Замершая (неразвивающаяся) беременность на ранних сроках: симптомы, причины

О появлении малыша в семье мечтают многие семейные пары, но по ряду причин такие мечты могут не сбыться. Причиной неосуществленной мечты может стать замершая беременность.

Очень важно еще до зачатия вести здоровый образ жизни, и пройти обследования, ведь в данной патологии могут быть виноваты оба родителя. Однако, замершая беременность на различных сроках регистрируется нечасто.

Понятие о патологии

Замершей беременностью также называют не развивавшуюся беременность, при которой плод перестает расти и развиваться, что приводит к летальному исходу. Сначала признаки замершей беременности отсутствуют. В таких случаях патологию называют несостоявшимся выкидышем, так как эмбрион все еще находится в матке. До 28 недель есть риск замершей беременности, но чаще подобное бывает на ранних сроках. Самыми опасными считается третья и четвертая, с восьмой по десятую недели, и срок с 16 по 18 неделю.

Невынашивание беременности включает такие понятия, как самопроизвольный и несостоявшийся выкидыш. Привычным невынашиванием называют два и более самопроизвольно прерванных беременностей. Такой патологией считается процесс, когда оплодотворенная яйцеклетка транспортируется в матку, где она приживается и определенное время развивается, но затем эмбрион прекращает свое развитие. Причиной замершей беременности также может быть синдром пустого плодного яйца. При данной патологии идет развитие плодных оболочек и выработка ХГЧ, а тест на беременность показывает две полоски, но самого эмбриона не существует. Хромосомная патология часто служит причиной данного процесса.

Причины замершей беременности

Замершая (неразвивающаяся) беременность на ранних срокахФакторы, которые помогут определить почему замирает беременность, очень многочисленные, и разделяют на четыре группы:

Хромосомные генетические аномалии

Считается, что именно генетические нарушения зачастую приводят к замершей беременности. Ребенок может унаследовать лишнюю хромосому или патологический ген, при котором у плода развиваются сразу многие патологии, несовместимые с жизнью, и беременность прерывается природным путем. У природы есть метод естественного отбора, по которому рождение недееспособного малыша приведет лишь к истощению материнского организма, и развитие подобной беременности прекращается природным путем.

К такому генетическому сбою относят влияние вредных внешних факторов (наркомания, алкоголизм, радиация и. т.д.) или же сбой в наследственности родителей. Например, если плодное яйцо унаследовало ген тромбофлебии, то при закреплении оплодотворенной яйцеклетки в матке прорастающий хорион провоцирует формирование микротромбов, что в свою очередь провоцирует нарушение кровообращения и питания плода, приводящие к его гибели.

Гормональные нарушения

Недостаток прогестерона также часто приводит к неванашиванию. Также высокую роль в этом играет и нарушение выработки гормонов в щитовидной железе.

Инфекции

Огромную роль играют инфекционные заболевания. Ключевую роль играют вирусные заболевания группы TORCH–инфекций. Самым опасным считается первое заражение при уже наступившей беременности.

На ранних сроках это ведет к замершей беременности, на более поздних — к формированию аномалий у плода. Также из анамнеза нельзя исключать и инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, уреоплазма и т.д.). На ранних сроках опасны и ОРВИ, ГРИП. Существует три механизма гибели эмбриона:

  • Это инфекции, проникшие через плаценту и воздействующие на плод.
  • Действие простагландинов которые запускает инфекция в организме матери патологические процессы. Они либо токсично действуют на эмбрион, либо мешают циркуляции между плодными оболочками и эндометрием, в результате чего к плоду не поступают питательные вещества и кислород.
  • Нарушения закрепления плодного яйца в матке вызывают воспаления данного органа.
Аутоиммунная патология

В результате подобных болезней в организме матери образуются антитела, которые не на чужеродные клетки, а на собственные. В половине случае клетки матери атакуют и эмбрион.

Тератозооспермия

В гибели эмбриона виновен несостоявшийся отец. Это говорит о бесплодии партнёра, несмотря на это беременность может наступить, но исход ее будет плачевным. Это означает, что у него патология сперматозоидов, которая выражается в их неправильном строении (короткий хвост или неправильная форма головка). Об этом говорит количество в эякуляте более 50% аномального количества сперматозоидов.

Неправильный образ жизни

К причинам замершей беременности на ранних сроках можно отнести неправильное питание, режим дня и производственные вредные факторы, вредные привычки и побочный эффект от приема препаратов во время беременности.

Сопутствующие факторы

Если женщина постоянно подвергается воздействию стрессов, резко сменила климатическую зону проживания или подверглась воздействию других неблагоприятных факторов внешней среды, беременность также может замереть. Кроме того, аборты в прошлом приводят к нарушению питания плода кислородом, а технология ЭКО провоцирует замершую беременность по причинам, которые вынудили женщину воспользоваться данным методом, чтобы забеременеть.

Клиническая картина

Замершая беременность имеет характерные симптомы. В первую очередь, первыми признаками замершей беременности является исчезновение проявлений токсикоза и подготовки организма к родам (перестает увеличиваться грудь, исчезает тошнота и непереносимость запахов). Однако, и эти признаки не всегда можно однозначно расценивать, как гибель эмбриона.

  • Нередко смерть плода остается незамеченной.
  • Тест на беременность может быть положительным от двух до четырех недель, так как ХГЧ даже при замершей беременности не сразу снижается.
  • Базальная температура 37 и ниже.
  • Возникает интоксикационный синдром, если эмбрион находится в матке больше трех, четырех недель.
  • Во втором триместре патология проявляется прекращением шевелений плода. *
  • Нахождение погибшего эмбриона больше 2-6 недель в матке проявляется признаками аборта (темные выделения с ноющими болями в низу живота).

Лечение

При наличии признаков замершей беременности на ранних сроках или позже, требуется немедленно поместить женщину в стационар.

  • После УЗИ, ХГЛ плодное эмбрион аккуратно удаляют.
  • Если эмбрион мертв где-то 2 недели применяют выжидательную тактику, ХГЛ женщины падает, матка сокращается, и сама выталкивает плодное яйцо. Однако, данный метод используют только в том случае, если нет признаков инфицирования матки.Но чаще проводят выскабливание при замершей беременности.
  • Медикаментозный аборт и блокаторы прогестерона.

Обязательно проводят гистроскопию после чистки матки после замершей беременности и удаления эмбриона. Чтобы не допустить развития воспаления в полости матки или других внутренних половых органов, назначают профилактический курс антибактериальных препаратов.

Если беременность замерла на сроке от 14 до 16 недели, эмбрион удаляют с помощью введения в матку раствора хлорида натрия или простагландинов. Последнее средство могут также ввести внутривенно.

Что делать потом?

После проведения выскабливания полученный плод отправляют на гистологический анализ. Если есть подозрения хромосомных патологий, проводится дополнительное генетическое исследование тканей плода.

В течении полугода женщине рекомендуют предохраняться, чтобы не допустить новой беременности.

Назначают обследование на все Торч–инфекции, исследуется гормональный статус женщины и по потребностям идет его корректировка.

При планировании последующих беременностей после замершей беременности нужно устранить все провоцирующие факторы: бросить пить и курить, вести здоровый образ жизни, вылечить инфекционные заболевания.

Статью о замершей беременности на ранних сроках также можно прочесть на украинском языке: «Завмерла (що не розвивається) вагітність на ранніх строках: симптоми, причини».