Крема и мази от дерматита для детей и взрослых, гормональные и негормональные

Сегодня среди детей и взрослого населения участились случаи аллергии на агрессивные факторы окружающей среды, тогда как еще около сотни лет назад человечество с такими проблемами практически не сталкивалось.

Дерматит у детей и у взрослых – это скопление воспалительных процессов кожных покровов различной степени распространения на теле, которые также появляются из-за воздействия на кожу физических и химических раздражителей.

Дерматит может из-за сбоя в организме: при гормональных и метаболических нарушениях, дисбактериозе кишечника и других болезнях пищеварительного тракта.

Развитие дерматита может быть связано с чувствительностью к определенному виду лекарств или пищевым продуктам, в результате врожденной склонности к дерматиту, вследствие приобретенной склонности к аллергическим проявлениям, во время частых инфекционных болезней.

Правильно назначенное комплексное лечение врачом-дерматологом, всегда зависит от вида дерматита, причин его проявления, возраста пациента, наличия сопутствующих болезней.

В этой публикации мы постараемся как можно шире раскрыть вопрос о том, какие есть препараты для устранения дерматита. Во время прохождения курса монотерапии применение мазей и кремов может показать недостаточный результат. Для более эффективного лечения после установления причин развития дерматита следует назначить комплексное лечение.

Гормональные препараты при дерматите

Применение гормональных мазей должно сопровождаться назначением и контролем врача дерматолога, использование не должно быть продолжительным, а дозировку нужно постепенно сокращать. Гормональные мази от дерматита используют лишь в крайнем случае, если другие средства не дают положительного эффекта. Гормональные мази являются сильными средствами, однако у них присутствуют серьезные отложенные по времени побочные явления, такие как сниженная пигментация кожи, растяжение и отмирание кожи. Длительное использование может вызвать развитие побочных эффектов (недостаточность надпочечников, синдром Кушинга). Применение гормональных препаратов противопоказано во время беременности, вскармливания грудью и детям до полу года.

Существуют такие виды гормональных препаратов для наружного использования:Адвантан, Целостодерм, Акридерм, Флуцинар

  • Адвантан. Представляет собой гормональную жирную мазь, применяемая для лечения разных видов воспалений кожи, восприимчивых к клинике ГКС. Данная мазь эффективна при микробной, профессиональной, дисгидротической экземах, а также при разных видах дерматита у взрослых и детей.
  • Целестодерм. Мазь на основе глютикокортикостероидов, которая применяется при лечении атопического, контактного, себорейного, солнечного, интертригинозного, лучевого, эксофолиативного дерматита. Также она эффективна при экземах различных типов, старческом и аногенотальном зуде, нейродермите.
  • Флуцинар. Гормональный препарат производится в виде мази и геля. Его используют для борьбы с такими болезнями: дерматиты различной этиологии, лишаи, различные экземы и псориазы (см. мази от лишая). Гель предназначен для пациентов, которые плохо переносят мазевые основы. Не рекомендуется применение детям младше двух лет.
  • Акридерм. Данный препарат применяется при кожных аллергиях, разных видах дерматита, экзем, нейродермита и псориаза. Мазь на основе глюкокортикостероидов.
  • Фуцикорт. Крем на гормональной основе используют от дерматита с присоединением инфекции бактериального происхождения, красной дискоидной волчанки, хронического лишая.

Негормональные средства

Чем же лечить дерматит, если пациент не желает использовать средства с гормонами? Выход один – использовать препараты без содержания гормонов:

  • Бепантен (аналоги Пантенол, Пантодерм, Д-Пантенол). Препараты применяются при лечении сухости кожи и дерматитах разного происхождения, для профилактического ухода за лицом и руками (чтобы обеспечить надежную защиту от окружающей среды), при опрелостях у грудничков, трещинах, ссадинах, эритемах. Крема и мази данной серии оказывают не только терапевтический эффект при лечении дерматита, но способствуют общему восстановлению кожи.
  • Эплан. Негормональный крем применятся при лечении трещин, микробной экземы, язв, угрей, псориаза, герпеса, ожогов, фурункулов, при разных формах дерматитов, укусах насекомых, для ликвидации зуда и отека, а также применяется для защиты от воздействия раздражителей химической природы.
  • Скин-Кап. Выпускается в виде геля, аэрозоля, шампуня, крема. Препарат обладает антипролиферативным, противовоспалительным, противогрибковым, антимикробным свойством. Мазь эффективна при разных формах дерматита, псориазе, нейродермитах, экземах, при жирной и сухой себорее, сухости ткани кожи, разрешено применение для детей от 1 года. Считается, что Скин-Кап одно из самых эффективных и безопасных средств, но также есть информация, что Скин-Кап содержит глюкокортикостероид, не указанный в составе. Данная информация пока не была подтверждена, но если она правдива, то средство следует относить к гормональным препаратам и использовать с осторожностью.
  • Радевит. Применяется при дерматите разных типов, трещинах, диффузном нейродермите, эрозиях кожи, экземах. Препарат оказывает противовоспалительное, восстановительное, противозудное, смягчающее действие, улучшает защитную функцию кожи.
  • Экзодерил. Крем с противогрибковым эффектом, который в определенных случаях может быть эффективным, если не обнаружена причина воспаления кожи и дерматита. Применяется при таких заболеваниях: кожные кандидозы, лишай, воспалительные дерматомикозы и микозы.
  • Гистан. Используется для снятие воспалительных и аллергических проявлений при атопических дерматитах у детей, укусах насекомых, экземах, нейродермитах. Гистан – это БАД, предназначенный для местного использования. В его состав входят: бетулин, экстракты лекарственных трав, диметикон. Гистан не является аналогом препарата Гистан Н, так как последний относится к гормональным препаратам.
  • Протопик. Основу мази составляет такролимус, который можно применять для лечения дерматита у ребенка, имеет сильное противовоспалительное действие, не влечет патологические изменения кожи. Рекомендуется применение для лечения детей от 2 лет.
  • Элидел. Препарат оказывает противовоспалительное действие при дерматите, экземах. Пимекролимус является главным действующим веществом этого крема. Поскольку отсутствуют данные об отдаленных последствиях препарата, при таких обстоятельствах применять крем надо с большой осторожностью. Крем может подавлять иммунную систему и в очень редких случаях вызывать лимфомы или кожные опухоли. Причинная связь данного процесса пока не выяснена, по этой причине его использование должно быть только в редких случаях, тогда когда другие средства не дали положительного эффекта.
  • Фенистил. Снимает болевые ощущения при дерматитах, укусах насекомых, экземах, ожогах. А также применяется для снижения реакций аллергии кожи и в качестве противозудного средства.
  • Лостерин. Используется при экземах, псориазе, дерматите. Имеет четко выраженное противовоспалительное, обезболивающие, антибактериальное, противозудное, рассасывающее действие. В состав препарата входит: мочевина, экстракт софоры японской, Д-Пантенол, салициловая кислота, миндальное масло, нафталан обессмоленный.
  • Нафтадерм. В основе препарата – нафталанская нефть. Крем применяется при атопическом дерматите, экземе, ожогах, язвах, фурункулезе, артралгиях. При выше упомянутых забеливаниях крем оказывает противовоспалительное, антисептическое, смягчающее, рассасывающее действие.
  • Тимоген. Крем стимулирует иммунную систему, снимает покраснение и зуд, наиболее выраженный эффект имеет при лечении дерматита и хронической экземы. Препарат следует применять с особой осторожностью, особенно детям, прием любого иммуностимулятора нужно начинать по назначению врача.
  • Видестим. Применяется при лечении хейлита, экземы, ссадин, дерматита и трещин. Действующим веществом препарата является ретинола пальмитат (витамин А), который стимулирует восстановление кожи, замедляет процессы керанитизации.
  • Деситин. Применяют при опрелостях, поверхностных ранах, ожогах и язвочках, при всех видах дерматитов, при экземе и герпесе. Действующее вещество — оксид цинка.
  • Солкосерил или Актовегин. Мазь диализат на основе крови молочных телят. Применение мази рекомендовано при тяжело заживающих ранах, ссадинах, ожогах, дерматитах. Препарат приводит в действие восстановительные процессы.
  • Айсида. Основу препарата составляет антисептик-стимулятор Дорогова АСД, а также неорганические и органические составляющие, которые влияют на метаболизм и работу иммунитета. По своему составу Айсида является сильным антисептиком, а также мощным адаптогеном, повышающим устойчивость тканей кожи к внешним факторам. Используется при клинике экземы, угрей, хронических дерматитах, себорейном и атопическом дерматите. Рекомендовано использовать препарат с осторожностью.
  • «Зорька», «Сила леса». Крема с флорализином, с богатым комплексом природных биологических веществ. В результате эти препараты способствуют: улучшению биосинтеза, обменных процессов в тканях, увлажняют и подпитывают кожу, ускоряют восстановление органов и тканей, ускоряют заживление ран, трещин. Хотя это ветеринарное средство, его очень часто применяют для лечения болезней кожи: псориаза, экземы, дерматита, герпеса, а также при геморрое и варикозе.
  • Цинокап. Действующим веществом крема является пиритион цинка, который обладает противогрибковым, противовоспалительным, антибактериальным действием. Используют для лечения атопического, себорейного дерматита и псориаза (см. мази от псориаза).

О мазях и кремах от дерматита для детей и взрослых также можно прочесть статью на украинском языке: «Креми і мазі від дерматиту для дітей і дорослих, гормональні та негормональні».