Седловидная матка: причины, зачатие и беременность, симптомы и диагностика

Развитие современной медицины с каждым днем позволяет обнаружить все новые болезни и природные отклонения в развитии организма человека. Гинекология не является исключением в диагностировании аномалий половой системы.

В частности, нарушения развития или неправильная форма матки наблюдаются лишь у небольшого процента женщин детородного возраста, двурогая матка имеется у 62 процентов из указанного количества женщин, а седловидная матка у 23 процентов.

Виды формы матки: нормальное и патологическое состояние

Матка имеет грушевидную форму, и повернута к верху расширенной стороной. Верхняя часть матки называется дно, а перешеек или нижняя область заканчиваются шейкой матки, при помощи канала полость матки связывается с влагалищем (только так сперматозоиды и все микроорганизмы могут попасть в полость матки).

В ширину матка достигает 5 сантиметров, ее длина может составлять 7-8 см, а примерный вес – до 60 грамм. От верхних углов матки в стороны отходят фаллопиевы трубы, имеющие вид кисточек в конце (фимбрии). Мерцания фимбрий и позволяют яйцеклетке попасть из яичника в маточную трубу для дальнейшего зачатия.

Отклонения в развитии матки могут быть независимыми, а также выступать в комплексе с патологиями шейки матки или влагалища. На этом фоне можно выделить однорогую, двойную, двурогую матку и другие формы. Двурогая матка делится на три вида:

  • Полная – деление матки на рога начинает происходить моментально, на уровне крестцово-маточных складок, такой случай разветвляет оба рога под углом в разные стороны.
  • Седловидная двурогая матка – расширение органа происходит в поперечном разрезе, в дне матки может быть небольшое углубление, что своим внешним видом напоминает седло. Разделение матки на два рога ярко не выражено, поскольку присутствует слияние рогов матки без затрагивания дна.
  • Неполная – наблюдается расщепление матки на два рога лишь в верхней трети органа, однако форма и размеры рогов одинаковые.

Грушевидная форма матки была создана природной специально для вынашивания только одного ребенка (исключением может быть многоплодная беременность). Строение человеческой матки очень похоже на органы животных (собак или кошек), имеет двурогую форму и при пальпации бока живота беременного животного можно ощутить расположение плодов, как в гороховом стручке.

Причины возникновения и развития патологии

Седловидная маткаПричина формирования седловидной формы матки и дальнейшего развития отклонений на данный момент точно не диагностированы. Врачи только могут объяснить процесс развития аномалии матки. Насколько известно до 14 недели развития эмбриона начинается формирование женских половых органов. В результате образуются две маточно-влагалищные полости, которые разделены саггитальной перегородкой.

На завершающей стадии внутриутробного периода жизни ребенка эта перегородка исчезает, и матка становится однополостной. Образовавшаяся двурогая матка к окончанию беременности переходит в седловидную форму, с наступлением рождения девочки она приобретает грушеобразный вид. Однако на эмбриональный процесс могут влиять негативные факторы, например, неполное объединение парамезонефральных протоков, которые и определяют наличие отклонений в форме влагалища или матки. Выделяют следующие неблагоприятные факторы:

  • Хронический недостаток кислорода (гипоксия) у плода, в результате разных акушерских отклонений.
  • Отравление организма женщины при беременности – употребление наркотиков, алкогольных напитков, курение, определенных лекарственных препаратов или работа на вредном производстве.
  • Заболевания инфекционного характера – герпес, краснуха (при беременности), грипп и прочие.
  • Нехватка витаминов во время беременности.
  • Нарушения функции сердца – наличие сердечной недостаточности может привести к хронической гипоксии ребенка.
  • Стрессы.
  • Сбои в работе эндокринной системы, в том числе и сахарный диабет.

Как можно заподозрить наличие седловидной матки?

Поиск клинических проявлений данной аномальной формы матки может занять довольно много времени, а именно до момента, пока женщина не начнет планировать беременность или будет беременной. Почему так? Причина в том, что седловидная матка не имеет характерных проявлений.

Данную аномалию может иметь абсолютно здоровая женщина, которая даже не будет догадываться о наличии гинекологического отклонения в своем организме. Прощупывание седловидной матки во время осмотра врачом-гинекологом не обнаружат ее наличие, поскольку руки врача не оборудованы рентгеном. Даже при прохождении УЗИ органов малого таза седловидная матка может быть не диагностирована, и лишь УЗИ у беременной женщины может обнаружить аномалию.

Протекание беременности

Седловидная матка во время беременности достаточно ярко дает о себе знать по ряду причин:

  • Неправильная форма полости матки может провоцировать угрозу беременности или постоянные выкидыши.
  • Очень часто отмечается неправильное расположение плаценты или другие патологические процессы. Если матка беременной пациентки имеет нехарактерную форму, возрастает риск выкидыша и неправильной плацентации, при которой яйцеклетка крепится в неудобном для дальнейшего роста месте. С увеличением срока беременности может образоваться тазовое или поперечное предлежание плаценты. Неправильное прикрепление плаценты увеличивает вероятность преждевременного отслоения, и, соответственно, кровотечения.
  • Женщины с седловидной маткой подвержены большему риску возникновения преждевременных родов, нежели беременные с нормальной формой органа.
  • Во время родов прерывается передача нервных импульсов при схватках, что вызывает осложнения родовой деятельности (слабая родовая деятельность, потеря координации). Очень часто такие роды заканчиваются кесаревым сечением.
  • Во время и после родов присутствует высокий риск образования кровотечений, что объясняется нарушениями сокращений матки.

Однако, описанные выше патологии возникают не всегда, примерно в 50% случаев беременность у женщин с седловидной маткой протекает без осложнений.

Наличие проблем с зачатием

Большинство женщин тревожит вопрос о том, что при наличии седловидной формы матки могут возникнуть проблемы с зачатием. На данный вопрос можно очень быстро ответить, поскольку данное отклонение в гинекологии не всегда заканчивается бесплодием, и у большого количества женщин процесс оплодотворения проходит без проблем. Затруднения во время зачатия возникают у женщин с характерно выраженной седловидной формой матки, у которых произошли нарушения в прикреплении оплодотворенной яйцеклетки. Наличие внутриматочной перегородки (за исключением седловидной матки), при наступлении беременности в большинстве случаев приводит к выкидышам.

Если женщины с седловидной маткой без особых проявлений не могут забеременеть, причина бесплодия зачастую кроется в других патологиях. Однако, необходимо помнить о том, что данный гинекологический порок сочетается с прочими аномалиями урогенитальной системы (воспаление придатков). Помимо того, не все имеют нормальное гормональное состояние организма или не страдают от хронических болезней органов половой системы (см. непроходимость маточных труб).

Позы для зачатия при матке неправильной формы

Если говорить о благоприятных позах для зачатия при седловидной матке, можно утвердительно сказать о том, что нет идеальных или не подходящих поз для оплодотворения. В Интернете популярны форумы, на которых происходят активные обсуждения поз во время секса, которые наиболее благоприятны для зачатия при разных гинекологических патологиях.

Суть полового акта, помимо удовольствия, направлена на зачатие ребенка вне зависимости от позы. Если женщина здорова, зачатие обязательно произойдет, поскольку сперматозоиды очень активные и не теряют своей жизнеспособности длительное время.

Если беременность все же не наступает даже при соблюдении определенных «благоприятных» поз, нужно разобраться с возможными психологическими причинами самой женщины, либо проверить активность сперматозоидов партнера.

Седловидная матка не является патологией, которая предотвращает проникновение сперматозоидов в полость матки и препятствует зачатию. Самое главное в зачатии – способность оплодотворенной яйцеклетки прикрепиться к стенке матки в нужном месте, а это совершенно не зависит от позы.

Методы диагностики

Чтобы установить наличие седловидной матки, женщине необходимо пройти ряд дополнительных обследований.

УЗИ матки и ее придатков

Обнаружить седловидною матку при помощи ультразвукового исследования получается не всегда. Значительное выраженное деформирование матки при проведении поперечного сканирования диагностирует увеличение дна матки до 68 мм в ширину, толщина мышечного слоя матки до 10-14 мм, также отмечается разрастание миометрия в маточную полость. Самым оптимальным методом для обнаружения седловидной матки является проведение ультразвукового исследования влагалищным датчиком и лучше всего во второй половине менструального цикла, поскольку в этот промежуток эндометрий имеет наибольшую толщину.

МРТ

Проведение магнитно-резонансной томографии заключается в наблюдении и фиксировании состояния половых органов.

Гистерография

Данная методика обследования и диагностики гинекологической аномалии заключается в том, что в матку вводят рентген-контрастное вещество, после чего производятся снимки. Наличие углубления матки в виде седла является признаком седловидности.

Гистероскопия

Проведение гистероскопии проводится путем введения в маточную полость оптического прибора, при помощи которого осматривают и обнаруживают различные урологические патологии.

Методы лечения

Лечение седловидной матки проводится исключительно при отсутствии возможности женщины забеременеть или в случае регулярных выкидышей. Путем гистероскопии производится реконструкция матки (пластическая операция), то есть отсутствуют видимые разрезы и продолжительный наркоз. По завершении оперативного вмешательства, возможность зачать и выносить ребенка увеличивается в 10 и более раз.

У беременных с данной патологией могут возникать различные осложнения (хроническая гипоксия плода, риск прерывания), поэтому пациенткам назначается необходимое лечение: гормональные препараты (Утрожестан, Дюфастон), постельный режим, токолитики и спазмолитики. Чтобы улучшить маточно-плацентарный кровоток рекомендован прием препаратов, которые нормализируют свертываемость крови и обменные процессы (Эссенциал-Форте, Троксевазин, Курантил и прочие).

Статью о седловидной матке также можно прочесть на украинском языке: «Сідлоподібна матка: причини, зачаття і вагітність, симптоми та діагностика».