Цитомегаловирус и беременность: симптомы, лечение

Содержание:

Цитомегаловирус (ЦМВ), который также называют «болезнью цивилизации», является одним из наиболее распространенных болезней и у детей, и у взрослых. В последнее время количество пациентов с ЦМВ значительно увеличилось, что объясняется широким распространением различных иммунодефицитных состояний. Носителем вируса является человек с острой или скрытой формой ЦМВ.

Большинство зараженных даже не догадываются, что у них есть ЦМВ, поскольку вирус не проявляется яркими симптомами. Но наличие вируса может спровоцировать серьезные осложнения во время беременности.

Если заражение произошло, ЦМВ будет содержаться в организме человека постоянно, но при нормальном состоянии здоровья вирус не будет проявляться. Однако, при общей ослабленности защитных сил организма вирус может активизироваться, а у беременных вызвать инфицирование плода. Кроме того, ЦМВ передается через жидкости организма (слюну, мочу, кал, сперму и грудное молоко).

Цитомегаловирус имеет несколько форм, но наиболее распространенными являются субклиническая и латентная, а признаки болезни могут начать проявляться лишь при общей ослабленности организма.

К сожалению, современная медицина не располагает средствами для лечения цитомегаловируса. Но в большинстве случаев он и не является опасным. Исключение составляют лишь беременные женщины и пациенты с серьезными патологиями иммунной системы.

Существует несколько типов ЦМВ:
  • Врожденная в острой и хронической форме;
  • Приобретенная, которая может быть острой, латентной, мононуклеозной и генерализованной.

Заразиться ЦМВ можно воздушно-капельным, половым и контактным путем, а также через плаценту от матери к плоду (трансплацентраный), при переливании крови, пересадке органов или через молоко матери.

Методы диагностики

Обнаружить вирус в организме человека можно с помощью анализа крови, мочи, слюны или мазка. Самым распространенным методом диагностики является сдача анализа крови. Если будут обнаружены антитела, есть все основания диагностировать наличие вируса в организме.

В таблице ниже приведены возможные результаты анализов крови на ЦМВ.

Anti-CMV IgG + Положительный результат свидетельствует о перенесенном заболевании.
Anti-CMV IgM + В организме есть инфекция, а болезнь развивается в острой форме.
Сочетание анализов может дать следующие результаты
IgG IgM
В организме нет вируса и иммунитета к нему
+/- + Есть первичное активное заражение
+ +/- Повторное заражение без ярко выраженных симптомов
+ ЦМВ находится в стадии ремиссии.

Цитомегаловирус и беременность симптомы, лечениеЕсли в крови были обнаружены антитела к ЦМВ (положительный показатель IgG), это значит, что у пациентка есть иммунитет к вирусу, а он сам является носителем инфекции. Подобное состояние не проявляется симптомами и не требует лечения.

Если анализ на антитела дал полностью отрицательный результат при беременности, женщине необходимо регулярно сдавать анализы на ЦМВ, поскольку подобный вариант является рискованным и повышает возможность заражения и угрозу невынашивания ребенка.

Дети, рожденные от матери с острой формой болезни, в первые дни жизни в обязательном порядке проверяют на наличие антител. Если у младенца были обнаружены IgG в первые несколько месяцев жизни, это еще не является признаком болезни. Дело в том, что вместе с кровью матери в организм малыша поступает и часть материнских антител, которые со временем исчезают. Однако, антитела IgM являются достоверным доказательством вируса в острой фазе.

ЦМВ и беременность

Цитомегаловирус при беременности является одним из наиболее опасных (наряду с краснухой, токсоплазмозом и герпесом). Зачастую инфицирование происходит еще до зачатия, и лишь у небольшого процента женщин заражение ЦМВ при беременности является первичным. Для нормального течения гестации рекомендуется сдавать анализ на данный вирус еще на этапе планирования беременности.

Если у женщины было диагностировано первичное инфицирование, зачастую плод будет также заражен. Это объясняется тем, что в организме матери при беременности еще нет специфического иммунитета на ЦМВ инфекцию, и вирус проходит через плаценту и плодные оболочки.

Стоит отметить, что если у беременной женщины были обнаружены антитела IgG в крови, это означает, что вирус находится в латентной форе и не представляет опасности, так как в организме уже выработались антитела. В данном случае опасность заражения плода минимальна, но полное отсутствие антител и иммуноглобулинов может спровоцировать опасное первичное заражение ребенка.

Важно понимать, что во время беременности иммунная система ослаблена, и женщина становится более подверженной заражению различными заболеваниями. Чтобы не допустить инфицирования цитомегаловирусом во время беременности, необходимо избегать людных мест, соблюдать гигиену и не контактировать с потенциальными носителями инфекции.

Ребенок может заразиться ЦМВ еще на этапе зачатия, через сперму. Но чаще заражение происходит при прохождении ребенка через родовые пути. Кроме того, если мать была заражена, ребенок получит вирус и через ее грудное молоко.

Важно понимать, что внутриутробное инфицирование является более опасным для плода, нежели заражение ребенка непосредственно в момент родов или после них.

При первичном заражении ЦМВ во время беременности (в первом триместре), инфекция может привести к мертворождению, невынашиванию или внезапным абортам. Но если ребенок выжил или заражении произошло позже, у малыша чаще всего диагностируют врожденную ЦМВ, которая проявляется сразу после родов.

Опасность цитомегаловируса в том, что во время беременности он может не проявляться, либо его симптомы схожи с обычной простудой: головная боль, повышение температуры, общее недомогание и слабость.

Врожденный ЦМВ у детей

Ребенок рождается с вирусом ЦМВ при внутриутробном инфицировании. Диагностировать заболевание можно уже в первые несколько месяцев после рождения. Всего около двух процентов новорожденных детей заражены вирусом, но большинство из них имеют хорошее здоровье и являются лишь носителями вируса. Еще у 17 процентов детей признаки наличия ЦМВ начинают проявляться ближе к двум-пяти годам.

Для диагностики вируса новорожденному проводят анализ крови с месячным промежутком. Явным признаком заражения является превышение антител IgG в четыре раза.

Зачастую заражение ребенка в первом триместре приводит к его гибели. Но даже если малыш выживает, вирус влечет серьезные последствия для организма новорожденного. Вирус ЦМВ у грудничков вызывает недоразвитость и водянку головного мозга, врожденные уродства, увеличение селезенки и пороки сердца и печени. Кроме того, ЦМВ может спровоцировать слепоту, глухоту, эпилепсию, церебральный паралич, задержку психического и физического развития. Довольно часто такие осложнения становятся причиной смерти ребенка.

Врожденный вирус у младенца выражается следующими симптомами:

  • Синие пятна по всему телу;
  • Признаки дефицита железа;
  • Желтушность кожных покровов;
  • Увеличенная селезенка и печень;
  • Неврологические расстройства.

Примерно у 15 процентов новорожденных детей вирус вызывает тяжелые поражения мозга (менингоэнцефалит, водянку и структурные изменения головного мозга). Кроме того, в головном мозгу могут быть расширены сосуды, наблюдается кровоизлияние и некротизация тканей органа, а также изменение структуры оболочек мозга.

Младенцы, у которых инфицирование ЦМВ произошло еще во внутриутробном периоде развития, рождаются слабыми, у них недостаточно развит мышечный тонус и сосательный рефлекс. Кроме того, у них наблюдается тремор, мышечная дистония, рвота, замедленное умственное и физическое развитие, а также пороки глаз и внутренних органов.

Иногда признаки инфицирования могут проявиться на сразу после рождения, а через несколько месяцев. Родители видят, что у ребенка плохой сон и аппетит, он медленно набирает вес. У малыша начинаются приступы судорог, которые со временем становятся продолжительнее и тяжелее. Ребенок больше подвержен респираторным заболеваниям, у него замедленное психомоторное развитие, а расстройства ЦНС провоцируют патологии внутренних органов.

Если цитомегаловирус начал проявляться в 2-5 лет, у ребенка замедляется развитие речи, появляется слепота, глухота, отставание в умственном развитии, а также нарушается психомоторика.

Вне зависимости от времени проявления вируса, он в обязательном порядке требует лечения противовирусными препаратами.

Стоит отметить, что после проникновения в детский организм, вирус может начать развиваться остро или перейти в скрытую форму. Если иммунитет будет ослаблен, вирус активизируется и может перейти в хроническую стадию.

Основные признаки инфицирования

Чаще всего заражению ЦМВ подвержены дети и подростки, поскольку у них недостаточно развита иммунная система. Однако, в большинстве случаев вирус протекает без ярко выраженных симптомов.

Инкубационный период длится от 20 до 60 дней, так как вирус проявляется далеко не сразу. Изначально болезнетворные микроорганизмы селятся в слюне, поскольку именно эта жидкость является самой благоприятной для размножения вируса.

Когда ЦМВ начинает распространяться по всему организму, у пациента возникают проявления, схожие с мононуклеозным синдромом:

  • Слюнные железы воспаляются и увеличиваются;
  • Повышается слюнотечение;
  • Увеличиваются лимфоузлы;
  • На языке появляется налет;
  • Появляется общая слабость и недомогание;
  • Повышается температура тела и начинается головная боль.

Вирус способен проникать в лейкоциты, провоцируя их увеличение. ЦМВ может длительное время находиться в организме в скрытой форме. Наибольшая его концентрация наблюдается в лимфатических узлах, а сам вирус не поддается воздействию антител и интерферона. Кроме того, если вирус проникает в Т-лимфоциты, он может снижать клеточный иммунитет.

Если у пациента наблюдаются иммунодепрессивные состояния (СПИД, онкология), может развиться тяжелая генерализованная форма ЦМВ. Вирус начинает распространяться по всему организму, вызывая тяжелые поражения различных органов. Параллельно с ЦМВ у пациента может развиться пневмония, гепатит, энцефалит, желтуха, патологии пищеварительного тракта, головного мозга, эндокринной и нервной системы.

Симптомы ЦМВ вне зависимости от возраста пациента на начальной стадии проявляются как обычная простуда, а продолжительность инфицирования длится две-шесть недель, заканчиваясь полным выздоровлением.

Основными признаками цитомегаловируса являются:

  • Жар;
  • Кашель и боль в горле;
  • Ринит;
  • Лимфоузлы увеличиваются в размерах;
  • Появляется отек зева;
  • Пациент жалуется на общую слабость и повышенную утомляемость;
  • Головная боль.

У мужчин к этим симптомам могут присоединиться воспаления органов мочеполовой системы, в частности – ткани яичек и мочеиспускательный канал, что сопровождается болью и дискомфортом при мочеиспускании.

У женщин ЦМВ может спровоцировать эрозию и воспаление шейки матки, яичников и влагалища. Данный процесс в некоторых случаях сопровождается болями в нижней части живота и бело-голубыми выделениями.

Методы лечения

У многих пациентов возникает вопрос, как лечить цитомегаловирус. В данный момент медицина позволяет лишь подавить развитие вируса, а не ликвидировать его полностью. Для выбора средств лечения необходимо определить степень поражения, а лечение проводится комплексно:

  • Больному назначают противовирусные, иммуномодулирующие препараты и витамины. Также возможно назначение препаратов для ликвидации симптомов и облегчения общего состояния.
  • Каждый пациент должен понимать, что самолечение без контроля специалиста может лишь усугубить болезнь и вызвать тяжелые последствия.
  • Всем без исключения пациентам рекомендуют придерживаться здорового образа жизни и полноценно питаться;
  • Использование противовирусных препаратов направлено на переведение вируса из тяжелой формы в пассивную;
  • Наиболее распространенными препаратами для лечения ЦМВ являются Ганцикловир, Валанцикловир и Фамцикловир. Продолжительность курса в среднем составляет 10-21 дней, но определяется врачом в индивидуальном порядке;
  • Кроме того, больному назначают прием интерферона и иммуноглобулинов с содержанием антител к ЦМВ. Данные препараты принимают около десяти дней;
  • Вне зависимости от возраста пациента и формы болезни, назначают прием поливитаминных комплексов.

Если анализ показал положительный результат на цитомегаловирус при беременности, лечение проводится лишь при наличии острой фазы заболевания или реактивации скрытой инфекции. Используют средства для укрепления иммунитета и противовирусные препараты.

Наиболее безопасным средством для лечения ЦМВ в данный момент является глицирризиновая кислота, которую получают из корня солодки. Данный препарат был получен благодаря последним медицинским исследованиям, но в данный момент были созданы средства только для наружного применения (спрей и гель Эпиген интим).

Кроме того, в данный момент проводятся исследования вакцины против ЦМВ, которая уже оказалась эффективной на практике. При наличии антител IgG к цитомегаловирусу при беременности может создать искусственный иммунитет у матери и новорожденного ребенка и значительно облегчить течение болезни.

Если цитомегалия не сопровождается яркими проявлениями, противовирусные препараты не используют, но применение этих средств является обязательным условием для инфицированных беременных женщин и пациентов с иммунодефицитными состояниями.

Cтатью о цитомегаловирусе и беременности также можно прочесть на украинском языке: «Вагітність і цитомегаловірус: симптоми, лікування».