Чесотка: симптомы и лечение у детей и взрослых

Кожное заболевание инфекционного характера, возбудителем которого является чесоточный зудень, называют зудящий дерматоз или просто чесотка. Чесоточный зудень, точнее схожие с ним виды клещей, может встречаться и на животных, но основную фазу своей жизни, размножение, он совершает только на коже человека. Заболевание отличается невероятной заразностью, и страдают от нее, преимущественно, маленькие дети.

Чесотка у человека является исключительно антропологической болезнью, этот паразит кроме людей не может выжить больше ни на одном представителе млекопитающего мира. Переползать с одного хозяина на другого клещ может во время непосредственного прикосновения или дожидаться новую жертву на окружающих предметах и одежде. Иными словами, механизм заражения чесотки является контактный или контактно-бытовой.

Эпидемиология

Возбудители чесотки – клещи, питающиеся исключительно человеческой кровью. По образу жизни — это внутрикожные паразиты, так как проживают во внутренних слоях кожных покровов человека. По своим размерам они настолько малы, что различить их без специального увеличения порой невозможно.

Так, женские особи являются более крупными и могут вырастать примерно до 0,3 мм, а самцы и того меньше. Если рассматривать чесоточного клеща под микроскопом, то видно, что он похож на плоскую пирамидку, сплошь утыканную мельчайшими шипами.

Жизнь особей мужского пола чесоточного клеща короткая и незавидная. В развитии заболевания абсолютно нет его вины. Достигнув половозрелого возраста, самец оплодотворяет самку, и тут же погибает. Удовлетворенная самка проделывает себе отверстие и добирается до нижнего отдела рогового слоя кожи. Здесь она чувствует себя превосходно, периодически передвигаясь с небольшой скоростью. Проследить ее движение можно только по оставленным S – образным путям.

Продвигаясь по своим ходам параллельно поверхности, самка откладывает яйца по несколько раз в течение суток. Для этого у нее на брюшке имеется щелевидное отверстие. Буквально через пару-тройку дней из яиц появляются личинки, отличающиеся от взрослого клеща количеством лапок — они имеют только три пары. Личинки не задерживаются в родном месте обитания и выползают ближе к поверхности кожи. Там происходит перерождение в нимфы, которые снабжены уже четырьмя парами лапок. В таком виде клещ живет всего дня два или три, а потом перерождается во взрослого паразита. В общей сложности цикл жизни чесоточного зудня не превышает 3-х месяцев.Чесотка

Заразится чесоткой возможно при наличие таких ситуаций как:

  • Прямой контакт с носителем. Если заражен кто-то из членов семьи или половой партнер, заражения не миновать.
  • Длительное общение с больным чесоткой.
  • Скопление огромного количества клещей в одном месте.
  • Наличие в анамнезе сахарного диабета способствует размножению клещей в ускоренном темпе.
  • Заметив, что человек постоянно чешется, необходимо проявить повышенную бдительность.

Бытующее мнение, что чесотка развивается на фоне антисанитарных условий жизни и категорического пренебрежения правилами личной гигиены, верно только отчасти. Просто так из-за грязи чесоточный клещ не появится, его должен принести с собой больной человек. Механизм заражения чесоткой обязательно включает три составляющие, это:

  • носитель (источник),
  • путь передачи,
  • объект восприятия.

Внедрение паразита не всегда сопровождается при развитии чесотки симптомами, характерными для заболевания. Больной может годами не знать о своем состоянии и неосознанно распространять паразитов везде, где появляется. При этом следует помнить, что избежать заражения при тесном контакте с носителем практически невозможно, даже если все правила личной гигиены и чистота жилища поддерживается на самом высоком уровне. В некоторой степени грязь способствует развитию чесотки, впрочем, как любой контагиозной болезни, но не является основополагающим фактором.

Передающим фактором может служить не только больной, но и окружающие предметы, одежда, постельное белье. Интересно, что чесоточный клещ предпочитает низкие температуры окружающей среды. К примеру, в помещении с температурой, не превышающей 14 °С, зудень продержится до трех недель, а если прогреть помещение всего до 20 °С, он проживет не более 3-х дней.

Группы риска

Восприимчивость человеческого организма к заболеванию очень высока независимо от социальной среды, состояния иммунной системы и других факторов. Поэтому выделить группу риска достаточно сложно. Тем не менее, отмечено, что чаще диагностируется патология у представителей таких категорий как:

  • заключенные колоний, тюрем и других спецучреждений;
  • лица, неразборчивые в выборе сексуального партнера и обладающие чрезмерной активностью;
  • дети, посещающие детские сады, лагеря отдыха и занятия секций, проходящие в закрытых помещениях;
  • жильцы коммунальных или перенаселенных квартир.

Симптомы чесотки у различных возрастных групп

С момента проникновения клеща в кожу человека и до появления первых признаков чесотки обычно проходит не более двух недель. Но, в отличие от других заболеваний, чесотка не имеет инкубационного периода, так как, только попав на кожу, клещ немедленно зарывается внутрь и начинает свое продвижение во внутренних слоях, одновременно откладывая яйца.

Но четкая картина симптоматики проявляется не сразу. Если клещ проник впервые, признаки чесотки могут проявиться спустя месяц или более. Вторичное заражение характеризуется более ранними проявлениями.

Специалисты выделяют несколько типичных симптомов чесотки, это:

  • Сильнейший зуд, который невозможно терпеть. Ночью, когда мышцы расслабляются, а тело согревается, клещи активизируются, и зуд становится просто невыносимым.
  • Мелкие высыпания красного цвета, иногда волдыри.
  • После расчесывания кожи образуются раневые участки с гнойными изъявлениями.
  • Отличить чесотку можно по характерным чесоточным ходам. Они имеют вид извилистых нитевидных образований, слегка белесые на вид, и не превышающие в длину 7 мм. На конце каждого хода можно различить небольшую выпуклость – папулу. Это домики или норки, где самка делает свою кладку, содержащую до 20 яиц.

Симптоматика чесотки нарастает с активизацией таких факторов как:

  • усиление жизнедеятельности паразита;
  • развитие нарастающей аллергической реакции;
  • образование поражений на фоне зуда.

Основной главный признак чесотки, который заставляет обращаться к врачу за помощью, это нестерпимый зуд различной интенсивности. В ночное время, когда паразиты активизируют свою деятельность, зуд усиливается до такой степени, что становится причиной бессонницы и нервных расстройств. Днем, с замедлением деятельности паразита, зуд стихает, но не проходит полностью.

Зудящие участки кожи вызывают нестерпимое желание их расчесывать. В результате происходит ранение кожи с появлением потертостей и кровяных корок. На этом фоне появляются осложнения чесотки, такие как пиодермия или экзема микробной этиологии. Характерно для чесотки четкие границы очагов поражения и образование на них огромного количества пузырьков с гнойным содержимым.

В той точке, где паразит проник в толщу кожи, всегда образуется микроскопический прыщик с отходящим от него извилистым проходом по пути продвижения клеща. Нитевидная линия имеет сероватый оттенок и немного выступает над поверхностью кожи.

Другим характерным признаком чесотки являются парные высыпания с полиморфизмом. Из каждой пары более заметны конечные пункты проходов, так как на них имеются папульные образования. Если посмотреть эти папулы вооруженным глазом, можно заметить там самку клеща. Парные высыпания располагаются близко друг от друга, так как соединяются клещевым ходом и определяют вход клеща под кожу и выход его на поверхность.

Места локализации кожных высыпаний чесотки также могут служить характерным симптомом болезни. Так как клещ предпочитает жить в роговом слое, он выбирает места на теле с максимально развитым эпидермисом, это:

  • кожа между пальцев на руках и ногах;
  • сгибы запястий и тыл ладони;
  • места разгибания на локтях и коленях;
  • боковые поверхности тела ближе к пояснице;
  • подмышки, грудь, область пупка и половых органов;
  • передние участки бедер и голеней.

У детей строение кожных покровов немного отличается от взрослого организма, поэтому клещи на детском теле выбирают нетипичные места поселения, это:

  • подошвы,
  • ладони,
  • кожа головы под волосами,
  • кожа лица.

Характерно проявление чесотки у детей школьного возраста, маскирующейся под другие кожные заболевания, например, пиодермию, почесуху или экзему.

В диагностике чесотки у взрослого человека особое внимание уделяется наличию характерных симптомов, таких как:

  • ощущение хода при пальпации (синдром Сезари);
  • образование сухих чешуек и папул в области локтей (синдром Горчакова);
  • кровяные корочки между ягодицами (синдром Михаэлиса).
Обнаружение клеща

Микроскопические размеры паразита не позволяют различить его даже при пристальном разглядывании. Даже если человек заражен большим количеством клещей, и одномоментно на его теле живут до 20 самок, можно заметить только плоды их деятельности, но не самих виновников разрушения.

Для подтверждения диагноза обычно берется соскоб с пораженного участка кожи и изучается под микроскопом. Даже при небольшом увеличении лаборант может хорошо рассмотреть не только взрослого паразита, личинки и нимфы, но и кладку свежих яиц, и даже отходы их пищеварения.

Чесотка — классификация заболевания

Заболевание имеет несколько форм, от которых зависит картина симптоматики. Так помимо классической формы чесотки известна атипичная чесотка и псевдочесотка.

Классический вариант чесотки

Вид чесотки, признанный как типичная форма, всегда начинается с поражения кожи между пальцев. Дальнейшее распространение идет около пупка, между ягодиц, по локтям и коленям. При размножении клещей распространение паразитов может занимать любой участок тела.

Характер зуда отличается усилением во время ночного сна и затиханием во время бодрствования. Также типичной форме присущи такие черты как:

  • Отсутствие зуда у лиц с низким иммунитетом. В этом случае наблюдается только характерное шелушение кожи на пораженных местах. Для детей это чаще всего поверхность головы под волосами, а для взрослых больных ладони и стопы.
  • Локализация клещевых колоний у новорожденных чаще возникает на поверхности ушей, лице, голове, ладошках.
  • Кожа пациентов негроидной расы, зараженных чесоткой похожа на гранулематозное поражение.
  • На фоне развития болезни длительный период, появляются кровяные корки, под которыми располагается гнойный секрет.
Атипичные виды чесотки

Эта форма заболевания имеет несколько видов, отличающихся своими симптомами.

Норвежская чесотка

Достаточно редкая форма заболевания, отличающаяся тяжелым течением и высокой заразностью. При норвежской чесотке на ограниченном небольшом участке кожи (порядка квадратного сантиметра) могут обитать несколько сотен клещей. Появляется эта форма обычно у людей с ослабленным здоровьем и низким иммунитетом.

У больного ярко выражены множественные ходы паразитов, а большая часть поверхности кожи покрыта корками, под которыми находятся пустулы, везикулы и папулы. Значительно возрастает риск присоединения вторичной инфекции, который выражается в пиодермии.

Соломенная чесотка (зерновая)

Возбудитель этого вида является постоянным жителем насекомых, любителей зерновых посевов. При заселении паразита на кожу человека, папулы образуются по поверхности шеи, лопаток и всей спины. Причем от момента заражения до образования папулы проходит всего несколько часов. Характерная сыпь достаточно долговечна, и сохраняется несколько недель даже после полного излечения.

Чесотка при отсутствии ходов

Возникает в случае заражения личинками, полученными от заболевшего классической чесоткой человека. Характерна единичными папулами между пальцами.

Осложненная чесотка

Течение болезни тяжелое, сопровождается тяжелыми поражениями кожи, может быть, например, персистирующая или экзематозная.

Узелковая чесотка

Эту форму чесотки называют еще постскабиозная лимфоплазия. Характеризуется особыми высыпаниями в виде отдельных узелков лимфоидной ткани. Развивается этот вид болезни как запоздалая аллергическая реакция на присутствие паразита и его выделения. В большинстве случаев эта форма развивается на фоне частых заражений или рецидивирующего течения классической формы.

Инкогнито или чесотка любителей чистоты

Течение этой формы заболевания всегда не выражено. Симптомы стерты или отсутствуют. На поверхности кожи почти не заметно поражений, исключая редкие одиночные едва заметные пузырьки. Человек почти не чувствует зуда, который может слегка беспокоить по ночам.

Псевдочесотка

Иногда чесоточные клещи, живущие на теле домашних животных, попадают на кожу человека, вызывая незначительное раздражение. Псевдочасоткой эта форма заболевания названа по той причине, что животные клещи не могут причинить вреда человеку, так как не приспособлены к жизни в его коже. Незначительные раздражение обычно проходят самостоятельно после гибели клещей. Человек не может заразить этой чесоткой других и не испытывает особого дискомфорта от подобных клещей.

Диагностика и возможные осложнения

Постановка диагноза основывается на жалобах пациента, клинических проявлениях и состоянии человека. Подтверждение выполняется микроскопическим исследованием соскоба с мест поражения кожи, но их достоверность составляет всего 30%.

Гораздо важнее врачу дифференцировать чесотку от таких заболеваний как:

К осложнениям чесотки относят пиодермию и дерматит. В редких случаях может развиться кожная экзема, крапивница или узелковая почесуха.

Методы лечения

Современная фармакология обладает достаточным количеством эффективных и безопасных препаратов от чесотки, способных избавить от паразита за сутки. Большинство лекарственных форм, такие как гели, спреи или мази от чесотки парализуют клеща при первом же нанесении средства на кожу и полностью убивают его в течение 24 часов.

Поэтому сегодня процесс лечения этого заболевания не вызывает никаких сложностей, и не занимает много времени. То, как лечить чесотку, можно узнать у своего дерматолога, главное своевременно к нему обратиться, а не оттягивать посещение из чувства ложной стыдливости.

Единственным неприятным моментом в лечении чесотки является длительное сохранение чувства зуда. Пока иммунная система не справиться с реакцией организма, зуд будет ощущаться. Также важно после лечения в течение месяца пройти повторное обследование, и по необходимости повторить терапию.

Препараты от чесотки

Для лечения чесотки главное решить такую задачу, как уничтожение паразита, его личинок и всех яиц. С этим отлично справляются средства от чесотки, разрыхляющие слои рогового эпидермиса, и заполняющие все патологические ходы, оставшиеся от клещей.

Линдан

Крем, мазь, лосьон, предназначенные для однократного применения. Препарат наносится на сухую чистую кожу на период от 6 до 12 часов. Затем средство смывается проточной водой. Инструкция предусматривает вторичное применение, но обычно в нем нет необходимости.

Кротамитон

Выпускается специально для лечения от чесотки в период беременности или для новорожденных детей. Наносится на пораженную кожу в течение пяти дней.

Перметрин

Предназначен для однократного применения. Втирается в пораженные участки, и оставляется на 8 часов.

Помимо этого, дерматологи рекомендуют такие препараты как:

  • Ивермектин,
  • Бензилбензонат,
  • Эсдепаллетрин.

Помимо специфических лекарственных средств, в схему лечения обязательно включаются антигистаминные средства, такие как:

  • Цетрин,
  • Зодак,
  • Эриус,
  • Кларитин,
  • Зиртек.

Метод Демьяновича

Суть метода заключается в действии на паразита серы. Последовательное ее нанесение в определенной концентрации позволяет эффективно избавляться от клещей, используя два раствора, это гипосульфит натрия и соляная кислота. После обработки кожи меняется одежда и постельные принадлежности, но не разрешается принимать ванну или душ в течение 4х суток.

Эффективность лечения чесотки, в большинстве случаев, зависит не от выбранного средства, а от соблюдения правил лечения, это:

  • обработка должна проводиться с непременной сменой одежды, и последующей ее дезинфекцией;
  • наносить лекарственные препараты нужно на все тело, а не только на места поражения;
  • специфические средства не применять более указанного врачом срока, не зависимо от того купировались симптомы или нет.

Cтатью о чесотке также можно прочесть на украинском языке: «Короста — симптоми і лікування у дітей та дорослих».