Можно ли во время беременности: красить волосы, пить кофе, чай, летать самолетом, принимать ванну?

Каждая женщина, которая с нетерпением ждет рождения малыша, сталкивается со многими вопросами относительно того, что можно и нельзя делать во время беременности. В этот период привычные занятия или увлечения могут оказаться запретными. Поэтому мы приведем наиболее распространенные вопросы, которые интересуют большинство беременных.

Окрашивание волос

Пока не существует исследований, которые касались бы влияния краски для волос на ребенка в утробе матери. Конечно, эти средства содержат множество вредных веществ, но их проникновение в кровь чрезвычайно мало. Исключение могут быть лишь растительные красители, например хна, которые являются абсолютно безвредными. Так можно ли красить волосы во время беременности? Это допускается, но не чаще, чем раз в два месяца. Плацента отлично защищает ребенка от токсинов, которые могут быть в крови матери. Однако, если вы решили красить волосы во время беременности, вам следует строго придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Использовать только качественную краску;
  • Обязательно проводить тест на возникновение аллергической реакции, поскольку при беременности риск развития аллергии повышается;
  • Проветривать помещение во время проведения окрашивания.

Курение

Можно ли во время беременности красить волосы, пить кофе, чай, летать самолетом, принимать ваннуДавно известно, что сигареты содержат огромное количество вредных и токсичных веществ. У всех курящих беременных женщин плод страдает от гипоксии, а курение при беременности увеличивается риск развития рака, пороков сердца, опорно-двигательного аппарата и нервной системы в будущем.

Кроме того, курение во время беременности провоцирует рождение детей с низкой массой тела, преждевременные роды и тяжелые нарушения ЦНС. Даже если женщина не отказалась от вредной привычки до зачатия, лучше сделать это во время беременности, чтобы свести к минимуму потенциальные риски для ребенка.

Некоторые беременные заменяют обычные сигареты электронными или кальяном. Но эта альтернатива также не является безвредной, поскольку в кальяне есть такой же табак, скрытый различными добавками, а в жидкостях для электронных сигарет содержатся канцерогены и никотин, который может быть и не указан в списке составляющих.

Кофе

Можно ли пить кофе при беременности? Относительно этого вопроса нет единого мнения. Врачи однозначно рекомендуют избегать этого напитка женщинам со следующими заболеваниями:

  • Гипертензией;
  • Остеопорозом или при подозрении его развития;
  • Болезнями почек;
  • При беременности, которая сопровождается сильным токсикозом;
  • Гастритом и язвой;
  • Высоким содержанием холестерина в крови.

Кофе имеет приятный вкус и способен взбодрить, но этот напиток также считается мочегонным средством, которое повышает АД, увеличивает содержанием холестерина и вымывает из организма кальций. Если врач рекомендовал личном вам воздержаться от употребления кофе при беременности, но вы не можете обойтись без него, лучше заменить этот напиток цикорием.

Если же женщина не являлась фанатом кофе до зачатия, то ей не стоит начинать пить этот бодрящий напиток и при беременности. Тем же, кто привык несколько раз в день выпивать чашечку, лучше придерживаться следующих рекомендаций:

  • Количество кофе на одну чашку всегда делить пополам;
  • Обязательно добавлять в напиток молоко или сливки;
  • Пить не более двух чашек в день;
  • Никогда не пить кофе на ночь или на голодный желудок.

Чай

Считается, что зеленый чай гораздо полезнее черного, поскольку в нем высокое содержание минеральных веществ и антиоксидантов, но одновременно в напитке достаточно много кофеина, поэтому его чрезмерное употребление может стать причиной высокого давления и бессонницы (см. как снизить давление дома). Зеленый чай при беременности может усилить раздражение органов пищеварения, а его способность препятствовать усвоению фолиевой кислоты не будет полезным будущей матери.

Употребление черного чая во время беременности может вызвать изжогу, а при злоупотреблении напитком из организма женщины будет вымываться магний. Кроме того, дешевый чай в пакетиках не несет никакой пользы в принципе.

В принципе, употребление чая при беременности можно обозначить так:

  • Можно выпивать несколько чашек в день, добавляя молоко;
  • Первое условие соблюдается лишь в случае, если общее состояние женщины остается нормальным;
  • Лучше всего заменить черный и зеленый чай белым, поскольку в нем гораздо меньше кофеина.

Кроме того, важно учитывать, что чаем нельзя заменять объем чистой жидкости, которую женщина должна выпивать в течение суток.

Алкоголь и беременность

Можно ли при беременности пить спиртные напитки? Любой врач ответит, что это категорически запрещено.

Вне зависимости от срока беременности, выпитый алкоголь быстро проникает в кровь, а оттуда – черед плаценту к плоду. Спирт может вызывать гипоксию, что негативно отразится на внутриутробном развитии малыша. В результате может родиться ребенок с врожденными патологиями, недоразвитым головным мозгом или гипотрофией.

Существует мнение, что алкоголь при беременности категорически запрещен только в первом триместре, а потом его можно употреблять. Это не верно. Действительно, именно в первые 12 недель гестации закладываются все органы и системы, и алкоголь, выпитый мамой в это время может нарушить процесс. Но и в дальнейшем спиртное не принесет никакой пользы малышу, поскольку начинается процесс окончательного формирования организма ребенка.

Прием антибиотиков и парацетамола

Полностью безвредных антибактериальных препаратов для беременных женщин не существует. В инструкции к ним обязательно будет указано, что средство можно принимать лишь при наличии определенных показаний и после консультации с врачом.

Опасность приема антибиотиков при беременности кроется не только в особенностях их воздействия, но и в огромном количестве побочных эффектов, которые у женщин в деликатном положении проявляются гораздо ярче и могут нести угрозу будущему малышу и процессу вынашивания в принципе. Кроме того, прием препаратов данной группы часто вызывает дисбактериоз кишечника. Наибольшую опасность для организма будущей матери представляют цефалоспорины, тетрациклины, сульфаниламиды и аминогликозиды.

Врачи никогда не назначают антибиотики во время беременности без веских оснований. Однако, если в организме женщины развивается бактериальная инфекция, эти препараты становятся необходимостью. В первом триместре эти средства представляют наибольшую опасность, но для борьбы с бактериями врачи чаще всего назначают антибиотики широкого спектра, которые используются для лечения и на более поздних сроках гестации.

Женщина должна понимать, что самостоятельный прием антибиотиков запрещен категорически, а если подобный препарат был назначен врачом, необходимо четко соблюдать дозировку и длительность лечения, чтобы не допустить перехода инфекции в хроническую форму, поскольку это несет большую опасность внутриутробному развитию плода и может спровоцировать инфекцию у ребенка уже после родов (см. внутриутробная инфекция).

Отдельно следует остановиться на вопросе о приеме парацетамола при беременности. Он способен снимать боль, воспаление и снижать температуру. Однако, как и многие другие медикаменты, прием парацетамола в первом триместре запрещен, а в будущем его использование должно иметь веские основания. Кроме того, не рекомендуется пить парацетамол постоянно. Например, нельзя использовать его для снятия головных болей при беременности, которые очень часто бывают в период токсикоза. Прием парацетамола может вызвать следующие нежелательные побочные эффекты:

  • Аллергию;
  • Анемию;
  • Тромбоцитопению;
  • Асептическую пиурию.

Все эти состояния могут значительно ухудшить ход беременности и нарушить нормально развитие ребенка. Принимать парацетамол можно лишь по показаниям врача и не чаще, чем один раз в несколько месяцев. А незначительно повышение температуры, которое обычно и устраняют парацетамолом, можно успешно снять народными средствами (см. как снизить температуру без таблеток).

Половая жизнь

Если лечащий врач категорически запретил женщине вести половую жизнь при беременности, не стоит пренебрегать этим условием, поскольку это органические чаще всего вызывается угрозой выкидыша. Но женщины, которым не дали подобного запрета, очень часто стесняются задать вопрос о том, можно ли секс при беременности, напрямую врачу. В общем, рекомендации относительно секса во время беременности такие:

  • Лучше воздержаться от половой жизни два месяца после зачатия, поскольку в этот период начинает развиваться плацента;
  • Не рекомендуются занятия сексом в те дни, когда у женщины бывали месячные в прошлом;
  • Обязательно использовать презервативы;
  • Последний месяц перед родами – опасное время для секса, поскольку это может вызвать преждевременные роды;
  • Позы с глубоким проникновением следует исключить, а анальный секс и вовсе считается опасным;
  • Нужно снизить половую активность и не заниматься сексом в позах, при которых сдавливается живот.

Занятия спортом

Повышенная физическая активность, вне зависимости от вида спорта, несет повышенную нагрузку на организм женщины, которому и так тяжело в период беременности. Именно поэтому привычные упражнения начинают вызывать дополнительные сложности.

Но для многих спорт – это укрепление мышц и средство для поднятия настроения. Если женщина и до беременности занималась спортом, то и во время ее течения она может продолжить занятия, сократив физические нагрузки. Можно заниматься йогой, плаванием или дыхательной гимнастикой. Однозначно придется отказаться от потенциально травматичных видов спорта (например, катания на лыжах или велосипеде). Также не рекомендуется продолжать любые занятия, связанные с прыжками или поднятием тяжестей.

Если же будущая мама не вела активный спортивный образ жизни до зачатия, то лучшим упражнением для нее станут пешие прогулки на свежем воздухе.

Сон на животе

Спать на животе при беременности можно только в первом триместре, когда матка еще не увеличилась и живот не начал выступать. В дальнейшем это не только неудобно, но и опасно для будущего малыша. Увеличившийся в размерах плод начинает сжимать органы матери, нарушая кровоток, а прижатие внутренней полой вены при позиции на животе не только нарушит ток крови к ногам, но и принесет потенциальную опасность для ребенка.

Лучше всего сразу же приучать себя спать на боку, поскольку именно так женщина будет чувствовать себя максимально комфортно, малыш будет находиться в безопасности, да и после его рождения мама будет часто ложиться на бок, в частности – во время кормления.

Плавание (в бассейне или природном водоеме)

Плавание во время беременности является одним из лучших занятий спортом. Это позволяет укрепить мышцы таза, живота и промежности, улучшить кровообращение, увеличить поступление кислорода к малышу и тренировать дыхание, что обязательно пригодиться в процессе родов.

Однако, перед тем, как отправлять плавать в бассейне или водоеме, необходимо обязательно получить разрешение врача. Если существует угроза выкидыша, предлежание плаценты, угрозы выкидыша, тяжелые хронические болезни или выделения из влагалища, женщине запрещено плавать. Но даже если вы получили разрешение от своего доктора, нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Посещать бассейн, где бывает мало людей, а для очистки воды используют неагрессивные способы (серебрение или озонирование);
  • Не плавать при признаках общей слабости;
  • Выбирая открытый водоем, обязательно нужно поинтересоваться, имеет ли он официальное санитарное разрешение. Только так можно быть уверенным в том, что вода была проверена соответствующими службами;
  • Воздерживаться от плавания сразу после еды или натощак.

Баня и сауна для беременных

Хотя парилка способна очистить организм и оздоровить его, посещение бани при беременности не рекомендовано. Особенно в первом и последнем триместре, поскольку это может вызвать выкидыш или преждевременные роды. Существует также ряд показаний, при наличии которых сауна при беременности категорически запрещена:

  • Наличие пороков сердца;
  • Эпилепсия у будущей мамы;
  • Инфекционные болезни в острой стадии;
  • Любые осложнения беременности (например, повышенная отечность, отслойка плаценты или сильный токсикоз).

Кроме того, при посещении парной, будущей маме нужно придерживаться и некоторых рекомендаций:

  • Находиться в парной не более получаса;
  • Обязательно нужно пить воду, чтобы не допустить обезвоживания;
  • Чтобы избежать теплового удара, нужно надевать специальный головной убор;
  • Для снижения риска травматизма и в гигиенических целях на ноги обязательно надевают резиновые тапочки.

Но даже если беременность протекает нормально, злоупотреблять баней или сауной не рекомендуется. Перепады температур могут вызвать разрыв околоплодного пузыря. В лучшем случае, это ограничиться подтеканием вод, а в худшем – приведет к преждевременным родам или выкидышу. Кроме того, высокие температуры негативно влияют и на сосуды матери, что может вызвать обморок и дальнейшую гипоксию плода.

Ванна

Ванна при беременности должна быть теплой, но ни в коем случае не горячей, поскольку это повышает угрозу выкидыша. А вот посидеть не более двадцати минут в теплой воде будет даже полезно: это поможет расслабить мышцы, снять отеки и улучшить распределение крови.

Кроме того, нельзя добавлять эфирные масла или соли в воду, чтобы не спровоцировать аллергию. Для снижения риска обморока, помещение должно хорошо вентилироваться, а сесть в ванную женщине должен помогать кто-то из родных, чтобы она случайно не упала и не травмировалась.

Перелеты и беременность

Если говорить в общем, то полеты на самолете во время беременности по возможности следует исключить. На ранних сроках это может вызвать выкидыш, а в третьем привести к преждевременным родам. Летать категорически запрещено женщина с сахарным диабетом, тромбофлебитом, гапиртонией, варикозом, а также если выкидыши и роды раньше срока были в прошлом.

В любом случае, перед совершением перелета пациентка должно проконсультироваться с врачом и взять справу о состоянии здоровья, которая будет разрешать перелет. Без этого документа многие авиакомпании могут попросту отказаться продавать билет.

Если за всю беременность женщина совершила несколько полетов длительностью не более двух часов, опасности для плода нет. Вне зависимости от срока не рекомендуется находиться в воздухе более четырех часов. Для этого есть целый ряд причин:

  • Постоянное нахождение в одной позе нарушает нормальный ток крови;
  • В салоне самолета содержится мало кислорода, и частые перелеты могут вызвать гипоксию плода;
  • Из-за перепадов давления может разорваться плодный пузырь;
  • Нормальное развитие ребенка также может быть нарушено под воздействием естественной радиации.

Загорание в солярии и на солнце

Солнечные лучи провоцируют выработку в организме витамина Д, который очень полезен и для мамы, и для ее ребенка. Если не существует противопоказаний, загорать во время беременности можно. Женщине лучше посидеть около получаса под навесом, избегая часов повышенной солнечной активности. После этого можно немножко побыть и под прямыми лучами, но при этом нужно обязательно носить головной убор, много пить, чтобы не началось обезвоживание и не допускать ожогов.

Однако, важно помнить, что слишком активное воздействие солнечных лучей может стимулировать работу надпочечников и щитовидной железы. Потенциально это приводит либо к обострению хронических болезней, либо к выкидышу. Кроме того, в коже начинает вырабатываться слишком большое количество меланина, что приводит к ранней пигментации (см. что делать, если обгорел на солнце).

Ходить в солярий также не рекомендуется. Хотя в нем используются безопасные ультрафиолетовые лучи, в солярии очень высок риск перегрева или ожога.

Флюорография

Суть метода флюорографии лежит в воздействии рентгеновских лучей на организм, поэтому при беременности она категорически противопоказана. Диагностическую процедуру могут провести лишь при наличии серьезных клинических показаний (подозрение на патологии органов дыхания: туберкулез или пневмонию).

Особенную опасность облучение несет до 20 недели беременности, так как это может остановить развитие ребенка, вызвать патологии или рак крови.

Тяжести и беременность

Когда женщина поднимает тяжести, давление на матку резко увеличивается. Поэтому во время беременности носить что-либо тяжелое категорически запрещено, чтобы не спровоцировать выкидыш или роды раньше срока. Кроме того, это может вызвать трещины и растяжения хрупкой костной ткани и сухожилий. Поэтому беременным можно поднимать не более трех килограммов.

Лечение зубов

Любая зубная боль – повод немедленно обратиться к врачу. Кроме того, наличие зубов с кариесом служит источником постоянной инфекции. Поэтому вылечить зубы рекомендуется еще на этапе планирования.

Но лечат ли зубы уже во время беременности? На начальном сроке делать это не рекомендуется, но если существует острая необходимость, лечение все же проводят. Допускается использование местных обезболивающих препаратов: Ультракаина и Убестина, которые не воздействуют на сосуды и не проникают к плоду через плаценту. Женщина, которая готовится стать матерью, должна быть предельно внимательна к своему образу жизни, и все спорные моменты лучше обсуждать с врачом.

Статью о том, что можно делать во время беременности можно прочесть на украинском языке: «Чи можна під час вагітності: фарбувати волосся, пити каву, чай, літати літаком, приймати ванну?».