Поликистоз яичников: симптомы, лечение, причины, можно ли забеременеть

Поликистоз яичников является одной из причин женского бесплодия, однако, данная патология достаточно редкая и встречается лишь у небольшого процента женщин детородного возраста. И хотя поликистоз является серьезным заболеванием, это еще не значит, что с ним не нужно бороться. Чем раньше было начато лечение, тем выше у женщины шанс забеременеть.

Что такое поликистоз яичников?

Данная патология провоцируется нейрообменным сбоем, который вызывает структурные и физиологические изменения в яичниках. Поликистоз вызывает сбой в выработке эстрогенов, в результате которого на поверхности яичников образуются многочисленные кисты, яйцеклетка не может покинуть фолликул, что и приводит к бесплодию.

Поликистоз также называют синдромом склерополикистозных яичников и синдромом Штейна-Левенталя.

Причины возникновения

Медикам пока точно не известна причина возникновения поликистоза, но фактором, который запускает заболевание, является сбой в работе гипоталамуса, надпочечников и гипофиза, что приводит к некорректной выработке гормонов в щитовидной и поджелудочной железе.

Кроме того, в процессе развития патологии мышечные и жировые ткани становятся менее чувствительными к инсулину, который оседает в крови. Это, в свою очередь, стимулирует работу яичников, которые начинают усиленно синтезировать эстроген и андрогены, что приводит к сбоям в овуляции.

Поликистоз может развиваться и по другой схеме: ткани яичников становятся более чувствительными к инсулину, а мышечная и жировая ткань остаются в норме. В данном случае содержание инсулина в крови находится на обычном уровне, но чувствительные к нему яичники продолжают вырабатывать слишком большое количество андрогенов и эстрогена, что провоцирует задержку овуляции.
Существуют и предрасполагающие факторы, которые могут спровоцировать поликистоз:Поликистоз яичников симптомы, лечение, причины, можно ли забеременеть

  • Наследственность;
  • Эндокринные и воспалительные гинекологические болезни;
  • Лишний вес;
  • Проживание в местности с неблагоприятной экологией;
  • Постоянное воздействие стрессов;
  • Эндокринные патологии: болезни щитовидной и поджелудочной железы, надпочечников;
  • Хронические инфекционные болезни;
  • Нерегулярная интимная жизнь;
  • Частые аборты, которые вызывают гормональные сбои;
  • Осложнения беременности и родов.

Учеными из университета Гарварда была установлена еще одна необычная причина, которая может приводить к развитию поликистоза яичников. Выяснилось, что при употреблении жидкостей из пластиковых бутылок в организме накапливаются вещества, отвечающие за выработку половых гормонов.

Стоит отметить, что для изготовления пластиковой тары используется бисфенол А, который по своим свойствам схож с эстрогеном, и может вызывать у женщин рак матки, поликистоз и бесплодие.

Результаты исследований установили, что при регулярном употреблении воды или других напитков из пластиковых бутылок в течение недели, содержание бисфенола в моче повышается на 69 процентов.

Родители очень часто разогревают детям напитки напрямую в пластиковых бутылочках. Воздействие высоких температур лишь усиливает проникновение химического вещества в продукты питания. Ученые придерживаются мнения, что подобные действия могут вызывать раннее половое созревание, сбои в работе гормональных желез, провоцировать проблемы с ростом, а также приводить к дефектам будущих поколений, развитию поликистоза у молодых девушек и повышать риск развития сахарного диабета и болезней сердца.

Проявления патологии

Основные симптомы поликистоза яичников включают:

Первые признаки патологии можно заменить еще в период первых менструаций. После начала первых месячных цикл зачастую стабилизируется, но у девушек с поликистозом месячные наступают лишь раз в несколько месяцев (олигоменорея и аменорея), а выделения становятся скудными или слишком обильными. Менструация всегда сопровождается сильной болью (см. болезненные месячные).

Хроническое течение поликистоза приводит к отсутствию овуляций и бесплодию, а лабораторные исследования крови показывают повышенное содержение андрогенов. Именно они провоцируют усиленный рост волос на голенях, задней части бедер, в промежности, на лице и белой линии живота (гирсутизм).

Косвенным признаком поликистоза является увеличение массы тела, причем лишние килограммы распределяются равномерно, а молочные железы развиваются нормально. Важно учитывать, что для поликистоза не характерны другие признаки повышенного содержания андрогенов: выпадение волос (причины), себорея, жирная кожа и акне.

У женщин с поликистозом грубеет голос и появляются пигментные пятна различных оттенков под мышками, грудью и на шее. Очень часто развитие патологии сопровождается признаками, характерными для предменструального синдрома: перепады настроения, отеки, боли в пояснице и нижней части живота, повышенная чувствительность груди. Поскольку яичники увеличены в размерах, женщина постоянно чувствует тянущую боль внизу живота и пояснице, поскольку большие яичники давят на соседние органы, и вырабатывают избыточное количество простагландинов.

В некоторых случаях у пациенток наблюдаются цикличные маточные кровотечения. Это объясняется тем, что содержание прогестерона в крови невысокое, тогда как высокие уровень эстрогена негативно воздействует на слизистую полости матки, ее эндометрий утолщается и становится менее чувствительным.

Американские ученые из Филадельфии выяснили, что у женщин с поликистозом гораздо выше предрасположенность к возникновению депрессии и расстройства психики.

Можно ли забеременеть?

Большинство пациенток, которым был поставлен диагноз поликистоз яичников, интересуются, возможна ли беременность при данной патологии. Несмотря на серьезность патологии и длительность лечения, забеременеть при поликистозе яичников можно.

Нужно подготовиться к тому, что положительный результат будет достигнут не сразу. Но, благодаря развитию медицины, все больше женщин с подобным диагнозом становятся способными родить ребенка. В первую очередь необходимо установить регулярный цикл месячных, для чего зачастую используют комбинированные оральные контрацептивы.

Далее пациентке проводят стимуляцию овуляции особым препаратом клостилбегитом, проводится УЗИ яичников, определяется наиболее развитый фолликул и определяется удачный день для зачатия.

При успешном оплодотворении в первом триместре беременности женщине в обязательном порядке необходимо принимать препараты прогестерона, чтобы сохранить беременность и поддержать работу желтого тела.

Методы диагностики

Для дальнейшего лечения поликистоза яичников врачу необходимо провести тщательный осмотр пациентки. Анализируются жалобы самой женщины, оцениваются ее внешние признаки (жирность волос и кожи, наличие избыточного веса и пигментных пятен), после чего в обязательно порядке проводится гинекологическое обследование. Во время него врач сможет пропальпировать плотные, увеличенные и слегка болезненные яичники.

Также пациенткам рекомендуют измерить базальную температуру. При наличии поликистоза у нее нет двухфазности, что свидетельствует об отсутствии овуляции.

Кроме того, болезнь весьма явно проявляется и на УЗИ:

  • Регистрируется увеличенный размер яичников (более 9 кубических сантиметров);
  • Врач определяет наличие множественных кист на поверхности яичников.

При поликистозе яичников также проводят лапароскопию. Во время диагностической операции можно заметить плотные и увеличенные яичники, окруженные жемчужно-белой капсулой, плотность которой определяется визуализацией фолликулов.

Женщинам с подозрением на наличие патологии в обязательном порядке назначают проведение лабораторных анализов для определения уровня гормонов:

  • Наличие роста соотношения лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона (соотношение 3:1);
  • Повышенное содержание 17-КС в моче;
  • Превышение нормы содержания тестостерона;
  • Во вторую фазу менструального цикла содержание прогестерона ниже нормы.

Важно также определить уровень инсулина и глюкозы. У пациенток может наблюдаться повышенный уровень жиров (холестерина, триглициридов и др.). Если поликистоз сопровождается кровотечением, проводят диагностическое выскабливание полости матки с дальнейшим анализом соскоба для диагностики гиперплазии эндометрия.

Важно, что поликистоз яичников имеет схожие признаки с другими заболеваниями (дисфункция щитовидки, адреногенитальный синдром, болезнь Кушинга, повышенная выработка пролактина, гормонопродуцирующие опухоли). При назначении лечения все подобные болезни следует исключить, поскольку они требуют других терапевтических методов.

Средства лечения поликистоза

Как правильно лечить поликистоз яичников, чтобы женщина могла выносить и родить ребенка? В первую очередь, пациентке следует подготовиться к продолжительному и трудному лечению, однако, при соблюдении всех рекомендаций врача положительный результат обязательно будет достигнут.

Нормализация веса

Именно это условие является ключевым при борьбе с болезнью. Диета при поликистозе яичников направлена на снижение количества жировой ткани, поскольку именно она вырабатывает излишек эстрогена и андрогенов, которые и провоцируют ухудшение состояния.

Очень часто бывает, что когда женщина теряет лишние килограммы, менструальный цикл и овуляции восстанавливаются самостоятельно. Чтобы эффективно бороться с ожирением, следует обратиться к квалифицированному диетологу и исключить из рациона алкоголь, пряное, острое, соленое и жирное. Также не рекомендуется пить много жидкости. Полностью исключают из рациона сладкие продукты.

Параллельно с правильным питанием необходимо заниматься спортом: совершать пробежки, ходить в бассейн или делать гимнастику. Однако, упражнения не должны выматывать, а приносить удовольствие. Идеальным в этом плане является Бодифлекс.

Лечение стойкости к инсулину

Если при поликистозе была диагностирована инсулинорезистентность, пациентке назначают Метформин, который ускоряет утилизацию глюкозы, нормализует ее уровень, снижает аппетит, а у некоторых и восстанавливает стабильность менструального цикла. Дозировку и продолжительность приема определяет врач, но в среднем она составляет от 3 до 6 месяцев.

Восстановление стабильных месячных

Следующим этапом лечения поликистоза после похудения является нормализация цикла менструаций. Для этого пациенткам назначают противозачаточные средства с эстрогеном и гестагеном, которые сокращают выработку андрогенов (Жанин, Ярина, Диана). Курс приема длится около полугода. Также для стабилизации месячных используют препараты верошпирона и флутамида.

Однако, при приеме гормональных контрацептивов следует принимать во внимание, что они наполовину увеличивают риск возникновения венозной тромбоэмболии.

Стимулирование овуляции

Когда цикл месячных восстановлен, женщинам, которые хотят забеременеть, проводят стимуляцию овуляции клостилбегитом, которые обладает антиэстрогенным свойством.

После его отмены в организме начинают вырабатываться ЛГ и ФЛГ, которые ускоряют рост фолликула и выход из него яйцеклетки. Стимулирование проводят в определенные дни цикла и не дольше трех месяцев. Важно учитывать, что использование клостилбегита может привести к образованию крупных функциональных кист на яичниках. Если после трехмесячного лечения не были достигнуты положительные результаты, после обсуждения с пациенткой проводят операцию.

Хирургическое лечение

В данный момент операцию для лечения поликистоза проводят с помощью лапароскопии, которая может быть выполнена в двух вариантах:

  • Электрическая коагуляция кист;
  • Клиновидная резекция яичников.

Первый способ считается более безопасным, поскольку на яичник наносятся лишь небольшие насечки, а мелкие кисты прижигаются. Резекция подразумевает удаление наиболее пораженных кистами участков яичников.

Важно также понимать, что вероятность забеременеть гораздо выше непосредственно после операции, чем через некоторое время после ее проведения. То есть, чем больший период времени прошел после хирургического вмешательства, тем меньше шансы забеременеть. Врачи считают, что максимальная вероятность приходится на первые три месяца после операции.

Подобное лечение проводят не только для борьбы с бесплодием, но и при стойких гиперпластических процессах эндометрия.

Статья про поликистоз яичников также доступна на украинском языке: «Полікістоз яєчників: симптоми, лікування, причини, чи можна завагітніти».