Полип в матке лечение, симптомы, народные средства

Полипы в матке представляют собой доброкачественные новообразования, которые могут быть одиночными или множественными. Полипоз также называют патологическим очаговым разрастанием эндометрия. Новообразования могут располагаться в матке на широких основаниях или тонких ножках. При серьезном течении заболевания, полипы могут сопровождаться болями или приводить к бесплодию.

Для диагностики используют обычный гинекологический осмотр, проводят УЗИ, гистероскопию и гистологический анализ. Вне зависимости от размера, полипы в матке подлежат хирургическому лечению. Очень часто новообразования эндометрия сочетаются с полипами шейки матки, а поскольку наиболее вероятной причиной полипоза являются гормональные сбои и воспаления, полипы могут возникнуть у пациенток любого возраста.

Удаление полипов в матке необходимо, так как их считают начальной стадией рака.

Причины возникновения

Существует несколько причин образования полипов в матке. Они включают:

Воспаления внутренних половых органов

Любые хронические болезни (например, воспаление придатков), эндометрит и половые инфекции вызывают воспаление и приводят к образованию полипов.

Гормональный сбой

Нарушение функций яичников и неправильная выработка гормонов (в частности, повышенное содержание эстрогенов) провоцируют разрастание внутреннего слоя полости матки. То есть, эндометрий становится толще, и появляются полипы. Однако, следует учитывать, что разрастание эндометрия может провоцировать не только полипоз, но также мастопатии, фибромы, поликистоз яичников и другие патологии.

Травмы

Механические повреждения внутренних половых органов во время любых хирургических манипуляций (искусственного прерывания беременности, диагностического выскабливания, продолжительное использование внутриматочной спирали) также переводят женщину в группу риска с повышенной вероятностью образования полипов полости матки.

Системные болезни

Пациентки, которые страдают от ожирения, сахарного диабета, артериальной гипертнезии, расстройств иммунитета, психических болезней или патологий щитовидной железы, считаются более склонными к полипозу.

Основные признаки патологии

Вне зависимости от типа полипа в матке, его симптомы будут одинаковыми. Если новообразование небольшое, оно не вызывает каких-либо признаков, но по мере роста, симптомы начнут проявляться:Полип в матке лечение, симптомы, народные средства

  • Менструации становятся болезненными, перед месячными появляются коричневые выделения, обильные месячные;
  • Молодые пациентки страдают от стойкого бесплодия, а при успешном зачатии повышается риск выкидыша или преждевременных родов;
  • Маточные кровотечения, которые могут как повторяться в определенную фазу цикла, так и не зависеть от этого;
  • Большие полипы в шейке матки или ее полости вызывают боли в нижней части живота, провоцируют слизистые выделения и болезненные ощущения по типу схваток во время секса;
  • Кровянистые выделения между месячными;
  • Частые кровотечения провоцируют недостаток железа с сопутствующими признаками (общая слабость, бледная кожа, частые головокружения);
  • После секса начинаются мажущие кровянистые выделения, а сам коитус сопровождается болью;
  • У пациенток в период менопаузы чаще всего появляются кровотечения.

Признаки полипоза во многом схожи с миомой матки, поэтому при малейших проявлениях патологии необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза.

Классификация полипов

Все новообразования в матке имеют общее строение:

  • Центральный сосудистый канал;
  • Эндометриальные железы;
  • Строму.

Сверху полип покрыт эпителием, а его ножка состоит из сосудов с толстыми стенками и стромы фиброзного характера. Если полип длительное время находится в матке, могут меняться характер и структура его клеток (то есть, происходит переход из доброкачественного новообразования в злокачественное).

Самые опасные типы полипов матки включают:

  • Железистые чаще всего обнаруживаются у молодых женщин. Новообразование состоит из частиц эндометрия с железами.
  • Фиброзные полипы — это новообразования из плотной соединительной ткани с небольшим количеством желез (чаще всего возникают у женщин после сорока лет);
  • Железисто-фиброзные чаще проявляются после 35 лет и состоят из смеси желез с соединительной тканью;
  • Аденоматозные полипы считаются самыми опасными, поскольку они состоят из железистого эпителия с признаками перерождения в злокачественную опухоль. Именно этот тип полипов считается начальной стадией рака и в обязательном порядке подлежит удалению;
  • Плацентарные полипы возникают из тканей плаценты после тяжелых родов или неправильно проведенного аборта (осложнения). Спровоцировать образование полипа также может природный выкидыш или замершая беременность. Симптомы такого полипа в матке проявляются кровотечениями, сильными болями и бесплодием, которое сложно поддается лечению.

Методы диагностики

Поскольку полипоз является серьезным расстройством, к его диагностике следует подходить тщательно. Первым делом врач проводить гинекологический осмотр, изучаем анамнез пациентки, направляет на УЗИ, гистероскопию или диагностическое выскабливание для дальнейшего гистологического анализа образца эндометрия. Каждый из этих методов имеет важное значение для диагностики:

Влагалищный осмотр

Данный метод позволяет обнаружить только новообразования на шейке матки, но при их наличии есть все основания полагать, что полипы образовались и в маточной полости.

УЗИ

Обследование позволяет обнаружить расширенную полость матки, разросшийся эндометрий и утолщенную неоднородную слизистую.

Гистероскопия

Гистероскопия при наличии полипов в матке является одним из наиболее точных методов диагностики. Обследование проводят с помощью специального тонкого прибора с видеокамерой на конце, которую вводят в полость матки через цервикальный канал. Гистероскопия позволяет не только обнаружить полипы, но и установить их точную локализацию, размер и количество. Если было обнаружено одиночное новообразование, его сразу же удаляют с дальнейшим морфологическим анализом полученных тканей для корректировки послеоперационной терапии.

Диагностическое выскабливание

Проводится для получения образцов тканей для гистологического анализа.

Метрография

Это рентгеновский снимок матки с применением контраста, чтобы определить наличие неровностей маточной полости и полипы в ней.

Традиционные и народные методы лечения

Лучшим современным методом лечения полипов является эндоскопическая полипэктомия. На этапе планирования пациентке необходимо сдать анализы на молочницу, ИППП (хламидиоз у женщин), а также онкологический и бактериологический анализ мазка из влагалища и шейки. Удаление полипа проводят во время гистероскопии и дополняют диагностическим выскабливанием:

  • Полипы на ножках откручивают, а место прикрепления прижигают жидким азотом или методом электрокоагуляции, чтобы новообразование не выросло снова;
  • Далее пациентке необходимо пройти гистологическое УЗИ через несколько дней для контроля результатов операции;
  • В течение десяти дней могут возникать спазматические боли внизу живота или наблюдать мажущие кровянистые выделения.

Чтобы не допустить осложнений, пациентке нельзя принимать ванную, ходить в баню, пользоваться тампонами и проводить спринцевание. Также следует воздерживаться от секса в течение десяти дней.

Дальнейшая терапия зависит от результатов гистологического анализа тканей, возраста пациентки и характера сбоев менструального цикла. Полипэктомия без дальнейшего лечения проводится лишь в том случае, если женщине удалили фиброзный полип, и не было сбоев менструального цикла.

Пациенткам с железистыми и железисто-фиброзными полипами в обязательном порядке назначают прием гормональных оральных контрацептивов (Регулон, Ярина, Джес) и гестагенов (Дюфастон, Утрожестан). В некоторых случаях также вводят внутриматочную спираль «Мирена».

Женщинам с аденоматозными полипами проводят полное удаление матки (особенно у пациенток в период пременопаузы и постменопаузы).

Некоторые женщины придерживаются мнения, что лучшим является народное лечение полипов матки. Однако, его эффективность не была доказана, а пациенткам после сорока лет и вовсе следует понимать, что самолечение столь опасного заболевания без соответствующих анализов может быть опасным для жизни и здоровья.

При современной экологии любые новообразования могут очень быстро переродиться в раковые опухоли. Поэтому при обнаружении полипов следует обязательно сдать все анализы и выяснить их природу. В частности, при аденоматозных полипах лечение может быть только хирургическим, а использование народных средств станет лишь зря потраченным временем.

Однако, народные методы уже после удаления полипа в матке применяются достаточно широко для укрепления иммунитета и уровня гормонов. Но заниматься самолечением и в этом случае не рекомендуется, поскольку растительные препараты, как и традиционные, имеют противопоказания и побочные эффекты.

В качестве поддерживающей терапии при лечении полипов матки используют препараты на основе таких растений:

  • Настойка из золотого уса (50 суставов заливают 0,5 л водки и настаивают 10 дней) принимают по 20 капель, разбавленных в трети стакана воды дважды в день за 30 минут до приема пищи. Для достижения положительного эффекта нужно повторять месячные курсы пять раз с десятидневным перерывом.
  • Чистотел используется для спринцевания. Однако, важно помнить, что это ядовитое растение, а большинство гинекологов и вовсе не одобряют процедуру промывания влагалища какими-либо растворами. Но если лечащий врач все же одобрил данную процедуру, траву нужно высыпать в литровую банку, залить кипящей водой и проводить спринцевание по вечерам, когда жидкость остынет. Курс лечения не должен превышать две недели.
  • Настойка витекса священного (50 граммов сухой травы заливают спиртом и настаивают 14 дней, периодически взбалтывая). Принимать нужно трижды в день по 30 капель, растворенных в четверти стакана воды. Лечение длится от трех до четырех месяцев, поскольку средство используют лишь во вторую фазу цикла.
  • Средство из крапивы, брусники и шиповника. По шесть столовых ложек крапивы и шиповника смешивают с четырьмя столовыми ложками брусники, полученную смесь измельчают, заливают литром горячей воды и дают постоять в течение трех часов. Далее нужно принимать средство по половине стакана трижды в день.

Статья про полип в матке также доступна на украинском языке: «Поліп в матці – лікування, симптоми, народні засоби».