находится исследуемая жидкость.

Таким методом пользуются очень редко, так как при показателе выше 60 единиц результат будет недостоверным. Все это происходит из-за закупоривания трубки с осевшими в ней эритроцитами.

  1. метод – Панченкова.

Им пользуются часто. Для забора и разведения крови пациента используют градуированные капиллярные пипетки, которые имеют 100 делений. Соотношение взятой крови и реагента составляет 4:1. Процесс исследования крови занимает около 1 часа.

Методы Вестергрена и Панченкова могут давать совершенно идентичные результаты. Но есть одно исключение. Если в организме человека повышен уровень эритроцитов, то при исследовании крови методом Вестегрена результаты буду выше, чем они есть на самом деле. Поэтому приведем вам сравнительный анализ, для того чтобы наглядно показать, какая существует разница между двумя методами исследования.

Пример соответствия результатов СОЭ:

  • Второй метод – «Винтроба»: 2-4-6-8-10-15-17-20-22-35-50.
  • Третий метод – «Панченкова»: 2-4-6-8-10-14-16-18-20-30-40.

Можно заметить, что, начиная с 10-й единицы, показатели отличаются. Поэтому для подтверждения диагноза рекомендовано пройти дополнительные методы обследования.

У ребенка повышенный СОЭ, что это значит?

Повышение показателя СОЭ в крови ребенка очень часто связывают с инфекционно-воспалительным процессом. Поэтому для постановки правильного диагноза назначат дополнительные анализы и обследования. Ведь бывает, что норма СОЭ выше положенной, или же есть причины ложноположительных результатов. Такое происходит при неинфекционном заболевании.

К основным неинфекционным заболеваниям относятся:

  • Ревматоидный артрит.
  • Бронхиальная астма.
  • Красная волчанка.
  • Гипертиреоз.
  • Гипотиреоз.
  • Сахарный диабет.
  • Туберкулез легкого.
  • Инфаркт.
  • Инсульт.
  • Травма.
  • Иные онкологические процессы.

Существуют несколько факторов, по которым незначительно повышается количество эритроцитов в детской крови. Если говорить о грудном ребенке, то возможно повышение показателя СОЭ из-за нарушения диеты кормящей матери. Также незначительное повышение наблюдается при прорезывании зубов, дефиците витаминов в организме, а также во время частого приема лекарственного препарата (парацетамола), или при гельминтозе (см. симптомы глистов у детей, аскариды — симптомы, лечениеострицы у детей — лечение, симптомы).

Как у взрослых, так и у детей после выздоровления уровень эритроцитов снижается очень медленно. Для того чтобы он вернулась к нужной норме, должно пройти не менее чем 4-х недель. В редких случаях эритриты снижаются до нужной нормы лишь через два месяца – все зависит от степени заболевания и длительности лечения.

Поэтому, если родители сомневаются, купировался ли воспалительный процесс в организме малыша, рекомендовано сдать в платной клинике анализ на С-реактивный белок.

Когда повышение СОЭ абсолютно безопасно?

Как правило, принято считать, что повышение эритроцитов говорит о воспалительном процессе. Но это не всегда так, причины могут оказаться вполне безопасными, и можно обойтись без лечения.

Например, при аллергической реакции данный показатель повышен, а это, в свою очередь, свидетельствует о правильной противоаллергенной терапии. Поэтому, если препарат действительно положительно воздействует на организм, показатель СОЭ начнет постепенно снижаться.

Высокое СОЭ может быть после плотного завтрака или же наоборот – в период голодания или длительной диеты. Также СОЭ повышается при менструальном кровотечении или в послеродовой период женщины. Напомним, что у беременной женщины высокий показатель СОЭ в крови.

Ложноположительный результат эритроцитов в крови

Существует несколько причин, по которым тест на эритроциты может быть ложноположительным и не выявить развитие инфекционного процесса или заболевания в организме.

К основным причинам относят:

  • Морфологические изменения эритроцитов, это происходит при анемии.
  • Увеличенную концентрацию плазменных белков.
  • Ожирение третей степени.
  • Почечную недостаточность.
  • Период беременности женщины.
  • Пожилой возраст.
  • Гиперхолистеринемию.
  • Прием витаминов группы A.
  • Проведение вакцинации гепатита B.

Также существуют и технические погрешности со стороны медицинского персонала. Например, при неправильной выдержке времени или при несоответствии температурного режима крови – свыше 25 градусов. Или же если лаборант неправильно смешал антикоагулянт с исследуемой жидкостью (кровью).

Что делать, если не смогли выявить причину повышения эритроцитов в крови?

Часто случается, что врач не может установить истинную причину повышения скорости оседания клеток крови. При этом в динамике анализ показывает очень высокие показатели уровня СОЭ. Тогда нужно провести глубокую диагностику организма. Это сделать необходимо, ведь врач должен исключить опасные воспалительные процессы и состояния в организме человека, особенно если дело касается онкологической патологии.

Помимо этого, существует и еще одна особенность. В очень редких случаях в организме человека повышается уровень эритроцитов, даже вне зависимости от того, есть ли у него заболевание.

Что делать в этом случае? Врачи настоятельно рекомендует хотя бы раз в полгода проходить профилактическую диспансеризацию, желательно у своего лечившего врача. Также при подозрении на воспаление следует без промедления обратиться за медпомощью. Помимо этого, необходимо вести активную жизнь и правильно питаться.

О повышенном СОЭ также можно прочесть статью на украинском языке: «Причини підвищеної ШОЕ в крові у дитини і дорослого».