Острицы у взрослых: лечение, симптомы, таблетки, лекарства

Содержание:

Острицы являются самыми распространенными паразитами в мире, которые селятся в кишечнике человека. Распространение паразитарной инвазии влечет за собой болезнь под названием энтеробиоз. Наиболее подвержены заражению глистами острицами дети. По разным данным, до 90 процентов школьников заражены этими паразитами.

Читайте также: «Острицы у детей — лечение, симптомы, препараты»

Острицы могут появиться и у взрослых, которые контактируют с детьми, тем более, что яйца гельминтов попадают в организм бытовым путем. Лечение гельминтоза взрослых аналогично тому, которое применяют и для детей.

Принцип заражения

Переносчиками яиц остриц являются дети и взрослые, в организме которых живут эти паразиты. Заражение происходит контактно-бытовым способом. Больной человек дотрагивается до дверных ручек и бытовых предметов, и везде оставляет яйца глистов. Кроме того, личинки паразитов могут передавать через рукопожатие, переносятся мухами, которые садятся на еду и живут на шерсти животных.

Самка острицы проникает в кишечник с едой, если человек не помыл руки перед приемом пищи. После этого самка спаривается с самцом острицы и продвигается в толстый кишечник, а уже через 4 недели находится в прямой кишке. Ночью самка выползает из анального отверстия и откладывает на кожу вокруг него яйца (до 15 тысяч за один раз).

После этого и появляется основной симптом острицы у взрослых и детей – сильный зуд, а расчесывания зудящего места приводит к тому, что яйца оседают на пальцах и под ногтями. В дальнейшем зараженный человек может не помыть руки и дотронуться до множества предметов, распространяя яйца глистов вокруг.

Лечение остриц – не такая уж легкая задача, учитывая интенсивность распространения паразита. Семьи, в которых есть дети дошкольного возраста, зачастую вынуждены все вместе проходить лечение от глистов, чтобы не допустить повторного заражения. Но приема одних антигельминтных препаратов недостаточно. Пациент должен очень строго соблюдать правила гигиены, всегда мыть руки перед едой и после туалета и как можно чаще менять постельное белье. Детей приучить к подобным правилам непросто, поэтому родители могут пойти на хитрость: купить яркое мыло интересной формы, чтобы превратить мытье рук в игру, а также объяснить ребенку, что в рот можно брать только еду и только чистыми руками.

Основные симптомы

Если заражение произошло недавно, или в организм проникло небольшое количество остриц, симптомы могут иметь сглаженный характер или отсутствовать совсем. Если человек соблюдает гигиену (регулярно меняет нижнее белье и моет руки перед едой), острицы быстро погибают, так как повторного заражения не происходит, а жизненный цикл данных гельминтов составляет всего несколько недель. Но и это возможно лишь в том случае, если в окружении нет человека-носителя гельминтов.

Самым ярким симптомом наличия остриц, который свидетельствует о необходимости немедленного лечения, является сильный зуд анального отверстия, который усиливается вечером и ночью (при выходе самок глистов из кишечника).

Иногда бывает, что зуд возникает всего на несколько дней, потом самостоятельно проходит и возобновляется лишь через несколько недель. Это и говорит о том, что поколение паразитов сменилось и произошло повторное заражение.

Если вовремя не предпринять меры, не начать лечение и соблюдение гигиены, колония глистов быстро увеличится и зуд станет постоянным спутником пациента, иногда принося огромный дискомфорт. частое расчесывание анального отверстия может стать причиной возникновения микротрещин и царапин нежной кожи ануса, а на поврежденных участках могут поселиться болезнетворные микроорганизмы, способствующие присоединению вторичной инфекции. Это значительно осложняет диагностику и дальнейшее лечение.

Постоянное наличие паразитов в организме взрослого человека может вызвать нарушения работы ЖКТ (понос (таблетки от поноса), запор, стул с примесью слизи или крови, дисбактериоз). Также существует предположение, что обширная колония остриц может вызвать приступ острого аппендицита, если паразиты скопятся в слепой кишке, но эта теория пока точно не была доказана.

В чем опасность таких паразитов? Если лечение остриц у взрослых отсутствует, человек постепенно ослабевает, становится раздражительным, жалуется на головную боль, бессонницу и быструю утомляемость. Все это признаки интоксикации организма, возникающие из-за токсичных продуктов жизнедеятельности паразитов.

Обнаружить паразитов может помочь анализ крови. Если существует глистная инвазия, в крови будет снижен гемоглобин и повышено количество эозинофилов. Бывают случаи, когда паразиты заползают в половые пути женщин, вызывая вульвовагинит и эндометрит. Также глисты могут раздражать брюшину, провоцируя боли возле пупка.

Острицы у взрослых лечение, симптомы, таблетки, лекарстваМетоды диагностики и лечения

Анализ кала на наличие яиц глист при заражении острицами нельзя считать информативным, так как яйца находятся не в стуле, а вокруг ануса. Поэтому для диагностики нужно сделать соскоб (с помощью ватной палочки, смазанной вазелином или клейкой лентой, которую крепят к анальному отверстию).

Но и эти методы не являются на 100% достоверными и иногда могут давать ложный отрицательный результат. А так как самки откладывают яйца не ежедневно, соскоб нужно провести три раза для полной клинической картины. Особенно важно проводить подобный анализ для детей, которые посещают школу или детский сад.

Как же избавиться от остриц? Для борьбы с этими паразитами и взрослым, и детям назначают одинаковые препараты. Разница лишь в дозировке, которая зависит от веса пациента. На сегодняшний день существует несколько лекарств от остриц, и врач может назначить любое из них:

  • Немозол – очень сильный препарат, который обладает большим количеством побочных эффектов, поэтому его используют только при запущенном или комплексном паразитарном заражении (при дополнительном заражении другими глистными инвазиями или лямблиозом (симптомы у взрослых).
  • Левамизол не только борется с глистами, но и стимулирует работу иммунной системы.
  • Пирантел – одно из наиболее мягких антигельминтных средств.
  • Пиперазин считается не слишком эффективным, но благодаря мягкому действию его можно применять даже беременным.
  • См. также лекарства от глистов для детей.

Чтобы повысить эффективность таблеток от остриц, перед их приемом не рекомендуется кушать продукты, обладающие закрепляющим свойством стула, а ужин накануне приема должен быть легким. Лекарство принимают утром, а вечером желательно сделать клизму или принять слабительное средство, чтобы быстрее вывести паразитов из кишечника.

Обязательно следует повторить лечение через несколько недель, чтобы уничтожить паразитов, которые попали в организм повторно.

Если больной сильно страдает от зуда, ему прописывают антигистаминные препараты (Зодак, Цетрин, см. список лучших таблеток от аллергии), чтобы не допустить расчесывания кожи и распространения яиц. Снять зуд поможет и содовая клизма (на литр воды достаточно двух чайных ложек соды).

Помимо приема лекарств, все без исключения члены семьи должны соблюдать некоторые правила:

  • Тщательно мыть руки после прогулки, туалета или перед едой
  • Коротко стричь ногти
  • Смену нижнего белья следует проводить утром и вечером, а после стирки обязательно гладить горячим утюгом
  • Ежедневно проводить влажную уборку и дезинфекцию туалета.

Если пациент не будет соблюдать эти правила, то любое, даже самое сильнодействующее средство окажется неэффективным, а риск заразить окружающих останется на высоком уровне.

Действенным народным средством, которое с древних времен использовали для уничтожения остриц, являются тыквенные семечки. Благотворное влияние оказывают не сами семечки, а тонкая пленка, которая находится перед кожурой. Поэтому в качестве профилактического или лекарственного средства используют только неочищенные семечки.

Больному два дня подряд делают клизму по утрам, а потом дают слабительный препарат. Взрослым также можно применять следующее средство: стакан семечек измельчают, смешивают со ста граммами медами и съедают натощак в течение часа. В течение четырех часов нельзя ничего есть, после чего нужно выпить слабительное и сделать клизму. Когда кишечник опорожнится, можно приступать к приему пищи.

Об острицах у взрослых также можно прочесть статью на украинском языке: «Гострики у дорослих – лікування, симптоми, таблетки, ліки».