Себорейный дерматит на лице: лечение, причины

Себорейный дерматит на лице – одно из проявлений себореи в принципе. Чаще всего болезни подвержены мужчины, подростки и грудные дети, поэтому практически все люди в течение жизни хотя бы раз сталкивались с этой кожной болезнью.

У детей болезнь выражается в образовании себорейных корочек на голове, но по мере взросления ребенка они исчезают. Себорейные проявления бывают трех видов:

  • Жирная себорея. Жирная характеризуется активизацией сальных желез с выделением большого количества сала, что способствует изменению микрофлоры кожи.
  • Сухая себорея. При сухой себорее работа сальных желез наоборот замедляется, кожа покрывается трещинами и пересыхает. У детей чаще всего встречается именно сухая себорея.
  • Смешанная себорея. Смешанная себорея является сочетанием сухого и жирного типа. На голове наблюдаются проявления сухого типа болезни, а жирный тип чаще всего виден на лице.

Лечение себорейного дерматита зачастую довольно продолжительное, так как болезнь имеет хронический характер. Обострения случаются в осенний период, а летом признаки болезни немного стихают. Хронический дерматит встречается примерно у пяти процентов населения, и хотя болезнь не несет опасности для здоровья, она приносит психологический дискомфорт.

Причины возникновения

Медицине пока точно не удалось установить, какие факторы способствуют развитию болезни. Считается, что появление себорейного дерматита кожи связано с резким повышением количества гормонов во время полового созревания. Когда уровень гормонов стабилизируется со взрослением подростка, исчезают и проявления себорейного дерматита. Для лечения болезни у подростков зачастую применяют местные средства. Причины себорейного дерматита у людей старшего возраста могут включать:

  • Генетическую предрасположенность. Работа сальных желез определяется генетически. Если в семье есть люди с себорейным дерматитом волосистой части головы, то проявления данной болезни будут и у других родственников.
  • Болезни инфекционного и неинфекционного характера. Общее состояние здоровья и уровень иммунитета может влиять на функционирование сальных желез. Себорейный дерматит может выступать в качестве сопровождающего заболевания при наличии злокачественных опухолей половых органов и надпочечников, у пациентов с эпилепсией и шизофренией, при инфекциях ЦНС, сахарном диабете, болезнях ЖКТ, хронических инфекционных болезнях и при приеме гормональных препаратов (контрацептивов или стероидов). Также себорейный дерматит может вызывать сильный стресс, переутомление, недостаток витаминов и плохое питание.
  • Гормоны. Врачи утверждают, что усиленную выработку кожного сала провоцируют мужские половые гормоны андрогены, именно поэтому представители мужского пола подвержены ей больше. Резкое начало заболевания говорит о наличии онкологических и других заболеваний: онкологических и других заболеваниях: у мужчин – семиномы яичка, а у женщин – о поликистозе яичников. У женщин себорею вызывает недостаток женских гормонов эстрогенов и повышенный уровень прогестерона и андрогена. Развитию себореи способствует и ожирение.

Себорейный дерматит на лице – лечение, причиныСимптомы заболевания

Воспалительный процесс кожи, который и называют себореей, появляется при попадании болезнетворных микроорганизмов в сальные железы. После этого наружу начинают выделяться продукты разложения сала, которые и провоцируют возникновения раздражения. Жирная себорея может вызвать осложнения – угри, которые появляются в случае закупорки протоков железы частицами кожи и небольшими сгустками кожного сала. Если бактерии проникают вглубь сальной железы, начинается гнойное воспаление.

Проявления себорейного дерматита включают:

  • Сильное раздражение кожи
  • Угри
  • Болезненность и повышенная чувствительность кожи
  • Белые или желтые чешуйки
  • Сильный зуд, особенно при потении
  • Покраснение кожи лица

Чаще всего болезнь начинает проявляться за ушными раковинами, кожа на бровях, лбу, скулах и крыльях носа, а также зона над переносицей и носогубные складки. Болезнь проявляет себя постепенно, а симптомы очень схожи с другими кожными заболеваниями. Поэтому диагностированием должен заниматься только врач-дерматолог.

Схожие симптомы могут появиться при таких болезнях:

Методы лечения

Прежде, чем определяться, как вылечить себорейный дерматит, нужно узнать причину его возникновения. Также следует помнить, что болезнь довольно часто сопровождает другие патологические процессы, без лечения которых избавиться от себорейного дерматита не получится. Если у пациента появились признаки этой болезни, нужно пройти консультацию у дерматолога, невропатолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, а также гинеколога (для женщин) и андролога (для мужчин).

Методы воздействия зависят от степени поражения кожи, типа заболевания и площади пораженных покровов. В зависимости от этих факторов врач назначает местные процедуры, лекарственные средства общего действия и специальную диету.

Лечение себорейного дерматита на лице должно начинаться со слабых средств с постепенным переходом к сильнодействующим препаратам. При этом важно соблюдать основное правило дерматологии – чем острее кожные расстройства, тем более мягкими препаратами проводят лечение. Пока фармацевтам не удалось создать препарат, который может нормализовать работу сальных желез, и лечение является симптоматическим и направлено на устранение отдельных проявлений болезни. Более эффективным является комплексное лечение, которое включает успокоительные, противогрибковые и антигистаминные препараты, витамины, диету и косметические средства (лосьоны, мази и кремы).

Пациентам с себорейным дерматитом следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Вылечить сопутствующие заболевания. Себорейный дерматит провоцируют болезни эндокринной и нервной системы, инфекционные заболевания, а также гормональные сбои.
  • Нормализировать работу пищеварительного тракта. Зачастую у людей с данной болезнью существуют серьезные нарушения в работе ЖКТ. Поэтому лечение кожного заболевания должно включать и регуляцию микрофлоры кишечника. После консультации гастроэнтеролога пациенту рекомендуют пройти комплексное обследование органов пищеварения, включая не только желудок и кишечник, но также поджелудочную железу и желчевыводящие пути. Только после полной диагностики пищеварительного тракта больному могут назначить ферментные препараты, желчегонные средства или сорбенты. Данные средства не только улучшают работу ЖКТ, но и выводят аллергены, токсины и болезнетворные микроорганизмы.
  • Также требуется нормализация вегетативной нервной системы. Для этого используют транквилизаторы, беласпон или бромкамфору.
  • Облучение ультрафиолетом в небольших количествах помогает устранить зуд, покраснение, быстро ликвидировать воспаление и отрегулировать работу сальных желез. Иногда после процедуры появляется небольшое покраснение, но оно не представляет опасности и быстро проходит.
  • Средства дезинтоксикационного действия. К подобным препаратам относят Тиосульфат натрия и Хлорид кальция. Они способны не только выводить токсины, замедлять развитие аллергических реакций, но и снимать воспаление и зуд.
  • Больным себорейным дерматитом нужно обязательно насыщать организм витаминами, в особенности – А, С, Е, В1 и В2.
  • Применение кортикостероидов. Поскольку кортикостероиды являются гормональными препаратами, они оказывают быстрый эффект, ликвидируют зуд, покраснение и раздражение. Однако, длительное применение данных средств вызывает привыкание и может повлечь за собой побочные эффекты для других органов и систем. В некоторых случаях начинают расширяться сосуды или начинается атрофия кожи (например, розовые угри или эритема). Поэтому кортикостероиды следует применять лишь в самом крайнем случае и лишь кратковременными курсами. К примеру, препарат Скин-Кап является очень действенным средством, способным быстро устранить дискомфорт и проявления болезни. Но следует помнить, что в его составе есть мощный глюкокортикостероид, о чем не указано в инструкции, поэтому и применять данный препарат следует очень осторожно (см. список гормональных мазей от псориаза).
  • Шампуни и крема с кетоконазолом – действенные средства местного воздействия. Они также включают в состав деготь или цинк, быстро снимают воспаление и уменьшают проявление симптомов. Кроме того, ими можно умывать лицо, чтобы снизить проявление себорейного дерматита на лице.
  • Пациент должен соблюдать правила ухода за кожей лица. Первым делом следует свести к минимуму контакт с водой. Для очистки лица лучше использовать специальные лосьоны, но они не должны вызывать раздражение.
  • Иммуномодуляторы. Средства, укрепляющие иммунитет (например, Элидел), не только повышают сопротивляемость организма, но также снимают воспаление и ликвидируют грибковое поражение. Однако, как и в случае с гормональными препаратами, длительный прием иммуномодуляторов не рекомендуется, а сами средства применяют лишь в том случае, если другие терапевтические меры для принесли желаемого эффекта.
  • Американский препарат Medicated Coal Tar Ointment — MG217 в виде шампуня и масла. В основе средства – лечебный состав из каменноугольной смолы, поэтому данный препарат используют для лечения себореи и псориаза. Шампунь нужно использовать дважды в неделю для обычного мытья головы, а масло втирают в пораженные участки от одного до четырех раз в сутки.
  • Диета. Только соблюдение определенных рекомендаций по питанию поможет добиться быстрого эффекта. В рационе ограничиваются углеводы, соль, грубые жиры, а также блюда с холестерином и острыми вкусами. Также не рекомендуется злоупотреблять шоколадом, алкоголем и кофе. Предпочтение следует отдавать вегетарианской пище.

Существуют также рекомендации относительно местного лечения сухой и жирной себореи. Если у пациента жирная себорея, ему следует в первую очередь обезжирить кожу и уменьшить количество выделяемого кожного сала. При отсутствии угрей или гнойничков, сначала удаляются комедоны (небольшие черные точки). Данную процедуру лучше делать в косметических салонах, где проводят комплексное удаление (припарка, паровая ванна, маска из парафина, а затем механическое удаление).

В случае тяжелого течения заболевания, жирную себорею лечит эндокринолог, а пациенту назначают прием женских половых гормонов. Женщины должны принимать их через два дня после менструации и заканчивают курс за неделю до следующей. Мужчинам необходимо соблюдать длительный курс лечения эстрогенами (до двух месяцев).

Себорея, сопровождающаяся угревой сыпью, требует использования антибактериальных кремов и мазей. Когда воспалительный процесс начинает стихать, пораженные участки можно протирать спиртовыми растворами (например, настойкой валерианы или боярышника).

Для стабилизации работы сальных желез можно использовать различные лосьоны и болтушки (например, «Циндол»). Эффективное действие оказывают настойки ромашки, череды, шалфея, а также отвар дубовой коры. Этими средствами нужно протирать пораженные участки дважды в день. Если чешуйки образовались на веках, смазывать их можно только специальными жидкостями с соблюдением офтальмологической дозировки.

Лечение сухой себореи включает обтирание пораженных участков раствором соляной, уксусной, лимонной, борной или салициловой кислоты. Также кожу рекомендуется смазывать средствами на основе ихтиола или серы, а после исчезновения острых проявлений применяют препараты отшелушивающего действия, чтобы удалить комедоны. Эффективно борются с сухой себореей крема на основе лекарственных трав и витаминов А и Е.

Статья про себорейный дерматит на лице также доступна на украинском языке: «Себорейний дерматит на обличчі: лікування, причини».