Аборт: последствия и осложнения мини-аборта, медикаментозного, позднего прерывания беременности

К сожалению, в нашей стране аборт считается своеобразным средством контрацепции, и далеко не все женщины осознают серьезность последствий, которые наступают после медикаментозного или классического аборта. Различные осложнения и патологии могут возникнуть как после проведения процедуры, так и в отдаленном будущем.

Последствия медицинского аборта

Таким абортом считается искусственное прерывание беременности на сроке до 22 недель. Если процедура была проведена до 12 недели, аборт считается ранним, а если с 13 по 22, то поздним.

Ранние аборты проводят просто по просьбе пациентки, тогда как для проведения процедуры на более поздних сроках необходимо заключение комиссии о том, что беременность представляет угрозу для жизни женщины или для этого существуют социальные причины.

Основные способы проведения искусственного прерывания беременности включают:

  • Мини-аборт, во время которого зародыш удаляется специальным вакуумным отсосом. Проводится до пятой недели.
  • Медикаментозный аборт проводят до седьмой недели. Суть процедуры состоит в приеме особых препаратов (Мифегина), которые тормозят выработку прогестерона, и плодное яйцо отторгается самостоятельно.
  • Хирургический аборт делают до конца первого триместра беременности (12 недели). Процедуру проводят особым инструментом, кюреткой, которая похожа на ложку с отверстием в центре и острым краем. Пациентке сначала расширяют шеечный канал, после чего выскабливают эмбрион с полости матки.

После медицинского аборта могут возникнуть ранние и поздние осложнения.

Ранние возникают в процессе проведения процедуры или в течение тридцати дней после нее:

  • Прокол (перфорация) матки;
  • Неудачное удаление плодного яйца;
  • Кровотечение после аборта;
  • Тромбозы и тромбофлебит;
  • Осложнения из-за введения наркоза;
  • Гематометра;
  • Продолжительное или сильное кровотечение;
  • Разрыв шейки матки;
  • Сепсис или воспаление в малом тазу.

Поздние осложнения могут возникнуть через месяц и более после медицинского аборта:

Аборт последствия и осложненияКровотечение

Когда происходит зачатие, матка начинает расти, и в ней увеличивается количество кровеносных сосудов для лучшего кровоснабжения плода. Когда происходит хирургическое удаление эмбриона, сосуды повреждаются, и может возникнуть кровотечение как после аборта, так и в процессе проведения операции.

Если во время процедуры были повреждены крупные сосуды, может начаться сильное кровотечение, которое в большинстве случаев приводит к удалению матки. Зачастую обильные кровотечения после прерывания беременности провоцируют следующие факторы:

  • Аборты после предыдущих многочисленных родов;
  • При наличии миомы матки;
  • Если плодное яйцо прикрепилось неправильно.

Довольно часто кровотечение может возникнуть и при медикаментозном аборте. Большие дозы гормональных препаратов не только провоцируют выкидыш, но и нарушают процесс сокращения матки, усиливая выделения после аборта. В данном случае пациентке рекомендуют проведение дополнительного хирургического вмешательства – выскабливания матки.

Если после проведения процедуры долго сохраняется интенсивное кровотечение (более десяти дней) или пациентка жалуется на периодические выделения со сгустками, вполне вероятно, что в матке осталась часть плодного яйца или плаценты, что требует повторного выскабливания.

Прокол матки

Прокол, перфорация (или прободение) матки представляет собой прокол стенки органа в процессе проведения хирургических манипуляций. Прокол матки может быть произведен любым хирургическим инструментом: зондом, расширителем или кюреткой.

Важно понимать, что возникновение подобного осложнения практически не зависит от опыта и квалификации врача, поскольку удаление эмбриона проводится вслепую.

Прокол матки может быть неосложненным, когда врач сам чувствует, что инструмент провалился слишком глубоко, но не задел другие внутренние органы, и осложненным, когда в цервикальный канал через место прокола попадают части сальника, кишечника или мочевого пузыря.

Перфорация матки сопровождается возникновением резких болезненных ощущений внизу живота еще во время операции. У пациентки также может упасть давление или наступить обморок. При проколе матке необходимо провести экстренную лапароскопию или лапаротомию, ушив место прокола и восстановив целостность поврежденных внутренних органов. В особо тяжелых случаях требуется полное удаление матки.

Гематометра

Под процессом гематометры подразумевается скопление крови в полости матки из-за утрудненного отхождения жидкости через цервикальный канал. Гематометра очень часто выступает осложнением медикаментозного аборта, который незаслуженно считают одним из самых безопасных. Гематометра может характеризоваться следующими признаками:

  • Повышением температуры тела, иногда до лихорадочного состояния;
  • Схваткообразные боли;
  • Резкое уменьшение выделений или их полное прекращение;
  • Боли в пояснице и нижней части живота тянущего или ноющего характера.

Данная патология возникает из-за сильного спазма шейки матки, что препятствует оттоку крови, нарушает сократительную активность матки и вызывает застой крови. В дальнейшем это приводит к присоединению инфекции, возникновению воспаления, а в особо тяжелых случаях даже может вызвать сепсис.

Лечение гематометры сводится к приему спазмолитических или сокращающих препаратов. Если патология не проходит, врач расширяет шейку матки специальным инструментом и проводит вакуум-аспирацию, или выскабливает содержимое органа.

Разрыв шейки матки

Если проводится хирургическое прерывание беременности, врачу необходимо искусственно расширить шейку матки. Для этого пациентке вводят специальный расширитель Гегара (его номера соответствуют сроку беременности). Разрывы, надрывы или ссадины шейки матки особенно часто возникают при первом хирургическом прерывании беременности, если пациентка еще не рожала. Вероятность повреждений в этом случае высока потому, что шейка матки еще не проходила через процесс раскрытия в процессе родов. В некоторых случаях аборт сопровождается настолько сильными разрывами, что приходится проводить ушивание шейки.

Осложнения после введения наркоза

Вне зависимости от типа анестезии (местная или общая), всегда существует риск возникновения осложнений после наркоза. Особенно часто подобные патологии возникают во время проведения аборта под общим наркозом, который вводится внутривенно. У пациентки может возникнуть аллергическая реакция и анафилактический шок, сбои в работе сердечно-сосудистой системы, иногда появляется остановка дыхания, аспирация легких содержимым желудка или остановка сердечного ритма. В будущем у пациентки могут возникнуть и проблемы с печенью.

Воспаление органов малого таза

Чаще всего (примерно в двадцати процентов случаев) развивается воспаление в органах малого таза. Во время проведения процедуры разрушается слизистая пробка цервикального канала и патогенные и условно-патогенные микроорганизму попадают из влагалища напрямую в полость матки и могут вызывать:

  • Метроэндометрит
  • Эндометрит
  • Воспаление придатков матки и околоматочной клетчатки
  • В тяжелых случаях воспаление может распространиться на другие органы брюшины, в том числе на кишечник и мочевой пузырь.

Когда в матке начинается воспаление, пациентка начинает чувствовать следующие симптомы:

  • Выделения гнойного характера с неприятным запахом;
  • Высокая температура;
  • Интоксикация (утомляемость, слабость, тошнота, а иногда и рвота);
  • Боль внизу живота различного характера (тянущие, ноющие, колющие или режущие).

Если женщина вовремя не обратилась за помощью к врачу, может начаться сепсис, который очень часто приводит к летальному исходу. Для лечения пациентке назначают интенсивный курс антибактериальных препаратов, прикладывают холодные компрессы к животу, а если воспаление сопровождается перитонитом, рекомендуется хирургическое удаление матки и ее придатков.

Неполное удаление плодного яйца

Очень часто при проведении мини-аборта врачу не удается полностью удалить зародыш и беременность прогрессирует. В медицинской практике этот процесс называют неудавшейся попыткой аборта. Зачастую подобное осложнение возникает в том случае, если беременность была прервана на слишком раннем сроке (до 14 дней).

На ранних сроках плодное яйцо еще очень небольшое, и удалить его не всегда удается. В этом случае сохраняются все первичные признаки беременности (токсикоз, боль в груди), а кровянистые выделения длятся недолго. В этом случае требуется проведение повторного аборта путем выскабливания матки.

Развитие плацентарного полипа после аборта

Плацентарный полип представляет собой небольшую часть плацентарной ткани, которая осталась в матке после родов или аборта и не утратила питания, то есть продолжает соединяться со стенкой матки кровеносными сосудами. Постепенно этот участок поддается процессу фиброзирования, и на полипе со временем оседает все больше сгустков крови.

Данная патология проявляется следующими признаками:

  • Продолжительные мажущие выделения;
  • Периодически они дополняются или сменяются обильными кровотечениями;
  • При продолжительном существовании плацентарного полипа появляется слабость, вялость, бледность кожи, головокружения и другие симптомы анемии.

Для лечения плацентарного полипа используют гистероскопию и выскабливание матки.

Тромбозы и тромбофлебит

Если пациентка склонна к патологиям свертывания крови, проведение аборта (особенно на сроке до 12 недель беременности) нарушает нормальный кровоток, поскольку в сосудах начинают образовываться тромбы. Они не могут отделиться от стенок сосудов и попасть в общий кровоток, что в дальнейшем нарушает кровоснабжение отдельных органов.

Зачастую тромбы задерживаются в ногах, вызывая закупорку и воспаление вен, что и называется в медицинской практике тромбозом или тромбофлебитом. Однако, существует риск проникновения тромба в легочную артерию, что очень часто приводит к летальному исходу. Пациенткам с данными патологиями назначают постельный режим и интенсивный курс антитромботических и тромболитических препаратов.

Менструация после аборта

Аборт представляет собой искусственное прерывание беременности, что влечет за собой масштабную гормональную перестройку всего организма, ведь аборт – это сильная биологическая травма. Когда плодное яйцо внезапно удаляют, организму больше нет необходимости вырабатывать специфические для беременности гормоны, но яичники, гипофиз и надпочечники не успевают перестроиться на прежний ритм. В результате этого появляются:

  • Сбои цикла менструаций после аборта;
  • Гормональные гинекологические болезни (миома, поликистоз яичников, гаперплазия эндометрия, аденомиоз);
  • Дисфункции яичников;
  • Если было проведено выскабливание матки, поврежденный эндометрий возобновляется неравномерно, поэтому месячные после аборта могут быть очень скудными, или наоборот, слишком обильными (см. причины обильных месячных);
  • В процессе искусственного прерывания беременности повреждается базальный слой, а функциональный нарастает медленно. А поскольку именно он отторгается во время менструации, цикл месячных может сбиться.

Ввиду перечисленных выше побочных эффектов, врачи предупреждают, что особенно большую опасность для женского организма представляет первый аборт.

Синдром Ашермана после аборта

Данное заболевание представляет полное или частичное зарастание полости матки из-за формирования спаек (синехий). Спаечный процесс начинается из-за травмирования базального слоя слизистой органа и последующего развития воспаления.

Основными проявлениями синдрома Ашермана являются скудные месячные или их полное отсутствие в течение шести месяцев и более. Кроме того, пациентки могут жаловаться на боль, у них часто диагностируют бесплодие, а если беременность все же наступает, чаще всего она заканчивается выкидышем.

Для лечения синдрома Ашермана используют хирургический метод, с помощью которого рассекают спайки в матке, а пациентке назначают курс гормональных препаратов (гестагенов и эстрогенов) для восстановления цикличного восстановления эндометрия.

Патологические процессы в шейке матки

Во время проведения аборта пациентке насильно разрушают шейку матки, которая служит барьером против инфекций, которые могут проникнуть в маточную полость. Кроме того, закрытая шейка матки во время беременности удерживает плод внутри. Однако, при проведении аборта шейку расширяют, и чем больше срок беременности, тем в большей степени нужно расширять шейку.

В результате подобных манипуляций мышцы шейки матки теряют свою подвижность и тонус, а цервикальный канал остается в приоткрытом состоянии. Со временем шейка становится тоньше и короче. В медицине данный процесс называют истмико-цервикальной недостаточностью. В дальнейшем подобное состояние грозит внутриутробными инфекциями или невынашиванием плода.

Кроме того, насильственное расширение шейки матки приводит к повреждению ее слизистой, что в дальнейшем может привести к инфицированию и развитию фоновых болезней (эрозия, дисплазия).

Сбои в работе эндокринной системы

После аборта нарушается не только состояние матки и органов малого таза, но и эндокринной системы. Зачастую сбои в эндокринной системе проявляются лишь через несколько лет. В результате искусственного прерывания беременности могут возникнуть следующие последствия:

  • Нарушения работы ЦНС, которые проявляются раздражительностью, утомляемостью и сонливостью;
  • Начинают развиваться болезни щитовидки, надпочечников и молочных желез (вплоть до онкологических процессов);
  • Нарушения работы эндокринной системы может повлечь за собой снижение или отсутствие полового влечения и оргазма.

Аднексит и эндометрит в хронической форме

Статистические данные гласят, что искусственное прерывание беременности вызывает воспаления половых органов у каждой пятой пациентки. Если вовремя не вылечить воспалительный процесс после вакуумного или любого другого типа аборта, болезнь перейдет в хроническую стадию.

Читайте также: «Противовоспалительные свечи при аднексите, эндометриозе, эрозии».

Кроме того, некоторые инфекции, передающиеся половым путем, могут не проявляться (хламидиоз), и воспалительный процесс после аборта диагностируют не сразу. Опасность подобных патологий в следующем:

  • Инфекции быстро переходят в хроническую стадию и провоцируют образование спаек в малом тазу;
  • Уменьшается и вероятность беременности после аборта, поскольку подобные манипуляции вызывают непроходимость маточных труб, неполноценность эндометрия и спаечный процесс.
  • Описанные выше неблагоприятные факторы также могут вызвать внематочную беременность.

Осложнения с последующими беременностями

Можно ли после аборта выносить и родить здорового ребенка? Теоретически это возможно, но чем больше абортов в анамнезе пациентки, тем ниже вероятность забеременеть и выносить малыша.

Также нежелательно делать аборт женщинам с отрицательным резус-фактором. Каждая беременность (в том числе и прерванная) будет провоцировать выработку антител в крови женщины. В дальнейшем это приводит к выкидышам, преждевременным родам или нарушениям развития плода или новорожденного младенца. Чтобы не допустить резус-конфликта, перед проведением аборта женщине вводят антирезусный иммуноглобулин D человека.

Что такое постабортный синдром

Согласно статистике, почти у 50 процентов женщин после аборта развивается так называемый постабортный синдром (см. реабилитация после аборта). Причем, он может начаться через несколько месяцев или лет после процедуры. Симптомами постабортного синдрома являются:

  • Обида на себя и окружающих за вынужденную необходимость прервать беременность;
  • Депрессия и постоянное чувство вины;
  • Серьезные изменения личности.

Зачастую женщины, которые были вынуждены сделать аборт, становятся агрессивными, не могут выносить присутствия детей и беременных женщин, а отношения с партнером часто портятся, что нередко приводит к разводам. Кроме того, после аборта могут нарушиться сексуальные отношения, а женщина будет чувствовать агрессию не только к своему партнеру, но и к мужчинам в принципе.

Очень часто женщины после аборта с головой погружаются в работу, но бывает и так, что они пытаются забыться с помощью алкоголя или наркотиков. Однако, важно понимать, что постоянная самокритика и копание в своих ощущениях постепенно превратит пациентку в истеричного человека, что неминуемо отразиться не только на психическом, но и физическом здоровье.

Зачастую для лечения постабортного синдрома требуется консультация психиатра и психолога, но многим женщинам помогают и регулярные походы в церковь.

Что делать для предотвращения последствий?

Лучше всего не восстанавливаться после аборта, а использовать контрацептические средства, чтобы не допустить нежелательной беременности и её прерывания. Но чтобы организм полностью восстановился после аборта, нужно четко соблюдать рекомендации врача, которые подскажет, что и когда можно делать:

  • При первых признаках недомогания сразу же обращаться к врачу;
  • Секс после аборта категорически противопоказан в течение месяца;
  • В течение трех недель после аборта женщине желательно воздерживаться от тяжелых физических нагрузок;
  • Не рекомендуется посещать бассейны, сауны или купаться в открытых водоемах, чтобы не спровоцировать маточное кровотечение или проникновение инфекции;
  • Перед проведением процедуры в обязательном порядке следует сдать общие анализы мочи и крови, а также мазок на микрофлору влагалища. При неудовлетворительных результатах проводится санация влагалища;
  • Через одну-две недели после аборта обязательно необходимо пройти осмотр у гинеколога;
  • Не допускать случайных беременностей в дальнейшем, используя средства контрацепции и планируя желаемую беременность заранее (см. обзор оральных контрацептивов);
  • Каждые шесть месяцев, вне зависимости от того, появились боли после аборта или нет, каждая женщина должна проверяться у гинеколога;
  • Нужно обязательно использовать средства контрацепции в течение полугода после аборта, чтобы не допустить новой беременности.

Статью о аборте также можно прочесть на украинском языке: «Аборт: наслідки та ускладнення міні-аборту, медикаментозного, пізнього переривання вагітності».