Противопоказания при миоме матки

Согласно последним статистическим статистически данным, признаки миомы матки начали встречаться у гораздо большего количества женщин старше 30 лет, нежели это было еще несколько десятилетий назад. Опасность миомы матки в том, что ее развитие практически не сопровождается симптомами.

Очень часто подобный диагноз и недостаточная информированность женщин приводит к совершенно нецелесообразному хирургическому вмешательству. Будучи осведомленной, что можно, а что нельзя делать при миоме матки, женщина сможет сохранить здоровье и детородную функцию.

Абсолютные противопоказания

Существуют определенные противопоказания при миоме матки, которые следует обязательно учитывать при лечении:

Терапия прогестероном

Данный вопрос имеет два противоречивых мнения: одни врачи считают, что принимать препараты прогестерона (например, Дюфастон) при миоме матки можно, другие – что это категорически запрещено.

Стоит отметить, что использование препаратов прогестерона в данный момент полностью не доказано, и большинство гинекологов стараются избегать использования подобных средств. Исключением могут быть лишь клинические случаи, при которых миома матки сопровождается гиперплазией эндометрия.

Проблема кроется и в том, что низкое содержание прогестерона провоцирует рост опухоли. Одновременно, повышенное содержание гормона при беременности также провоцирует рост новообразования. Можно лишь с точностью утверждать, что развитию миомы способствует общий гормональный дисбаланс, а не колебания одного прогестерона.

У противников использования Дюфастона есть неопровержимые доказательства своей правоты. Около десяти лет назад проводились исследования, которые показали, что именно Дюфастон провоцирует рост миомы. Кроме того, существует действенное средство лечения миомы матки – Мифепристон, который блокирует именно синтез прогестерона и миома уже через несколько месяцев уменьшается.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование препаратов прогестерона современными врачами лишь приводит к увеличению опухоли, после чего пациентке рекомендуют провести операцию по удалению миомы матки.

Несмотря на все доказательства, вопрос о применении Дюфастона остается спорным и решение о его использовании принимается в индивидуальном порядке.

Однако, существует ряд факторов, при которых консервативное лечение проводить категорически не рекомендуется:

  • Наличие тромбофлебита, тромбоэмболии и варикозного расширения вен ног;
  • Наличие злокачественных опухолей или операции по их удалению;
  • Артериальная гипертензия;
  • Подозрение на перерождение миомы в саркому;
  • Подозрение на некроз или перекрут ножки миомы;
  • Миома сопровождается раком матки, шейки или яичников;
  • Слишком обильные менструации с последующей анемией;
  • Слишком большие размеры миомы матки;
  • Деформация миомы в полость матки или ускоренный рост новообразования.

Во всех случаях принимается решение об оперативном удалении миомы матки.

Бездействие и наблюдение за ростом миомы

Противопоказания при миоме маткиДовольно часто женщины пренебрегают рекомендациями о своевременном посещении гинеколога и просто наблюдают за увеличением живота. Страх связан с тем, что пациентки боятся, что доктор сразу же назначит проведение операции. Ошибка в том, что бездействие неизменно приводит к тому, что миома достигает таких размеров, при которых никакое консервативное лечение невозможно.

Также следует помнить, что современная медицина не стоит на месте и с каждым годом появляются все новые способы хирургического лечения мимомы матки. Одним из таких является эмболия маточной артерии, при которой кровеносные сосуды, питающие миому закупориваются специальными препаратами, и новообразование рассасывается самостоятельно. Кроме того, при проведении процедуры совершенно не страдают здоровые маточные ткани, поскольку ток крови к ним идет через разветвленную сеть сосудов.

Единственным недостатком подобного метода является невозможность его проведения женщинам репродуктивного возраста, планирующим беременность. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют следить за здоровьем репродуктивной системы и регулярно посещать гинеколога и проводить УЗИ органов малого таза.

Применение агонистов ГнРГ перед операцией

Данная группа препаратов предназначена не только для уменьшения узлов миомы, но и введения пациентки в искусственное состояние менопаузы. Однако, использовать подобные препараты можно лишь при наличии небольших узлов, а длительность курса не должна превышать 7 месяцев.

Если же была назначена операция по удалению миомы, использование агонистов ГнРГ и вовсе нецелесообразно. Препарат может уменьшить миому настолько, что врач не сможет заметить ее во время операции и это приведет к рецидивам и обострениям.

Данные препараты, помимо ликвидации мелких узлов, можно использовать в качестве восстанавливающей терапии после операции, чтобы подавить остатки узлов и не допустить их восстановления.

Другие распространенные запреты

Поскольку многие женщины считают, что народные средства могут помочь справиться с миомой матки, необходимо упомянуть и некоторые из них, которые также входят в список запретов.

Баня, сауна

При миоме ни в коем случае нельзя допускать прогрева живота, так как это может спровоцировать рост опухоли. Пациентке запрещено не только посещать баню, сауну и солярий, но и длительное время находиться на солнце или проводить тепловые физиопроцедуры.

Массаж

Массаж при миоме матки также относится к противопоказаниям, поскольку интенсивное растирание живота также обладает согревающим эффектом. Это провоцирует интенсивный ток крови к животу и матке, и, соответственно, к миоме. Можно делать массаж верхней части тела (за исключением бедер, живота поясницы и гинекологического массажа).

Другие противопоказания

Каждая женщина, которой диагностировали миому матки, должна знать, каких действий следует избегать, чтобы не усугубить патологию. В первую очередь нельзя поднимать тяжести и перенапрягаться физически. Кроме того, нужно избегать стрессов и переживаний, так как это провоцирует гормональный дисбаланс.

Женщинам необходимо предохраняться от нежелательной беременности, поскольку аборт и его последствия несут серьезную гормональную нагрузку на организм и могут спровоцировать рост миомы или воспаления органов репродуктивной системы (воспаление придатковнепроходимость маточных трубполипы в матке).

Чтобы не вызвать отек матки, на ночь нужно пить меньше жидкости, не подбирать гормональные контрацептивы самостоятельно и консультироваться с врачом перед использованием любых оздоровительных процедур.

Беременность при наличии патологии

Довольно часто беременность при миоме матки все же наступает, и женщина вполне успешно вынашивает ребенка. Но не менее часто встречаются случаи, когда новообразование провоцирует бесплодие. Прогноз зависит от количества, характера, локализации и размеров миомы.

Ключевую роль в бесплодии, которое сопровождает миому, играет не механическое препятствием, которым является опухоль, а совершенно другие факторы:

  • Гормональный дисбаланс;
  • Воспалительные процессы во внутренних половых органах;
  • Большой размер миомы может спровоцировать выкидыш на ранних сроках или преждевременные роды в конце беременности.

Стоит отметить, что миома является доброкачественным новообразованием и не влияет на внутриутробное развитие ребенка, и даже при наличии опухоли женщина способна к естественному родоразрешению.

Опасность миомы при беременности в том, что усиленный синтез гормонов и интенсивное кровоснабжение матки вызывают не только рост плода, но и миомы. Если опухоль достигает больших размеров, врачам приходится делать кесарево сечение, а иногда и удалять матку во время этой операции.

Но чаще женщины с миомой все же самостоятельно вынашивают и рожают здорового ребенка, а при проведении кесарева сечения опухоль просто удаляется или рассасывается самостоятельно до момента родов.

Статья про противопоказания при миоме матки также доступна на украинском языке: «Протипоказання при міомі матки».