Лактазная недостаточность: особенности проявления у детей и взрослых, причины возникновения, признаки и методы лечения

Лактазная недостаточность возникает в том случае, если в организме человека недостаточно особого фермента, лактазы, который помогает переваривать молочный сахар. Характерной чертой этого синдрома является водянистая диарея. Чаще всего от лактазной недостаточности страдают дети, кишечник которых еще недостаточно окреп.

Родителям следует обязательно обратиться к врачу, если они заметили у ребенка признаки синдрома:

  • Вздутие живота
  • Жидкий и пенистый стул с кислым запахом
  • Ребенку еще нет шести месяцев.

Статистические данные показали удивительную особенность: синдром лактазной недостаточности чаще встречается у вьетнамцев и индейцев, а у голландцев и шведов бывает очень редко. В нашей стране почти половина населения страдает от этой болезни. Особенность лактазной недостаточности в том, что она может развиваться с некоторой периодичностью, появляясь и исчезая.

Больше всего от синдрома страдают дети. Лактазная недостаточность у грудничка приводит к кишечным коликам и прекращению грудного вскармливания (см. что делать при коликах у новорожденного).

Виды и причины возникновения синдрома

Лактазную недостаточность (ЛН) принято делить на первичную и вторичную.

  1. Первичная характеризуется дефицитом фермента без повреждения эритроцитов в кишечных клетках. К данному типу синдрома относят:
  • Врожденная ЛН бывает редко и появляется из-за генетической мутации
  • ЛН у взрослых не считается патологией, так как с возрастом количество фермента уменьшается природным путем
  • Транзиторная ЛН бывает у недоношенных новорожденных детей.

Стоит отметить, что у жителей северных стран фермент лактазы одинаково активен в течение всей жизни.

  1. Вторичная ЛН появляется из-за повреждения клеток кишечника. Фермент лактазы больше всего подвержен влиянию неблагоприятных факторов, поскольку располагается на ворсинках кишечника ближе всего к просвету.

Ниже приведена таблица, в которой изложены причины возникновения различных типов лактазной недостаточности у детей и взрослых.

Врожденная Появляется из-за мутации гена, который отвечает за активность фермента
Транзиторная Недостаточная активность фермента при рождении
ЛН у взрослых Уменьшение активности лактазы, воспаления и инфекции в кишечнике, приводящие к разрушению энтероцитов
Вторичная Воспаление и дистрофические процессы в кишечнике. Они могут появиться из-за некоторых заболеваний: болезни Крона, инфекций и пищевой аллергии. Также на возникновение вторичной лактазной недостаточности влияет слишком продолжительный прием некоторых лекарств, радиационное воздействие и индивидуальная непереносимость глютена.

В течение жизни активность фермента постоянно меняется. На это могут влиять не только болезни и неблагоприятные факторы окружающей среды, но также гормоны щитовидной и поджелудочной железы, гипофиза, глюкокортикостероидные гормоны, и жирные и аминокислоты, находящиеся в кишечнике.

Симптомы и особенности различных видов ЛН

Каждый тип лактазной недостаточности имеет свои особенности.

  1. Первичная ЛН может появиться только после употребления большого количества молока. У маленьких детей она проявляется в виде кишечных колик, но с возрастом микрофлора кишечника начинает расщеплять молочный сахар благодаря размножению полезных бактерий. В дальнейшем симптомы лактазной недостаточности могут появиться лишь при злоупотреблении молоком. Кисломолочные продукты не вызывают подобной реакции, поскольку они стимулируют размножение и работу бактерий.
  2. Вторичная ЛН проявляется в любом возрасте. Ее причиной становятся болезни, которые нарушают работу фермента. Признаки самого синдрома недостаточности лактазы практически не проявляются, поскольку ключевую роль играет основное заболевание. Если удается обнаружить вторичную ЛН, больному назначают безмолочную диету, которая значительно улучшает состояние.
  3. Врожденная ЛН встречается редко, но несет опасность для человека. Она характеризуется сильным обезвоживанием и токсикозом. Понять, что у грудничка есть врожденная ЛН просто: после кормления грудью появляется рвота и постоянная диарея. Облегчение наступает только после отмены грудного вскармливания и использования смесей без лактозы.

Самостоятельно определить наличие лактазной недостаточности можно, внимательно понаблюдав за результатами лечения. Если пациент безуспешно стремится снять симптомы болезни, стоит исключить продукты с лактозой из своего рациона.

Симптомы лактазной недостаточности различных видов очень часто схожи, но проявляются с различной интенсивностью. Общие признаки синдрома следующие:

  • Пенистый и частый стул зеленого цвета и с кислым запахом
  • Повышенное газообразование
  • Рвота
  • Боль и урчание в животе
  • Сильные кишечные колики, частое срыгивание у грудничков (причины), плач во время кормления и медленный набор веса.

Методы диагностики

Опасность лактазной недостаточности в том, что она постепенно ослабляет организм. Организм постепенно теряет воду из-за непрекращающейся диареи. Замедляется процесс впитывания кальция и других минералов. Полезная микрофлора кишечника развивается слабо, а вместо нее начинают размножаться гнилостные микроорганизмы. Снижается иммунитет и замедляется перистальтика.

Подозрение на лактазную недостаточность требует проведения специальных исследований, предварительно исключив другие причины сильной диареи и расстройств пищеварения (см. понос и рвота у ребенка без температурылекарства от поноса).

Для диагностики лактазной недостаточности используют такие средства:

  • Анализ кала покажет процент содержания углеводов. У здорового человека их не должно быть вообще, но у новорожденных детей допускается наличие 0,25 процентов углеводов в стуле.
  • Нагрузочный тест. Его суть состоит в составлении кривой на основе прироста сахара в крови. При наличии синдрома график получается плоским, так как всасывание сахара отсутствует.
  • Диагностическая диета, при которой пациент не употребляет продукты с лактозой. Если у больного есть синдром ЛН, после смены рациона симптомы пропадают и состояние улучшается.
  • Водородный дыхательный тест определяет количество водорода при выдохе. Его проводят вместе с нагрузочным тестом. У пациента берут пробу воздуха каждые полчаса после употребления лактозы.
  • Генетические исследования способны выявить мутацию генов, которые отвечают за активность лактазы.
  • Определение активности фермента через смыв со слизистой кишечника или биоптата. Это наиболее точный метод диагностики, но для его проведения сложно получить биоматериал.

Лактазная недостаточность у детей и взрослых симптомы, лечение, причиныМетоды лечения

Борьба с лактазной недостаточностью проходит в несколько этапов. Первым делом пациенту прописывают соблюдение специальной диеты и прием пищевых добавок (например, Лактаза Беби, Лактазар для детей или Лактазар для взрослых).

Также больному назначают прием ферментных препаратов для нормализации работы печени и поджелудочной железы. Попутно занимаются лечением дисбактериоза кишечника при помощи пребиотиков и пробиотиков (см. полный список пробиотиков) и снимают симптомы ЛН (от вздутия назначают Эспумизан или Боботик, при болях рекомендуют принимать спазмолитики, а также специальные средства против диареи).

Лактазная недостаточность особенно опасна для детей, но и взрослым следует придерживаться некоторых рекомендаций по питанию.

Лечебная диета

Предполагает полное исключение продуктов с лактозой из рациона. В некоторых случаях их лишь ограничивают, основываясь на количестве углеводов в каловых массах. Для детей полное исключение лактозы используют в качестве временной меры, чтобы остановить симптомы недостаточности.

Навсегда отказываться от лактазы не стоит, так как это важный фермент для кишечника человека. Режим питания подбирается сугубо индивидуально, чтобы не нарушить пищеварительные процессы.

Младенцам на искусственном или смешанном вскармливании нужно комбинировать безлактозную и обычную смесь. Соотношение устанавливает врач в зависимости от серьезности симптомов. Сильное течение ЛН требует употребления только низколактозных (Нутрилон, Нутрилак, Хумана) и безлактозных смесей (производители: Нан, Нутрилак и Мамекс).

У новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, уже не рекомендуют полностью прекращать кормление грудью. В молоко добавляют ферментосодержащие препараты или специальные пищевые добавки.

Прикорм у детей с синдромом ЛН

Следует проводить особенно внимательно. Лучше завести дневник, и указывать в нем реакцию ребенка на определенный вид продуктов.

Прикорм лучше начинать с овощей (по одному новому продукту в несколько дней). В течение двух недель количество потребляемых в сутки овощей должно доходить до 150 граммов. Затем малышу начинают давать каши на воде с низким содержанием глютена (например, рис, кукурузу или гречку). Количество еды тоже следует постепенно увеличивать. Далее малыш может попробовать мясо

После достижения малышом возраста в 8-9 месяцев, можно попробовать употреблять некоторые кисломолочные продукты. Кефир или йогурт дают в ограниченных количествах, наблюдая за реакцией ребенка. Творог не рекомендуется использовать в качестве прикорма до года (см. введение прикорма здоровому грудничку).

Рацион питания в будущем

И для взрослого, и для ребенка, придется индивидуально подбирать режим питания и разнообразие продуктов.

Сначала в рацион вводят еду с минимальным содержанием лактозы: мясо, рыбу, макароны, овощи, яйца, гречку и кукурузу, чай, орехи и кофе. Потом постепенно начинают добавлять продукты с лактозой, регистрируя реакцию организма на определенный тип еды. Следует помнить, что лактоза содержится не только в молочных продуктах, но также в хлебе, кетчупах, колбасе, майонезе и шоколаде (см. можно ли давать цельное молоко ребенку).

Продукты, в которых мало лактазы, включают кефир, твердый сыр, сметану и сливки.

Если организм нормально воспринимает продукты с лактозой или без нее, человек заметит следующие признаки:

  • Снижается уровень газообразования
  • Живот перестает урчать, чувство дискомфорта проходит
  • Нормализуется стул, в нем нет примесей или неприятного кислого запаха.

Каждый пациент с синдромом ЛН должен помнить, что полностью исключать лактозу из рациона нельзя, поскольку молочные продукты – важный источник кальция. Ввести этот микроэлемент в организм можно при помощи специальных препаратов, назначенных врачом, либо при постепенном увеличении потребления продуктов, содержащих лактозу.

Статью о лактазной недостаточности также можно прочесть на украинском языке: «Лактазна недостатність у дітей і дорослих: симптоми, лікування, причини».