Рацион для кормящих матерей: список запрещенных и разрешенных продуктов

Женщина, которая впервые стала мамой, обязательно интересуется, что едят кормящие мамы. Считается, что в период кормления грудью женщине нужно максимально ограничивать свой рацион. Сразу стоит отметить, что не существует продукта, вызывающего отрицательную реакцию у всех без исключения новорожденных. Однако, есть определенные группы продуктов, которые могут вызвать сложности, но их действие можно проверить по предпочтениям мамы: если она не употребляет какие-либо продукты из-за аллергии или вздутия, то и ее ребенку они вряд ли принесут пользу. Но зачастую, зная о своих особенностях, женщина и сама старается избегать вредной еды.

Ранее существовало мнение, что некоторые продукты, например огурцы или капуста, обязательно вызовут вздутие и повышенное газообразование у малыша. Но сейчас большинство врачей склонны считать, что питание кормящей мамы нужно делать максимально разнообразным, прислушиваясь к ощущениям самой женщины. Сначала организм беременной подсказывает, что лучше кушать, а потом и кормящая мама может руководствоваться тем же принципом при составлении своего меню (см. планирование беременности). Полноценный рацион обеспечит поступление витаминов и полезных микроэлементов в организм малыша, и он будет полноценно расти и развиваться.

Задаваясь вопросом, что можно есть кормящей маме, нужно руководствоваться принципом, что кушать можно практически все, при этом внимательно наблюдая за реакцией малыша. Новые и потенциально сомнительные продукты нужно употреблять в меру, и если пищеварительный тракт или кожа малыша неадекватно отреагировали на новую еду, вредный продукт следует исключить.

Также следует учитывать, что по мере взросления малыша, его реакция на те или иные продукты может меняться. То есть, если в ребенка появилась аллергия на какую-то еду в первые три месяца жизни, то это еще не значит, что такая же реакция возникнет после шести месяцев.

Но запрещенные продукты все же существуют. Ниже приведен список того, что можно, и главное нельзя кушать кормящей маме.

Первый месяц грудного вскармливания

Этот период считается наиболее ответственным, и именно на него больше всего распространяются различные ограничения.

Что же можно кушать кормящей маме в первый месяц после родов?

  • Отварные и тушеные овощи: картошку, кабачки, цветную капусту, изредка можно белокочанную капусту и морковь;
  • Пшеничный или пшенично-ржаной хлеб, хлеб с отрубями, галетное печенье;
  • Нежирные сорта мяса в отварном виде: говядина, телятина и курица (без кожи);
  • Безмолочные каши (или молочные, наполовину разбавленные водой);
  • Кисломолочные продукты без добавок и консервантов: творог, кефир, ряженка, йогурт;
  • Травяные чаи (с анисом, тмином, укропом), компот из сухофруктов, слабый чай;
  • Супы на овощных бульонах без поджарки.

Рацион для кормящих матерей список запрещенных и разрешенных продуктовВ список запрещенных продуктов входят:

  • Соки и компоты из магазина;
  • Свежее молоко;
  • Кофе и крепкий чай;
  • Алкоголь и газированные напитки;
  • Кондитерские изделия, сдоба;
  • Морепродукты и красная рыба;
  • Крепкие мясные бульоны, колбаса и колбасные изделия;
  • Йогурты с наполнителями;
  • Копчености, жирные продукты, консервация.

Овощи для кормящей мамы

У многих возникает вопрос, можно ли кормящей маме употреблять белокочанную капусту, огурцы и кабачки. Большинство придерживается мнения, что эти овощи вызывают повышенное газообразование и могут привести к вздутию животика у малыша. Попробуем разобраться в этом подробнее:

  • Огурцы. Мнение большинства врачей и женщин сводится к тому, что употребление огурцов приведет к вздутию живота у малыша и может стать причиной зеленого пенистого кала у грудничка. Но на самом деле, наиболее частой причиной подобного стула является слишком малая доза питательного заднего молока, которое получает малыш или переизбыток раннего молока. Также подобный кал может появиться, если у мамы наблюдается недостаток грудного молока. Кроме того, существует ряд исследований, которые доказывают, что индивидуальная непереносимость материнского молока или молочной смеси гораздо чаще вызывает расстройства и изменения стула, чем употребление кормящей мамой огурцов или капусты. После того, как ребенку исполнилось три месяца, можно кушать все привычные для материнского организма продукты.
  • Капуста. Это овощ очень богат витаминами и полезными микроэлементами, в частности – витамином С и фолиевой кислотой. А зимой в нашей стране принято употреблять тушеную капусту и борщи, поэтому и корящей маме не следует отказывать себе в подобной еде. Если капуста все же вызвала повышенное газообразование, в нее можно просто добавить тмин, который уберет все негативные последствия.
  • Помидоры считаются запрещенными из-за красного цвета, который считается фактором, провоцирующим аллергию. Однако ликопин, который и окрашивает овощ в подобный цвет, является уникальным антиоксидантом, который очень полезен для организма кормящей матери и ее малыша. Кроме того, большую пользу приносит и томатный сок, в стакане которого содержится суточная норма витамина С, но его нельзя пить натощак.

    Единственное, что следует учитывать при употреблении помидоров – это содержание в них нитратов.Поэтому при покупке овоща нужно обращать внимание на некоторые полезные мелочи. Например, если у томата слишком толстая кожура, значит уровень нитратов в нем превышен. Проверить содержание химикатов можно и другими способами: мякоть на срезе имеет беловатые прожилки, на томате при ударе об пол не остаются вмятины и он отпрыгивает, от пальца при нажатии остается вмятина – значит, количество нитратов в помидоре сильно превышено и кормящей маме лучше его не есть.

Фрукты для кормящей мамы

Что из фруктов можно кушать кормящей маме? Относительно употребления этих продуктов мнения врачей разделились: одни считают, что сырые фрукты категорически противопоказаны кормящей маме, пока ребенку не исполнится три месяца; другие придерживаются мнения, что сырые фрукты все же можно кушать, но лишь в ограниченных количествах.

Единственное, в чем согласны приверженцы различных мнений, это запрет на употребление экзотических фруктов (манго, киви, помело, авокадо), а также цитрусовых. Плоды, которые не растут в привычной для мамы и ребенка местности, потенциально могут вызвать аллергию или сильные расстройства пищеварения. Например, для Испании или Флориды – цитрусовые считаются самым обычным фруктом, поэтому их вводят в прикорм одними из первых.

Важно учитывать, что фрукты, овощи и зелень иностранного производства, поступают в наши магазины без необходимого контроля и для более длительного хранения обрабатываются опасными химикатами (фунгицидами, сернистым газом или бромистым метилом).

  • Бананы. В роддоме всех женщин предупреждают, что употребление бананов, кабачков или яблок может привести к нежелательным последствиям. Но эти предосторожности не имеют под собой веских оснований. Банан – очень полезный фрукт, в котором содержится огромное количество полезных веществ и для мамы, и для ее малыша. Поэтому бананы не только можно, но даже нужно кушать.

    Чтобы разнообразить рацион, кормящая мама может приготовить себе банановый коктейль на основе йогурта. Но и при покупке этого кисломолочного продукта нужно быть исключительно внимательным. Продукт не должен содержать красителей или консервантов, поэтому лучше покупайте обычные йогурты без добавок или замените его кефиром, добавляя в него фрукты, варенье или мед.

  • Можно ли кормящей маме яблоки? Яблоки, как и бананы, могут вызывать повышенное газообразование и оказывать слабительное действие лишь в индивидуальных случаях. Поэтому и кормящей маме этот фрукт кушать можно, а после 10 месяцев яблоки вводят и в прикорм ребенка. Если же сама мама страдает от аллергии на красные фрукты и овощи, яблоки данного оттенка исключают из рациона. Если при беременности никаких негативных последствий не возникало, то их и не будет во время кормления. Но когда сомнения все же появились, с красных яблок можно просто снять кожуру. Для больше безопасности малыша можно не употреблять сырые яблоки в первые 10-30 дней его жизни, отдавая предпочтение запеченному фрукту.
  • Вишни и черешни из-за насыщенного красного цвета для многих находятся под запретом. Но аллергия на красные продукты – сугубо индивидуальная особенность, поэтому, если у мамы есть предрасположенность к этому виду аллергии, то, скорее всего, такая же реакция будет и у малыша. Для проверки можно попробовать скушать всего несколько ягодок и понаблюдать за реакцией ребенка.
  • Запрет на клубнику тоже является очередным мифом. Ягодки, которые выросли у вас на даче, или были приобретены в сезон на рынке, можно пробовать кормящим мамам. Но, конечно же, сначала нужно съесть всего несколько плодов, чтобы проследить за реакцией ребенка на новый продукт. Клубника, как сезонный фрукт, очень богата витаминами, в частности витамином С, которого в ней гораздо больше, чем в апельсине.
  • А вот можно ли кормящей маме арбуз или дыню, вопрос действительно очень спорный. Для выращивания этих плодов используют огромное количество химикатов, так как земли, где и произрастают бахчевые культуры, засушливые и истощенные. Первые арбузы и дыни настолько напичканы различными химическими веществами, что их нельзя есть даже здоровому человеку, а тем более, кормящей маме. Если очень хочется арбуза, можно съесть небольшой кусочек, но лишь в середине августа или сентябре. А дыню вообще нужно употреблять с огромной осторожностью, в малых порциях и только по отдельности от других продуктов, так как она слишком тяжелая для желудка.

Молоко, молочные продукты и яйца

Как и для других продуктов, для молочного существуют некоторые ограничения. Они связаны в первую очередь с тем, что во многие молочные продукты добавляют пальмовое масло. И хотя оно запрещено во многих мировых странах, в нашей стране его продолжают использовать, хотя и не всегда включают в список ингредиентов на упаковке. Больше всего пальмового масла содержится в мороженом и маргарине, поэтому и вся магазинная выпечка содержит определенное его количество. А в последнее время некоторые производители молока, творога и сметаны начали добавлять пальмовое масло и в них.

  • Употребление молока вызывает противоречивые мнения. Согласно одной точке зрения, цельное молоко кормящим мамам пить нельзя. Его можно добавлять в каши или чай. Другое мнение гласит, что если у малыша нет аллергии на козеин (коровий белок), то молоко, творог и любые кисломолочные продукты кормящей маме кушать можно. Определить предрасположенность к аллергии на коровий белок можно с помощью специального лабораторного анализа. Например, если после употребления какого-либо молочного продукта на коже малыша появилась сыпь, вся молочка полностью исключается из рациона матери на неделю, а после исчезновения сыпи нужно будет сдать анализ на аллергию к коровьему белку.
  • Яйца можно кушать лишь в том случае, если у малыша нет аллергии на куриный белок (это также проверяется при помощи специального анализа). Но и при отсутствии аллергической реакции нельзя есть больше одного яйца в день. Желательно, чтобы кормящая мама питалась только свежими куриными яйцами. Проверить это можно, опустив его в стакан или тарелку с водой. Если яйцо всплывет – значит, ему более 20 дней, а если утонет, значит, оно свежее. Перед употреблением яйца обязательно должны быть вымыты и термически обработаны.
  • Мороженое кормящим мамам лучше не кушать, особенно, если у малыша есть аллергия на козеин. В последнее время в этом продукте содержится слишком большое количество пальмового масла, вред которого доказан давно.

Напитки

Многие кормящие мамы интересуются, что можно пить во время грудного вскармливания. Под полным запретом оказывают лишь напитки, возбуждающие нервную систему: горячий шоколад, кофе, какао, крепкий чай и кока-кола.

  • Соки можно употреблять только свежевыжатые и натуральные, и в небольшом количестве. Магазинные соки кормящим мамам лучше обходить стороной, так как эти напитки не имеют ничего общего с полезным фруктовым напитком. Соки готовят из концентрата, добавляют в напиток сахар и различные консерванты. В результате, от натурального напитка остается лишь легкий привкус и запах. Если все же маме очень хочется сока, его нужно готовить самостоятельно из яблок, моркови или граната.
  • Компоты очень рекомендованы к употреблению кормящими мамами. Предпочтительнее всего компот из сухофруктов, а вот с напитками из красных ягод следует соблюдать осторожность.
  • Какао и шоколад лучше не употреблять в период грудного вскармливания. У малыша может возникнуть аллергия на какао бобы, а излишняя сладость эти продуктов противопоказана неокрепшему организму грудничка.
  • Крепкий чай и кофе также придется исключить из рациона кормящей матери. Кофеин, который содержится в этих напитках, практически моментально попадает в грудное молоко, вызывая нарушения сна и повышенную раздражительность младенца. Впоследствии это может негативно сказаться на развитии и работе нервной системы.
  • Пиво в нашей стране не воспринимают в качестве алкогольного напитка. Его можно купить на каждом углу, и для многих – это привычная часть рациона. Но следует помнить, что пиво в нашей стране уже давно не производят натуральным методом, в этом напитке содержится огромное количество консервантов и это все же алкоголь, противопоказанный малышу. Безалкогольное пиво тоже под запретом, так как для превращения алкогольного пива в безалкогольное, его подвергают дополнительной промышленной обработке.
  • Квас также не следует включать в рацион кормящей мамы. Во-первых, это газированный напиток на дрожжах, который вызовет излишнее газообразование в кишечнике мамы и малыша. Кроме того, натуральный квас сейчас найти очень сложно. Большинство производителей используют специальный квасовый концентрат, искусственно газируют и добавляют различные консерванты. В небольшом количестве кормящая мама может выпить лишь тот квас, в составе которого указаны лишь солод, сахар и дрожжи.

Орехи и семечки

Если вы задались вопросом, можно ли кушать семечки кормящей маме, вам следует знать, что именно орехи и семена подсолнуха являются одними из сильнейших аллергенов, уступая по силе лишь яйцам и молоку. Чтобы у малыша не началась аллергия на растительный белок, максимум, что может позволить себе кормящая мама – это несколько орешков в день (не более трех штук).

Многие женщины, в стремлении увеличить лактацию, начинать поедать греческие орехи. Действительно, они богаты витаминами и полезными микроэлементами, но в слишком большом количестве они могут вызвать аллергическую реакцию.

Примерно такая же ситуация сложилась и с семечками. Кормящей маме их можно есть лишь немножко и только в том случае, если у мамы нет поллиноза – аллергии на пыльцу растений.

Говоря в общем, меню кормящей мамы может быть довольно разнообразным. Естественно, из него придется исключить алкоголь, напитки с кофеином, копчености, консервы и продукты с химикатами. Но постепенно можно добавлять по одному новому натуральному продукту, наблюдая за реакцией малыша.

Статья про рацион для кормящих матерей также доступна на украинском языке: «Що можна їсти годуючій мамі».