Как избавиться от приливов при климаксе

В период менопаузы у женщины происходят масштабные изменения всего организма. В первую очередь, начинают ускоряться процессы старения в организме, иммунная система слабеет, и обостряются аутоиммунные и воспалительные заболевания. В большинстве случаев климакс у женщин переносится достаточно легко, но у некоторых пациенток его проявления очень яркие и приносят ощутимый дискомфорт. Самыми известными являются приливы во время климакса, которые могут доставлять настолько большой дискомфорт, что женщина может в буквальном смысле чувствовать себя больной.

Причины возникновения

Самые серьезные изменения при климаксе возникают в половых органах женщины, так как фолликулярная деятельность яичников снижается, прекращаются овуляции и выработка влагалищного секрета. Кроме того, фолликулы постепенно заменяются соединительной тканью, и размеры яичников уменьшаются.

Эти изменения и являются одной из причин возникновения приливов, хотя существуют и другие провоцирующие факторы:

  • Изменение гормонального фона;
  • Образ жизни самой женщины также влияет на частоту и интенсивность проявления симптомов приливов;
  • Прием определенных медикаментов, в частности – для лечения рака или любых других новообразований (например, препарат Тамоксифен может усиливать приливы в начале приема, пока организм не адаптируется к действующему веществу).

Одной из наиболее важных причин приливов является снижение уровня эстрогенов. Это оказывает влияние на гипоталамус, который отвечает за температуру тела, выработку половых гормонов и сон. Современной медицине пока не удалось точно установить, как именно гипоталамус воздействует на температуру тела, но точно известно, что нарушение работы этого отдела мозга приводит к тому, что нормальная температура тела воспринимается как повышенная. В результате организм, чтобы снизить жар, провоцирует учащенное сердцебиение и расширение капилляров, что и вызывает приливы.

В процессе задействована и нервная система. Сигнал о необходимости снизить температуру тела передается адреналина, серотонина и простагландинов.

Как избавиться от приливов при климаксеДефицит эстрогенов вызывает и другие расстройства в женском организме:

  • Провоцирует нарушения работы мочеполовой системы, сердца и клеток мозга;
  • Может вызывать расстройства влагалища, матки, молочных желез и нарушать работу слизистых оболочек глаз и рта;
  • Происходят психологические и вегето-невротические изменения кожи;
  • Увеличивается риск развития ишемии кровеносных сосудов, остеопороза и повышения уровня холестерина.

Основные признаки приливов

Женщин, которые приближаются к климактерическому периоду, интересует вопрос об основных симптомах приливов, их продолжительности и лекарствах, которые можно принимать при климаксе от приливов.

В первую очередь нужно упомянуть, что продолжительность и интенсивность приливов индивидуальна. У большинства пациенток их длительность составляет не более двух минут, но также бывают случаи, когда прилив продолжается около часа. Кроме того, в среднем приливы возникают в первые два года после прекращения менструаций, но у отдельных женщин они могут длиться много лет.

Основные признаки приливов включают:

  • Прилив невозможно перепутать с чем-либо еще, а у большинства женщин перед его началом начинается так называемая «аура» — подсознательное предчувствие приближающегося прилива;
  • Ощущается резкий приток тепла к лицу и всей верхней части туловища, а из-за расширения капилляров кожа лица краснеет;
  • Присоединяется учащенное биение сердца, иногда может возникать тошнота, мигрень и головокружение;
  • Приливы часто сопровождаются немотивированным чувством тревоги, страха, общей слабостью и ощущением удушья;
  • После притока тепла усиливается потоотделение, появляется испарина и озноб.

Чаще всего приливы возникают в вечернее и ночное время, и лишь у небольшого процента женщин их интенсивность настолько большая, что пациентке требуется медицинская помощь.

Как не допустить усиления приливов

Чтобы климакс проходил без приливов, женщине необходимо знать, что их усиливает. Сделать приливы более интенсивными могут такие факторы:

  • Курение и алкоголь не только расширяют сосуды и ухудшают приливы, но и ухудшают общее состояние здоровья;
  • Жирная, острая и горячая еда, поэтому женщинам в период климакса рекомендуют придерживаться диетического рациона;
  • Употребление большого количества сахара;
  • Слишком душные и жаркие помещения, комнаты с обогревателями, парилки и помещения без кондиционеров;
  • Злоупотребление кофе и крепким чаем;
  • Стрессы, депрессии, постоянное переутомление и любые другие слишком сильные эмоции, в том числе и положительные;
  • Физическое перенапряжение организма из-за интенсивных занятий спортом или физического труда;
  • Узкое нижнее белье и одежда.

Медикаментозные средства от приливов

Лечение приливов при климаксе при тяжелом их протекании часто сводится к приему гормонозамещающих препаратов. Однако, использовать подобные средства можно лишь по назначению врача, так как гормональные препараты имеют большое количество противопоказаний и побочных эффектов:

  • Могут усугублять онкологические процессы, поэтому при наличии маточных кровотечений неустановленной этиологии или при подозрении на рак молочной железы или органов репродуктивной системы, гормональные препараты не назначают;
  • Средства с гормонами нельзя принимать женщинам с болезнями печени, тромбоэмболией и нарушениями свертываемости крови.

Перед началом использования гормональных препаратов, женщина в обязательном порядке должна пройти комплексное обследование (УЗИ груди и малого таза, маммографию, анализы крови и цитологические мазки).

Однако, даже при отсутствии явных признаков рака, прием гормональных препаратов для лечения приливов при климаксе может спровоцировать рост небольших опухолей, которые зачастую даже не диагностируются (нулевая стадия рака). Учитывая большую распространенность онкологических заболеваний, гормонозаместительные препараты нужно использовать с большой осторожностью или вообще обойтись без них, если приливы можно терпеть.

Чтобы облегчить течение приливов при климаксе, для лечения можно использовать и другие препараты:

  • Негормональные препараты при климаксе (БАДы), в состав которых входят лекарственные растения и фитоэстрогены. Чтобы эффект был положительным препараты необходимо принимать продолжительное время и лишь после консультации врача, так как даже БАДы могут вызывать аллергию при индивидуальной непереносимости компонентов.
  • В период климакса остро ощущается недостаток витаминов, поэтому в рацион необходимо обязательно включать свежие фрукты, овощи, злаки и орехи, а также принимать синтетические витамины В, С, Е, кальций и магний.
  • Для снятия расстройств нервной системы используются легкие седативные средства (пустырник, корвалол, валериана и др. успокоительные средства для взрослых).
  • Гомеопатические препараты при климаксе также являются эффективным средством лечения приливов при климаксе без гормонов. К подобным средствам относят Климакт-хель, Климадинон, Климактоплан.
  • Антидепрессанты нужно принимать с большой осторожностью и лишь при наличии серьезных расстройств со стороны нервной системы (женщина не может контролировать свои эмоции и стрессом). Средства данной группы включают Флуоксетин, Циталопрам, Сертралин.

Методы борьбы с климаксом без лекарств

Помимо препаратов традиционной медицины от приливов при климаксе, существуют и другие, немедикаментозные средства, которые помогут устранить неприятные ощущения.

Побольше бывайте на свежем воздухе

Чтобы снизить проявления приливов, чаще проветривайте комнату, используйте увлажнители и очистители воздуха. Эти рекомендации особенно актуальны при подготовке к ночному отдыху.

Правильное дыхание

Действенным средством от приливов при климаксе является особая дыхательная гимнастика. Когда начинается прилив, нужно максимально успокоиться и начать глубоко дышать животом. В минуту должно быть не более восьми вдохов, а после каждого из них рекомендуется задерживать дыхание на несколько секунд. Подобные упражнения не только облегчают приливы, но и делают их реже и успокаивают нервную систему.

Правильное питание

Чтобы не принимать таблетки от приливов при климаксе, следует придерживаться правильного питания. В рационе нужно уменьшить процент мясных продуктов и другой белковой пищи, заменив ее продуктами растительного происхождения (свежими овощами, фруктами, бобовыми и орехами). В период менопаузы организм женщины нуждается в повышенном поступлении витамина Е, поэтому рекомендуется употреблять орехи и проросшие зерна пшеницы.

Охлажденная подушка

Поскольку приливы зачастую возникают вечером и ночью, очень полезно охлаждать подушку перед сном. Если она у вас небольшая, то охладить ее можно прямо в холодильнике. Но можно просто набрать в обычную пластиковую бутылку ледяную воду и положить сначала на несколько минут на подушку, а потом под нее.

Активный образ жизни

Снизить частоту и интенсивность приливов помогут и умеренные занятия спортом (йога, бодифлекс, фитнес). Но поскольку у многих женщин к климактерическому периоду накапливается достаточное количество сопутствующих заболеваний, важно учитывать свои физические возможности при выборе вида спорта. Одним из лучших считается плавание, которое укрепляет мышцы и оказывает оздоровительный эффект. Если времени на спорт нет, можно просто совершать пешие прогулки в лесопарковой зоне.

Употребление достаточного количества жидкости

Женщинам после 40 лет в сутки нужно выпивать до двух литров воды без газа. Поскольку приливы сопровождаются сильной потливостью, организму необходимо постоянно восполнять объем потерянной жидкости.

Эмоциональные нагрузки

Стрессы и сильные переживания ухудшают течение приливов и делают их более частыми. Каким бы сложным это не казалось, но нужно постараться меньше нервничать, сохранять положительный настрой и позитивное мышление.

Одежда

Приливы усиливаются, если женщина носит тесную и неудобную одежду из синтетических тканей. Лучше выбирать одежду из хлопка, льна или вискозы. И не забывайте о том, что одежда должна быть модной и красивой, а ее ношение должно приносить удовольствие.

Женщинам необходимо настроиться на то, что период климакса – это не конце жизни, а начало новой. Большинство жизненных проблем уже решены, дети выросли, и теперь можно посвятить время себе. Почаще балуйте себя приятными покупками, отдыхом, путешествиями и старайтесь насытить свою жизнь положительными эмоциями.

Народные методы борьбы с приливами

Как еще можно избавиться от приливов при климаксе? К сожалению, бывает и так, что смена рациона, активный образ жизни и другие рекомендации не действуют, но женщина не хочет начинать прием медикаментов. В этом случае помогут народные средства от приливов при климаксе. Приведем несколько наиболее действенных из них:

  • Шалфей (чайную ложку) запаривают двумя стаканами горячей воды, кипятят и пьют утром вместо чая. Для достижения положительного эффекта в течение двух недель нужно выпивать по три стакана такого чая, затем сделать 14-дневный перерыв и повторить курс.
  • Хорошо справляется с приливами и травяной сбор из ромашки, перечной мяты и корней валерианы. Растения смешивают в одинаковой пропорции, берут две столовые ложки смеси и заливают 0,5 литра горячей воды. Средство должно постоять в тепле в течение трех часов, после чего его можно пить по стакану перед едой дважды в день.
  • Если есть возможность, после начала прилива поднимите руки вверх, а ноги опустите в горячую воду.
  • Душица и препараты на ее основе не только успокаивают нервную систему, но и улучшают тонус матки. Кроме того, это растение способно снимать воспаление, боль, повышенное АД, устранять бессонницу и нервное перевозбуждение.

Статью про то, как избавиться от приливов при климаксе также можно прочитать на украинском языке: «Як позбутися від припливів при клімаксі».