Обзор лекарств от глистов у человека – все антигельминтные препараты

Содержание:

Антигельминтные средства – это особый вид препаратов от глистов, которые могут быть широкого и узкого спектра действия. В прошлом для борьбы с глистами применяли преимущественно народные средства растительного происхождения: тыквенные семечки, чеснок или экстракт мужского папоротника. Благодаря развитию современной фармакологии лечение глистов у детей и взрослых стало более быстрым и эффективным.

Назначать средства от глистов может только врач, так как отдельные виды препаратов предназначены для борьбы с определенным типом паразитов. В нашей стране есть более 70 видов гельминтов, которые поселиться в организме человека. Самым распространенным видом глистов у человека считаются острицы (см. острицы у взрослыхострицы у детей). Чаще всего они поражают детей школьного и дошкольного возраста, но могут встречаться и у взрослых. Другие распространенные типы глистов включают аскариды и лямблии.

Мы расскажем о наиболее действенных и безопасных средства для лечения глистов у детей, а также расскажем о препаратах, которые используются для борьбы с определенными типами паразитов.

Важно помнить, что перед употреблением антигельминтных препаратов необходимо убедиться в отсутствии острых кишечных инфекций, вирусов или соматических расстройств. Также лекарства от глистов не рекомендуют использовать во время менструации, при кормлении грудью или в период беременности.

Подбор медикаментов осуществляется по типу гельминта с учетом особенностей пациента (возраста, наличия сопутствующих заболеваний).

Самые распространенные типы глистов

Аскариды, острицы Встречаются во всех уголках земного шара.
Широкий лентец Больше всего распространен в регионах с большим количеством пресных водоемов (в Сибири, Карелии, в Прибалтике, Казахстане, бассейнах крупных рек и на Дальнем Востоке).
Свиной цепень Встречается на территории большинства стран СНГ.
Власоглав Заразиться можно во время отдыха, так как данный тип гельминтов распространен в странах с тропическим и влажным климатом.
Трихинеллы В России, Белоруссии и Украине.
Бычий цепень По всему миру, особенно в Средней Азии и Закавказье.
Карликовый цепень Есть практически во всех странах, но больше всего в регионах с сухим и жарким климатом.
Сибирская (кошачья) двуустка Западная Сибирь, Казахстан, бассейны крупных сибирских рек.
Печеночный сосальщик Прибалтика, Закавказье, Средняя Азия, Россия.
Китайский сосальщик Дальний Восток, бассейн Амура
Легочный сосальщик Дальний Восток
Эхинококкоз, альвеококкоз Практически во всех странах СНГ.

Обзор наиболее эффективных препаратов от глистов

Лекарства от глистов у человека – все антигельминтные препаратыКак быстро вывести глисты из организма взрослого и ребенка? Как уже говорилось выше, существует большое количество соответствующих препаратов (см. лекарства от глистов для детей). Вот некоторые из них:

Декарис

На основе действующего вещества Левамизола. Этот препарат не только быстро уничтожает паразитов, но и стимулирует работу иммунной системы. Однако, детям его следует применять только после консультации врача из-за многочисленных побочных эффектов. Они включают: тошноту, головную боль, повышение температуры тела, расстройства пищеварения и боли в животе, а также нарушения сна, путанность сознания, головокружение, а в некоторых случаях препарат может даже спровоцировать маточное кровотечение или нарушения работы почек. Препарат противопоказан беременным и детям младше трех лет, а также пациентам с почечной и печеночной недостаточностью. Дозировка зависит от возраста пациента.

Вермокс, Вормин

Используют для ликвидации нематод, особенно аскарид и остриц. Несмотря на то, что препараты достаточно эффективны, их не применяют при беременности, лактации и в детском возрасте до двух лет, а также для лечения людей с печеночной недостаточностью, болезнью Крона и язвенным колитом. Побочные эффекты такие же, как у Декариса, но могут дополняться аллергическими реакциями, выпадением волос и эозинофилией.

Пирантел, Гельминтокс

Считаются наиболее действенными и безопасными средствами против глистов, поэтому именно их чаще всего назначают для лечения детей. В некоторых случаях препараты можно назначать даже беременным и грудным детям, но в данном случае прием должен сопровождаться постоянным контролем врача. Зарегистрированные побочные эффекты включают расстройства пищеварения, крапивницу, головокружение, расстройства нервной системы (нарушения сна или галлюцинации).

Немозол, Вормил, Альдазол

Данные препараты используют для борьбы с нематодами, а также при глистных инвазиях смешанного типа. Однако, их нельзя принимать беременным, пациентам с индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата, детям до двух лет.

Средства против ленточных червей и цестод

Цестоды включают такие гельминты, как эхинококкоз, ценуроз, карликовый цепень, бычий и свиной цепень, широкий лентец и многие другие. Для борьбы с этими паразитами применяют следующие средства:

  • Мепакрин (или Акрихин) используется для уничтожения цепней, широкого ланцета, лямблий у детей и для борьбы с малярией.
  • Никлозамид (Фенасал) применяют для всех ленточных червей, обитающих в кишечнике.
  • Албендазол, Немазол используют для борьбы с нематидами и при смешанных глистных поражениях. Немазол применяют и для лечения внекишечных цестодозов.

Борьба с нематодами и круглыми червями

Нематоды – это тип паразитов, который включает острицы, власоглав, трихинеллы, токсокары и аскариды. Наиболее распространенными являются аскариды и острицы. Таблетки от глистов данного типа такие:

  • Немазол, Вормил, Албендазол выпускается в виде суспензии или жевательных таблеток.
  • Карбендацим и его аналог Медамин.
  • Левамизол или Декарис.
  • Вермокс, Вермкар, Термокс.
  • Пиперазин – одно из самых безопасных средств, но он имеет слабое действие.
  • Гельминтокс, Пирантел, Немоцид (на основе пирантела памоата).
  • Пиркон, Ванквин.

Если нематоды локализируются вне кишечника, для лечения используют Ивермектин или Диэтикарбамазин и их аналоги.

Как правильно избавиться от глистов с помощью таблеток? Прием препаратов поражает только взрослые особи, поэтому через несколько недель средство нужно принять снова, чтобы уничтожить новых паразитов, которые появились из ранее отложенных яиц и личинок. Кроме того, лечение глистов должно исключить возможность повторного самозаражения (это особенно актуально для остриц). Некоторые противоглистные препараты требуют введения клизмы, чтобы вывести погибших или парализованных паразитов из кишечника.

Прием антигельминтных средств нужно осуществлять с четким соблюдением дозировки, установленной врачом, так как большинство подобных препаратов оказывают токсичное воздействие на организм. Также лечение должно сопровождаться поддерживающей терапией.

Средства от плоских червей, трематод и глистов-сосальщиков

Это очень обширный класс гельминтов, который включает печеночный и легочный сосальщик, кошачью и китайскую двуустку и огромное количество других паразитов, которые способны нанести непоправимый вред человеческому организму. Для борьбы с данным типом гельминтов используют следующие средства:

  • Празиквантел (Цесол, Азинокс) обладает широким спектром воздействия, который уничтожает большинство глистов данной группы.
  • Хлоксил и Битионол используют для борьбы с внекишечными трематодами.
  • Прехлорэтилен применяют для ликвидации кишечных трематод.

Средства для беременных

Глисты чаще всего поражают ослабленный организм. А у беременных иммунитет и вовсе сильно ослабевает. Какие таблетки от глистов можно использовать беременным женщинам? К сожалению, даже если у женщины в столь деликатном положении были обнаружены паразиты, в первом триместре прием антигельминтных препаратов строго противопоказан. Поскольку все подобные средства очень токсичны, вред от их приема для матери и плода будет намного выше, чем наличие паразитов.

При беременности можно применять только Пиперазин, и лишь по назначению врача с соблюдением строгой дозировки:

  • При острицах принимают по 1,5-2 грамма препарата дважды в день за час до или после приема пищи в течение пяти дней. Затем делают недельный перерыв и повторяют еще 1-3 курса.
  • Для ликвидации аскарид используют такую же дозировку, но курс лечения составляет всего два дня.

Если у беременной были обнаружены острицы, не стоит паниковать. Нужно лишь соблюдать правила личной гигиены и регулярно пропаривать белье. Это может привести к самоизлечению, так как жизненный цикл остриц составляет всего несколько недель. Для того, чтобы избежать первичного или повторного заражения, нужно следовать таким рекомендациям:

  • Мыть все фрукты и овощи
  • Всегда мыть руки после туалета или контакта с животными, после смены белья или перед едой (даже если это лишь небольшой перекус).

Профилактический прием

Если у кого-то из членов семьи были обнаружены острицы, остальным также прописывают прием препаратов против глистов для профилактики. А поскольку данный тип гельминтов очень легко распространяется через бытовые предметы (дверные ручки, игрушки и т.д.), многих родителей интересует вопрос, как можно уберечь ребенка от глистной инвазии.

Относительно данного вопроса существует два противоречивых мнения. Одни специалисты считают, что прием препаратов не имеет смысла, так как заражение может произойти в любой момент. Поэтому использовать какие-либо средства крайне нежелательно, достаточно лишь следить за гигиеной ребенка, постоянно мыть руки перед едой, после улицы или посещения туалета, а также своевременно менять нижнее и постельное белье. В качестве профилактики можно кушать тыквенные семечки, которые являются мощным народным средством в борьбе с глистами.

Другое мнение гласит, что если в семье есть ребенок школьного или дошкольного возраста, всем членам семьи следует профилактически принимать Пирантел раз в шесть месяцев. Приверженцы данного мнения объясняют свою точку зрения тем, что вероятность заражения паразитами в детских коллективах очень высокая, а анализы и соскоб далеко не всегда показывают присутствие паразитов. Кроме того, глистная инвазия может развиваться без ярко выраженных симптомов, а приучить ребенка соблюдать правила гигиены удается не всегда и малыш будет постоянно подвергаться самозаражению.

Если ребенок жалуется на боль в животе и зуд в заднем проходе, а соскоб ничего не показал, анализ можно повторить именно в то утро, когда симптомы проявились особенно ярко. Если диагноз подтвердится, нужно начать лечение сразу всей семьи. Также существуют сопутствующие факторы, при которых профилактические меры следует проводить регулярно:

  • Домашние животные
  • Увлечение охотой, рыбалкой или активным отдыхом на свежем воздухе
  • Постоянный контакт с землей или песком
  • Постоянное пребывание в детском коллективе
  • Посещение экзотических стран

Таблетки с глистами для похудания

Стремление к модельной внешности и стройности порой толкает женщин на самые безрассудные поступки. Помимо строгих диет, которые часто влекут за собой отрицательные последствия для всего организма. Особенно опасны для здоровья так называемые «чудо-таблетки» с глистами.

Конечно, заражение глистами приводит к похудению, так как паразиты питаются за счет организма человека и выделяют токсины, которые влекут за собой другие отрицательные последствия: тошноту, расстройства стула (см. средства от поноса) и высыпания на коже. Подобный «действенный» способ похудения может привести к необратимым нарушениям (например, к циррозу печени).

Похудеть можно лишь с помощью соблюдения правильного и сбалансированного питания (см. диета «Стол №5» или что можно есть при панкреатите) с исключением выпечки, жирной и жареной еды, а также при умеренных физических нагрузках.

Обзор лекарств от глистов у человека также можно прочесть статью на украинском языке: «Таблетки від глистів у людини – всі антигельмінтні препарати».