Кесарево сечение: последствия и восстановление после операции

Одной из наиболее сложных задач в жизни каждой женщины является рождение ребенка. В некоторых случаях роды проходят с осложнениями, и врачи вынуждены проводить кесарево сечение, чтобы сохранить жизнь маме и ее малышу.

Такое окончание беременности многим женщинам кажется лучшим в сравнении с естественными родами. Но это объясняется недостатком информации о минусах кесарева сечения. Несмотря на кажущиеся плюсы кесарева сечения (в частности, отсутствие боли при родах), необходимо учитывать, сколько времени уйдет на восстановление после проведенного хирургического вмешательства, и сколько потребуется упорства и терпения для возврата к полноценной жизни.

Негативные стороны кесарева сечения

Кесарево сечения уже долгое время перестало ассоциироваться с операцией безысходности, поскольку медицина не стоит на месте, и подобное рождение ребенка уже не вызывает серьезных трудностей.

Предотвратить развитие вероятных осложнений после кесарева сечения можно и необходимо. Частота возникновения последствий зависит от нескольких факторов:

  • Методика проведения операции;
  • Использование антибиотиков в послеоперационный период;
  • Затраченное время на хирургическое вмешательство;
  • Качество используемых материалов и медикаментов;
  • Опыта хирурга.

Также необходимо отметить, что любое ни одно абдоминальное родоразрешение не проходит бесследно как для матери, так и для ее малыша.

Последствия для организма женщины

Каждая женщина, которая предпочитает родить ребенка с помощью операции, должна понимать все последствия кесарева сечения. Возможные осложнения включают:

Рубец на передней стенке брюшины

Шов на передней стенке брюшины после кесарева сечения вызывает физический дискомфорт, а грубый и некрасивый вид рубца не добавляет положительных эмоций. По возможности хотелось бы, чтобы такой негативный момент для физической красоты пациентки был единичным, однако здоровье ребенка и матери должны быть в приоритете.

Не нужно нервничать из-за некрасивого живота, на сегодняшний день существуют несколько методик, при помощи которых можно ушить кожу на животе внутрикожным (косметическим) швом или разрезать живот поперек над лобком.

Возникновение кожного (широкого, незаметного, выпуклого) рубца зависит от ферментной активности организма. Но, к большому сожалению, этот процесс является индивидуальным, что в итоге может спровоцировать образование келоидного шва. Однако, не стоит печалиться, поскольку современные технологии позволяют избавиться о заметных следов операции (лазер или шлифовка рубца).

Кесарево сечение последствия и восстановление после операцииГрыжа

На месте рубца может образоваться послеоперационная грыжа, вследствие неудовлетворительного сопоставления тканей из-за сшивания раны (в особенности апоневроз) и специфики восстановительного периода. Иногда может произойти расхождение прямых мышц живота (диастаз), поскольку при кесаревом сечении их тонус сокращается, и они функционируют неполноценно:

  • Нагрузке подвергаются другие мышцы, что может спровоцировать опущение или смещение других органов (опущения матки);
  • Образование пупочной грыжи, поскольку это место считается наиболее уязвимым в брюшине;
  • Сбивается пищеварительный процесс, и могут появиться боли в позвоночнике.
Спайки

Вне зависимости от типа хирургического вмешательства, оно в обязательном порядке приводит к образованию спаек. Угроза патологии повышается при проникновении околоплодных вод и крови в полость живота, ведь для начала патологии будет достаточно одной продолжительной и травматичной операции и протекания послеоперационного периода с серьезными осложнениями (развитие перитонита, эндометрита и других гнойно-септических болезней).

Спайки могут перетягивать петли кишечника, нарушая функции органа, а также повреждать трубы, связки матки и яичники (которые удерживают матку). Данные нарушения могут стать причиной:

  • Трубного бесплодия
  • Хронического запора
  • Кишечной непроходимости
  • Неправильного расположения матки со сбоем менструального цикла (см. болезненные месячные)

После проведения второго кесарева сечения (или большего количества операций), повышаются риски возникновения спаечного процесса.

Последствия анестезии

Решение об анестезии во время кесарева сечения принимает анестезиолог. Обезболивание может быть введено внутривенным путем с интубацией трахеи или же спинномозговой анестезией. После применения эндотрахеальной анестезии пациентки часто чувствуют кашель и першение в горле из-за небольших травм трахеи и скопления слизи в органах дыхания.

После окончания общей анестезии многих беспокоит тошнота, реже рвота, сонливость, потеря координации. Перечисленные признаки исчезают через несколько часов. Спинномозговое обезболивание может выражаться головной болью после операции, по этой причине пациентке разрешают вставать лишь через 12 часов после кесарева сечения.

Проведение спинномозговой и эпидуральной анестезии в некоторых случаях повреждает корешки спинного мозга, вызывая слабость и дрожь конечностей, а также спинную боль.

Эндометриоз

Эндометриоз имеет похожее строение клеток с эндометрием, но расположен в необычных местах. Часто после кесарева сечения происходит развитие эндометриоза шва в полости матки, поскольку после сшивания маточного разреза клетки слизистой оболочки могут попасть или со временем прорасти в серозном и мышечном слоях.

  • Пациентка чувствует постоянную боль внизу живота, интенсивность которой зависит от месячных (во время менструального цикла боли усиливаются, см как уменьшить боль при месячных).
  • Развитие заболевания происходит спустя несколько лет.
  • Бесплодие, спровоцированное эндометриозом.
  • Известны случаи эндометриоза шва на коже.
Рубец на матке

Кесарево сечение навсегда оставляет о себе след на теле пациентки в виде рубца на матке. Главным критерием рубца является его постоянство, которое много в чем зависит от проведенной операции и протекания послеоперационного периода.

Тонкий шов на матке после кесарева сечения может поставить под угрозу дальнейшую беременность или спровоцировать разрыв матки. По этой причине врачи рекомендуют женщинам, которые собираются провести второе плановое кесарево сечение, сделать после него перевязку маточных труб (стерилизацию), а после третьей операции настоятельно рекомендуют провести подобную манипуляцию. Кроме того, в зависимости от состояния шва и желания сохранить детородную функцию, врач сможет определить, сколько кесаревых сечений можно проводить каждой конкретной пациентке.

Проблемы с лактацией

У большинства женщин возникают проблемы продуцированием грудного молока после проведения абдоминального родоразрешения. Особенно часто это происходит у пациенток планово оперируемых, то есть до начала родовой активности. У женщин после проведения кесарева сечения или естественных родов, которым помогли спровоцировать роды, прилив молока происходит максимум на четвертые сутки, а в другом случае лактация начинается лишь через девять суток. Данный процесс связан с выработкой окситоцина при родах, который провоцирует сокращения матки и синтез пролактина (гормона, отвечающего за выработку молока).

В результате женщина не может обеспечить ребенка молоком на протяжении нескольких дней, и его необходимо докармливать смесями, что не есть хорошо. Часто у рожениц после проведения кесарева сечения возникает гипогалактия (неудовлетворительное вырабатывание молока) или же агалактия.

Последствия для новорожденного

Кесарево сечение оказывает негативное влияние на здоровье новорожденных, часто возникают проблемы с дыханием.

  • Если операция проводилась с использованием внутривенного обезболивания, часть препаратов попадает в кровь ребенка, что вызывает подавление функции дыхательного центра и в результате может возникнуть асфиксия. После рождения малыш может быть вялым и неохотно брать грудь.
  • В легких малышей, рожденных кесаревым сечением, остается жидкость и слизь, а при естественных родах жидкость из легких выталкивается в результате прохождения ребенка через родовые пути. Оставшаяся жидкость поглощается легочными тканями, что приводит к развитию гиалиново-мембранного заболевания. Также, остатки жидкости и слизи являются хорошей питательной средой для болезнетворных микроорганизмов, что в дальнейшем может привести к пневмонии и прочим дыхательным расстройствам.

При естественных родах ребенок спит (находится в состоянии гибернации). Все его физиологические процессы протекают медленно, что очень важно для защиты ребенка от резкого перепада давления.

Во время абдоминального родоразрешения ребенок извлекается безотлагательно после разрезания матки, а поскольку малыш не был подготовлен к внезапной смене уровня давления, это приводит к возникновению микро кровоизлияний в головном мозге (предполагается, что подобный перепад давления у взрослого вызвал бы сильную боль и летальный исход).

Дети, рожденные таким образом, намного дольше и хуже приспосабливаются к внешней среде, поскольку они не ощущали на себе родовой стресс при прохождении родового канала и у них не продуцировались гормоны (катехоламины), отвечающие за адаптацию в новой внешней среде.

Последствия, которые могут возникнуть в будущем у таких детей:

  • Частое возникновение аллергических реакций;
  • Повышенная возбудимость и гиперактивность;
  • Медленный набор веса.

С лактацией также возникают трудности. По причине кормления новорожденного малыша искусственными смесями, в то время пока пациентка приходила в сознание после анестезии и проходила курс антибиотиков, у ребенка нет желания кушать материнское молоко, поскольку не нужно прикладывать усилия для получения пищи, ведь из соски пить намного проще.

Считается, что после операции отсутствует психологическая связь между ребенком и матерью, поскольку она образуется во время естественного течения родов и закрепляется прикладыванием к груди.

Восстановительный процесс после кесарева сечения

По завершении операции пациентку переводят в отделение интенсивной терапии, в котором она находится под наблюдением на протяжении одних суток. В этот промежуток времени женщине нужно прикладывать лед на живот и принимать обезболивающие медикаментозные препараты. После проведения кесарева сечения восстановление организма нужно начинать сразу:

Физическая активность

Скорейшее восстановление возможности двигаться после хирургического вмешательства, будет первым шагом к возвращению к привычному ритму жизни.

  • После введения спинномозговой анестезии, женщине необходимо находиться в горизонтальном положении на протяжении первых суток по завершению операции.
  • Сначала нужно пробовать переворачиваться на бок в положении лежа, а также делать упражнения для ног:
    • Подтягивать пальцы на себя
    • Напрягать и расслаблять ягодичные мышцы
    • Вращать стопами
    • Сжимать и расслаблять колени
    • Сгибать и разгибать ноги.
  • Сразу приступайте к выполнению упражнений Кегеля (периодически производить сжимания и расслабления мускулатуры влагалища), которые способствуют укреплению мышц тазового дна и ликвидируют проблемы с мочеиспусканием.
  • Сменить горизонтальное положение разрешается после истечения первых суток. Для того, чтобы встать с постели необходимо повернуться на бок и спустить ноги с кровати, и упираясь руками в кровать, приподняв верхнюю часть тела и сесть.
  • Через некоторое время нужно встать на ноги (придерживаясь за подручные бытовые предметы), немного постоять, а затем сделать пару шагов, при этом стараясь держать спину ровно.
  • Подъем с постели необходимо проводить под контролем медицинского персонала. Начало двигательной активности улучшит перистальтику и послужит профилактикой образования спаек.
Рубцы

Кожные швы каждый день обрабатывают антисептиками (зеленкой, раствором марганцовки, 70 % раствор спирта), а повязка меняется. Швы снимают максимум через десять дней после операции, но внутрикожные швы рассасываются самостоятельно через два месяца.

Для улучшения процесса рассасывания кожного шва и недопущения образования келоида, рекомендовано рубцы смазывать гелями (Контрактубекс, Куриозин). Душ можно принимать через неделю, уже после снятия швов, но его место нельзя тереть мочалкой. Ванна и баня не рекомендованы на протяжении двух месяцев, до полного заживления шва (пока не заживет маточный рубец и не прекратятся лохии).

Бандаж

Использование бандажа после кесарева сечения существенно облегчает жизнь, особенно сразу после родов. Однако не нужно злоупотреблять ношением бандажа, так как для мышечного тонуса передней стенки брюшной полости его периодически необходимо снимать, постепенно сокращая время его ношения.

Пища, кишечные газы

В восстановлении функции кишечника немаловажную роль имеет процесс отхождения кишечных газов. По завершению кесарева сечения необходимо придерживаться определенной диеты. В первые сутки пью только воду, потом начинают кушать бульон, обезжиренный творог, кефир и перетертое мясо.

После самостоятельной дефекации, обычно на 4-5 день, женщину переводят на обычное питание. Не нужно мучить свой организм удерживанием газов в себе, для ослабления дискомфорта необходимо погладить живот по часовой стрелке, затем лечь на бок, поднять ногу, и произвести спускание кишечных газов. При возникновении запоров можно применять глицериновые свечи или Микролакс (см. свечи от запора), которые можно использовать и кормящим матерям.

Кашель

После проведенной операции пациентку очень часто тревожит кашель, в частности после эндотрахеального обезболивания. Присутствующий страх расхождения швов при кашле заставляет сдерживаться. Для предотвращения расхождения швов, к животу можно прикладывать подушку (замечательная замена – бандаж или перевязка полотенцем), потом произвести глубокий вдох и аккуратно выдохнуть, произведя лающий звук.

Интимная жизнь

Восстановить сексуальную жизнь можно через два месяца после родов. Данный период воздержания от интимной жизни необходим для заживления шва на матке и раны внутри органа.

Очень важным является вопрос контрацепции до возобновления интимных отношений. Внутриматочную спираль можно ставить лишь через шесть месяцев, а аборты (последствия) категорически запрещены, поскольку они травмируют маточный шов и могут вызвать несостоятельность рубца.

Восстановление упругости живота и физические нагрузки

После перенесенного по показаниям кесарева сечения женщине в течение трех месяцев нельзя поднимать тяжести. Но уход за ребенком только принесет пользу материнскому организму. Всю тяжелую домашнюю работу следует поручить другим членам семьи.

Через месяц начинают заниматься легкой гимнастикой. Но качать пресс можно только не раньше, чем через полгода. Обвисший живот может самостоятельно вернуться в нормальное состояние максимум через год (кожа и мышцы станут упругими, и их тонус восстановится).

Занятия фитнесом, аэробикой, йогой проводят в индивидуальном порядке по специально разработанной программе и только после посещения приема гинеколога (не раньше истечения 6 месяцев после операции). Проводимые занятия бодифлексом по 15 минут ежедневно отлично помогают подтянуть живот и восстановить фигуру.

Менструальный цикл

Восстановление менструального цикла не зависит от типа родов. Во время лактации месячные снова восстанавливаются через 6 месяцев, а при ее отсутствии – примерно через два.

Дальнейшие беременности

Акушеры рекомендуют воздержаться от беременности после абдоминального родоразрешения как минимум два года (в оптимальном варианте 3). Данный перерыв между беременностями позволит женщине восстановиться, а также даст возможность маточному шву полностью зажить.

Наблюдение у гинеколога

После кесарева нужно стать на учет к гинекологу, где они наблюдаются на протяжении 2 лет. Первое посещение гинеколога должно произойти не позднее 10 суток после операции, с обязательным проведением ультразвукового исследования матки. После завершения выделений лохий (6-8 неделя) и в полгода проводится УЗИ матки, чтобы можно было оценить состояние шва на матке. В дальнейшем гинеколога посещают в обычном режима.

Статья про кесарево сечение также доступна на украинском языке: «Кесарів розтин: наслідки і відновлення після операції».