Обзор успокоительных средств от нервов для взрослых

Современная жизнь и экология не оставляют человеку выбора. Нам постоянно приходится пользоваться различными медикаментозными средствами, в том числе и успокоительными.

Большинство людей, которые сталкиваются с проблемой повышенной раздражительности и нервного перевозбуждения, стесняются обратиться за медицинской помощью и предпочитают самостоятельно покупать успокоительные таблетки, часто не слишком эффективные и дорогостоящие. Мы приведем вам обзор наиболее эффективных и доступных по стоимости успокоительных препаратов со схожим действием, но различного состава.

Принцип действия успокоительных препаратов

Успокоительные лекарства также называют седативными. Они способны оказывать такое Успокоительные средства от нервов для взрослыхвоздействие:

  • Тормозят нервные реакции и ликвидируют повышенное возбуждение ЦНС;
  • Нормализируют работу вегетативной нервной системы: снижают скорость сердечного ритма, уменьшают повышенное потоотделение, снимают спазмы кишечника и устраняют дрожь в руках;
  • Ликвидируют симптомы нервных расстройств: повышенную агрессивность, раздражительность или плаксивость;
  • Эффективно борются с бессонницей. Успокоительные средства для нервной системы – это не снотворное, но они способны замедлять работу коры головного мозга, нормализовать физиологический сон, устраняя повышенную чувствительность к различным раздражителям.

Все седативные препараты усиливают действие снотворного, транквилизаторов, обезболивающих средств и нейролептиков. Поэтому при одновременном использовании этих средств нужно уменьшать дозировки и наблюдать за возможным проявлением побочных эффектов.

Седативные средства часто назначают для лечения неврозов и неврастении, а иногда включают в число препаратов для борьбы с бессонницей, синдромом раздраженного кишечника, неврозов сердечно-сосудистой системы, гипертонии и климактерического синдрома.

Каждому человеку подходит свой успокоительный препарат, поскольку и нервные расстройства имеют различную природу возникновения. Ниже мы приведем обзор нескольких групп успокоительных для нервной системы, чтобы каждый мог выбрать для себя наиболее подходящее по действию и безопасное средство.

Наиболее эффективным успокоительным для взрослых будет, конечно же, то, которое назначил врач. Это объясняется тем, что повышенная раздражительность или нервный срыв могут быть симптомом серьезного психического нарушения, тяжелой болезни внутренних органов или гормонального сбоя, диагностировать которые может только врач.

Однако, большинство людей все же предпочитают самостоятельно выбирать и покупать седативные препараты. Чаще всего они продаются без рецепта, так как обладают минимальными побочными эффектами, не вызывают привыкания или синдрома отмены.

Препараты на растительной основе

Успокоительные от нервов на базе растений считаются наиболее безопасными, экологически чистыми и несут минимальную нагрузку на печень и желчевыводящие пути. Человечество издревле использовало всевозможные растительные успокоительные, как однокомпонентные, так и состоящие из нескольких видов лекарственных растений.

Например, действенным средством считаются препараты на основе корня, листьев или стебля валерианы. Седативные на основе этого растения выпускают в форме спиртовых капель, таблеток, брикетов и даже чая. Валериана способна устранить расстройства сна, снимает спазмы кишечника и нервную возбудимость.

Для достижения нужного эффекта достаточно принять спиртовую настойку валерианы (средняя дозировка – 40 капель на 80 кг веса). Однако, человек, принимающий данное средство, не должен страдать алкоголизмом или принимать психотропные препараты, так как в некоторых случаях настойка валерианы снижает частоту сердцебиений и даже может стать причиной брадикардии.

Другие успокоительные средства на растительной основе включают:

  • Спиртовую настойку, капли и таблетки с экстрактом пустырника.
  • Лекарства на основе пассифлоры (страстоцвета). Препараты из этого растения используют для борьбы с нарушениями сна, при неврастениях и при повышенной раздражительности. Также страстоцвет способен снимать спазмы, дрожь в руках, головную боль и сокращает количество сердцебиений.
  • При неврастениях и вегето-сосудистой дистонии часто принимают настойку пиона.
  • Эффективными считаются препараты на основе зверобоя: Негрустин, Нейроплант, Деприм.

Комбинированные препараты

Действенными успокоительными от нервов считаются и средства на растительной основе, которые совмещают сразу несколько лечебных растений. К подобным препаратам относят:

  • Фитосед на основе мелиссы, пустырника, хмеля, боярышника и кориандра на спиртовой основе. Средство помогает справиться с бессонницей, устраняет симптомы психического напряжения и утомляемости. Однако, его нельзя принимать пациентам с нарушением свертываемости крови и кормящим матерям.
  • Растительные сборы Фитоседан 2 и 3. Фитоседан 2 включает перечную мяту, пустырник, корень солодки и валериану, а Фитоседан 3 – траву донны, душицы, корень валерианы, чабрец и пустырник. Оба лекарственных сбора снимают спазмы и успокаивают нервную систему. Средства эффективно борются с расстройствами сна, повышенной возбудимостью, применяются при вегето-сосудистой дистонии, мигренях, неврозах и во время климакса (см. негормональные препараты при климаксе). Единственным противопоказанием может служить индивидуальная непереносимость трав, входящих в состав сбора.
  • Ново-пассит состоит из смеси нескольких лекарственных трав, оказывающих успокаивающее действие (мелисса, валериана, зверобой, страстоцвет, боярышник). Данное средство снимает нервное возбуждение, устраняет беспричинные страхи и тревожность. Однако, препарат нельзя использовать для лечения детей младше 12 лет, при серьезных заболеваниях органов пищеварения и при склонности к аллергии.
  • Персен и Персен Форте имеют идентичный состав, но в Персене Форте содержится больше валерианы, поэтому и его действие более интенсивное. Персен отлично справляется с повышенной возбудимостью и нарушениями сна. Средство нельзя применять при лактазной недостаточности, низком давлении, во время беременности и в период лактации, а также детям до трех лет.
  • Дормиплант состоит из этанола, корня валерианы и мелиссы. Его чаще всего принимают для борьбы с нарушениями сна и нервозности. Домиплант не используют для лечения детей младше шести лет, при почечной недостаточности, во время беременности и кормления грудью. Также не рекомендуется принимать препарат водителям, так как он способен замедлять скорость реакции.

Успокаивающие капли на основе спирта

Такие средства пьют по несколько капель, растворяя их в воде. Успокоительные капли при стрессе считаются одними из наиболее действенных, отпускаются без рецепта, и есть практически в каждом доме. К подобным недорогим препаратам относят:

  • Корвалол (основа – перечная мята). Оказывает мягкое действие при бессоннице, успокаивает нервы, снимает спазмы сосудов, нормализует сердцебиение и работу кишечника. Корвалол нельзя давать детям младше трех лет, беременным и кормящим матерям, а также пациентам с почечной и печеночной недостаточностью. В некоторых случаях может вызывать легкое головокружение, сонливость, может вызвать аллергию и снижать концентрацию внимания.
  • Валокордин – более сильный препарат, который снижает повышенную возбудимость ЦНС, имеет снотворный эффект и устраняет различные неврозы. Препарат нельзя принимать в период беременности и лактации, а также при почечной и печеночной недостаточности. Длительное применение может вызвать сонливость, головокружение, депрессию и нарушения координации.
  • Капли Зеленина – растительный препарат на основе валерианы, красавки, настойки ландыша и левоментола. Средство принимают при хронической сердечной недостаточности, ВСД, повышенной нервной возбудимости, а также при нарушениях пищеварения, вызванных нарушениями работы ЦНС. Капли Зеленина запрещены при беременности и лактации, язвенной болезни, глаукоме, болезнях головного мозга и алкоголизме. В некоторых случаях может возникать слабость мышц, расстройства пищеварения, аллергия и аритмия.
  • Нервофлукс используют для борьбы с хроническим стрессом и бессонницей. Препарат представляет собой смесь лекарственных растений для приготовления чая.
  • Валоседан применяют для замедления нервных реакций при стрессах и нервозах.
  • Седаристон на основе мелиссы, зверобоя и валерианы используют при нервных расстройства вегетативной природы.
  • Валокормид – действенное средство для борьбы неврозов, которые сопровождаются брадикардией. В основе препарата – настойка ландыша, красавки, ментола, валерианы и бромид натрия.
  • Валосердин, помимо успокаивающего эффекта, снимает спазмы кишечника и сокращает частоту сердцебиения. Препарат используют при кардионеврозах, которые сопровождаются болью в сердце, при повышенной частоте пульса и высоком давлении, а также для борьбы с нарушениями сна кишечными коликами.

Препараты брома

В прошлом считалось, что всем солдатам в армии в чай добавляют настойку брома, чтобы снизить сексуальное влечение и устранить нервозность. Мы не будем утверждать, правда это или нет, но бромиды действительно замедляют реакции в головном мозге и снимают нервное возбуждение. Чаще всего это недорогие средства, которые выпускают в каплях и таблетках. Однако, данные средства нельзя принимать постоянно и в больших количествах, поскольку это может вызывать тяжелое отравление. Основные симптомы передозировки – сыпь, слезотечение, насморк и сухой кашель.

К наиболее известным препаратам брома относят:

  • Бромкамфора улучшает сердечную деятельность, успокаивает и тормозит работу головного мозга. Препарат используют при скачках артериального давления и пульса, при повышенной возбудимости и нарушениях сна. Бромкамфору нельзя давать детям до семи лет, а также пациентам с почечной и печеночной недостаточностью.
  • Адонис Бром назначается при невротическом синдроме с учащенным сердечным ритмом и при ВСД. Средство нельзя использовать при наличии язвы, в период беременности и кормления грудью, а также пациентам до 18 лет. В качестве побочных эффектов могут выступать тошнота, рвота, общая слабость, сыпь, ослабление памяти и аллергические реакции.

Препараты других групп

Одним из наиболее известных успокоительных средств считается магнезия (25-процентный раствор сульфата магния). Его вводят внутривенно для снятие нервного возбуждения и борьбы с нарушениями сна. Магнезия помогает снять мышечные спазмы и устранить боли в матке и кишечнике. Другие успокоительные препараты включают:

  • Афобазол – мощный транквилизатор, который полностью устраняет раздражительность, беспричинные страхи, тревожность, плаксивость и бессонницу. Также Афобазол снимает сопутствующие симптомы тревожность: повышенное сердцебиение и учащенное дыхание, дрожь в руках, колики, сухость во рту.
  • Фенибут считается сильнодействующим препаратом, но все же не принадлежит к успокоительным средствам. Фенибут – это ноотроп, который улучшает питание нейроцитов и ускоряет процесс передачи нервных импульсов. Одновременно препарат снимает повышенную возбудимость и беспокойство, нормализует сон и устраняет головную боль. Иногда Фенибут используют и перед проведением операций для улучшения действия наркоза. Средство назначают при тревожности и неврозах различного характера, а также для лечения нервного тика и заикания у детей. Препарат противопоказан детям до двух лет, беременным и кормящим женщинам, пациентам с индивидуальной непереносимостью, печеночной недостаточностью и серьезными болезнями пищеварительного тракта.
  • Тенотен считается одним из наиболее популярных препаратов, который выпускают в таблетках. Он улучшает эмоциональный фон, настроение, устраняет раздражительность и нервное напряжение. Кроме того, препарат не вызывает сонливости и заторможенности реакции. Тенотен применяют при стрессах, психосоматических болезнях, вегетативных расстройствах, неврозах и для борьбы со снижением памяти. Препарат нельзя использовать пациентам младше 18 лет и людям с повышенной чувствительностью к компонентам средства.

Гомеопатические препараты

Эта группа медикаментов считается весьма действенной. В основе гомеопатических препаратов лежат лекарственные растения и сбор с добавлением небольшого количества подсластителей. Чаще всего средства данной группы рассасывают под языком, что способствует быстрому усвоению медикамента. Самыми известными успокоительными гомеопатическими препаратами считаются:

  • Валерианахель
  • Эдас
  • Успокой
  • Авена комп
  • Sedalia
  • Нервохель
  • Нотта
  • Невросед
  • Гелариум
  • Леовит

Обзор успокоительных средств от нервов для взрослых также доступен на украинском языке: «Огляд заспокійливих засобів від нервів для дорослих».