Причины и последствия внематочной беременности

Внематочная беременность является патологией, при которой плодное яйцо находится за пределами матки. В медицине внематочную беременность также называют эктопической.

При нормальном течении беременности эмбрион закрепляется на задней или передней стенке матки. Любая другая локализация является атипичной, но подобные случаи бывают лишь у двух процентов женщин.

Причины внематочной беременности могут провоцировать прикрепление плодного яйца в различных частях внутренних половых органов:

  • В маточных трубах (в 95 процентах случаев);
  • В шейке матки;
  • В яичниках;
  • Во внутрисвязочном промежутке широкой связки матки;
  • В брюшной полости.

Патология довольно часто вызывает смерть пациентки из-за серьезности последствий патологии.

Провоцирующие факторыПричины и последствия внематочной беременности

Основная проблема внематочной беременности кроется в причине возникновения данной патологии на ранних сроках. Медикам пока так и не удалось установить, что провоцирует прикрепление плодного яйца в неправильном месте, а методологических и клинических данных по этому вопросу нет.

Существует лишь условный список причин, которые могут вызывать патологию на начальных сроках беременности, поэтому внематочную беременность считают аномалией, которую может спровоцировать широкий спектр факторов. К ним относят заболевания и патологии, которые приводят к физиологическим нарушениям.

Условно провоцирующие факторы разделяют на следующие группы:

  • Анатомические (негативно отражаются на транспортной функции маточных труб);
  • Гормональные;
  • Сомнительные (нет единого мнения относительно данных факторов).

Стоит отметить, что в последнее время количество случаев внематочной беременности значительно увеличилось. Это связано с тем, что женщины стали более подвержены воспалительным заболеваниям внутренних органов, а также широкой доступностью искусственного прерывания беременности. Кроме того, в последнее время более популярными стали операции на придатках матки для регулирования деторождения и зачатие по методу ЭКО. Немаловажную роль в возникновении внематочной беременности играет и использование гормональных контрацептивов.

Анатомические провоцирующие факторы

Внематочная беременность на раннем сроке может быть вызвана изменениями в физиологическом строении женских органов:

  • Воспалительные процессы в матке, трубах и яичниках (существующие или в прошлом). Спровоцировать их могут ранние или беспорядочные половые контакты и переохлаждение.
  • Применение внутриматочных контрацептивов.
  • Любые операции на органах малого таза (удаление миомы матки, кесарево сечение) может спровоцировать прикрепление оплодотворенной яйцеклетки на рубце, а также вызвать воспаления брюшины (например, перитонит).
  • Новообразование (как злокачественные, так и доброкачественные) могут привести к деформации матки.
  • Хирургическое вмешательство (реконструктивное) для лечения женского бесплодия (см. непроходимость маточных труб) и для терапии любых других болезней (лапароскопия маточных труб).
  • Аборты и осложнения после них, инвазивные диагностические манипуляции (выскабливание, зондирование шейки матки).

Все перечисленные факторы приводят к образованию спаек на маточных трубах, что ухудшает их проходимость. Кроме того, дистальные участки труб не могут полноценно захватить плодное яйцо, а использование внутриматочных средств контрацепции приводит к атрофии клеток эпителия.

Ключевую роль в образовании внематочной беременности играет хронический сальпингит (воспаление маточных труб, см. воспаление придатков), при котором частота прикреплений плодного яйца в атипичном месте возрастает в несколько раз. Кроме того, сальпингит в хронической форме может вызывать следующие патологии:

  • Нарушить секрецию рибонуклеиновых кислот, гликогена и гликопротеиодов, которые и отвечают за жизнеспособность яйцеклетки.
  • Анатомические повреждения маточных труб.
  • Сбой в выработке стероидов яичниками.

Гормональные причины

К гормональным факторам, которые могут спровоцировать признаки внематочной беременности, относят:

  • Патологии эндокринной системы, которые поражают кору надпочечников и гипоталамус. К подобным патологиям относят и инфантилизм;
  • При использовании гормональных препаратов для стимуляции овуляции риск развития внематочной беременности повышается в три раза;
  • Эти же препараты используются и при проведении ЭКО, поэтому в данном случае эктопическая беременность бывает у каждой двенадцатой пациентки. В данном случае роль играет не только нарушение анатомического строения маточных труб, но и снижение их перистальтики.
  • Сбой в синтезе простагландинов, которые провоцируют движение плодного яйца по маточным трубам.

Этот фактор может спровоцировать длительный прием контрацептивных средств, которые не только снижают перистальтику, но и угнетают ресничный эпителий маточных труб.

  • Бывают случаи, когда оплодотворенная яйцеклетка имеет слишком высокую биологическую активность. Она выделяет ферменты, которые растворяют оболочку матки в месте имплантации и плодное яйцо прикрепляется раньше, не доходя до полости матки.
  • Миграции половых клеток (мужских и женских), которые могут привести к перемещению оплодотворенной яйцеклетки в брюшину или из матки обратно в маточную трубу.

Спорные причины

Ученые спорят относительно некоторых факторов, которые могут провоцировать внематочную беременность на ранних сроках. К ним относят:

  • Изменение нормальных показателей качества спермы;
  • Пластические операции на маточных трубах для лечения бесплодия (при некачественном проведении хирургического вмешательства);
  • Аномальное соотношение простагландинов в сперме;
  • Эндометриоз;
  • Множественные дивертикулы в трубах;
  • Врожденные анатомические аномалии матки (беременность развивается в рудиментарном роге, недоразвитом отделе двурогой матки, а эмбрион не имеет выхода в маточную полость).

Очень часто эктопическая беременность формируется под влиянием сразу нескольких факторов, но в большинстве случаев причина патологии так и остается невыясненной.

Последствия патологии

Рост внематочной беременности приводит к разрушению тканей в трубах, поскольку в придатках матки нет достаточного слизистого слоя. Кроме того, ворсинки хориона могут повреждать кровеносные сосуды.

Патология может иметь различную продолжительность и вызывать кровотечения различной интенсивности в зависимости от локализации плодного яйца. Первые симптомы эктопической беременности появляются уже с 4 по 8 неделю гестации, и реже – до 12. После развития патология могут появиться самые разнообразные последствия внематочной беременности:

  • Рост эмбриона в маточной трубе может вызвать ее разрыв и сильное кровотечение. При несвоевременном оказании медицинской помощи подобный процесс приводит к смерти пациентки.
  • Регрессирующая трубная беременность постепенно затухает самостоятельно, но может привести к трубному аборту и спровоцировать скопление крови и жидкости в трубах, что в последствии вызывает гнойное воспаление (при присоединении инфекции).
  • В некоторых случаях перистальтика маточной трубы самостоятельно отторгает плодное яйцо (так называемый трубный аборт) и оно попадает в матку, часто вызывая кровотечение. Иногда яйцеклетка может переместиться в брюшную полость, где эмбрион гибнет или прикрепляется к одному из органов брюшины и продолжает развиваться (казуистическая беременность).
  • Если яйцеклетка закрепилась в яичнике, беременность может некоторое время развиваться, но в результате все равно приводит к разрыву яичника и сильному кровотечению.

Если внематочная беременность была вовремя диагностирована, пациентке могут провести эндоскопическую операцию, во время которой яйцеклетку удалят, а маточную трубу сохранят. Но этот метод лечения имеет смысл лишь при минимальных повреждениях органов. В большинстве случаев женщине полностью удаляют трубу и яичник.

Если внематочная беременность вызвала сильное кровотечение и геморрагический шок, у пациентки в будущем могут нарушиться функции других органов, а наличие патологии в анамнезе очень часто приводит к повторной эктопической беременности.

Статья про причины и последствия внематочной беременности также доступна на украинском языке: «Причини і наслідки позаматкової вагітності».