Головная боль при беременности: что делать, причины возникновения

Содержание:

Беременность – счастливый и великолепный период жизни каждой женщины. Однако все радостные моменты ожидания может свести к нулю головная боль. Данный недуг находится встречается лишь немного реже, чем обычный токсикоз первого триместра.

Достаточно часто не удается определить, по какой причине во время беременности появляется головная боль. Считается, что виновата гормональная перестройка организма беременной. По истечению половины срока беременности уровень гормонов приходит в нормальное состояние и неприятные ощущения проходят. Частое возникновение головных болей на ранних сроках беременности может быть совершено безвредным, но также может свидетельствовать о наличии серьезных болезней.

Вероятные причины образования болей

Головная боль при беременности может появиться из-за огромного количества провоцирующих факторов:

  • Гормональные сбои организма – возникновение расслабления полости матки и кровеносных сосудов вследствие действия прогестерона.
  • Нервное состояние, резкие запахи, шум (громкое звучание музыки, телевизор).
  • Регулярное недосыпание, усталость, головная боль от напряжения.
  • Повышение АД: гипертоническая болезнь до зачатия или ее возникновение при беременности, эклампсия и преэклампсия (гестоз при беременности).
  • Воспаление пазух носа – фронтит, гайморит, этмоидит.
  • Во время протекания беременности употребление разнообразных продуктов питания или пищевых добавок может спровоцировать возникновение головной боли — колбасы, сосиски и другая мясная продукция промышленного изготовления содержит огромное количество вредных ингредиентов (нитраты и нитриты). Также, ароматизаторы искусственного происхождения, продукты с добавлением вкусовых усилителей (глутамат калия, глутамат натрия), которые могут вызвать болевые ощущения в голове. Однако, даже натуральные продукты могут стать причиной неприятных болевых ощущений: орехи, цитрусовые, выдержанные сыры, экзотические фрукты (бананы, авокадо, и пр.), шоколад, бобовые, копченая рыба, кофе, чай, сливки, соевый соус.
  • Понижение АД, которое сопровождает анемию, обезвоживание при чрезмерных физических нагрузках или при длительном нахождении в душном помещении.
  • Болевые ощущения при отравлении организма – инфекции кишечника, очень часто при ОРВИ.
  • Головная боль при сопутствующих заболеваниях – мышечных спазмах шеи, шейный остеохондроз.
  • Новообразования головного мозга.
  • Мигрень.
  • Прочие редкие причины – энцефалит, менингит, разрыв аневризмы и инсульт.

Головная боль при беременности что делать, причины возникновенияНиже причины сильных головных болей при беременности будут рассмотрены подробнее.

Боль в голове от напряжения

Ни один человек не застрахован от физического или нервного перенапряжения, а у беременных подобное состояние очень часто провоцирует головную боль из-за спазмов шеи и лица.

Протекание болевых ощущений выражается монотонным сдавливанием, особенно в вечернее время. При напряженной боли в голове присутствует ощущение общей усталости, очень часто характерными болями в шеи и спине. Установление причины заключается в обнаружении сопутствующей депрессии, и исключении прочих патологических нарушений. Для лечения напряженных головных болей рекомендован: для снятия боли – Парацетамол, применение не медицинских способов для профилактики.

Шейный остеохондроз

Женщины, у которых еще до беременности был остеохондроз, постоянно страдают от головных. Но при беременности меняет вес тела, позвоночник начинает испытывать повышенные нагрузки, что и провоцирует головные боли при беременности на ранних сроках.

При шейном остеохондрозе головные боли ярко выражены. Протекание данного заболевания может сопровождаться болями в верхних и нижних конечностях, головокружениями, шумом в голове, цветными пятнами в глазах.

Диагностирование болезни сопровождается сбором данных анамнеза пациентки, установлением других симптомов шейного остеохондроза или грыжи шейного отдела (проведение МРТ исключительно при крайней необходимости).

Что можно принимать от головной боли, спровоцированной шейным остеохондрозом при беременности? Список препаратов весьма ограничен, но женщина может воспользоваться безопасными народными средствами:

  • Из лекарств можно использовать Парацетамол (при сильных болях);
  • При средней выраженности назначается мягкая мануальная терапия;
  • Эффективным средством является массаж воротниковой зоны и прогулки, прогревание компрессами на основе лечебных трав.

Любые другие таблетки или физиотерапии придется отложить на послеродовой период.

Гипертония

Повышенное АД встречается у многих беременных женщин. У некоторых болевые ощущения возникают лишь после 20 недели беременности, но есть и пациентки, которые ощущают головную боль весь период вынашивания младенца. Вне зависимости от времени возникновения головных болей, повышенное АД при беременности является веским поводом для дополнительной консультации доктора.

Для диагностики головных болей, причиной которых стало повышенное давление, используется:

  • Сбор жалоб самой пациентки: мелькание черных точек перед глазами, головокружение, частая головная боль.
  • Проводят двукратное измерение давления (с перерывом в 10 минут, в которые женщине необходимо спокойно сидеть или лежать). Если показания превышают отметку 140/90, необходимо принимать меры.

В группу риска относительно повышения артериального давления входят следующие группы женщин:

  • Наличие гипертензии при предыдущих беременностях;
  • Пациентки с сахарным диабетом, ожирением или серьезными патологиями почек;
  • Первая беременность;
  • Наличие хромосомных аномалий у ребенка.

Что можно принимать от головной боли при беременности, если ее вызвало повышение артериального давления? Если пациентка не входит в группу риска, а головная боль возникала до 20 недели беременности, не сопровождаясь сильным повышением температуры, медикаменты можно и не использовать. Для снятия головной боли достаточно максимально сократить физические нагрузки, вести здоровый образ жизни и полноценно питаться. Однако, давление нужно ежедневно измерять и фиксировать данные.

Если повышенное давление наблюдается постоянно, допускается прием медикаментов. Наиболее действенными и безопасными средствами для беременных являются Допегит и Нифедипин.

Важно понимать, что ограничение воды и соли в еде при беременности не только не поможет снизить давление, но в некоторых случаях даже может спровоцировать его скачок.

Преэклампсия и эклампсия

У некоторых беременных женщин боль, сопровождающаяся повышенным АД, диагноз может быть более серьезным. Если помимо повышенного давления в моче был зарегистрирован белок, у женщины, скорее всего, появилась преэклампсия, которая без соответствующего лечения переходит в эклампсию – опасное состояние как для матери, так и для ее малыша.

При преэклампсии болевые ощущения локализуются в сосудах. Наблюдается ухудшение зрения (выпадение поля зрения, нечеткость), отечность, потеря сознания и судороги. Пациентка страдает от сильной и постоянной головной боли, но большинство симптомов начинают проявляться уже после 20 недели гестации.

Точно установить причину данного заболевания пока не удалось. Наиболее вероятной считается версия, что неправильное формирование плаценты на ранних сроках беременности дает сбой в работе сосудов, что неблагоприятно отражается на функционировании всех остальных внутренних органов, но проявляется патология зачастую уже к концу беременности. Поэтому, если в первом триместре беременная страдает от головной боли, это еще не значит, что у нее появилась эта серьезная патология.

Для лечения преэклампсии и эклампсии больную в обязательном порядке помещают в стационар и внутривенно вводят препараты для снижения давления. В некоторых случаях патология может стать причиной для ранней стимуляции родов. Женщинам, входящим в группу риска, необходимо не только контролировать уровень АД, но и регулярно сдавать анализы крови и мочи.

Анемия

Многие женщины во время беременности страдают от дефицита железа, что может провоцировать головные боли. Чтобы подтвердить диагноз, необходимо провести дополнительные обследования и учесть основные признаки расстройства:

  • Постоянная сонливость;
  • Плохие ногти, волосы и кожа;
  • Головные боли по утрам;
  • Склеры имеют голубоватый оттенок;
  • У женщины может появиться желание кушать мел, мыло или другие несъедобные вещи;
  • Подъем температуры до субфебрильных цифр без оснований;
  • Обмороки;
  • Желание шевелить ногами в душном помещении.

Чем лечить головную боль у беременных, вызванную анемией? В первую очередь пациентке назначают препараты железа, а для лучшего усвоения дополнительно назначают прием аскорбиновой кислоты. Важно, чтобы лечение было начато как можно раньше, чтобы свести к минимуму возможные последствия для женщины и плода.

Боль при интоксикации

Возникновение болей головы при отравлении имеют умеренный средней тяжести характер проявления на пике повышения температуры. Также помимо болевых ощущений выражаются такие симптомы – насморк, ломота тела, кашель и нарушение функции стула. Определение причины возникновения головных болей при интоксикации происходит после осмотра врачом и сдачи общего анализа крови. Для снятия боли в голове рекомендован прием Парацетамола (обезболивание и снижение температуры).

Мигрень

Данное заболевание является наследственным и передается по женской линии. Пульсирующие боли возникают с одной стороны головы. Приступ может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Характерной особенностью мигрени является так называемая аура: перед приступом пациентка может ощущать необычные запахи, звуки или зрительные ощущения. Головные боли от мигрени также сопровождаются боязнью света и резких шумов.

Большинство женщин испытывают приступы мигрени во время месячных, но при беременности они проходят. Но есть и такие пациентки, которые страдают от головных болей в первом триместре беременности.

Методы лечения мигрени включают:

  • Поскольку основной препарат для лечения мигрени (триптаны) при беременности противопоказан, женщине рекомендуют уменьшать интенсивность приступов обычным парацетамолом;
  • После 20 недели боль проходит самостоятельно;
  • В качестве профилактических средств следует отказаться от крепкого чая, кофе, шоколада, бананов.
  • В некоторых случаях боль бывает настолько сильной, что врачи рекомендуют женщине принять триптаны.

Злокачественные новообразования мозга

Беременность не является состоянием, которое провоцирует образование злокачественных опухолей в головном мозгу. Однако, признаки опухолей (головная боль, тошнота или рвота) очень часто списываются на токсикоз. Но у небольшого процента беременных опухоли мозга могут вызывать подобные симптомы:

  • Сильные головные боли по утрам;
  • Изменения в характере;
  • Рвота и тошнота;
  • Плохая координация движений;
  • Нарушения работы других органов в зависимости от локализации опухоли.
  • см. признаки опухоли головного мозга

Есть несколько видов опухолей, которые могут активизироваться именно при гормональном сбое при беременности:

  • Аденома гипофиза, менингиома – доброкачественные опухоли, которые при гормональном сбое могут ухудшить состояние женщины.
  • Хориокарционам возникает только при беременности.
  • Меланома, рак груди очень часто выпускают метастазы в головной мозг при гормональном всплеске.

Чтобы подтвердить наличие опухоли, женщине проводят МРТ и КТ, и после оценки размеров и локализации новообразования определяют метод лечения (гормонами, с помощью химиотерапии или операции). Окончательное решение о том, что выпить от головной боли при беременности и как лечить опухоли мозга, принимает врач-онколог. Если опухоль доброкачественная, беременность сохраняют, но при злокачественном новообразовании чаще всего рекомендуют искусственное прерывание беременности.

Менингит

Данное заболевание характеризуется распирающей болью по всей голове, которая сопровождается ригидностью мышц затылка (пациентка не может прижать подбородок к груди). Для диагностики проводят тщательный осмотр и опрос пациентки для определения других симптомов менингита, а также проводят анализ спинномозговой жидкости. Лечение формируется в зависимости от причин, спровоцировавших заболевание. Назначаются антибиотики, жаропонижающие препараты и средства для выведения токсинов.

Инсульт

Боль возникает локализовано и резко. Зачастую сопровождается другими симптомами кровоизлияния в мозг: параличом, асимметрией лица, нарушениями речи, обмороками и утратой координации (см. признаки инсульта у женщин). Диагностические методы включают постоянный контроль давления и проведение КТ. Для быстрого и эффективного лечения пациентку помещают в больничный стационар, проводят экстренное родоразрешение, после которого нормализуют уровень АД, а иногда и проводят хирургическое вмешательство для ликвидации последствий заболевания.

Рекомендации по лечению головной боли у беременных

Поскольку женщинам в период беременности нужно внимательно относиться к приему медикаментов, лечение головной боли должно основываться на особых принципах, чтобы облегчение состояния матери не причинило вреда ребенку. В некоторых случаях боль лучше перетерпеть, нежели использовать непроверенные и ненадежные способы борьбы с ней.

Если беременная женщина начала страдать от головной боли, достаточно выполнить следующие действия:

  • Женщине необходимо полноценно отдыхать в спокойной обстановке. Рекомендовано перепоручить домашние дела близким, а самим выспаться, лучше всего это сделать в темном помещении с хорошим проветриванием. Хорошим средством от головной боли также являются прогулки на свежем воздухе.
  • Придерживаться сбалансированного питания, невзирая на токсикоз. По окончанию токсикоза нужно в обязательном порядке пересмотреть свой рацион питания, необходимо кушать часто, небольшими порциями по 6-8 раз на протяжении дня, исключая продукты, содержащие химические добавки. Чтобы не употреблять вредный фаст-фуд, нужно носит при себе любимые фрукты, галетное печенье, йогурт, баранки, персики или груши. Употребление поливитаминов необходимо при неудовлетворительном рационе и недоедании.
  • Для снятия болевых ощущений можно принять Парацетамол или Панадол, которые оказывают хороший обезболивающий и не причиняют вред ребенку. Максимальная доза приема составляет 8 таблеток на протяжении дня.
  • Соблюдать правильный режим употребления воды. За одни сутки нужно выпивать не менее 1500 мг жидкости. При пониженном артериальном давлении можно выпивать не более двух чашек натурального кофе в сутки, поскольку избыток кофеина может вызывать головные боли. При предрасположенности к повышению АД можно употреблять воду, морсы и натуральные соки. В редких случаях врачи рекомендуют снизить норму употребляемой жидкости, однако, это не совсем правильное решение. Организм беременной продолжит запасаться водой, которую она употребляет, что в итоге приведет к возникновению недостаточного количества жидкости в организме.
  • Проведение водных процедур – душ и прикладывание компрессов. Вне зависимости от того, какие головные боли возникают при беременности, снизить неприятные ощущения помогает холодный или теплый компресс на голову. Душ тоже хорошо снимает усталость и напряженность.
  • От головной боли при беременности хорошо помогает массаж и гимнастика для беременных, а также могут помочь релаксационные процедуры для снятия неприятных ощущений – йога, аутотренинг, медитация. Рекомендовано посещать бассейн, поскольку плавание – лучшая физическая нагрузка для беременной женщины.
  • Провести консультации с невропатологом и остеопатом, поскольку при беременности головные боли связаны с шейным остеохондрозом, который возник вследствие смещения центра тяжести у женщины. Рекомендуется следить за осанкой в сидячем и стоячем положении, спать на ортопедической подушке и матрасе, исключать пребывания в неудобных позах.

При возникновении других причин болей головы нужно обратиться к врачу. Огромное количество беременных занимаются самолечением головной боли при возникновении приступов, чего нельзя делать ни в коем случае, поскольку можно причинить вред будущему малышу и упустить опасную болезнь.

Показания для срочной консультации врача

Необходимо посетить врача, если головная боль совмещается с такими ощущениями:

  • Резкое снижение количества выделяемой мочи, стремительный набор веса при увеличении отеков;
  • Тошнота и рвота в 3 триместре беременности (признак преэклампсии) – в таких случаях оперативная госпитализация;
  • Потеря сознания, общая слабость, присутствует чувство страха, судороги, нарушения зрения, несвязность речи;
  • Напряженные боли в подложечной области, одышка;
  • Головная боль вследствие травмы головы;
  • Твердость в мышцах и лихорадочное состояние (признаки менингита);
  • Возникшая головная боль, которую вы ранее не ощущали, и не снимется никакими народными средствами;
  • Головная боль в области глаз и лба, заложенность носа, зубная боль (признаки синусита).

Применение самомассажа при головных болях

Проведение массажа головы при головной боли хорошо сказывается на общем самочувствии и часто способствует снятию неприятных ощущений у беременных женщин. Противопоказаниями, не позволяющими проводить массажи, являются обильное выпадение волос, гнойники на коже и гипертония с давлением, превышающим 150/90 мм рт.ст. Однако, не стоит проводить такие манипуляции, если ощущается ухудшение состояния во время массажа.

Приемы самомассажа. Во время массирования головы все движения должны быть энергичными, пальцы необходимо прижимать плотно к коже. Процедура не должна длиться дольше 10-15 минут.

  • Кожу в области надбровных дуг захватить пальцами рук (большим и указательным) и слегка стиснуть. Прием повторить, медленно двигаясь от центра к вискам.
  • На висках произвести круговые разминания подушечками пальцев.
  • Ладонь сомкнуть и провести поглаживания от надбровных дуг к линии роста волос.
  • Волосы расчесать от макушки в разные стороны, пробор размять кончиками пальцев. Сделать проборы заново и повторить действия.
  • Произвести кистью разминание волосяного покрова головы.
  • Голову обхватить с обеих сторон, пальцы развести, раздвигать и сдвигать кожу в противоположных сторонах.
  • Шею массировать с предельной осторожностью.

Статья про головную боль при беременности также доступна на украинском языке: «Головний біль при вагітності: що робити, причини виникнення».