Дюфастон при беременности и ее планировании, как принимать, отмена во время беременности

У многих современных женщин есть проблемы не только непосредственно с зачатием, но и с вынашиванием беременности. Большинство подобных трудностей связано со сбоями в выработке определенных гормонов, в частности прогестерона при беременности. Чтобы ликвидировать подобные патологии, врачи зачастую назначают Дюфастон или Утрожесан.

Полезная информация о прогестероне

Прогестерон представляет собой стероидный гормон, который вырабатывают яичники и надпочечники. Именно он является незаменимым веществом для женского организма, поскольку отвечает за стабильность менструального цикла, зачатие и вынашивание плода.

Каждый менструальный цикл имеет две стадии: фолликулярную и секреторную, а также некоторые особенности:

  • Для созревания фолликула с яйцеклеткой в первой половине менструации в организме вырабатывается эстроген;
  • Когда происходит овуляция, или разрыв фолликула, яйцеклетка, готовая к зачатию, попадает в фаллопиеву трубу. Именно в этот момент в теле женщины содержится максимальное количество прогестерона. Лопнувший фолликул превращается в желтое тело, которое и отвечает за поддержку стабильного уровня прогестерона.
  • Далее под действием этого гормона беременности происходят секреторные изменения в слизистом слое матки: он становится более толстым и рыхлым, а также лучше снабжается кровью.

Все эти процессы создают благоприятные условия для закрепления оплодотворенной яйцеклетки в матке. При наличии зачатия, образовавшееся желтое тело продолжает вырабатывать гормон прогестерон, который имеет определенные свойства:

  • Поддерживает секреторные изменения в эндометрии матки, которые способствуют дальнейшему развитию беременности;
  • Провоцирует развитие различных тканей, в том числе и молочных желез, подготавливая их к периоду лактации;
  • Устраняет сокращения матки, чтобы плодное яйцо не было отторгнуто;
  • Обладает легким седативным действием, чтобы матка могла расти и растягиваться в процессе созревания плода, а женщина была спокойной и уравновешенной.

Именно эти свойства привели к тому, что прогестерон назвали гормоном беременности, ведь без его особенностей ни зачатие, ни дальнейшее вынашивание не было бы возможным. Слишком низкое содержание прогестерона приводит к кровянистым выделениям в середине цикла, угрозе прерывания беременности и нарушениям во внутриутробном развитии ребенка.

Кроме того, низкое количество прогестерона свидетельствует либо о неполноценности функций плаценты или желтого тела, либо о недостаточности второй фазы менструального цикла.

Почему нужно планировать беременность?

Период планирования беременности включает не только правильное питание и ведение здорового образа жизни, но и прием некоторых медикаментов:

  • Фолиевая кислота. Ее необходимо начать принимать не только в первом триместре беременности, но и за три месяца до ее наступления. Прием данного препарата необходим для исключения развития патологий нервной трубки будущего ребенка.
  • Дюфастон при планировании беременности также чаще всего является профилактическим средством, которое следует принимать лишь по назначению врача.

Дюфастон при беременностиКак принимать Дюфастон при планировании беременности, подскажет врач, но для этого необходимы определенные показания. Зачастую таблетки Дюфастон назначают женщинам с недостаточностью второй фазы менструального цикла, или пациенткам с аденомиозом, который препятствует вынашиванию ребенка.

Применение Дюфастона необходимо в том случае, если в прошлом у пациентки были случаи неудачных беременностей, которые заканчивались выкидышами. Данная патология в медицине называется привычным невынашиванием, и требует приема Дюфастона еще в период планирования беременности.

Особенности назначения гормонального препарата

Поскольку Дюфастон является искусственным препаратом, заменяющим прогестерон, его использование при беременности и ее планировании приходится на вторую половину менструального цикла. Препарат выпускается в таблетках, а стандартная суточная доза подразумевает прием всего одной таблетки.

Однако, прием препарата основывается на индивидуальных особенностях каждой пациентки, с учетом которых и разрабатывается схема приема. Особенности использования включают:

  • Начало курса приходится на следующий после овуляции день (к примеру, при 28-дневном цикле, таблетки пьют с 11 по 25 день в течение полугода);
  • Зачастую после приема Дюфастона наступает беременность.

Но бывают случаи, когда уже после трех месяцев использования средства наступает задержка месячных. В данном случае пациентке нужно сразу же сделать тест на беременность, но даже если она подтвердится, отмену Дюфастона проводить не рекомендуется. Чтобы беременность протекала успешно, средство продолжают принимать в течение первого триместра (до 16 недель), чтобы сформировалась плацента и началась самостоятельная выработка прогестерона.

Кроме того, препарат не влияет на плод, свертываемость крови, обменные процессы или работу желез внутренней секреции. Поэтому женщины, беременность которых наступила в результате приема Дюфастона, могут быть абсолютно спокойны: процесс вынашивания совершенно не будет отличаться от других будущих мам, которым удалось забеременеть без использования данного препарата.

Возможные побочные эффекты

Как и любой другой медикаментозный препарат, Дюфастон способен вызывать некоторые побочные действия, которые включают:

  • Аллергия на компоненты препарата, которая зачастую проявляется крапивницей;
  • Головная боль и головокружение (см. головная боль при беременности);
  • Негативные реакции гипетобилиарной системы, которые вызывают желтуху, небольшую боль в животе и общую слабость.

В некоторых случаях прием Дюфастона может вызвать прорывное маточное кровотечение. При возникновении подобного симптома требуется корректировка дозы препарата в сторону увеличения.

Прием Дюфастона при беременности

Многих женщин, беременность у которых возникла в результате приема Дюфастона или его аналогов, интересует вопрос, как будет развиваться процесс вынашивания ребенка.

Если Дюфастон принимался еще на этапе планирования беременности, то после ее наступления врач, скорее всего, порекомендует продолжить курс до 16 недели беременности. Это связано с тем, что низкое содержание прогестерона, которое наблюдалось во второй фазе менструального цикла, не исчезнет и в первом триместре беременности, и если гормон не будет поступать извне, беременность может закончиться выкидышем.

Необходимость приема препарата во время беременности

Прием Дюфастона во время беременности объясняется тем, что данный препарат успешно компенсирует недостаток прогестерона. После его приема желтое тело будет поддерживать нормальную активность, мышцы матки будут более расслабленными, а сам препарат будет выступать в роли иммуносупрессора, чтобы организм матери не воспринимал плод в качестве чужеродного тела и не начал отторгать его. Также Дюфастон играет важную роль в развитии молочных желез. Подготавливая их к периоду лактации.

Показания к назначению Дюфастона

Существуют определенные критерии, при наличии которых женщина в обязательном порядке должна принимать препарат:

  • Если женщина принимала Дюфастон на этапе планирования, ей нужно обязательно продолжить курс и после наступления беременности;
  • Препарат необходим, если в процессе вынашивания появились признаки потенциального выкидыша, спровоцированные недостатком прогестерона;
  • Дюфастон обязательно назначают в качестве поддерживающего препарата женщинам, которые прошли через процедуру ЭКО.

Схема использования Дюфастона во время беременности разрабатывается индивидуально, с учетом признаков недостатка прогестерона. Кроме того, при создании курса лечения принимается во внимание возраст женщины, ее анамнез, наличие самопроизвольных абортов или переносимости.

Если существует явная угроза выкидыша, дозировку препарата могут увеличить до 4 таблеток в сутки. Несмотря на высокую стоимость лекарства, подобные траты весьма оправданы для тех, кто хочет родить здорового малыша. Благодаря препарату симптомы раннего самопроизвольного аборта быстро исчезают, прекращаются кровяные выделения, а общее самочувствие женщины приходит в норму.

Длительность приема Дюфастона

В большинстве случаев Дюфастон принимают до полной стабилизации ситуации, пока не исчезнут признаки явной или скрытой угрозы беременности. Чаще всего использование препарата необходимо до 16 недели беременности, но бывают случаи, когда угроза сохраняется и до более поздних сроков. Тогда прием Дюфастона могут продлить до 20 недель.

Важно, что отмену препарата нужно делать постепенно, чтобы не спровоцировать новую угрозу. К примеру, если пациентка принимала по четыре таблетки ежедневно, в течение недели дозировку уменьшают до трех таблеток. Если при этом беременность развивается нормально, дозировку уменьшают еще на одну таблетку до полной отмены препарата.

Полезная информация об Утрожестане

Утрожестан при беременностиУтрожестан при беременности обладает схожими с Дюфастоном свойствами. Препарат представляет собой аналог Дюфастона и производится из растительного сырья. Именно благодаря схожести свойств, применение Утрожестана настолько же действенно, как и Дюфастона. Поэтому окончательно решение о выборе препарата может принимать только лечащий врач.

Препарат выпускают в капсулах с различным содержанием действующего вещества (по 100 и 200 мг). На этапе планирования беременности препарат назначают во вторую фазу цикла, а суточная доза составляет 200 мг.

Прием Утрожестана обеспечивает переход эндометрия из секреторной фазы в фазу пролиферации, а при наличии оплодотворения позволяет подготовить слизистую оболочку матки к вынашиванию ребенка. Действие Утрожестана при планировании беременности позволяет сделать слизистую более рыхлой, толстой и улучшает кровоток в тканях. Также Утрожестан расслабляет мышцы матки, снимает повышенную возбудимость и улучшает рост секреторной ткани груди, подготавливая молочные железы к лактации.

Как принимать Утрожестан во время беременности, подскажет лечащий врач. Но зачастую прием препарата начинается с момента подтверждения беременности и до окончания второго триместра. Дозировка определяется индивидуально в зависимости от симптомов и степени угрозы прерывания беременности.

Разница между Утрожестаном и Дюфастоном в том, что первый препарат можно использовать не только перорально, но также вводить во влагалище. Такое введение Утрожестана даже более эффективно, поскольку действующее вещество сразу же попадает в кровь и начинает оказывать благотворное влияние. Кроме того, ввод средства во влагалище отлично подойдет женщинам, страдающим от токсикоза.

Однако, Утрожестан имеет и некоторые недостатки. В частности, он обладает седативным эффектом, в отличие от Дюфастона. При беременности Утрожестан не несет никакой угрозы для ребенка, но во время лактации его прием прекращают, поскольку действующее средство быстро проникает в молоко.

Побочные эффекты Утрожестана могут включать повышенную сонливость и вялость, аллергические проявления, желтуху, головокружение. Отмену данного препарата также, как и Дюфастона, следует проводить постепенно.

Статью про Дюфастон при беременности и ее планировании также можно прочесть на украинском языке: «Дюфастон при вагітності та її плануванні, як брати, скасування під час вагітності».