Обильные желтые выделения при беременности

Каждая представительница слабого пола по-своему индивидуальна и неотразима, особенно в ожидании ребенка. Во время беременности в женском организме происходят процессы, которые отражаются на всех системах и органах. Также могут меняться цвет, количество и характер влагалищных белей у будущей мамы. Однако, выделения при беременности не должны иметь неприятного запаха. Как правило, количество белей у беременной женщины немного увеличивается перед началом менструации, во время овуляции середине цикла, при приеме гормональных препаратов, а также в период беременности и вскармливания грудью.

Не нормальными считаются любые яркие цвета выделений (зеленые, серые, темно-желтые), в частности, когда они сопровождаются неприятным запахом, жжением во время мочеиспускания, болевыми ощущениями, зудом во влагалище. Беременность характеризуется полной перестройкой всего организма. В данный период дарованные природой защитные силы организма немного ослабевают, поскольку на сегодняшний день людей с крепким здоровьем очень мало, и это может проявляться в значительном снижении иммунитета. Важно учитывать, что возникновение желтых выделений при беременности может быть как патологией, так и вариантом нормы.

Желтые бели на ранних сроках

После оплодотворения яйцеклетки начинает меняться гормональный фон, в частности – начинается повышенная выработка прогестерона, который отвечает за сохранение беременности. Помимо защиты плода, данный гормон влияет на изменения выделений у женщины, которые становятся более тягучими и количество их существенно увеличивается.

Возникновение выделений желтого цвета при беременности на ранних сроках может быть как нормой, так и признаком инфекции. При выделениях бело-желтого цвета, которые оставляют на белье светло желтые пятна, но других неприятных признаков или запаха нет, беспокоиться не стоит, но сообщить врачу об изменении цвета выделений необходимо для проведения дополнительных лабораторных анализов.

Также, естественное снижение иммунитета, вероятное возникновение аллергий косметические и гигиенические средства, нижнее белье на синтетической основе, другие неблагоприятные факторы могут вызвать интенсивное размножение болезнетворных микроорганизмов, которые находятся во влагалище. Размножение патогенной микрофлоры (кишечная палочка, кокки, грибки) негативно отражается на природной микрофлоре влагалища и провоцирует гарднереллез и бактериальный вагиноз. В этом случае во время беременности появляются темные желтые выделения, которые сопровождаются неприятным запахом, жжением и зудом.

Повышенный объем выделений у беременных

При беременности повышенное количество нормальных выделений зависит от высокого уровня прогестерона в организме женщины, а также уплотнения стенок маточной полости и увеличение ее размера. Если бели стали очень тягучими, обильными, и имеют желтоватый или зеленоватый оттенок, это может свидетельствовать об обострении болезней, которые не проявлялись до беременности, но наступил их рецидив после зачатия. Желтые выделения на различных неделях беременности могут быть вызваны:

  • Грибки, бактериальные инфекции

Обильные желтые выделения при беременностиПри наличии подобных заболеваний часто возникает большое количество желтых выделений. Помимо изменения цвета белей, у них присутствует неприятный запах, кислый, гнилой, во влагалище и внешних половых органах появляется зуд и жжение, а также часто возникают болевые ощущения при мочеиспускании.

Вагинальные выделения становятся желтыми, поскольку в слизистой скапливаются продукты жизнедеятельности патогенной микрофлоры и гнойные примеси. Темно- желтые выделения с запахом рыбы при беременности говорят о бактериальном вагинозе, трихомониазе, которые плохо влияют на беременность.

  • На основании результатов анализов, врачом-гинекологом будет диагностирована патология и назначено самое безопасное лечение.

При обнаружении каких-либо изменений характера и цвета выделений, или при присоединении неприятного запаха нужно сразу обратиться к гинекологу. Не рекомендуется применять разнообразные свечи или препараты внутрь, для самолечения.

Без проведенной точной диагностики при беременности запрещено применять любые, даже ранее проверенные препараты, в частности противопоказано спринцевание (см. все о спринцевании: можно ли его делать).

Откладывать визит к врачу не рекомендуется, поскольку любые инфекции и воспаления при беременности нужно лечить максимально быстро. С помощью лабораторных исследований будет установлен возбудитель инфекции, а врач подберет безопасное лекарственное средство (например, антибактериальные или противогрибковые препараты).

Нормальные бели во время беременности

Нормальными считаются выделения равномерной консистенции, схожей с белком сырого яйца (без комков или хлопьев), а цвет может меняться от полностью прозрачного до молочного. Иногда даже желтые выделения без запаха при беременности считаются вариантом нормы, если женщина соблюдает гигиену. Главное, бели не должны сопровождаться сыпью, пятнами, раздражением или покраснением кожи и влагалища.

Статью про обильные желтые выделения при беременности также можно прочитать на украинском языке: «Рясні жовті виділення при вагітності».