Гестоз при беременности и его возможные последствия

В организме всех беременных женщин перестраиваются органы и системы, что необходимо для вынашивания ребенка. Статистические данные гласят, что примерно у 80 процентов беременных наблюдается гестоз, более известный как осложненный токсикоз.

Гестоз может возникнуть на любом сроке и может быть легким или тяжелым. Именно гестоз может спровоцировать помещение женщины в больничный из-за серьезности его последствий.

Наступление летального исхода при эклампсии (тяжелой формы токсикоза при беременности) наступает в четверти случаев, а детская смертность, связанная с гестозами от 22 недели гестации до 7-дня после родов в 3-4 раза выше среднестатистической.

Общая информация

Распространенность гестоза при беременности отличается в зависимости от источника данных. Во-первых, не все женщины регулярно наблюдаются у гинеколога. Некоторые слишком поздно обращаются к врачу, когда признаки раннего токсикоза перешли в тяжелую форму гестоза. Кроме того, существует несколько классификаций патологий, связанный с данным процессом.

По воду последнего пункта необходимо внести определенную ясность, что позволит ограничить подмену понятий и путаницу в представлениях.

Раньше проявления всех патологий при беременности и отклонения от нормы лабораторных результатов и проведенных инструментальных исследований, имело название токсикоз у беременных. Его подразделяли на ранний и поздний, но при этом учитывался срок и форма проявления патологии.

Сейчас в медицинской терминологии термин «токсикоз» был заменен на «гестоз». Однако мнение специалистов в этом вопросе расходится:

  • Одними высказывают мнение, что признаки токсикоза могут возникнуть как на ранних сроках беременности (в первой половине), так и на поздних сроках (во второй половине). Эти патологии являются разными понятиями.
  • Другими специалистами признается только вторая половина беременности, а возникшие патологии в первой половине беременности, считают физиологическими причинами или не имеющими отношение к этиологии и патогенезу гестоза.

Самым оптимальным является первый вариант, который позволяет получить информацию о разнообразных патологиях, которые отличаются от нормального протекания беременности. Проявления возникают лишь при беременности из-за следующих факторов:

  • Негативного воздействия оплодотворенной яйцеклетки и плода.
  • Нарушениях функции адаптационных механизмов беременной женщины, обеспечивающих развитие плода.

Провоцирующих факторов для возникновения гестоза во время беременности много. Среди большого количества способствующих причин, много внимания уделяется явным провоцирующим или скрытым эндокринным болезням, а также сбоям в работе печени и почек, высокому АД, многоплодной беременности, пузырному заносу и прочим.

Клиническая картина и лечение

Гестоз в легкой форме очень часто проявляется в виде слюнотечения, рвоты и тошноты, реже встречается дерматоз, очень редко можно наблюдать бронхиальную астму, острую дистрофию печени, судороги конечностей, шейных и лицевых мышц.

Ранее возникновение рвоты свидетельствует о тяжелом протекании гестоза, что сопровождается потерей необходимой жидкости и нарушениями водно-электролитного баланса. Распознают три степени тяжести рвоты:

  • Первая, легкая степень. Возникновение рвоты может произойти натощак или спровоцировано употреблением пищи, ощущением неприятного запаха. Потеря веса не превышает 3 кг, а рвота бывает не чаще пяти раз в сутки.
  • Вторая степень относится к средней тяжести протекания для организма беременной. Повторение рвоты на протяжении суток может достигать 10 раз, а потеря массы тела 3 кг в течение 7-10 суток. Возникает общая слабость, увеличивается частота сердцебиения в состоянии спокойствия, несущественный упадок артериального давления, ацетон в моче.
  • Третья степень – постоянная рвота. Рвота может возникать при любых физических нагрузках, при приеме пищи или жидкости до 25 раз на протяжении суток. Потеря веса может достигнуть 10 кг и более. Появляются характерные признаки обезвоживания организма, повышение температуры тела, общая слабость, сухость кожи и слизистых оболочек. Пульс превышает 120 ударов в минуту, происходит снижение артериального давления, сокращается объем выделяемой мочи за сутки, в лабораторных результатах анализов обнаруживается выраженное наличие ацетона в моче. В анализах крови установлено нарушение солевого, белкового и углеводного обменов.

Возникшие симптомы гестоза в виде рвоты при беременности требуют корректировки лишь в десяти процентах случаев. Лечение легкой формы гестоза проводится амбулаторным методом путем рекомендаций по питанию и соблюдению режима, а также прописыванием успокоительных препаратов в виде настоек лекарственных трав. Необходимо установить контроль над динамикой массы тела, артериального давления, анализов мочи и крови.

При второй и третьей степени назначается покой, успокаивающие лекарственные препараты, проведение корригирующей терапии путем внутривенных капельных введений (водно-солевые растворы), витамины, и препараты для восстановления утраченных белков. Соблюдение правильного курса терапии влияет на быструю регенерацию.

При тяжелых формах лечение осуществляется в больничном стационаре. При дальнейшем развитии симптоматики на фоне курса лечения рекомендовано проведения аборта.

Гестоз в начале беременности

Токсикоз на ранних сроках беременности (первые три месяца) возникает довольно часто и длится к началу второго триместра. Ведущая роль в его определении отводится:

  • Нарушениям нормального функционирования центральной нервной системы по типу неврозов.
  • Расстройствам вегетативной системы. Для вынашивания плода в первую очередь необходима перестройка пищеварительной системы, которая тесно связана с нервными рецепторами и стволами вегетативных центров гипоталамуса. Если нервная система работает неправильно, импульсы будут проводиться некорректно, вызывая неадекватный ответ со стороны пищеварительного тракта (тошноту и рвоту).
  • Нейроэндокринными расстройствами и нарушением обменного процесса. Также могут способствовать возникновению нервных импульсов и развитием раннего гестоза. Также, отмечается одновременное начало рвоты и сокращение выделения кортикостероидов надпочечниками, и содержание ХГЧ в крови.

Поздний гестоз

Гестоз на поздних сроках вызывает нарушения метаболизма и сбои в работе всех систем. Также, происходит изменение свойств крови и сосудистых стенок, начинается дистрофия тканей и органов.

На сегодняшний день предпочтение отдается иммунологической теории развития гестоза, которая имеет несколько видов и отличается несколькими элементами. Ее суть состоит в несовместимости тканей на клеточном уровне. Это провоцирует задержку сосудистых изменений в матке, которые необходимы для формирования плаценты и тока крови в ней.

Это является подтверждающим фактом того, что гестоз возникает с самого начала протекания беременности. Поэтому использование в медицине термина «поздний» не является правильным.

Возникшие нарушения являются причиной сокращения кровотока в ворсинках хориона, к тканям поступает мало кислорода, и их внутренняя оболочка повреждается. Помимо этого, патология приобретает распространенный характер, поскольку выделяются токсичные биологически активные вещества.

Результат возникшего гестоза: отеки и повышение проницаемости сосудов и их высокая чувствительность к гормонам. Начинается спазм сосудов, повышается АД, а внутренние ткани сосудов больше не могут противостоять образованию тромбов.

Все эти процессы провоцируют образование микротромбов, сбоям в циркуляции и питании тканей кровью. Это может повлечь за собой серьезные сбои в работе печени, легких и почек, что и диагностируется лабораторными обследованиями.

Основные признаки

Гестоз при беременности и его возможные последствияСимптомы гестоза могут отличаться в зависимости от природы патологии. Основными проявлениями гестоза являются повышенное давление, отеки и белок в моче. Очень часто наблюдаются лишь два из трех признаков гестоза. В зависимости от того, какой из симптомов проявляется ярче всего, поздний гестоз различают на нефропатию, водянку, преэклампсию и эклампсию.

Водянка беременных

Считается самой легкой формой гестоза, поскольку проявляется лишь отеками различной степени.

При первой степени отекают только голени, при второй – передняя часть живота и ноги, при третьей – присоединяется лицо, а на последней стадии тело отекает полностью.

Данный процесс сопровождается сильным набором веса и сокращением количества мочи.

Нефропатия

Бывает и самостоятельной, и как осложнение водянки. Характеризуется повышением АД и наличием белка в моче. Существует три степени нефропатии, которые различают по специальной шкале с баллами (легкая: от 2 до 10, средняя – 11-20 баллов, и тяжелая более 21 балла).

Способ подсчета баллов приведен в таблице ниже.

Балл АД Белок в моче (г/сут) Отек Суточная доза мочи (в литрах) Набор вес (в кг) Другие признаки
0 120/80 Отсутствует Отсутствует Более 1 л Менее 12 Отсутствуют
2 140/90 Не более 1 Локальный 13-15 Общая слабость, жажда, одышка
4 160/100 2-3 Обширный 0,9-0,6 л 16 и выше
6 Более 4 До 0,5
8 180/110 Мочи нет более шести часов

Преэклампсия

Преэклампсия у беременных сопровождается не только симптомами нефропатии, но и сопутствующими признаками, которые провоцируют сбои в мозговом кровообращении и повышают внутричерепное давление:

  • Пациентка жалуется на постоянную головную боль;
  • Возникает вялость, постоянная сонливость или эйфория и перевозбуждение;
  • Тошнота, рвота и боль под ложечкой;
  • Нарушение реакций на яркий свет или громкие звуки;
  • Расстройства зрения (черные пятна или цветные круги перед глазами).

Преэклампсия продолжается несколько минут или часов, и представляет большую опасность для женщины и плода.

Эклампсия

Эта патология поражает все органы и системы. Зачастую она развивается после преэклампсии, но может развиться и после нефропатии.

Эклампсия у беременных характеризуется судорогами, головными болями и снижением остроты зрения. Начинается дрожь век и мышц лица, могут появиться психические расстройства. Судороги могут возникать и самостоятельно, и в качестве реакции на резкий звук, свет или другой внешний раздражитель. Приступ судорог длится около двух минут, после чего женщина падает в обморок и ничего после него не помнит.

Эклампсия у беременных может вызывать нарушения кровообращения в мозгу или кровоизлияния, в некотором случае возникает дыхательная и почечно-печеночная недостаточность, нарушения работы сердца. Особенную опасность представляет внутрисосудистое свертывание, которое может спровоцировать тромбоз и кровотечения.

Лечение водянки и нефропатии начальной степени проводится амбулаторно, а для лечения преэклампсии и эклампсии больную нужно поместить в стационар. Если патологии возникли на поздних сроках, в экстренном порядке проводят кесарево сечение.

Статья про гестоз при беременности также доступна на украинском языке: «Гестоз при вагітності та його можливі наслідки».