Лекарства от глистов для детей – как вывести глисты у ребенка

Глисты, или по-научному гельминты, представляют собой паразитов, которые проживают внутри человеческого организма и питаются его ресурсами. При этом глисты выделяют токсины и могу привести к повреждениям внутренних органов (например, печени, мышц или мозга). Современные исследования показывают, что примерно 25 процентов населения планеты заражены различными видами глистов.

Чаще всего встречаются нематоды – острицы и аскариды. Особенно часто заражению глистами подвергаются дети, которые посещают детский сад и школу. Данные исследований показали, что существует прямая связь между глистной инвазией и наличием серьезных заболеваний, в частности онкологических.

Глисты в организме растущего ребенка негативно сказываются на его развитии и общем состоянии здоровья, поскольку паразиты мешают усвоению питательных веществ, приводят к интоксикации и отрицательно влияют на работу нервной и пищеварительной системы. Мы расскажем о том, какие препараты от глистов лучше использовать, и как определить, что у ребенка есть паразиты.

Определение глистной инвазии

Определить, что ребенка появились паразиты, можно с помощью анализа кала на яйца глист, либо с помощью простой домашней проверке. Ниже приведен список факторов, которые прямо или косвенно могут свидетельствовать о паразитарном заражении.

  • Наличие кожных высыпаний.
  • Частые расстройства пищеварения (вздутие живота, запоры или поносы).
  • Беспокойный сон, крики во сне.
  • Отечность нижних конечностей.
  • Зуд ануса.
  • Боли в животе, возникающие с определенной периодичностью и исчезающие самостоятельно.
  • Привкус горечи во рту.
  • Мышечные боли без нагрузок.
  • Желтуха кожи и слизистых.
  • Постоянный контакт с животными.
  • Снижение или увеличение аппетита с потерей веса.
  • Употребление сырых продуктов без мытья или ошпаривания.
  • Употребление мяса с кровью, сырой рыбы или сала.
  • Скрип зубами во сне, ночное недержание мочи у девочек.
  • Субфебрильная температура без простуды.
  • Посещение детского сада или школы (для взрослых – работа с детьми).
  • Постоянная усталость, которая не проходит даже после сна.
  • Проявления аллергии: кашель, ринит, астма, кожные высыпания (см. аллергический кашельаллергический ринит)
  • Увеличение лимфоузлов.
  • Частая и беспричинная тошнота.
  • Головная боль и головокружение.

Положительный ответ на семь вопросов дает все основания заподозрить начальную стадию заражения паразитами. Если вы дали утвердительный ответ на 15 и более вопросов, значит, у вас определенно есть глисты и необходимо как можно скорее обратиться к врачу-инфекционисту. Точный диагноз можно поставить после сдачи анализов кала и крови.

Читайте также статьи: «Острицы у взрослых, симптомы, лечение» и «Симптомы лямблий у детей»

Способы выведения глистов из организма взрослого и ребенка

Лекарства от глистов для детейЛечение глистов у детей зависит от степени поражения и типа паразита. Чаще всего встречаются острицы и аскариды, и ниже приведен список таблеток от глистов для детей и взрослых (см. все таблетки от глистов).

Читайте также статью: «Глисты у детей, симптомы и лечение»

Пиперазин

Выпускают в таблетках (для взрослых) и в виде суспензии (для детей). Механизм действия данного препарата помогает обездвижить гельминтов и вывести их вместе с калом. Однако, средство не влияет на яйца и личинки, а также не выводит токсины, поражающие организм при паразитарной инвазии. Это препарат узкого спектра действия, и применяется только для лечения остриц и аскарид. Он наиболее мягкий, поэтому его можно использовать даже во время беременности. Пиперазин имеет некоторые побочные эффекты, которые могут выражаться в тошноте, диарее или головной боли. У пациентов с почечной недостаточностью может ухудшиться зрения, появиться тремор и мышечная слабость, а в некоторых случаях даже чувство эйфории и галлюцинации.

Пирантел

Является одним из самых эффективных средств для лечения остриц у детей. Его можно применять уже с шестимесячного возраста. Для уничтожения самых популярных гельминтов достаточно одного приема средства, но курс лечения все же рекомендуют повторить через две недели. Во время этого перерыва нужно постоянно проглаживать постельное белье и следить за соблюдением правил личной гигиены. В редких случаях препарат вызывает побочные эффекты: расстройства аппетита, боли в животе, тошноту, сонливость или бессонницу, повышение температуры, выпадение волос, анемию, сыпь и зуд.

Мебендазол

Используют для лечения аскарид и остриц у детей старше двух лет (см. симптомы и лечение аскарид у детей и взрослых). Препараты данной группы включают Вормин, Вермокс и Мебекс. Поскольку препарат имеет широкий спектр действия, он уничтожает не только острицы и аскариды, но и другие гельминты. Средство нельзя применять беременным и кормящим матерям, пациентам с болезнью Крона, язвенным колитом или детям до двух лет. Поскольку средство достаточно сильное, оно вызывает побочные эффекты у некоторых пациентов. Это могут быть боль в животе, тошнота, понос, нарушения работы печени, эозинофилия, сыпь и зуд.

Альбендазол

Используют для лечения детей после двухлетнего возраста. Это препарат широкого спектра действия, который уничтожает большинство гельминтов. Поскольку средство очень сильное, при его приеме могут возникнуть и серьезные побочные эффекты: сухость во рту, тошнота, изжога, вздутие живота и повышенное газообразование, расстройства стула и сна, боли в животе, запоры, спутанность сознания, дезориентация, головная боль и головокружение, лихорадка и дерматит (см. мазь от дерматита). Лекарство нельзя использовать для лечения детей младше двух лет, беременных женщин и в период грудного вскармливания.

Левамизол

Самый сильный препарат широкого действия, который используют только для лечения детей старше трех лет. Средство способно быстро уничтожить гельминтов различных типов, но медикамент также вызывает побочные эффекты: тошноту, рвоту, понос (см. лекарства от поноса), бессоницу, сильные боли в животе и голове, судороги и головокружение. Длительное применение может привести к расстройствам в работе печени и почек, нарушениям речи, аллергии, стоматиту, а также повышенной нервозности и галлюцинациям.

Глисты при гибели выбрасывают в организм огромное количество токсинов, поэтому и прием препаратов для борьбы с ними может вызвать признаки сильной интоксикации. Поэтому после употребления средств против глистов нужно провести терапевтические меры сорбентами (Полисорб, активированный уголь). Главное, пить их не раньше, чем через сутки, чтобы не ослабить действие противогельминтного средства.

Также необходимо параллельно принимать антигистаминные препараты (Цетрин, Зодак, Лоратадин, см. таблетки от аллергии). У этих средств длительное действие, нет седативного эффекта, и их можно использовать для лечения детей начиная с годовалого возраста.

В качестве народных средств борьбы с глистами детям можно давать только тыквенные семечки, поскольку цветки пижмы противопоказаны до 12 лет.

Какое средство лучше выбрать для ребенка?

Когда у малыша появились первые симптомы глистов, нужно сразу же обратиться к врачу и сдать анализы для подтверждения диагноза. Исходя из типа гельминтов назначается и лекарственный препарат, а поскольку все средства против глистов оказывают токсическое действие, принимать их без назначения врача настоятельно не рекомендуется.

Чаще всего для лечения глистов используются препараты, приведенные в списке выше. Однако, и при их приеме следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Перед приемом нужно обязательно ознакомиться со списком противопоказаний, так как большинство антигельминтных препаратов нельзя принимать кормящим матерям, беременным женщинам, а также людям с болезнями крови, печени, расстройствами нервной системы или при наличии злокачественных опухолей.
  • Средства против глистов являются полностью безопасными лишь в том случае, если пациент соблюдает рекомендованную дозировку.
  • Если пациент страдает от обширной глистной инвазии, ему назначают комплексное лечение, которое включает прием нескольких препаратов с небольшим перерывом между ними.
  • Дозировку может определить только врач. Кроме того, она может отличаться от указанной в инструкции.

Профилактические меры

Некоторые врачи рекомендуют раз в полгода принимать антигельминтные препараты для профилактики заражения паразитами. Особенно часто подобные меры применяют для детей, которые посещают школу или детский сад, так как в этом случае риск заразиться глистами значительно повышается. Это объясняется тем, что самые распространенные глисты очень легко передаются от одного человека к другому, а дети школьного и дошкольного возраста далеко не всегда четко следуют правилам личной гигиены. Однако, существует и другое мнение, которое сводится к тому, что не следует без особой надобности давать ребенку токсичные препараты против глистов.

Можно сделать вывод, что если у ребенок нормально набирает вес, имеет здоровый цвет лица, не жалуется на боли, тошноту или зуд в анусе, нет никаких оснований подвергать его организм риску и давать токсичные медикаменты. Но даже если анализ кала показал отсутствие яиц глист, а некоторые симптомы паразитарного заражения присутствуют, в качестве профилактики лучше пройти курс лечения, так как симптомы зачастую точно свидетельствуют о наличии паразитов.

О лекарствах от глистов для детей также можно прочесть статью на украинском языке: «Ліки від глистів для дітей – як вивести глисти у дитини».